Инфоурок ОБЖ СтатьиВИЧ – инфекция и СПИД, краткая характеристика и пути заражения. Профилактика СПИДа. Ответственность за заражения ВИЧ – инфекцией.

ВИЧ – инфекция и СПИД, краткая характеристика и пути заражения. Профилактика СПИДа. Ответственность за заражения ВИЧ – инфекцией.

Скачать материал

ВИЧ – инфекция и СПИД, краткая характеристика и пути заражения. Профилактика СПИДа. Ответственность за заражения ВИЧ – инфекцией.

По росту заболеваемости наша страна обогнала даже страны Африки, и занимает сейчас в мире лидирующие позиции по этому показателю. Но многие люди имеют слабое представление о то, что такое ВИЧ/СПИД.

ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это инфекция, вызываемая ретровирусом двух типов, которые живут в определенных клетках крови (лейкоциты Т-хелперы или CD4), разрушая их, вызывая постепенное ослабление иммунной системы.

Передается ВИЧ через кровь, половым путем, и вертикальным - от матери к ребенку в процессе родов или во время грудного вскармливания. Если ВИЧ не лечить, иммунная система человека становится все слабее и слабее, пока совсем не перестает бороться с опасными для жизни инфекциями и болезнями.

СПИД

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) описывает набор симптомов и болезней, которые происходят на заключительном этапе ВИЧ-инфекции, если инфекцию не лечить.

Вот несколько основных фактов о ВИЧ/СПИД

Если ВИЧ не лечить, то иммунная система необратимо повреждается за 10 или 15 лет. Тем не менее, скорость прогрессирования ВИЧ варьируется в зависимости от возраста, общего состояния здоровья и некоторых других факторов.

Люди с ВИЧ могут жить долго и счастливо (десятки лет), получая антиретровирусное лечение, которое является достаточно эффективным, но, к сожалению, пока не способно полностью уничтожить вирус в организме. При выявлении ВИЧ антиретровирусную терапию необходимо начинать как можно раньше.

Антиретровирусное лечение способно снижать уровень ВИЧ в организме до таких низких значений, что в ряде случаев его невозможно обнаружить в крови. Однако, это не означает, что такие пациенты больше не являются носителями ВИЧ, они должны продолжать антиретровирусную терапию.

ВИЧ содержится в сперме, крови, вагинальных и анальных жидкостях, грудном молоке.

ВИЧ не может передаваться через пот, слюну или мочу. Невозможно заразиться ВИЧ при рукопожатии, поцелуе, чихании, использовании общего полотенца.

Использование презервативов во время секса является наилучшим способом профилактики ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем.

Среди потребителей внутривенных наркотиков ВИЧ передается через совместно используемые шприцы и иглы. Если используются одноразовые средства, то ВИЧ не передается.

У беременных с ВИЧ он может передаться ребенку во время родов или через грудное молоко. Успешная антиретровирусная терапия, когда ВИЧ перестает обнаруживаться в крови, исключает этот риск.

СПИД - это набор симптомов (или синдром), вызванный ВИЧ-инфекцией. Этот термин используется, когда иммунная система становится слишком слаба для борьбы с инфекцией, и у пациентов развиваются определенные симптомы и болезни. Это последний этап течения ВИЧ-инфекции, если ее не лечить, она приведет к смерти.

Сейчас СПИДом болеет гораздо меньше людей, поскольку в мире активно применяется эффективное лечение.

Пути передачи ВИЧ

Источником ВИЧ-инфекции может быть бессимптомный вирусоноситель или больной СПИДом человек. Основным механизмом передачи инфекции является кровоконтактный. Пути заражения: Половой - при любом виде секса, независимо от ориентации человека. Наибольший риск возникает при вагинальном и анальном сексе, однако и при оральном возможно заражение СПИДом. Гемотрансфузионный - после переливания крови, плазмы, тромбоцитарной, эритроцитарной, лейкоцитарной массы или других компонентов крови больного СПИДом здоровому человеку. Инструментальный или инъекционный, характерный для наркоманов, пользующихся общими иглами. Однако такой способ заражения случается и в медицинских учреждениях, где медперсонал не соблюдает правил и норм использования шприцов, игл и других врачебных инструментов. Данный путь передачи вируса обусловил распространение одноразовых шприцов, что является профилактикой СПИДа. Перинатальный - от инфицированной матери к плоду, включая прохождение ребенка по родовым путям. Молочный – через грудное молоко, зараженное ВИЧ также можно заразиться СПИДом. Трансплантационный – это пересадка инфицированного костного мозга, внутренних органов или искусственное оплодотворение инфицированной спермой. Бытовой и профессиональный, когда заражение случается через поврежденную кожу и слизистые оболочки, контактирующие с некоторыми секретами больных СПИДом. Одновременно с тем ВИЧ не может передаваться через слюну, слезы, пищу, воду или воздух. Слюна опасна, если содержит примеси крови. 


Как не передается ВИЧ

Многие услышав, что человек ВИЧ позитивный, сторонятся его, стараются лишний раз не контактировать. Но уже доказано как именно передается вирус. При этом он совершенно не передается через:

·         воздушно-капельный путь,

·         контактно-бытовой,

·         пищевой,

·         водный,

·         трансмиссивный.

Поэтому здоровым людям не страшны укусы насекомых, ведь через это заразиться невозможно. Также не стоит бояться, что вирус передается через объятия, пользование общей одеждой, посудой или бассейном. При кашле и чихании он тоже не передается. Исключено заражение через пищу и воду, так как для размножения вирусу необходим человеческий организм.

На сегодня ВИЧ является одним из самых страшных заболеваний, и не только на территории РФ, но и во всем мире. Опасность этого патологического процесса не столько в его течении, сколько в том, что вылечить это невозможно, даже если будет диагностировано на самой ранней стадии развития.

В соответствии с текущим законодательством умышленное заражение ВИЧ карается Уголовным Кодексом РФ – статья 122, даже если лицо настаивает на том, что сделано это было непреднамеренно. Далее рассмотрим законодательную базу, меру ответственности за совершение такого проступка.

Законодательная база

Уголовная ответственность за заражение ВИЧ регламентируется статьей 122. Подразумевается административное наказание (выплата штрафа и принудительные работы) и уголовное (возмещение материального и морального ущерба, а также лишение свободы). Разберем оба случая более подробно.

Говорить об административной ответственности можно только в тех случаях, если человек знал о своей болезни, но не сказал об этом партнеру, так как предпринял все меры предосторожности, но заражение все же произошло. В суде этот факт, конечно же, потребуется доказать.

Что касается уголовной ответственности, то таковая наступает в тех случаях, если партнер знал о своей проблеме и специально вступил в незащищенный половой акт с целью заразить своего полового партнера.

В том случае, если вышеописанное преступление было совершено в отношении несовершеннолетнего лица, то не может быть речи об административной ответственности – исключительно уголовная. Более того – мера наказания будет жестче, так как речь идет не только об намеренном заражении ВИЧ-инфекцией, но и вступление в половые отношения с несовершеннолетним лицом. То есть, речь идет об двух уголовных правонарушениях одновременно. Ниже приведем основные пути заражения ВИЧ

Квалификация преступления

Квалификация преступления заключается в следующем – заражение человека происходит инфицированным лицом, которое знало, что у него есть данное заболевание.

Кроме того, ответственность наступает не только при совершении прямых противоправных действий, но и при полном бездействии.

Статья 122 – основные положения

Статья 122 УК РФ включает в себя четыре части:

o    Часть первая – намеренное поставление человека в ситуацию, которая является явной и прямой угрозой заражения инфекцией.

o    Часть вторая – намеренное заражение человека заболеванием.

o    Часть третья – суть проступка такая же, как и во второй части, но преступное деяние было совершено уже по отношению в двум и больше лицам.

o    Часть четвертая – заражение человека по причине халатного отношения должностных обязанностей.

Ответственность за такое преступление будет зависеть от состава преступления. При части первой:

o    Лишение свободы – максимум до одного года.

o    Ограничение свободы сроком до трех лет.

o    Принудительные работы сроком до полугода.

o    Арест сроком до шести месяцев.

При нарушении части второй данной статьи предусматривается лишение свободы сроком до пяти лет.

За состав преступления, который регламентируется частью третьей данной статьи подразумевается следующее наказание:

o    Лишение свободы сроком до 8 лет, выплата компенсации.

o    Запрет на ведение определенной деятельности, занимания должностей сроком до 10 лет.

При нарушении части четвертой грозит следующее наказание:

o    Принудительные работы сроком до пяти лет.

o    Лишение свободы сроком до пяти лет.

o    Запрет на ведение определенной деятельности или занимания должности сроком до трех лет.

Статья за умышленное заражение ВИЧ подразумевает довольно строгое наказание за такое правонарушение. Кроме того, пострадавший имеет право на получение материальной и моральной компенсации.

Доказательная база

Привлечь к ответственности можно только в том случае, если проступок будет доказан в суде. На деле это сделать, подчас, довольно сложно, поскольку иногда больной и сам не подозревает того, что является носителем ВИЧ-инфекции. Что же касается виновной стороны, то здесь также не все так просто в тех случаях, если лицо ведет аморальный образ жизни, часто меняет половых партнеров.

В качестве доказательств того, что проступок был совершен намеренно, можно использовать следующее:

o    Показания свидетелей, близких людей виновного.

o    Выписка из медицинского учреждения.

В обратном случае доказать то, что заражение было совершено намеренно будет очень сложно, так как суду нужны только факты, а устные высказывания юридической силы практически не имеют в данной ситуации.              Заключение

Ответственность за заражение ВИЧ может быть административной и уголовной, поэтому лишение свободы по статье 122 УК РФ имеет место. Потерпевшей стороне понадобится доказать в суде, что правонарушение было совершено намеренно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВИЧ – инфекция и СПИД, краткая характеристика и пути заражения. Профилактика СПИДа. Ответственность за заражения ВИЧ – инфекцией."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    Раздел 4. Основы здорового образа жизни Глава 3. Нравственность и здоровье

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ на тему "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харектера".
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
  • Тема: § 14. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.11.2021
  • 3139
  • 235
«Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
Онлайн урок на тему: "Экстремизм и терроризм как угроза национальной безопасности"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 5. Экстремизм и терроризм — чрезвычайные опасности для общества и государства
  • 21.11.2021
  • 426
  • 31
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2021 3032
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаммадиева Айгуль Фанилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаммадиева Айгуль Фанилевна
    Хаммадиева Айгуль Фанилевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37195
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 513 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе