Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа № 16 города Макеевки»
Викторина
«Путешествие
в город Мастеров»
5-е классы
Учитель трудового обучения
Васильева Татьяна Геннадиевна
2020
Цели и задачи:
- обобщить, закрепить
знания учащихся по различным темам.
- способствовать
повышению уровня мотивации к предмету;
- развитие
творческих способностей, познавательного интереса;
- развитие
эмоционально-волевых качеств личности;
- развитие умения
работать в коллективе
- развитие умений
самоконтроля и взаимоконтроля;
- развитие
трудолюбия, аккуратности, взаимопомощи, терпения, толерантности, умения
работать в команде.
Оборудование:
пластилин,
пуговицы, нитки, иголки, прищепки, ватман с геометрическими фигурами, карточки
с заданиями, стаканчики с ножницами, карандашами, ручками, клеем, ноутбук,
музыкальное сопровождение.
Подготовительная
работа: Учащиеся
самостоятельно придумывают название и девиз для своей команды.
Ход занятия.
1.
Организационный момент. Проверить готовность учащихся к игре.
2. Введение в игру.
Дорогие ребята, сегодня у
нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие необычный город. Город,
где живут мастера своего дела. Отправимся мы в путешествие на автомобиле.
На этом автомобиле
можно совершить любое путешествие.
И мы с вами уселись
поудобнее, пристегнули ремни и в путь.
Мы с вами отправляемся
в город Мастеров. Это необычный город, необычными остановками. На каждой станции
автобус будет останавливаться. А для дальнейшего следования вам будет
необходимо выполнить задания. А оценивать выполнение задания будут наши члены
жюри. (представление жюри).
2. Основная
часть.
- В течение нашего праздника каждая
команда должна будет выполнить ряд заданий. Члены жюри будут наблюдать за вашей
работой и оценивать то, как дружно и слажено работает команда. Будут смотреть,
как вы общаетесь друг с другом, все ли участвуют в выполнении задания, жюри
будет оценивать конкурсы по 5 –бальной системе. Добрый путь дорогие друзья!
1) Первая остановка. «
Представление команд».
- Какое задание вы должны были
выполнить к сегодняшнему дню? Правильно: придумать название команды и девиз.
Итак, у вас есть 3 минуты, чтобы выбрать капитана команды, придумать название и
девиз команды. Приступаем.
- Время подошло к концу,
заканчиваем обсуждение. Ваше выступление будет оценивать жюри и у каждой
команды есть шанс заработать наибольшее количество очков. Пожалуйста, команда с
синим флажком, представьте себя. (обсуждение и все конкурсы проходят под
музыкальное сопровождение).
1. команда 5-А, девиз…
2. команда 5-Б, девиз…
3. команда 5-Б), девиз…
- Молодцы! (жюри оценивает конкурс)
2) Остановка. «Юные повара» - команды из
пластилина нужно вылепить вареники. (жюри оценивает конкурс)
3) Остановка. «Портной» - командам
надо пришить пуговицы, (жюри оценивает конкурс)
4) Остановка «Пословицы» - Выбери
пословицу о труде.
Больше дела, меньше слов.
Каков мастер, такова и работа.
Рукам работа — душе праздник.
В своем доме как хочу, так и
ворочу.
Виноватый винится,
а правый ничего не боится.
Друг познаётся в беде.
Все может случиться:
и богатый к бедному стучится.
Кто чужого желает, скоро свое
потеряет.
Лучше по миру собирать, чем чужое
брать.
Лучше хлеб с водой,
чем пирог с бедой.
Не радуйся, нашедши, не плачь
потерявши.
Наперед не узнаешь, где найдешь,
где потеряешь.
От того, кто не мил, и подарок
постыл.
Проси много, а бери, что дают!
Со всякого по крохе – голодному
пироги.
Хлеб да вода – здоровая еда.
Худой мир лучше доброй ссоры.
Шила в мешке
не утаишь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5) Остановка. «Эрудитов». Реши
задачи, запиши решение. (раздаются карточки задания)
6) Остановка «Музей творчества». Командам
нужно изготовить аппликацию из вырезанных геометрических фигур. (на ватманах
выполнить аппликации).
7) Остановка «Хозяюшка» -
командам на скорость нужно повесить детские вещи на верёвки, прищепками.
Итак наше путешествие подходит к
концу и сейчас жюри будет подводить итоги, а мы пока поиграем с зрителями.
3. Игра со зрителями. Отгадать
загадки.
В
узкий глазок вдета тонкая нитка,
И
поплыла за корабликом прытко.
Шьет,
зашивает и колется колко,
А
называют кораблик … (Иголка)
Я у людей всегда в
ходу,
Хоть мой характер
крут.
Где надо стукнуть –
я приду,
Ведь мой ударный
труд. (Молоток)
Птичка – невеличка
Носиком нырнёт,
Хвостиком вильнёт,
Дорожку проведёт.
(Игла и нить)
Бьют Ермилку по
затылку,
он не плачет,
только носик прячет.
(Гвоздь)
Пройдусь слегка
горячим я
И гладкой станет
простыня.
Могу поправить
недоделки
И навести на брюках
стрелки. (Утюг)
Много делать мы
умеем:
Стричь, кроить и
вырезать.
Не играйте с нами,
дети:
Можем больно
наказать! (Ножницы)
Огородник тот с
длинным носом живет.
Где носом качнет,
там вода потечет.
(Лейка)
Рядом с дворником
шагаю,
Разгребаю снег
кругом.
И ребятам помогаю
Делать гору, строить
дом. (Лопата)
Железный нос в землю
врос.
Роет, калечит,
зеркалом сверкает. (Плуг)
Я любопытный
инструмент:
узнаю все в один
момент:
Везде сую свой нос
витой,
Проткну дыру в стене,
Чтобы узнать, а что
на той,
Обратной стороне!
(Сверло)
Принялась она за
дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
(Пила)
Зубы имеют, а зубной
боли не знают (Грабли)
Как
завижу лежебоку,
что
валяется без проку,
Я
прижму его к доске,
да
как стукну по башке,
В
доску спрячется бедняжка,
чуть
видна его фуражка. (Молоток)
Вострушка-вертушка
Уперлась
в винт ногой,
Потерял
болтун покой. (Отвертка)
Хлопотун
Егорка
Взялся
за уборку:
В
пляс по комнате пошел,
Оглянулся
— чистый пол! (Веник)
На
поляне шерстяной
Пляшет
тонконожка,
Из-под
туфельки стальной
Выползает
стежка. (Швейная машина)
Сам
худ — голова с пуд.
На
работу вышел — каждый услышал. (Молоток)
Где
упрется хвостом, Станет дырка потом. (Шило)
4.Подведение итога викторины.
Рефлексия.
·
Понравилось
ли вам путешествие в город «Мастеров»?
·
Было
ли интересно?
·
Узнали
ли вы, чего – то нового?
·
Хотели
ли бы вы совершить такие путешествия?
·
На
какой станции было интересно, почему?
6.Награждение победителей конкурса
– викторины.
Команда _____________________
№п.п / Баллы
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Задание №1
|
|
|
|
|
|
Задание №2
|
|
|
|
|
|
Задание №3
|
|
|
|
|
|
Задание №4
|
|
|
|
|
|
Задание №5
|
|
|
|
|
|
Задание № 6
|
|
|
|
|
|
Задание № 7
|
|
|
|
|
|
Итого
|
|
|
|
|
|
Команда _____________________
№п.п / Баллы
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Задание №1
|
|
|
|
|
|
Задание №2
|
|
|
|
|
|
Задание №3
|
|
|
|
|
|
Задание №4
|
|
|
|
|
|
Задание №5
|
|
|
|
|
|
Задание № 6
|
|
|
|
|
|
Задание № 7
|
|
|
|
|
|
Итого
|
|
|
|
|
|
Задача
№1.
Для пошива одной пижамы потребовалось 4
метра
ткани.
Сколько ткани потребуется для пошива пяти
пижам?
Решение:
_____________________________________________
Ответ:
____________________________________________
Задача №2.
Юля сшила 12
прихваток, а Лена на 5 прихваток меньше.
Сколько прихваток
сшила Лена?
Решение:
______________________________________________
Ответ:
_____________________________________________