Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиВыступление на тему: «Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках истории православной культуры земли Смоленской »

Выступление на тему: «Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках истории православной культуры земли Смоленской »

Скачать материал

Выступление на муниципальных районных Рождественских чтениях

                                                    2017 год

Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках истории православной культуры земли Смоленской.

Так как главной составляющей деятельности любого учебного заведения является процесс обучения, поэтому актуальным представляется такой подход к организации данного вида деятельности, при котором реализация задач по формированию системы духовно-нравственных ценностей будет постоянно и системно протекать в рамках именно образовательного процесса.

В ходе решения задач по формированию духовно-нравственных ценностей значительную роль играют дисциплины гуманитарного блока.

В современной школе это, в первую очередь, история, обществознание, литература, русский язык, ОРКСЭ( в нашей школе это модуль «Православная культура») , а также история православной культуры земли Смоленской.

При этом содержание данных предметов по государственному образовательному стандарту является достаточно объемным. Таким образом, перед учителем изначально встает проблема отбора содержания преподаваемой дисциплины и грамотной, с методической точки зрения, организации работы школьников.

В этой связи важным является вопрос о единых требованиях и системе преемственности в преподавании названного блока учебных дисциплин, особенно при переходе из младшего звена в среднее .
УЧИТЕЛЬ - посредник между ребенком и духовными ценностями прошлых и современных поколений. Эти ценности, знания, морально-этические нормы не доходят до детей в стерилизованном виде, а несут в себе личностные черты учителя, его оценки. Эффективное осуществление системы воспитания детей школьного возраста всецело зависит от гуманистической направленности личности педагога.
В процессе формирования духовно-нравственных ценностей мы решаем множество задач: 
1. Воспитание уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему России; знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей российского общества; воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной;
2. Формирование готовности и способности к нравственному самосовершенствованию, к реализация творческого потенциала на основе непрерывного образования и духовно-нравственной установки – «становиться лучше»;
3. Формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность;
4. Формирование способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального и нравственного выбора, принятию ответственности за их результаты;
5. Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; 
6. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, представления о единстве и взаимовлиянии различных видов здоровья человека: физического, нравственного, социально – психологического.
Для решения задач духовно-нравственного воспитания созданы педагогические условия, обеспечивающие нравственное развитие личности ребёнка :
• опора на ценностный потенциал содержания образования;
• сочетание традиционных форм обучения с инновационными, а также разнообразных форм, методов и средств внеурочной деятельности по предмету;
• интеграция учебных и внеклассных форм деятельности; 
• использование святоотеческого наследия как дополнения к ценностному ядру основного образования.
В основе формирования духовно – нравственных ценностей моей методической системы лежит деятельностный подход, который осуществляется через основные виды деятельности:
- интеллектуальный (формирование и развитие умений грамотного и свободного владения устной и письменной речью, навыками логического мышления);
- познавательный (формирование системы гуманитарных и духовных понятий, составляющих основу научных знаний);
- творческий (создание творческих работ, проектов и т.п.);
- исследовательский (выполнение различных исследовательских работ).
Ожидаемые результаты духовно -нравственного развития и воспитания:
1. Осознание себя гражданином России на основе принятия общих национальных нравственных ценностей, развитость чувства патриотизма;
2. Понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших и старших, ответственность за другого человека;
3. Готовность и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, ответственному поведению;
4. Укрепление нравственности, основанной на духовных отечественных традициях, внутренней установке личности поступать согласно своей совести;
5. Принятие личностью базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций;
6. Целеустремленность и настойчивость в достижении результата, способность к преодолению трудностей;
7. Осознание ценности других людей, ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью, духовной безопасности личности
8. Формирование чувства личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями. 
Используемые средства для достижения цели (методы и формы организации работы):
Наиболее результативными , на мой взгляд, являются следующие формы и методы организации работы на уроке по ИПКЗС:
-словесные (рассказ учителя, беседа)

 -наглядные (мультимедийная презентация всех этапов урока);

- объяснительно-иллюстративные (работа с иллюстративным материалом);

 -устных упражнений, разработанных в занимательной и познавательной форме;

 -эвристические методы –методы, позволяющие обучающимся самим сформулировать наиболее важные выводы;

 -работа с текстом.

 В ходе урока применяю различные формы работы учащихся: - коллективная; - индивидуальная, с учётом дифференциации; -работа в группах, парах.
Особые условия для развития личности ученика, раскрытия всех его духовных и интеллектуальных возможностей создаёт творческая работа по написанию мини-сочинений по ПОПС-формуле и составлению синквейнов. 
Одним из главных условий духовно – нравственного развития учащихся является  учебный диалог . Как особая дидактико-коммуникативная среда учебный диалог обеспечивает субъектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности, освоение культурных и социально значимых ценностей. Диалогичность как признак гуманизации образования предполагает изменение способа бытия участников образовательного процесса, в котором главным является совместный поиск истины. Диалог – это не только форма деятельности, а способ отношений, который позволяет быть услышанным; где главное не воспроизведение информации, а размышление, обсуждение проблемы. Диалог – это естественный энерго-информационный обмен, в процессе которого осуществляются важнейшие проявления человеческих отношений: взаимоуважение, взаимодополнение, взаимообогащение, взаимопонимание, сопереживание, сотворчество .Использование следующих форм проведения уроков также помогают в решении поставленных задач: 
- урок – диалог; 
- урок-исследование;
- урок - творческая мастерская;
- урок – семинар;
- урок-экскурсия;
- урок-дискуссия;
- театрализованный урок

Особое внимание в ходе реализации поставленных задач уделяется развитию эмоционально-образной сферы учащихся за счёт включения их в разнообразную социально - практическую деятельность: помощь ветеранам труда, участие в делах благотворительности , Всероссийских акциях.

На уроках  истории православной культуры земли Смоленской  мы говорим с учащимися о возникновении духовной культуры на Смоленщине, о смысле жизни и месте человека на Земле. Предмет дает возможность узнать больше о лучших людях Смоленщины и Отечества. В процессе обучения формируется чувство гордости за свою Родину, уважительное отношение к людям, родителям, семейным традициям.

Для формирования нравственных и духовных ценностей учащихся большое значение имеет внедрение в традиционный образовательный процесс различных инновационных технологий, способствующих более свободному, живому восприятию предметов, связанных с духовно-нравственной направленностью. Отличием педагогических технологий от любых других является то, что они способствуют более эффективному обучению за счет повышения интереса и мотивации к нему у учащихся.

     Видов педагогических технологий много, их различают по разным основаниям. Я для себя выделяю технологии, которые применимы к урокам ИПКЗС. Это такие технологии, которые носят название прикладных и которые отвечают на вопросы: как, каким образом наиболее оптимально выстроить образовательный процесс, помочь личности в самоопределении, самореализации, самооценке.

Технология дифференцированного обучения, и связанные с ним групповые технологии, при которых основной акцент делается на дифференциацию постановки целей обучения, на групповое обучение и его различные формы, обеспечивающие специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых.

Технология разноуровневого обучения, которая предполагает деление класса на группы и включает индивидуальную ученическую деятельность, сочетающуюся с фронтальной формой обсуждения результатов всеми учащимися класса. Применение этой технологии важно для воспитания коммуникабельности личности, создания социальной мотивации. В групповой деятельности учащиеся чувствуют себя свободно, ведут себя раскованно, тем самым, стимулируя творческий подход к учебной деятельности. Учащиеся выполняют не только исполнительские, но и контролирующие действия. Это способствует формированию умения учиться, усвоению способов самообучения, самовоспитания, самоконтроля.

Технология развития критического мышления. Эта технология позволяет развивать критическое мышление учащихся при организации их работы с различными источниками информации. Использование данной технологии дает возможность учесть индивидуальные особенности познавательных интересов учащихся. Одна из основных целей технологии развития критического мышления – научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, определять главное, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что нового он открыл для себя.

Технология исследовательской направленности. Использование этой технологии предполагает такое обучение, в котором учащийся ставится в ситуацию самостоятельного овладения понятиями, способами решения проблем в процессе познания, направленном учителем.

          Духовно-нравственное воспитание требует тщательного отбора используемого на уроках материала: ярких, убедительных фактов, примеров, фрагментов из религиозной и художественной литературы, показывающих нравственные принципы, обычаи и традиции, примеры поступков; использования мультимедийной продукции, красочного иллюстративного материала и  фрагментов музыкальных произведений.

Музыка – пища для души. Она затрагивает все сферы  человеческого бытия: тело, душу, дух. Гармонизация  и активизация вливается в жизнь человека под  действием звуков. На уроках ИПКЗС и  православной культуры музыка всегда уместна. Она несет радость и сопереживание, любовь и покаяние, чистоту и стройность. Личностные переживания души рождает сопроводительная фоновая музыка. Иллюстративная музыка  на уроке православной культуры помогает творческому созданию образа. При этом в непринужденной форме приобщается душа ребенка  к духовной музыкальной культуре Руси.                         

Разнообразие видов деятельности учащихся на уроке, использование элементов новых технологий способствует развитию познавательного интереса учащихся к изучаемому материалу .

 

    Следовательно, православные ценности – это наши национальные ценности, без  которых воспитание русского человека будет ущербным.

    Когда мы говорим о православных ценностях, то говорим о тех самых качествах человеческой души, которые много веков были присущи русскому человеку, составляли неотъемлемую часть его жизни: это  любовь к Богу, любовь к ближнему во всех её проявлениях, любовь к Отечеству.

  Воспитание в системе православных ценностей позволяет сформировать целостное историческое сознание, более полно осмыслить личностную связь с историей своего народа и понять религиозные духовно-нравственные мотивы патриотизма и героизма наших предков.

  

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на тему:

 

 

«Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках истории православной культуры земли Смоленской »

 

 

 

 

 

                                                                                                      

                                                                                                     

 

 

                                                                                                          Подготовила учитель

                                                                                                       МКОУ Субботниковской ОШ     

                                                                                                         Байкова Ирина Евгеньевна

                                                                                                                                           

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

                                                    Сычевка 2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: «Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках истории православной культуры земли Смоленской »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2018 507
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкова Ирина Евгеньевна
    Байкова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 26711
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек