Инфоурок Физика Другие методич. материалыВикторина на тему "Физика и жизнь" (10 класс)

Викторина на тему "Физика и жизнь" (10 класс)

Скачать материал

Областное государственное автономное

 профессиональное образовательное учреждение

 «Ютановский агромеханический техникум им. Е.П.Ковалевского»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия по физике

Викторина  «Физика и жизнь»

 

Выполнила:

 преподаватель  Колтунова О.А.

 

Рассмотрено на заседании МК преподавателей

дисциплин общеобразовательного цикла,  

протокол №  от «  »           2018 г.

председатель МК _______ Тарановская В.П.

 

 

 

 

 

 

 

Ютановка

2018г.

Цель викторины:

Образовательные: популяризация знаний физики, актуализация знаний, формирование умения объяснять физические опыты и явления, применять полученные знания на практике.

Развивающие: развитие познавательной деятельности, расширение кругозора; развитие умения работать в группе; развитие внимания, мышления учащихся; развитие интереса к предмету;

Воспитательные: воспитание чувства ответственности, умения работать в коллективе, умения использовать свой интеллект, волю, эмоции.

Форма: интеллектуальные состязания.

Ход мероприятия.

Девиз игры: " Корень учения горек, да плод его сладок".

В игре могут принимать участие несколько команд. Первая команда, правильно ответившая на вопрос, получает 1 балл.

Вопросы:

I блок «Загадочный»

1.      Две сестры качались, правды добивались, а когда добились, то остановились. (Ответ: весы)

2.      На спине язык, что скажет - люди верят (динамометр)

3.       Стоят - молчат, пойдут – запоют (часы)

4.      Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. (мензурка)

5.      Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать (термометр)

 

II блок  « Знаете ли вы…»

6.      Так древние греки называли отверстие для вставки гвоздя, задерживающего движение. (тормоз)

7.      Перед началом хоккейного матча судья открывает дверцу и достает шайбу. О какой дверце идет речь? (холодильника)

8.      В Финляндии в огромных каменоломнях зимой рабочие без особого труда ломают огромные камни. Они лишь чуть-чуть расщепляют камень. Затем совершают некую операцию, после чего надо лишь немного подождать. Что за операция? (налить воду)

9.      В словаре "Брокгауза и Эфрона" есть такое любопытное определение: Это такое состояние нижнего слоя атмосферы, что совершенно прозрачный при обычных условиях воздух теряет свою прозрачность. О чем идет речь? (туман)

10.  Чтобы спустить корабль на воду в старину его днище смазывали салом. А что в количестве около 20000 штук для этой же цели использовали в Индии? (бананы)

11.  Для спортивной стрельбы применялись глиняные тарелки, при стрельбе они разбивались, все поле оказывалось заваленным осколками. Что придумали, чтобы после соревнований и тренировок поле оставалось чистым? Тарелки остались, хорошо разбивались, но вот мусора не было. (Тарелочки стали делать изо льда)

12.  Отец Вовочки на родительском собрании: "Ну что ж поделаешь, Вовочке в одно ухо влетело, в другое вылетело... "Учитель физики со своего места: "Ошибаетесь, звук в …. не распространяется!" Где же звук не распространяется? (В вакууме)

13.  Назовите слово, означающее одну сорокамиллионную часть Парижского меридиана, т.е. меридиана проходящего через город Париж? (Метр)

14.  Для рекламы в газете "Ваш выбор-Самара" одна из самарских компаний использовала следующий образ: миловидная девушка через соломинку пьет из стакана. Назовите техническое устройство, которое продает компания.(Насосы)


III блок  «Кто лишний?»

15.  А) вольтметр, манометр, амперметр, омметр

Б)  Ньютон, Попов, Дарвин, Галилей

В)  литр, секунда, метр, килограмм

Г) альфа, игрек, омега, дельта

Д) нано, микро, мили, мега

Е) метр, локоть, сажень, пядь

 

IV блок  «Знаешь физику – объяснишь»

16.  «Осторожно - листопад!» Почему дорожные щиты с такой надписью иногда можно увидеть близ трамвайных путей. ( Когда колёса трамвая раздавливают опавшие листья, то их сок смачивает рельсы. Сила трения уменьшается, и колёса трамвая начинают скользить по рельсам)

17.  Почему в сильные морозы деревья трещат? (В сильный холод замерзают соки в деревьях. При замерзании сок, как и вода, расширяется и разрывает при этом древесину, - трещат сучья раскалываются стволы).

18.   Почему перед дождём ласточки – береговушки летают низко над водой, а мелкие мошки, сбившись в кучки, находятся у самой воды?  (Мошки сосредотачиваются у воды, т.к. не могут подняться из-за того, что перед дождём воздух становится влажным, а их намокшие крылышки – тяжёлыми. Ласточки питаются этими мошками, поэтому они и летают низко над водой).

19.  Почему  даже в пасмурные дни трава, скошенная на лугу, высыхает быстрее чем трава, скошенная в лесу? (В лесу ветер разбивается деревьями на отдельные потоки и в значительной мере теряет свою силу. Поэтому даже в пасмурный день испарение влаги там происходит менее интенсивно, чем на лугу, и трава в лесу сохнет медленнее).

20.  Почему нельзя точно установить высоту Эйфелевой башни? (В жаркий день вершина Эйфелевой башни поднимается выше, чем в холодный. При этом высота Эйфелевой башни может колебаться на 12 см).

21.  Почему у человека волосы, ресницы, в морозный день покрываются инеем? (Выдыхаемые пары, соприкасаясь с холодными предметами, конденсируются на них).

22.  У артиллеристов есть правило: при стрельбе из орудия открывать рот. На чём основано это правило? (От выстрела орудия воздух начинает сильно колебаться и давить на барабанную перепонку. Это давление может порвать её, и тогда человек оглохнет. Но если открыть рот, воздух из открытого рта попадает через евстахиеву трубу в среднее ухо. Давление воздуха на барабанную перепонку снаружи и изнутри станет одинаковым, и она не порвётся).

23.  Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле? (При перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать появления искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряды в землю.)

24.  Для каких целей вокруг полей высаживаются лесопосадки? (Деревья не позволяют ветру сдувать снег с полей. Снег обладает плохой теплопроводностью и не дает промерзать земле).

25.  В какое время года колесо автомобиля лучше перекачать, а когда - недокачать? (Давление в шине автомобиля зависит от температуры. Поэтому зимой колесо лучше перекачать, а летом - наоборот).

26.  Почему в ветреную погоду нам холодно? (При ветре происходит большее испарение влаги с поверхности тела. При испарении температура тела понижается,  и мы ощущаем холод).

27.  Зачем окна делают с двойными или даже тройными стеклопакетами? (Внутри стеклопакета между стеклами находится сильно разреженный воздух, который обладает плохой теплопроводностью).

28.  Почему глубоководные рыбы при подъёме на поверхность воды гибнут? (при подъёме рыбы внешнее давление на неё уменьшается, а давление внутри остаётся большим; оно и разрывает органы).

29.  Для того, чтобы сбить высокую температуру у человека, его нужно обтереть  раствором воды, уксуса или спирта. Зачем? (Эти жидкости (спирт и уксус) быстро испаряются. При испарении температура тела понижается).

30.  Как лучше одеться в холода: несколько слоев одежды или плотная и однослойная одежда? (Лучше несколько слоев одежды. Между каждым слоем содержится воздух, который обладает плохой теплопроводностью).

 

V блок «Угадай, что это».  (Командам нужно угадать физическое понятие, выслушав три подсказки-определения.  Если  команда отгадывает понятие после первой подсказки, то она получает 3 балла, после второй – 2, а после третьей 1 балл).

·      Оно может быть повышенным, пониженным, нормальным. С его помощью мы едим и пьём. А на высоте оно другое

·      От него страдают метеозависимые люди;

·      Его измеряют барометром.                                                   (давление)

ü Это происходит при любой  температуре

ü У спирта быстрее, чем у воды;

ü Превращение жидкости в пар.     ( испарение)

·      Она имеется у всех. Если человека долго не кормить, то она уменьшается.

·       Ее весь день определяют продавцы.

·      Эта величина скалярная, а не векторная.            ( масса)

ü От неё зависит скорость выполнения работы

ü  Она важнейшая характеристика всех двигателей;

ü у КамАЗа больше, чем у ВАЗа                         (мощность)

·      Ее у нас нет, когда мы спим, нет на большинстве уроков.

·      Но она есть на перемене и на уроках физкультуры.

·      У птиц она больше, чем у человека, еще больше у ракеты.       (скорость)

ü Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин ее больше, у женщин и детей меньше. Ее совсем мало у больных.

ü Она не вещь и не сохраняется.

ü  Если она есть – ума не надо.                                                              (сила)

·      Она имеется у всех, но  уменьшается при работе. Если вы съедите шоколад, она у вас прибавится. Весами и линейкой ее не измерить.

·      От одинаковых шоколадок она прибавится у всех одинаково.

·      А если вместо шоколада съесть картошку, то прибавка будет меньше.         (энергия)

 

Подведение итогов мероприятия. Объявление победителя. Обсуждение спорных вопросов.

 

 

Литература:

  1. Перельман Я. И. Занимательная физика: В 2-х кн. Кн. 2/ Под ред. А. В. Митрофанова.- 22-е изд., стер.- М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1986.-272 с., ил

2.      Сборник задач по физике Рымкевича, 10-11

 

Интернет – ресурсы:

https://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2012/09/14/viktorina-po-fizike

https://урок.рф/lessons/urok__viktorina_130813.html

http://uchitelya.com/fizika/47741-scenariy-viktoriny-s-fizikoy-po-zhizni-10-11-klass.html

https://botana.cc/prepod/fizika/orfc0kd8.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина на тему "Физика и жизнь" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2018 3084
    • DOCX 60.3 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колтунова Ольга Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колтунова Ольга Альбертовна
    Колтунова Ольга Альбертовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 176196
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек