Инфоурок Другое СтатьиВыступление на тему: "По страницам истории пионерии"

Выступление на тему: "По страницам истории пионерии"

Скачать материал

                                  

 

        

        Печатная работа на тему:

«Страницы летописи детского движения»

 

 

                             

                                                                                 МКОУ «Богатыревская средняя школа»                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               

 

с.Богатырево  2017г

1. История возникновения пионерской организации в нашей стране

Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, в Советском Союзе это -самодеятельная организация детей и подростков 10-15 лет. Датой рождения Пионерской организации считается 19 мая 1922. Имя В. И. Ленина присвоено 23 января 1924 года. Пионерская организация возникла, когда после гражданской войны более 7 миллионов детей стали сиротами. Бездомные дети начали организовывать группы со своими правилами и привычками. Н.К. Крупская и другие руководители Советского государства видели в Пионерской организации форму воспитания нового человека. Пионеры участвовали в ликвидации неграмотности, беспризорности. Один из идеологов движения скаутов И.Н. Жуков стремился воплотить в Пионерской организации позитивные стороны скаутского движения. Именно он предложил назвать детскую организацию пионерской, ввести девиз "Будь готов!", развивать игровые формы воспитательной работы с детьми. Пионерская организация заимствовала из скаутизма организацию по отрядам, институт вожатых, сборы у костра, элементы символики (например, три конца галстука стали означать 3 поколения - пионеров, комсомольцев и коммунистов). Основной организационной формой пионерской организации является пионерская дружина. Термин "пионерская дружина" вошёл в жизнь пионерской организации в 1942 как символ героизма боевых дружин 1905-07г. В 1971 во Всесоюзной пионерской организации было около 120 тыс. пионерских дружин. Высшим органом пионерской дружины был пионерский сбор. Для повседневного руководства избирался коллективный орган самоуправления - совет пионерской дружины, который руководил отрядами пионеров и группами октябрят, создавал в школе и по месту жительства школьников отряды, клубы, кружки, спортивные секции, объединения по интересам.

Свою работу Пионерская дружина строила в соответствии с "Положением о Всесоюзной ордена Ленина пионерской организации им. В. И. Ленина". По рекомендации совета пионерской дружины лучших пионеров принимали в комсомол. По поручению ВЛКСМ пионерской дружиной руководит старший пионервожатый. 
 Во многих городах и районах в 1923-24 годах были открыты Дворцы и Дома пионеров и школьников, где ребята с удовольствием занимались в кружках и секциях, выступали в художественной самодеятельности . Работа была направлена на воспитание любви и интереса к труду, к знаниям, на развитие творческих способностей подростков, на профессиональную ориентацию детей, на развитие самодеятельности и общественной активности школьников. 
В 1932 постановлением ЦК ВКП(б) Пионерская организация была реорганизована, а пионерская деятельность фактически превратилась в составную часть воспитательной школьной работы. В годы Великой Отечественной войны важную роль в деятельности Пионерской организации сыграло Тимуровское движение.

С середины 80-х годов предпринимались попытки реформировать Пионерскую организацию, однако детская и юношеская организация в прежнем масштабе не была создана. С октября 1990 года преемником Пионерской организации является Союз Пионерских Организаций - (СПО-ФДО) - это международный добровольный независимый союз, объединяющий детские общественные организации .

2.Новое прочтение старого

Было бы неправильным отказываться от всего того, что было в пионерской организации за прошедшие годы. И нельзя отказываться, как бы это ни было модным, от её истории. Ведь в ней немало позитивного, как, впрочем, и поучительного.

Не имея возможности в этой работе углубиться в исторические проблемы пионерского движения, ограничимся следующим: не исключено, что какие – то страницы истории Пионерии требуют переосмысления. Поэтому нужно учесть все стороны этой проблемы, и постараться избавить себя от попыток представить историю Пионерии лишь в черном свете или наоборот только в белом.

Как мне кажется, особого внимания заслуживают начальный и самый последний этап существования союзной Пионерии. Серьёзные исследования этих главных периодов жизни организации позволяют лучше осмыслить её исторический опыт и подсказать сегодняшним организациям пути в грядущее.

Не следует, по моему мнению, отказываться и от традиционно принятых в пионерской организации символов и атрибутов: пионерского галстука, значка, пионерского горна и барабана.

Большинство детских организаций продолжают использовать в своей практике красный пионерский галстук, в ряде случаев с некоторыми вариациями. И это не удивительно. Давайте заглянем в историю.

Во–первых, у пионеров в нашей стране никогда других галстуков и не было. А традиции – вещь серьезная и важная.

Во–вторых, одинаковые по цвету галстуки, являются, прежде всего, символом принадлежности к одной и той же организации или к организации одного типа. А это чисто психологически для подростков очень важно. Так легче определить «своих». Так что сохранение единых по цвету галстуков у пионеров вполне объяснимо и обосновано. Но тогда как объяснить символику галстука современным подросткам? Где найти новый смысл? Ясно ведь, что по–старому объяснять символику галстука лучше не стоит и даже думать об этом. Тогда я решила провести небольшой социологический опрос среди своих одноклассников и учителей нашей школы, задав им вопросы: знаете ли вы, почему в Пионерии были красные галстуки? Хотели бы вы, чтобы в нашей школе были галстуки соответствующего цвета (у нас в школе уже есть галстуки, только одевают их учащиеся  по торжественным случаям)? Какие новые идеи вы бы внесли в ношение галстука? И вот, что я получила в ответ. Многие учителя (примерно 70%) нашей школы были за введение в школьную систему некоторых традиций, в данном случае этой символики. Как они это объясняют. «В нашем детстве ношение пионерского галстука было почетным делом, так как его давали лучшим учащимся. Этот единый красный цвет объединял нас, обязывал нас перед чем-то. Мы знали, что такое Отечество, Родина, а сейчас тема патриотизма в молодёжных кругах стала неактуальной. Мы носили галстуки, знали историю нашей страны, нашего народа и боролись за право стать лучше, внести свой вклад в развитие Отечества. Каждый был заинтересован своим делом, и учиться было интересно. Если этот вопрос разбирать со стороны эстетических качеств, то галстук не только делал форму учащихся красивой, но и торжественной, единой, приятной глазу»…

Современные школьники также высказали своё мнение. «Если ввести в школе галстуки, то придется менять весь стиль одежды. Всё-таки галстук и школьный костюм не будет сочетаться, если они не будут выполнены в едином стиле. Мы бы хотели, чтобы сначала посоветовались с нами – какого цвета будет галстук, как и когда мы его будем носить. Если все предложения будут учтены, то и ношение галстука будет принято только положительно. Главное, чтобы это было сделано по доброй воле». Вот вам и ответ.

Проблема пионерских традиций особая, я уже отмечала, что многое из того, что было принято в пионерской организации, требует переосмысления. Однако есть в Пионерии и то непреходящее, от чего отказываться не стоит. Нет сомнений, что пионерские традиции, овеянные романтикой, пронизанные идеями заботы об окружающих, построенные на игровой основе, спаянные дружбой, всегда будут актуальны. В опыте пионерских организаций есть немало форм и методов работы, безусловно, ценных. Это всё то, что мы могли бы взять с собой: костёр, тимуровская разведка, военно-спортивная игра «Зарница». Мои родители до сих пор помнят всё это. Я поинтересовалось у мамы, помнит ли она приём в пионеры, и как всё это проходило. Вот, что она рассказала: «Ещё за час до начала мы заглядывали в зал, где должно было это произойти. Смотрели на алые галстуки ребят, завидовали им и говорили всем, что скоро станем пионерами. И вот это произошло. Двери зала открылись, и мы строем вошли в него. Вошли без галстуков, без пионерских значков. У каждого сердце билось тревожно. Входили мы под звуки горна, под барабанную дробь. И от этого становилось всё особенно торжественным. Мы остановились. Барабан и горн стихли и в зал внесли знамя дружины. Конечно, никто из нас ещё не понимал, что означает знамя. Но знаменосец шёл так торжественно, что всем стало ясно: наступил самый важный момент. И всё это не просто игра. Это настоящее. Лицо старшего вожатого тоже было торжественным. Горнист стоял неподвижно. Барабанщик, гордо подняв голову вверх, выбивал дробь. И знамя, чуть покачиваясь, обходило строй, задевая нас своим алым полотнищем. Каждый в строю: волновался, вспоминал, готовился шагнуть в новую жизнь. Председатель совета дружины вышла на середину зала и дала команду:" Сдать рапорт!". Потом старший вожатый сказал, что сейчас нас примут в пионеры. И сердце забилось так тревожно и радостно, словно здесь решалась моя судьба. Председатель дружины скомандовала: «Стоять смирно!». И начался торжественный приём в пионеры. Мы дали торжественную клятву перед пионерами дружины, перед знаменем. Тогда я думала, что эти слова буду помнить вечно. Потом настало самое главное - галстуки! Старшие ребята быстро и легко повязали нам галстуки и прикололи пионерский значок. Я вскинула руку вверх и сказала: «Всегда готова!». Всё это было так здорово, торжественно. Никогда не забуду!».

Моей маме было приятно вспоминать своё прошлое. Я тоже была пионеркой. В четвертом классе у памятника погибшим воинам мне и моим одноклассникам повязали алые галстуки, в полной тишине мы произносили слова торжественного обещания и пионерский девиз «За Родину, добро и справедливость!» Так мы стали пионерами: активными участниками школьных дел. А свой алый пионерский галстук я до сих пор бережно храню.

Я думаю, что в работе пионерской организации не обязательно всё копировать, можно придумать что-то своё - популярное среди молодёжи. Посоветоваться с нами, не сомневаюсь, среди нас ещё есть энтузиасты, которые своими идеями оживят умы молодёжи нашей страны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "По страницам истории пионерии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 1114
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянских Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 62568
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой