Инфоурок Другое Другие методич. материалыВиртуальная Экскурсия на тему "В гости к весне!"

Виртуальная Экскурсия на тему "В гости к весне!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ в гости к весне.docx

Ф.И.О. участника: Стерляхина Анастасия Сергеевна

Объект: виртуальная экскурсия

Тема: «В гости к весне!»

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с весенними изменениями в природе.

Задачи:

Дидактические: познакомить обучающихся с различными периодами весны; признаками наступления весны в живой и неживой природе.

Развивающие: развивать чувства прекрасного у обучающихся; умения наблюдать за природными изменениями весной.

Воспитательные: воспитывать ответственное и бережное отношение к природе.

Класс: 2

 

- Добрый день, мои юные друзья! Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому мы отправимся,  вы узнаете прослушав стихотворение Николая Алексеевича Некрасова:

Если речка голубая

Пробудилась от сна

И бежит, в полях сверкая,

Значит к нам пришла весна

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая,

Значит к нам пришла весна

Если солнце разрумянит

Наши щеки докрасна,

Нам еще приятней станет,

- Значит к нам пришла весна.

                                                                                (А. Некрасова.)

 

Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие, в страну, где происходят чудеса. А страна эта называется – Весна. Целью нашей экскурсии является наблюдение за весенними изменениями в природе. А какие же изменения происходят весной?

А для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы отправляемся в путешествие.

В этой стране солнце ласково смеется, ранней весной звонко бежит ручей, сугробы тают. Солнце своим теплом согревает все вокруг.

Нет и снега там, нет и холода,

Там все проснулось ото сна,

Мы приехали из школы,

В страну чудесную - Весна!

Вот и приехали мы в страну Весна.

И первая наша станция «Неживая природа»

Зимой о солнце говорили: «Светит, да не греет». Но сейчас так уже не скажешь. Солнце и светит ярче, и греет по-настоящему. Оно теперь поднимается в небе гораздо выше, чем зимой. Весна идет!

С каждым днем становится теплее. Начал таять снег, и побежали первые  ручейки. Дни стали заметно длиннее, чем зимой. А как изменилось небо! Оно теперь голубое, высокое, и плывут по нему белые-белые легкие облака. Таких облаков не увидишь зимой. Они бывают весной, летом и в начале осени.

Первым делом весна пришла в город. Все меньше и меньше снега на улицах, все напористее весенние ручьи. С крыш свисают ледяные сосульки. Звенит капель. Люди одеваются уже не так тепло...

А за городом зима еще сильна. Но ей недолго осталось хозяйничать. Повсюду снег стал серым, влажным. На пригорках и в полях появились первые проталины. В лесу снег подтаял вокруг деревьев. Это произошло потому, что стволы деревьев темные, а темные предметы быстро нагреваются солнцем.

Лед на водоемах тоже тает. Он темнеет, покрывается трещинами, раскалывается. На реках начинается ледоход: льдины, большие и маленькие, быстро плывут по течению, сталкиваются, разбиваются.

От весеннего тепла оттаивает почва. В ней накапливается много влаги. Постепенно почва на поверхности просыхает, но на глубине остается влажной. Эта влага очень нужна растениям. Весной осадки выпадают в виде дождя. Иногда выпадает и снег, но он быстро тает, не так уж много времени осталось до первой грозы, которая обычно бывает в начале мая.

Вот мы и узнали о неживой природе весной.

А сейчас мы отправляемся в путешествие по маршрутам 2 станции «Живая природа»

А знали ли вы что есть не одна, а целых три весны?! Для того чтобы узнать, мы прибываем на остановку «Три весны»

Замечательный писатель Виталий Бианки считал: есть не одна, а целых три весны!

Первая весна — полевая. Она начинается, когда на полях показываются первые проталины, земля начинает освобождаться от снега. Снег отступает с полей, бежит с них ручьями в овраги и под крепкий лед реки. Прибывающая вода давит снизу на лед. Река как бы собирает силы в ледяной неволе. Вот поднатужилась и... Треснул толстый лед. Начались ледоход и весенний разлив. Это вторая весна — речная.

В полях уже и следа не осталось от снега, реки начали возвращаться в свои берега, а зима все еще не хочет сдаваться, все еще посылает свои утренние морозы. Последний снег еще прячется от солнца в лесу.

Но приходит третья весна - лесная, когда и в последнем убежище зимы растаял снег. Зацветает лес, зеленеет, наполняется голосистыми птицами. Ну а за ней, за третьей весной, наступает лето.

Вот мы с вами и узнали о том что есть целых три весны!

Отправляемся на следующую остановку «Деревья и кустарники весной»

Набухание почек и распускание листьев - это признаки весеннего пробуждения деревьев и кустарников. Весной начинают прорастать опавшие семена деревьев и кустарников.

У деревьев начинается сокодвижение, а их корни начинают впитывать живительную влагу талой воды.  Давайте же узнаем, какие деревья цветут весной.

Первенец весеннего цветения – ольха серая. Её висящие сережки с серовато-зелеными соцветиями трудно не заметить.

Рано весной зацветает ива. Возле ее цветков вьются пчелы и шмели. Они прилетают сюда за сладким нектаром. Из кустарников раньше всех зацветают орешник и волчье лыко. На орешнике, как и на ольхе, видны сережки. А волчье лыко имеет розовые ароматные цветки. Но запомните, что волчье лыко - растение ядовитое! Нельзя представить себе нашу природу без белоствольной красавицы березы. Сколько сказок, стихов, песен сложил о ней русский народ! Интересно, что береза - единственное в России дерево с белой корой.

Интересные изменения происходят весной с хвойными растениями. Лиственница полностью одевается новой хвоей. У сосны, ели, можжевельника молодая хвоя вырастает на концах веточек. Она гораздо светлее старой. Надо помнить, что хвойные растения никогда не цветут.  Теперь мы знаем какие деревья и кустарники цветут весной, отправляемся дальше.

Следующая наша остановка «Травы, цветущие весной, насекомые весной»

Ранней весной, когда на деревьях и кустарниках еще не распустились листья, в лесу очень много света. Почва в это время насыщена влагой. Раннецветущим травам нужно как раз много света и влаги. Вот они и цветут в начале весны, хотя кое-где еще лежит снег.

А весна уверенно вступает в свои права. Постепенно в лесу, в парке, на открытых местах появляется все больше зеленой травы. Вслед за первоцветами зацветают ландыш, купальница, а потом и другие травы. Берегите красивые растения! Пусть наша родная земля всегда будет прекрасной и цветущей!

От весеннего тепла насекомые вышли из оцепенения и покинули свои зимние убежища. Летают бабочки, греются на солнце мухи, вьются в воздухе комары, над землей с гудением летают шмели, возле цветущей ивы жужжат пчелы, оживает муравейник. Да, насекомые удивительны, интересны.

И мы отправляемся на следующую остановку, которая называется  «Птицы весной»

Еще лежит снег, а зимующие птицы почувствовали приближение весны. Синицы запели, как будто зазвенели в серебряные колокольчики. Весело зачирикали воробьи. А дятел в лесу начал стучать в свой барабан.

Возвращаются из теплых краев перелетные птицы. Раньше других птиц прилетают грачи. Считается, что с их прилетом и начинается у нас весна. Следом за грачами возвращаются скворцы и жаворонки, потом зяблики. Ласточки и стрижи прилетают позже других птиц. Ведь им нужно, чтобы в воздухе появилось достаточно летающих насекомых. Поздно прилетает и кукушка. Она питается гусеницами, которых собирает на деревьях. А гусениц становится много только после распускания листьев. Почти все птицы весной строят гнезда. Высоко на деревьях видны большие гнезда грачей. Под крышами домов слепили свои гнездышки ласточки. Жаворонки, соловьи вьют гнезда на земле. Синицы и скворцы селятся в домиках, сделанных для них человеком, а в лесу — в готовых дуплах. Дятел сильным клювом сам выдалбливает в стволе дерева дупло.

Следующая наша остановка  «Разные животные весной»

Весной происходит много изменений в жизни животных. Просыпаются звери, которые всю зиму спали. Они выходят из своих убежищ сильно похудевшими и начинают разыскивать корм. Еж ищет насекомых, медведь — в основном растения и насекомых, но иногда охотится на крупных животных, например на лося или оленя. Позже других просыпаются летучие мыши. Они питаются насекомыми, которых ловят в воздухе, а ранней весной летающих насекомых еще мало. Те летучие мыши, которые зимовали в теплых краях, возвращаются к нам.

Важные изменения происходят весной в жизни и других животных: рыб, лягушек и жаб, ящериц и змей. Рыбы выметывают икру. Из икринок появляются мальки. Они питаются, растут и со временем превратятся во взрослых рыб.

После зимней спячки просыпаются лягушки и жабы. Они громко урчат в пруду, реке, озере. В воду они выметывают икру. Через несколько дней из икринок выходят головастики, которые со временем превращаются во взрослых лягушек и жаб. Ящерицы и змеи тоже пробуждаются от зимней спячки. Они выползают на солнышко и подолгу греются.

Вот и подходит к концу наша экскурсия, в ходе которой мы с вами познакомились с изменениями происходящими весной.  Весна - это прекрасное время года! Это пробуждение.

Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе – солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей – весеннее!

А если вы хотите узнать побольше об изменениях которые происходят зимой, вы можете воспользоваться дополнительными источниками, которые указаны на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей…
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собой…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная Экскурсия на тему "В гости к весне!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация3.pptx

Скачать материал "Виртуальная Экскурсия на тему "В гости к весне!""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В гости к весне

    1 слайд

    В гости к весне

  • Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с весенними изменениями в...

    2 слайд

    Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с весенними изменениями в природе.

  • Весна

    3 слайд

    Весна

  • станция 
«Неживая природа»станция 
«Живая природа»

    4 слайд

    станция
    «Неживая природа»
    станция
    «Живая природа»

  • станция 
«Неживая природа»

    5 слайд

    станция
    «Неживая природа»

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • ПРОТАЛИНЫ

    9 слайд

    ПРОТАЛИНЫ

  • 10 слайд

  • ЛЕДОХОД

    11 слайд

    ЛЕДОХОД

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • станция 
«Неживая природа»станция 
«Живая природа»

    14 слайд

    станция
    «Неживая природа»
    станция
    «Живая природа»

  •  «Три весны»«Деревья и кустарники»«Травы и насекомые»«Птицы»«Животные»

    15 слайд

    «Три весны»
    «Деревья и кустарники»
    «Травы и насекомые»
    «Птицы»
    «Животные»

  • 16 слайд

  • Виталий Бианки

    17 слайд

    Виталий Бианки

  • ПРОТАЛИНЫ

    18 слайд

    ПРОТАЛИНЫ

  • ЛЕДОХОДРАЗЛИВ

    19 слайд

    ЛЕДОХОД
    РАЗЛИВ

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  •  «Три весны»«Деревья и кустарники»«Травы и насекомые»«Птицы»«Животные»

    22 слайд

    «Три весны»
    «Деревья и кустарники»
    «Травы и насекомые»
    «Птицы»
    «Животные»

  • ПОЧКИ

    23 слайд

    ПОЧКИ

  • ОЛЬХА СЕРАЯ

    24 слайд

    ОЛЬХА СЕРАЯ

  • ИВА

    25 слайд

    ИВА

  • ОРЕШНИК

    26 слайд

    ОРЕШНИК

  • ВОЛЧЬЕ 
ЛЫКО

    27 слайд

    ВОЛЧЬЕ
    ЛЫКО

  • БЕРЕЗА

    28 слайд

    БЕРЕЗА

  • 29 слайд

  •  «Три весны»«Деревья и кустарники»«Травы и насекомые»«Птицы»«Животные»

    30 слайд

    «Три весны»
    «Деревья и кустарники»
    «Травы и насекомые»
    «Птицы»
    «Животные»

  • 31 слайд

  • ЛАНДЫШКУПАЛЬНИЦА

    32 слайд

    ЛАНДЫШ
    КУПАЛЬНИЦА

  • 33 слайд

  •  «Три весны»«Деревья и кустарники»«Травы и насекомые»«Птицы»«Животные»

    34 слайд

    «Три весны»
    «Деревья и кустарники»
    «Травы и насекомые»
    «Птицы»
    «Животные»

  • СИНИЦА

    35 слайд

    СИНИЦА

  • ВОРОБЕЙ

    36 слайд

    ВОРОБЕЙ

  • ДЯТЕЛ

    37 слайд

    ДЯТЕЛ

  • ГРАЧ

    38 слайд

    ГРАЧ

  • СКВОРЕЦЖАВОРОНОКЗЯБЛИК

    39 слайд

    СКВОРЕЦ
    ЖАВОРОНОК
    ЗЯБЛИК

  • ЛАСТОЧКАСТРИЖ

    40 слайд

    ЛАСТОЧКА
    СТРИЖ

  • КУКУШКА

    41 слайд

    КУКУШКА

  • 42 слайд

  •  «Три весны»«Деревья и кустарники»«Травы и насекомые»«Птицы»«Животные»

    43 слайд

    «Три весны»
    «Деревья и кустарники»
    «Травы и насекомые»
    «Птицы»
    «Животные»

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • 48 слайд

  •  «Три весны»«Деревья и кустарники»«Травы и насекомые»«Птицы»«Животные» СТАНЦИИ

    49 слайд

    «Три весны»
    «Деревья и кустарники»
    «Травы и насекомые»
    «Птицы»
    «Животные»
    СТАНЦИИ

  • станция 
«Неживая природа»станция 
«Живая природа»

    50 слайд

    станция
    «Неживая природа»
    станция
    «Живая природа»

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:https://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/2_klass/p...

    51 слайд

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:
    https://easyen.ru/load/okruzhajushhij_mir/2_klass/prezentacija_k_uroku_57_po_teme_v_gosti_k_vesne/237-1-0-66617
    https://okrumir.ru/2-klass/rabochaya-tetrad-po-okruzhayushhemu-miru-dlya-2-klassa-pleshakov-a.a.-2-chast/v-gosti-k-vesne.html
    https://урок.рф/library/v_gosti_k_vesne_171940.html

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2019 3439
    • RAR 47.4 мбайт
    • 235 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Елена Геннадьевна
    Юдина Елена Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65433
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе