Инфоурок Другое КонспектыВыступление на родительском собрании

Выступление на родительском собрании

Скачать материал

Личностное развитие школьника на всех ступенях обучения через взаимодействие школы и семьи

(Выступление на родительском собрании 27.03.2019 года)

Любая работа начинается с изучения особенностей каждого ребёнка – это помогает найти ключик к сердцу воспитанников и раскрыть их как личность

Воспитатель – педагог, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры,  организующий систему отношений через разнообразные виды воспитывающей деятельности группового коллектива; создающий условия для индивидуального самовыражения каждого ребенка и развития каждой личности, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей, защиты интересов детства.

 Для осуществления более эффективного руководства процессом воспитания большое значение имеет выявление достигнутых результатов.

Определяя эффективность воспитательного процесса, педагоги  оперируют понятием "Уровень воспитанности".

А что такое воспитанность?

Воспитанность - это  показатель сформированных отношений ученика к учебе, труду, семье, природе, обществу, людям и к себе.

Изучение уровня воспитанности обучающихся, воспитанников в школе-интернате является одним из важнейших компонентов мониторинга воспитательной работы.

 Основной целью изучения уровня воспитанности является оценка личностных свойств и качеств  обучающихся, воспитанников, оценка уровня знаний и социально значимых качеств, характеризующих систему отношений человека к обществу и к коллективу.

Уровень воспитанности - качества личности, которые надо выработать, чтобы достичь успеха. Они различаются по возрастным периодам. С одним возрастным периодом вас познакомила Н.В., я вас ознакомлю с возрастным периодом  5-9 классы, которые учатся пока ещё не по стандарту. Для этих обучающихся в нашей школе существуют другие критерии личностного развития.

Критерии воспитанности - это теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств личности (коллектива). Оформляются они обычно в виде шкалы наименований. На экране вы можете увидеть эту таблицу по определению уровня воспитанности.

            Слайд    Таблица по уровню воспитанности

Это такие критерии, как:

1.     «Я и учение» - отношение ребёнка  к учёбе, он осознанно стремится к овладению знаниями, уверен в своих силах и учится очень хорошо. За это он получает высокий балл «5». И наоборот если он учится только под контролем  не требователен к себе – соответственно и балл будет только «2»

2.    «Я и труд» - это отношение ребёнка к труду, если он не просто трудится, а проявляет творчество – это высокий балл. Но если трудится только под контролем взрослого – это низкий балл «3» Есть такие дети, которые не любят трудиться. Не смотря на требования взрослого отклоняются от труда – это только «2» балла.

3.     «Я и друзья» -  это взаимоотношения с ребятами, это отношения к товарищам, есть такие которые дружат и переживают друг за друга – это высокий балл «5», А есть такие, которые вроде бы и дружат, а помощь оказать не хотят это уже «4» балла. Ну и совсем низкие баллы, если конфликтные отношения «3» балла и ниже.

4.    «Я и право» обучающийся знает права и законы и поддерживает дисциплину и правопорядок это высокий балл. Если допускает правонарушения  и нуждается в контроле – это только «3» балла и если совсем нарушает дисциплину тогда «2» балла.

5.     «Я и я» это работа над собой самим, требователен к себе, исправляется самостоятельно это высокий балл, если же подросток не умеет работать над собой. А самооценка завышена это только «3» балла, если неадекватно воспринимает отрицательную оценку своих учебных возможностей это «2» балла.

6.     «Я и окружающие» это отношение не только к ребятам, но и в целом к окружающим в классе и в группе. Если ребёнок вежливый и умеет выслушать собеседника это «5» баллов, если может оценить своё поведение и принести извинения это «4» балла. Ну и конечно если в отношении присутствует грубость и хамство это «2» балла.

7.    «Я и природа» это отношение к природе, если защищает природу, бережно относится это «5» и «4» и напротив причиняет ущерб это «2» балла.

8.    «Я и семья» это отношение к семье, это взаимоотношения в семье.

Оценка производится по пятибалльной системе – (5 баллов – очень высокий уровень, 4 балла – высокий уровень, 3 балла – средний уровень, 2 балла – низкий уровень).

Мониторинг осуществляется 2 раза в год (октябрь, май).

Об основных результатах исследования стараемся, информируем  родителей и воспитанников.

Например: возьмём критерий «Я и труд», наблюдая за вновь прибывшими детьми, мы отмечаем, что можно поставить только «3»балла, ребёнок трудится при наличии принуждения. Обязательно обсуждаем это с ребёнком и с родителями и вместе ищем пути решения этой проблемы.

Полученные данные обязательно сравниваются с уже имеющимися показателями по предыдущему периоду.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что повышение уровня воспитанности – это комплексная и системная работа не одного года, и не одних педагогов. Чтобы добиться личностных  результатов каждого ребёнка, родители должны работать вместе с нами, особо обращая внимание на летние каникулы.   

Для повышения уровня воспитанности обучающихся проводится  работа:

 по гражданско-патриотическому, физкультурно-оздоровительному,

нравственно-этическому, трудовому воспитанию.

Работая над этим, педагоги используют следующие технологии: беседы, групповые игры, совместное творчество, целевые прогулки, экскурсии, коллективные творческие дела и.т.д.

Подводя итог, хочется отметить, что оценивая результаты воспитания через категорию личностного роста школьника,  мы подчеркиваем значимость для воспитания позитивной динамики развития личности 

Такой подход позволяет оценить усилия даже плохо воспитанного ребенка стать чуть лучше, не причисляя его к разряду  «девиантных» детей.

А сейчас мы предлагаем посмотреть фоторепортаж, где вы сможете увидеть своих детей. Мероприятия направлены на достижение результатов личностного развития детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2019 203
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аширова Галима Азмиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аширова Галима Азмиковна
    Аширова Галима Азмиковна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71762
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек