Инфоурок / Окружающий мир / Конспекты / Веселый урок здоровья "Чистота - для здоровья нам нужна"

Веселый урок здоровья "Чистота - для здоровья нам нужна"


библиотека
материалов


hello_html_5794bad9.gif

(весёлый урок здоровья)

Цель: формирование у детей правильного отношения к своему здоровью.

Задачи:

-воспитывать у детей чувство долга, ответственности,

-формировать у детей положительное отношение к физическому Я.

План занятия

1.Организационный момент.

2.Основная часть.

3.Итог занятия.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

2.Основная часть.

Действующие лица:

Ведущий.

Доктор.

Муравьи (3 ученика).

Девочка - грязнуля.

Мальвина.

Буратино.


Ведущий:

Ребята! Сегодня мы проводим урок здоровья. И на нашу встречу мы пригласили .Ой! Что это? Кто это?


Стук в дверь. Входит доктор.


Ведущий:

Да это же Доктор!


1 ученик:

Добрый врач, бывалый врач,

Чуть услышит детский плач –

В ранний час и в полночь

Поспешит на помощь.


1 ученица:

По дороге, по реке,

По опасным тропам

С чемоданчиком в руке

И с фонендоскопом.


2 ученик:

И его не устрашит

Ни мороз, ни тряска –

Он и в космос полетит

Делать перевязку.


2 ученица:

Потому что он готов

Биться за здоровье!

Надо – так без лишних слов

Поделиться кровью


1 ученик:

И повсюду повторять

Будет для порядка:

«Вы хотите крепким стать?

Делайте зарядку!»


Доктор:

Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы, что нужно делать, чтобы оставаться здоровыми? Вот послушайте мою историю – что здесь не так?

Жил на свете мальчик странный –

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться. Я не вру.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Руки мыл зачем – то с мылом,

А лицо мочалкой тёр…

На руках все пальцы смыл он,

Щёки в дырах до сих пор.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Тут к нему позвали разных

Самых лучших докторов,

И диагноз был таков:

«Если мальчик будет грязным –

Будет он всегда здоров».


Доктор:

Ой, кто это?


Сценка


Оформление: небольшая поляна, кусты, пеньки.


Звучит колыбельная музыка. На листьях лежит лохматая, испачканная девочка – грязнуля. Она спит. Заиграл весёлый марш, входят три мальчика в костюмах муравьёв.


Первый муравей:

Эй, сюда, ребята!

Только не шумите!

Спит здесь грязнуля,

Вы только поглядите!


Второй муравей:

Какая грязная,

Лохматая и неопрятная!


Третий муравей:

Давайте её превратим в симпатичную девочку.


Один мальчик – муравей поливает девочку водичкой, второй – пытается умыть, а третий – расчёсывает ей волосы.


Девочка – грязнуля:

Ой, холодная вода!

Можно простудиться!

Не стригусь я никогда!

Не люблю и мыться!


Девочка – грязнуля пытается убежать, но муравьи её догоняют, моют, чешут, вытирают, приговаривают.


Первый муравей:

Ты от мыла не беги

И мочалку полюби!


Второй муравей:

Чище умойся

И воды не бойся!


Третий муравей:

Потому что мы, ребята,

Уважаем чистоту!

Ведь стоит она, ребята,

У здоровья на посту!


Первый муравей:

Ребята! Помогите девочке – грязнуле отгадать, как называются эти волшебные предметы.


Конкурс загадок


Хожу – брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

Расчёска.


Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца,

Баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

А обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя увидел неряху лохматого.

Зеркало.


Вроде ежиха на вид.

Но не просит пищи.

По одежде пробежит –

Она станет чище.

Платяная щётка.


Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Мыло.


Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

Зубная щётка.



Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет он про нос.

Носовой платок.


Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льётся с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик тёплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят…

Душ.



Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

Помойся ты немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

Полотенце.



Второй муравей:

Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием!


Доктор:

А сейчас, дети, послушайте ещё одну историю.


Сценка


Оформление: столик, на нём стоит самовар, чашки, печенье. За столиком сидят Буратино и Мальвина.


Мальвина:

Чай попили и поели,

А теперь мы отдохнём.

Поскорее спать ложитесь,

Колыбельную споём.


Звучит колыбельная музыка. Буратино засыпает.


Мальвина:

Буратино, сначала выйди из – за стола и почисти зубы!


Буратино:

Что? Опять эта противная зубная щётка!

Не буду! Мне мои друзья говорили:

«Умываться – предрассудок!

Чистить зубы – стыд и срам!»

Лучше я неряхой буду,

Это нравится друзьям. Ха – ха – ха!


Мальвина:

И нечего смеяться! А кто твои друзья?


Буратино:

Кот Базилио и Лиса Алиса! Мы подружились!


Мальвина:

И напрасно. А если ты, Буратино, не будешь чистить зубы, то не сможешь улыбаться! Вот зубная паста и щётка! Я тоже пойду чистить зубы.


Мальвина уходит. С другой стороны зала появляется девочка - грязнуля.


Девочка - грязнуля:

Как мне грустно и тревожно за друзей и за себя!


Буратино:

А ты кто?


Девочка - грязнуля:

Я девочка - грязнуля! Совсем скоро у меня день рождения.


Буратино:

Как здорово! Это я люблю: пирожные, мороженое, конфеты шоколадные…


Входит Мальвина.


Мальвина:

Буратино, ты почистил зубы? Девочка? Что случилось?


Буратино:

Она почему – то не рада своему дню рождению!


Девочка – грязнуля (плаксиво):

Да, для слёз своя причина:

Ведь смеяться мы не сможем,

Есть пирожные тоже!

Как не горевать?

Слёз не проливать?

А причина вот…


Девочка показывает зубы.


Мальвина:

Буратино, как тут быть –

Девочка боится рот открыть:

Зубы там ужасные,

Жёлтые и грязные!


Буратино:

А вы, ребята, покажите, пожалуйста, свои зубки. Какие чистые белые зубки! Ой, а как правильно чистить зубы?


Доктор:

Что ж, давайте, ребята, вспомним, как правильно и чем нужно чистить зубы?


Доктор показывает девочке – грязнуле, как правильно чистить зубы.


Девочка – грязнуля:

Теперь мне беда не страшна.

Я с пастою зубной дружна!


Мальвина (обращаясь ко всем):

Пусть как цветочки в мае –

Улыбки ваши расцветают!


Девочка – грязнуля:

Я – бывшая грязнуля,

Мне стало нынче ясно,

Что чистой быть прекрасно.

А я не мыла шею,

Мне это было лень.

Теперь я умываюсь,

Конечно, каждый день!

И я хочу быть чистой,

Красивой и опрятной,

Ведь это так приятно!

Смотрите, я отмылась –

И как переменилась!

Я больше не грязнуля,

Меня зовут чистюля!

Ребята! Хотите поиграть со мной?


Девочка – грязнуля, Мальвина, Буратино активно участвуют в соревнованиях.


Конкурс 1. «Умывание»


Участники конкурса с завязанными глазами под диктовку рисуют на доске, как люди умываются.


Конкурс 2 «Зарядка»

Участники конкурса собирают рассыпанные по полу спички, не сгибая ноги в коленях.


Конкурс 3 «Воздушный шарик»

Участники конкурса надувают воздушные шарики.


Конкурс 4 «Сладкоежка»

Участники конкурса должны съесть конфету, лежащую на тарелке и засыпанную мукой. До конфеты нельзя дотрагиваться руками.


Конкурс 5 «Быстро в школу собирайся!»

Участники конкурса делятся на две команды по 3 человека и выбирают командира. Задание: быстро одеть своих капитанов для школы (шорты, майку, носки, кроссовки, шапку, шубу, шарф, ранец).


Конкурс 6 «Уборка квартиры» - конкурс пантомимы.

Изобразить, как:

  • подметают пол;

  • вытирают пыль с мебели;

  • моют посуду;

  • накрывают на стол;

  • стирают и развешивают бельё.


Девочка – грязнуля:

Молодцы, ребята!


Доктор:

И по такому случаю

Вам теперь поручим

Назвать сегодня лучших.

И им медали вручим.


Вручают медали победителям конкурса загадок.

3. Итог занятия

Ведущий:

А теперь подведём итоги нашего урока здоровья. Не забывайте простые, но необходимые каждому правила здоровья:

  • Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.

  • Когда моешь руки потри щёткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из – под ногтей.

  • Ноги мой перед сном каждый день.

  • Чисти зубы утром и на ночь.

  • Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.

  • Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.

  • Научись сам следить за ногтями и стричь их.


Всем ребятам выдаются листы – памятки «Правила здоровья».


1 ученик:

День здоровья любят дети

Городов и деревень.

Пусть же станет в целом свете

Днём здоровья каждый день!


1 ученица:

Сияйте, улыбки, солнцем согреты,

Мира и счастья вам, дети!


Исполняется песня – танец «Октябрятская полька».

Музыка Д. Львова – Компанейца. Слова З. Петровой.


2 ученик:

Праздник весёлый удался на славу.

Я думаю, всем он пришёлся по нраву.


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

