Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на празднике - День единства народов Дагестана

Выступление на празднике - День единства народов Дагестана

Скачать материал

           Выступление на празднике - День единства народов Дагестана

 

 

 

Автор: учитель русского языка и литературы высшей категории Зияродинова Нажабат Расуловна .

 

 

 

МКОУ "Ленинаульская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Российской Федерации Юрия Салимханова" .

Селение Ленинаул, Казбековский район РД.

 

 

 

      День единства народов Дагестана - самый светлый праздник! Хотя уверена, что  этот праздник должен быть длиною в жизнь. Мы едины! Мы, дагестанцы, любим друг друга! Это аксиома, не требующая доказательства.       

     Но «Говорите о любви любимым!» - пела Клавдия  Шульженко. И как она права! Мы  сегодня собрались здесь, чтобы сказать друг другу добрые слова любви, верности, дружбы, взаимопонимания, ведь  умение дружить и  верность  дружбе - лучшие  черты  дагестанцев.

      Вспоминается один эпизод из фильма моей молодости, запавший  в душу. Старый аксакал, пожав руку мальчика, видимо, внука своего,    спрашивает:

- Чувствуешь тепло рукопожатия?

 Мальчик утвердительно кивает головой.

- Запомни, мой мальчик, на тепле этого дружеского рукопожатия держится земля…

      Истина мудрая и древняя, как мир, но трогает очень,  потому что     

Дагестан - это родина более шестидесяти народов.  И он сегодня болен.  Дружба между народами - самое дорогое и великое богатство страны гор - под угрозой. И мы не должны позволить никому обмануть себя…   

     Люди   всегда хотели заглянуть в будущее. За завесой  невидимого   им мерцала неуловимая истина. Предупрежденный - вооружен, и  они жаждали получить это предупреждение, даже если было невозможно. И рыдала жрица Аполлона в Дельфах, и  Нострадамус  разворачивал свой свиток, и астрологи делят людей по типу будущего, а не по национальности, на двенадцать групп. У всех народов с древних времен гадают девушки, напряженно - близорукими глазами вглядываясь в угрожающую тьму времени. Ужас неведения не рассеять, не получить ни одного достойного рецепта только для себя, а полустёртые руны знаков, разбросанные по полям судьбы, медленно, но верно поглощают леность и забвение.

     Времена древних пророков ушли, не ради пользы вещали они миру свои откровения,  но отверзали тайны человеческого духа, открывали дверь смысла бытия, истины. А истина заключается в том, что землю Бог создал для блага всех людей, чтобы они жили в мире, дружбе и согласии.

     Проблема только в том, поймем ли мы это, услышим ли высказанную вслух истину или останемся глухи к тому, в чем из-за своей духовной близорукости не видим  истинного блага?..          

      Мы легко разрушили то, что создавалось веками, и ничего взамен не построили… Смута очень затянулась и, казалось, никому до этого и  дела нет. Более того, это было выгодно небольшой кучке одиозных личностей.             

      Но в  январе  2013 , когда край суровых вершин и ромашковой чистоты, околдован морозом,  и  когда  все, что происходило,  казалось  безвыходным, как отчаяние, словно улыбка фортуны, словно вздох облегчения,  исторгнув душу народа, уставшего от обмана и не верящего ни во что и ни в кого, появился президент - просветитель, яркий, как комета, как вспышка молнии, как маяк надежды, готовый подобно горьковскому Данко вырвать сердце из груди, чтобы осветить любимому Дагестану путь из тьмы затянувшейся смуты и безвременья.   

       Человек, сам не чуждый  Музам, обладающий  бесконечной широтой горизонта, а значит, не ограничивающийся ближайшим, способный  правильно оценить значение всех вещей и явлений, собрал вокруг подобных себе и пытается поднять Дагестан с колен во имя сегодняшнего и будущего наших  детей.  Мечется и рвется, пытаясь доказать нам, что так жить нельзя, что жизнь без святынь невозможна, хотя, как и прежде, над головой молчаливый небосвод, как и прежде, птицы щебечут за окном, как и прежде, цветут цветы.  Что  всё так же человеческая душа мучается мечтой о счастье, стремится найти «в яростном и прекрасном мире» родственную душу, что  то, что видит сегодня  человек  - это мир без солнца.   

  Нам всегда  кажется, что кто - то там наверху должен и может в одночасье изменить все, взмахнув волшебной палочкой.  Ан нет! 

 Стабильность и процветание Дагестана каждый из нас должен приближать своими поступками, добросовестным трудом, хорошей учебой,  любовью друг к другу, нетерпимостью ко всякому проявлению зла, взаимным уважением, чистыми и светлыми помыслами.

   И  каждый из нас должен быть патриотом, а патриотизм - не громкие речи с трибуны, не публичные клятвы в любви к Родине. Это состояние души, находящейся в вечном поиске, неустанном труде, состояние души человека, который  в неудачах  винит себя, а не других, человека, готового больше отдать, чем взять. И каждый должен помнить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Поэтому нам всем нужно сплотиться, собрать все свои силы и бороться за мир на нашей земле, возродить культуру,  поднять   образование, потому что только хорошо образованный человек может располагать ресурсами противостояния опасностям, только так можно воспитать личность, которая может  нести в себе духовные ценности и критическое мышление.

     «Возьмёмся за руки, друзья», - поется в замечательной песне Булата Окуджавы. Так и слышу его глуховатый с хрипотцей голос: «Возьмёмся за руки,  друзья, чтоб не пропасть по одиночке »…

     И  тогда Дагестан воспрянет, подобно фениксу, символизирующему вечное обновление!

       Закончить я хочу стихами, выученными еще студенткой, верящей, что все дружбы - до гробовой доски:                                              

                                                 

             Спросили как-то раз у мудреца:

       -Дед, что ценней всего на свете?

         Недолго думал старый аксакал:

      - Всего ценнее дружба, - он ответил.                

 

       Тогда ему сказали: Сталь крепка,

       Но что прочней на белом свете?

      Недолго размышлял седой мудрец:

     - Всего прочнее дружба, - он ответил.

 

       Ему сказали: «Грозен ураган,

       Когда дубы корежит ярый ветер.

       Но что, старик, могущественней бурь?»

     - Всего сильнее дружба, - он ответил.

 

    - Старик, по нраву всем душистый мед.

       Он, словно солнце, и лучист, и светел.

       Старик, всего на свете слаще мед.

     - Нет, дружба слаще меда!- он ответил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на празднике - День единства народов Дагестана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 1124
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зияродинова Нажабат Расуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зияродинова Нажабат Расуловна
    Зияродинова Нажабат Расуловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21165
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой