Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на МО воспитателей по теме: «Применение новых воспитательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС»

Выступление на МО воспитателей по теме: «Применение новых воспитательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС»

Скачать материал

 

 

МБОУ «Брюховская С(К)ОШИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на МО воспитателей по теме:

«Применение новых воспитательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Подготовила: Аширова Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 – 2018 учебный год

 

                                                                                           «Скажи мне, и я забуду,

Покажи мне, и я запомню,

Дай мне действовать 

Самому, и я научусь!»

Китайская мудрость

В современных условиях воспитательная работа должна стать организованным процессом, вторым домом детей, в котором хорошо, комфортно и интересно каждому ребенку.

Педагогами  продолжается  поиск средств и форм педагогической поддержки процесса саморазвития личности,  знакомство с  новыми педагогическими технологиями.

Использование педагогических технологий позволяет наполнить воспитательный процесс конкретным содержанием, а ценностно – ориентированные педагогические идеи обогащают профессиональное сознание педагога.

 

Процессы создания и осуществления воспитательных технологий значительно сложнее, так как в основе их всегда лежат  отношения между воспитателем и воспитанниками и они требуют от педагога умения вести за собой детей, чтобы те сами выбрали отношение к делу, которое предлагает педагог.

«Технология» – от греческого «техно» – искусство, ремесло, мастерство; «логос» – учение, совокупность приемов и способов деятельности.

Педагогическая технология — четко выстроенная система педагогических методов, сочетающихся между собой и направленных на реализацию достижимых целей

    Исходя из этого, а также из общей характеристики педагогических технологий можно дать следующее определение:

              Воспитательные технологии – это система научно обоснованных приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между субъектами процесса, при которых в непосредственном контакте достигается поставленная цель – приобщение  воспитуемых к общечеловеческим культурным ценностям.

.

В любой педагогической системе «воспитательная технология» - понятие, взаимодействующее с образовательными задачами. Но если образовательная задача выражает цели обучения и воспитания, то воспитательная технология – воспитательные пути и средства их достижения.

Согласно новым ФГОС воспитание в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом, в которой единственно возможно присвоение (а не просто узнавание) детьми ценностей. При этом воспитание принципиально не может быть сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, оно должно охватывать и пронизывать собой все виды: учебную (в границах разных образовательных дисциплин) и внеурочную (художественную, коммуникативную, спортивную, досуговую, трудовую и др.) деятельность.

Именно так ставится вопрос в новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, где внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено пространство и время в образовательном процессе.

В новых условиях, как нельзя лучше можно воспитывать детей, используя разные воспитательные технологии. На помощь воспитателю приходит внеурочная деятельность.

Внеурочная деятельность помогает воспитывать ребёнка не только образованного, но и всесторонне развитым, эмоциональным, не равнодушным, помогает раскрыть личностные качества, умение работать в коллективе.

Современные воспитательные технологии

  • технология проектного обучения;
  • личностно-ориентированная технология;
  • технология здоровьесберегающая;
  • технология  деловой игры;
  • технология развития критического мышления;
  • технология КТД И. П. Иванова;
  • технология создания ситуации успеха;

У детей с ограниченными возможностями здоровья выражена задержка в развитии высших психических функций и ограничены возможности развития произвольного внимания, восприятия, словесно-логического мышления, что существенно затрудняет познавательную активность воспитанников и это ставит перед воспитателем необходимость создания особых условий для обучения и воспитания. В коррекционной работе чаще всего используются следующие технологии:

Объяснительно-иллюстративные

Здоровьесберегающие

Технология КТД

Игровые

Личностно-ориентированные

Инновационные

Объяснительно-иллюстративная воспитательная технология предусматривает использование педагогом изложения знаний в обработанном виде. Когда дети могут воспринимать материал и воспроизводить его. Т.е. воспитатель информирует о новых знаниях, объясняет материал, организует осмысление информации, обобщает и закрепляет знания, организует применение знаний и оценивает степень их усвоения. Воспитанник воспринимает материал и закрепляет его путём повторения, либо ответа на поставленные вопросы и применяет изученное в практических заданиях. Чаще всего используем для этого творческие часы.

Воспитанники коррекционной школы-интернат имеют ряд отклонений поведенческого характера, которые проявляются неустойчивостью психики, повышенной возбудимостью, противоречивостью поведения, и т.д. Поэтому задача воспитателя скорректировать эти недостатки в процессе организации работы. Исходя из этого можно отметить, что объяснительно-иллюстративные технологии имеют преимущество перед другими технологиями и чаще всего используются на занятиях.

Здоровьесберегающие технологии применяются в школе не только воспитателями, но и другими специалистами, сюда можно отнести здоровьесберегающую работу логопеда, психолога, социального педагога, а так же мед. работников. Правильно организованный воспитательный процесс благоприятно влияет на развитие ученика, укрепление его здоровья. Соблюдение режимных моментов, использование утренней гимнастики, физкультминуток, уроки физкультуры, спортивных праздников, подвижных игр, пребывания детей на свежем воздухе и т.д. все это способствует естественной потребности воспитанников в движении. Эта потребность может быть реализована ежедневной двигательной активностью детей не менее 2 часов Охрана здоровья ребенка предполагает не только создание необходимых гигиенических и психологических условий, а обязательную пропаганду здорового образа жизни. Необходимо научить воспитанника со школьных лет ответственно относиться к своему здоровью. Для этого используются такие мероприятия, беседы и викторины: «Быть здоровым хорошо», беседы с элементами игры «Привычки вредные и полезные для здоровья», спортивные часы «Веселый мяч», «Олимпийские игры», спортивные праздники «Спорт-это сила и здоровье».

Технология КТД – это метод воспитания, основанный на позитивной деятельности, активности, коллективном авторстве и положительных эмоций. Это активность школьников деятельная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством коллективного авторства. Виды коллективных дел: трудовые КТД, интеллектуальные КТД, спортивные, художественные, экологические — «Трудовой десант», «Счастливый случай», «Веселая радуга», «Забота о природе и животном мире».

Преимуществом игровых технологий является активизация процесса обучения, воссоздание межличностных отношений; принятие коллективных решений в ситуациях, приближённых к реальным условиям; разнообразие сочетаний приемов и методов обучения; моделирование любого вида деятельности. Игра – это вид деятельности, где в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется управление поведением. В отечественной педагогике проблему игровой деятельности разрабатывали К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин. Проблему игровой деятельности разработал автор технологии обучения в профессиональной педагогике доктор психологических наук, профессор А.А.Вербицкий.

Личностно-ориентированные технологии.

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача помочь им раскрыться, развивать собственные идеи». И.Г. Песталоцци.

Эти технологии позволяют приспособить воспитательный  процесс к индивидуальным особенностям школьников. В каждом воспитаннике имеется определённый потенциал. Степень его реализации зависит от педагога, поэтому в рамках коррекционного обучения применяется индивидуальная работа.

Инновационные технологии.

Внедрение любой инновации покажется для детей привлекательной, если педагоги сами готовы профессионально овладеть новыми способами для себя. В учебно-воспитательном процессе педагоги используют мультимедийные презентации, компьютерные игры. Для этого педагогам необходимо овладевать компьютерной грамотностью и уметь работать в компьютерных программах.

В своей практике я использую, а некоторые собираюсь использовать воспитательные технологии:

 1. Технология коллективного творческого дела

В современном мире возросла  ценность личности, а значит, необходимым становится использование личностно-ориентированных подходов, как в обучении, так и в воспитании детей. Это важный приоритет для педагогов, в направлении которого, следует развивать коллективное творческое дело (КТД).

Цель деятельности – социальная адаптация личности ребенка в обществе.

Основная воспитательная задача – развитие личностных качеств.

Ожидаемые результаты:

·         Формирование у подростков нравственных качеств, представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни.

·         Обучение навыкам социально поддерживающего, развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях с подростками.

·         Удовлетворение разнообразных дополнительных запросов детей во внеурочное время. (Рассказать о КТД «танцующая группа»

 

2. Следующая технология -  групповое воспитательное дело  (запланировано провести)

Уже не первый год встаёт проблема о бережном отношении к комнатным растениям и заботе о них в нашей группе. Поэтому от разговоров мы решили перейти к делу и использовать технологию группового воспитательного дела.

Все цветы распределяются между девочками. Они должны узнать название цветка, уход за ним, за определённый срок они должны подготовить информацию о своём цветке и поделиться с другими, а также всё это оформить в папке, чтобы материал был доступным для всех.

Воспитательные цели: бережное отношение к природе, умение сотрудничать, работа в коллективе, уважительное отношение друг к другу.

 

3.  Воспитательная технология -  коллективное творческое воспитание

 В начале года, когда девочкам  выдали учебники, некоторые забыли их вовремя обернуть, а другие сделали это неаккуратно.  У нас возникла цель, научить девочек бережно относится к учебникам, книгам. Мы обсудили этот  вопрос на групповом собрании, и решили сделать это в свободное время.  Принимали участия все дети. На этом наша работа была незакончена, девочки привели свои книги в порядок, затем проследили, чтобы и все остальные обернули учебники. Затем мы решили «полечить» старенькие книжки. В результате учебники и книги были приведены в порядок. Некоторые учителя это заметили.

 

Таким образом, в условиях ФГОС воспитание детей с помощью воспитательных технологий является неотъемлемой частью и позволяют:

1. Значительно облегчить работу с обучающимися;

2. Приняв во внимание существующие проблемы, наиболее четко определить методы и способы взаимодействия с различными группами обучающихся;

3. В рамках интерната изыскать возможности для формирования у обучающихся основ нравственности, и сформировать социальные установки: отношение к себе, к людям, к обществу, а также и к профессиональной деятельности.

Какие бы технологии мы не использовали в своей деятельности, приоритетным всегда должно быть взаимопонимание взрослого и ребёнка, необходимо научиться слышать и понимать, что говорит ребёнок, что он хочет донести взрослому, какой радостью или печалью хочет поделиться, какие страхи и опасения вызывают у него беспокойства. Не придирайтесь и не ворчите на детей, он, как и вы, учится на собственном опыте. А вы как маяк должны освещать и направлять его по дороге жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на МО воспитателей по теме: «Применение новых воспитательных технологий в соответствии с требованиями ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей практике я использую, а некоторые собираюсь использовать воспитательные технологии:

1. Технология коллективного творческого дела

В современном мире возросла ценность личности, а значит, необходимым становится использование личностно-ориентированных подходов, как в обучении, так и в воспитании детей. Это важный приоритет для педагогов, в направлении которого, следует развивать коллективное творческое дело (КТД).

Цель деятельности – социальная адаптация личности ребенка в обществе.

Основная воспитательная задача – развитие личностных качеств.

Ожидаемые результаты:

  • Формирование у подростков нравственных качеств, представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни.
  • Обучение навыкам социально поддерживающего, развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях с подростками.
  • Удовлетворение разнообразных дополнительных запросов детей во внеурочное время. (Рассказать о КТД «танцующая группа»

2. Следующая технология - групповое воспитательное дело (запланировано провести)

Уже не первый год встаёт проблема о бережном отношении к комнатным растениям и заботе о них в нашей группе. Поэтому от разговоров мы решили перейти к делу и использовать технологию группового воспитательного дела.

Все цветы распределяются между девочками. Они должны узнать название цветка, уход за ним, за определённый срок они должны подготовить информацию о своём цветке и поделиться с другими, а также всё это оформить в папке, чтобы материал был доступным для всех.

Воспитательные цели: бережное отношение к природе, умение сотрудничать, работа в коллективе, уважительное отношение друг к другу.

3. Воспитательная технология - коллективное творческое воспитание

В начале года, когда девочкам выдали учебники, некоторые забыли их вовремя обернуть, а другие сделали это неаккуратно. У нас возникла цель, научить девочек бережно относится к учебникам, книгам. Мы обсудили этот вопрос на групповом собрании, и решили сделать это в свободное время. Принимали участия все дети. На этом наша работа была незакончена, девочки привели свои книги в порядок, затем проследили, чтобы и все остальные обернули учебники. Затем мы решили «полечить» старенькие книжки. В результате учебники и книги были приведены в порядок. Некоторые учителя это заметили.

Таким образом, в условиях ФГОС воспитание детей с помощью воспитательных технологий является неотъемлемой частью и позволяют:

1. Значительно облегчить работу с обучающимися;

2. Приняв во внимание существующие проблемы, наиболее четко определить методы и способы взаимодействия с различными группами обучающихся;

3. В рамках интерната изыскать возможности для формирования у обучающихся основ нравственности, и сформировать социальные установки: отношение к себе, к людям, к обществу, а также и к профессиональной деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2018 651
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аширова Галима Азмиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аширова Галима Азмиковна
    Аширова Галима Азмиковна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71766
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе