Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на тему "Воспитание качеств лидера"

Выступление на тему "Воспитание качеств лидера"

Скачать материал

 

 «ВОСПИТАНИЕ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА»

 

По данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2006 года молодежь, как социальная группа, в Российской Федерации составляет более 35 279 000 человек. Это 25 процентов от числа всех граждан Российской Федерации. Именно эта социальная группа граждан нашей страны уже через 12-15 лет будет определять экономическое, политическое и духовное развитие России. Поэтому вопрос о том, с какими ценностями и политическими  установками современная российская молодежь придет на смену нынешним социально активным силам, является серьезным вопросом   для судьбы и молодежи и для судьбы страны. Исходя из вышеизложенного, одной из наиболее характерных черт современной общественной жизни является все возрастающий интерес к вопросам развития и формирования лидерских качеств, активной жизненной позиции у молодого поколения. Возникает вопрос: в чем состоит актуальность проблемы воспитания качеств лидера.

В политике и экономике, науке и образовании - везде нужны люди, способные проектировать и развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу. Дальнейшее развитие российского общества зависит от людей, обладающих нестандартным мышлением, творческим воображением, незаурядными лидерскими качествами, демократической культурой, способных взять на себя ответственность в решении определенных задач.

Поэтому сегодня необычайно актуализируется поиск и использование воспитательно-образовательного ресурса школы для формирования лидерских качеств учащихся. Как известно, в связи с введением новых стандартов образования, вопросу воспитания в целом уделяется достаточно много внимания. В современных условиях выпускник школы должен обладать не только определенным багажом  знаний, умениями и навыками, но и определенным набором лидерских качеств, позволяющих ему успешно реализовывать свой творческий потенциал в практической деятельности. Однако в массовой практике общеобразовательной школы сегодня не в полной мере используется социально-воспитательные условия учебного процесса, которые в полной мере могут содействовать формированию лидерских качеств учащихся.

В учебном процессе школы лидерские качества учащихся  будут формироваться более успешно при реализации следующих социально-воспитательных условий:

1) обеспечение ориентации формирования лидерских качеств личности школьника на видение эталона современного лидера;

2) организация тесного взаимодействия социально-воспитательного пространства школы в течение всего времени обучения школьника;

3) реализация на практике воспитательной цели - педагогические условия инициации лидерских качеств личности.

Практическая значимость изучения данного вопроса состоит в том, что результаты изучения данной проблемы могут быть использованы в практике работы  школы с целью эффективного использования социально-воспитательных условий в формировании и развитии лидерских качеств личности школьника.

 К основным принципам и критериям формирования лидерских качеств личности относятся:

- принцип самоопределения личности (критерием выступает выход человека на цели, направления и способы активности, адекватные его индивидуальным особенностям, формирование духовной самоценности);

- принцип саморазвития личности (критерием выступает потребность человека в самосовершенствовании, самодвижении, в построении себя как личности);

- принцип самореализации личности (критерием является способность «решения проблемы»);

- принцип действия и сотрудничества (критериальная оценка - факт наличия социальной группы);

- принцип внутреннего лидерства (критерий — наличие потребности в постоянной, естественной самоорганизации и самореализации).

Известно, что будущее страны во многом зависит от того, как мы, педагоги, учим и воспитываем наших детей сегодня. Может ли учитель в своей деятельности объединить воспитание патриотизма (патриотическому воспитанию уделяется много внимания, в том числе и в новых государственных стандартах), нравственности, лидерских качеств и формирование интереса к предметам, развитие научно-исследовательских навыков?

Сегодня признается очевидным, что современная школа должна выполнять социальный заказ общества на формирование личности: интеллектуальной, высококультурной, приносящей пользу себе, своей семье, Отечеству, способной действовать и готовой решать проблемы, в том числе глобального характера. Этот социальный заказ общества совпадает с приоритетной задачей преподавания истории и других предметов, а также воспитательных мероприятий: воспитание общественных качеств и патриотизма на основе государственной идеологии через активизацию интереса учащихся к культурному наследию русского народа, его традиций, идеалов, ценностей, содействие развитию общественной активности современной молодежи. Поэтому, как никогда раньше, актуальной задачей для учителей становится проблема формирования лидерских качеств у учащихся.

Лидерство – это тип взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании источников власти и побуждении людей к достижению общих целей. Как важно в наше время, чтобы основные позитивные общественные ценности были заложены в молодых лидерах. Принято считать, что лидерские способности можно приобрести, а умениям - научиться. Известно также, что лидерами становятся не сразу: нужно развивать лидерские качества на протяжении ряда лет.

Одаренность – интеллектуально – творческий потенциал личности, который является следствием развития природных знаков, развивающихся в творческие способности и талант, реализующийся в личностно-значимой области человеческой деятельности. Одаренность по видам деятельности бывает различной: художественная, естествоведческая спортивная, социально-гуманитарная, техническая, математическая. Основные критерии личности одаренного ребенка во многом совпадают с критериями лидерства. Есть хорошее выражение: “Поблагодарите судьбу за то, что работаете с одаренным учеником”. К сожалению, в нашем случае мы не можем ссылаться на данное предложение, общение и  встречи с одаренными детьми для нас является не частым событием.  Как важно учителю “разглядеть” одаренного, способного ребенка, не обойти его вниманием, не “упустить”, чтобы он “ не растворился” в средней массе наших учеников. Общеизвестен факт: если не развивать способности, то они могут “ умереть” и пропасть. Участие в творческой работе помогает в наилучшей степени раскрыть весь богатый потенциал детей, сформировать интерес к предмету деятельности  и воспитать в себе лидерские качества.

Представляет некий интерес сравнение критериев лидерства, научно-исследовательской деятельности и одаренности. Для них характерны следующие параметры:

1.Ум, интеллект, способности.

2. Умение убеждать, господство и преобладание над другими.

3. Уверенность в себе.

4. Активность и энергичность.

5. Знание дела, трудолюбие. 

6.Четкость постановки цели и задач.

7.Методы достижения поставленных целей и задач.

8.Фактор научности, новизны.

9.Самостоятельность исследования.

10.Обширные и разнообразные источники.

11.Оригинальность защиты работы.

12.Грамотность оформления.

13.Глубокое владение материалами, “погружение в проблему”

14.Умение отстаивать свою точку зрения, вести дискуссию, спор.

15.Ораторское мастерство, умение держаться перед аудиторией, имидж.

16. Внутренний контроль (принятие на себя ответственности за результаты деятельности).

17.Независимость, самостоятельность.

18.Высокая самооценка.

19.Повышенная впечатлительность и эмоциональность.

20.Стремление к совершенству, к достижению цели, трудолюбие.

Не вызывает сомнений и тот факт, что  участие школьников в различного рода творческих мероприятиях, конкурсах, соревнованиях способствует как развитию его способностей, так и лидерских качеств. Выбирая тему, доказывая ее актуальность, самостоятельно собирая материал, и т.д., ребенок учится выступать, убеждать, отстаивать свою точку зрения, учится побеждать и проигрывать, делать выводы, т.е. всему тому, чем и должен обладать лидер.

Учащиеся нашей школы из года в год  принимают участие в конкурсах, соревнованиях, творческих мероприятиях, акциях.  Это сложный и кропотливый  труд учителя и классного руководителя. В школе на протяжении последних шести лет реализуется воспитательная программа «Мой выбор» и Соревнования классов, свободных от курения, в этом году Соревнования классов Здоровья. Учащиеся нынешних 11-х классов принимали участие в заседаниях городского Совета лидеров, встречах с представителями городской администрации, департамента образования. В этом году в городской Совет лидеров вошли учащиеся 9-х классов и уже достаточно активно проявили себя в его деятельности. В результате участия в творческой работе многие учащиеся неожиданно открывают в себе новые возможности: умение выступать, брать интервью, проводить анкетирование, работать с большим объемом информации, составлять презентации, грамотно работать с литературой, вести дискуссию, уметь общаться, убеждать и т.д. Все эти навыки, несомненно, пригодятся им в жизни.

Формирование лидеров - не стихийный процесс, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания. Предполагается, что  лидерские качества учащихся будут развиваться более успешно, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя:

1) использование современных диагностических методик для мониторинга динамики развития лидерских качеств у детей с целью воспитания внутренне свободной личности, ищущей свое место в обществе в соответствии со своими задатками, формирующимися ценностными ориентациями, ценностями, интересами и склонностями;

2) использование эффективных педагогических технологий управления процессом развития личности, основанных на педагогике сотрудничества, способствующих созданию деловой активности, уважительного отношения, эстетической насыщенности повседневной жизни, совместного переживания успехов и неудач;

3) отбор и постоянное обогащение содержания различных видов творческой деятельности, ориентированных на высокие социальные ценности;

4) создание временного или постоянного поля самоактуализации в образовательном пространстве для социального развития личности при ее максимальной индивидуализации.

Коллективное творческое воспитание - особый способ организации жизнедеятельности детей и взрослых, предполагающий совместную деятельность, направленную на улучшение совместной жизни. Каждому предоставляется возможность определить для себя долю, характер своего участия и ответственности.  В процессе КТД ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно - формирование и сплочение классного коллектива, и формирование личности школьника, развитие тех или иных качеств личности, в том числе и лидерских

Первая стадия - предварительная работа. На этой стадии педагог составляет модель, образ будущего КТД. Осмысливает воспитательные цели, задачи. Анализирует сложившуюся обстановку в детском коллективе. Определяет место КТД в общей системе воспитательной работы. Таким образом, педагог отвечает на следующие вопросы:

·                     Какова основная идея КТД?

·                     В какой форме будет проходить КТД?

·                     Кого привлечь к участию?

·                     К кому обратиться за помощью?

·                     Когда провести стартовую беседу?

Вторая стадия - коллективное планирование КТД. Планирование происходит в микрогруппах, а также на общем собрании детского коллектива. Составляется общий план жизни коллектива и планируется конкретное КТД. На сборе-старте выступают представители  и отвечают на вопросы:

·                     Что и для кого будем делать?

·                     С кем вместе это будем делать?

·                     Кто будет участником?

·                     Кто и кому будет помогать?

Третья стадия - коллективная подготовка КТД. Самая сложная и ответственная стадия. Для подготовки и проведения выбранного КТД создается Совет дела. Это объединение действует только во время подготовки и проведения данного КТД. Проект КТД уточняется и конкретизируется сначала Советом дела, с участием руководителя коллектива, затем в микроколлективах, которые планируют и начинают работу по воплощению общего замысла.

Четвертая стадия - проведение КТД. Здесь предваряется в жизнь все, что было задумано.  Главное для педагога на этом этапе - создание психологического комфорта.

Пятая стадия - подведение итогов КТД. Подведение итогов происходит на общем собрании коллектива, которому может предшествовать письменный опрос-анкета, содержащая первичные вопросы-задачи на размышление: что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее? Анализ проходит сразу после КТД. Педагог должен иметь в виду, что коллективный анализ включает в себя три ключевых момента: отметить все положительное. И его должно быть больше, чем негативного. Обсудить негативные моменты, имевшие место в подготовке и проведении дела. Наметить перспективы позитивного развития детского коллектива и отдельных личностей.

Шестая стадия - последействие. На этой стадии в исходных направляющих действиях педагогов непосредственно реализуются выводы и предложения, выдвинутые при подведении итогов проделанной работы. Руководитель коллектива организует использование воспитанниками опыта, накопленного при планировании, подготовке, проведении и обсуждении результатов КТД.

КТД имеет огромное влияние на личность каждого школьника, поскольку является способом организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом, мечтой и радостью жизни и в то же время, являясь основным воспитательным средством. В КТД любой школьник может заявить о себе, продемонстрировать такие качества своей личности, как ответственность, исполнительность, инициативность, общительность, организованность, авторитет, а значит свои лидерские качества. Активное включение учащихся в специально разработанные КТД позволяет выделить ряд педагогических условий, учет которых необходим при использовании КТД:

 1. Педагог должен изменить свою позицию, отказаться от мелочной опеки. Для этого требуется:  обладание личностными качествами (открытость, расположенность к детям, инициативность, креативность);  знание теоретических и методических основ проблемы развития лидерских качеств у школьников; знание психологических особенностей учащихся; умение создавать ситуации коллективного сопереживания значимых событий; стремление к эмоциональному включению в жизнь класса каждого ребенка;  создание ситуации “успеха”; освободить учащихся от давления авторитета учителя

2. КТД должно быть личностно-значимым для каждого ученика.

В настоящее время в социально-педагогической теории и практике уделяется большое внимание применению активных форм обучения и воспитания, поскольку эти формы способствуют формированию активной жизненной позиции и воспитанию личности созидательного типа. От умелого руководства, сочетания различных форм работы, направленных на формирование лидерских качеств у школьников, зависит социальная успешность детей в будущей, учебной, личной, профессиональной деятельности. Рассмотренная проблема не исчерпала себя, и требуется дополнительная работа по поиску эффективных условий, направленных на развитие лидерских качеств школьников. Поэтому педагогическая деятельность  может быть продолжена в различных аспектах и направлениях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Воспитание качеств лидера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 1547
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Ольга Николаевна
    Гаврилова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 159755
    • Всего материалов: 124

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой