Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление: Работа учащихся с учебником и методическими пособиями при подготовке учащихся к сдаче ГИА по географии

Выступление: Работа учащихся с учебником и методическими пособиями при подготовке учащихся к сдаче ГИА по географии

Скачать материал

Проблемно-ориентированный методический семинар

«Современные подходы к конструированию и проведению урока »

 

Тема выступленияРабота учащихся с учебником и методическими пособиями при подготовке учащихся к сдаче ГИА по географии.

Чтение – это окошко, через которое дети видят
и познают мир и самих себя.
Оно открывается перед ребёнком лишь тогда,
когда, наряду с чтением,
одновременно с ним и даже раньше,
чем впервые раскрыта книга,
начинается кропотливая работа над словами.
В.А. Сухомлинский

Из анализа ошибок при сдаче ГИА предмета географии:

«Если делать общий вывод, какие основные проблемы встали на пути к

максимальному результату, то их можно разделить на две основные группы –

предметные и метапредметные.

К предметным проблемам можно отнести:

1. Отсутствие знания географической карты

2. Отсутствие понимания основных закономерностей пространственной

организации населения, хозяйства, природы (климата, рельефа и т.д.).

3. Отсутствие понимания механизма влияния факторов: природных,

пространственных, экономических, социальных, исторических на

географические процессы и явления, на их развитие в пространстве и

во времени. Не учитывается комплексный характер влияния этих

факторов на природные и хозяйственные территориальные комплексы.

4. Отсутствие понимания значения ряда географических терминов и

понятий

5. Наличие бытовых представлений по ряду вопросов, взятых, в том

числе, из средств массовой информации

6. Низкий уровень сформированности пространственных представлений

о географическом положении Российской Федерации и еѐ субъектах.

7. Отсутствует навык формулировки ответа с использованием

«географической» терминологии.

К метапредметным проблемам можно отнести:

1. Невнимательность при чтении задания, небрежность при оформлении

ответа, при заполнении бланка.

2. Нет логики рассуждения в письменной речи.

3. Отсутствует четкость, ясность в формулировках при обосновании

ответа.

2. Значительное количество неправильных ответов связано с

ошибочными математическими расчетами (при наличии калькулятора).

3. Не видят разницы между абсолютными и относительными

показателями.

4. Не подкрепляют теоретические рассуждения математическими

расчетами.

Существует проблема общей грамотности, наличие большого количества

орфографических и пунктуационных ошибок»    

Исходя из вышесказанного, одной из основных задач является формирование метапредметных умений на уроках географии, таких как   умение продуктивно и грамотно работать с текстом (учебника, методического пособия) Важно, чтобы учащиеся научились понимать географический текст, усвоили его главную особенность - неразрывную связь с внетекстовой информацией. 

1-й этап. Работа с текстом до чтения.
Предположение о теме текста по заглавию и иллюстрациям, по выделенным словам и понятиям (Мотивирование чтения). О чём будет текст?
2-й этап. Работа с текстом во время чтения.
Изучающее медленное чтение про себя или вслух с коротким комментированием, антиципация (предугадывание будущего содержания текста), вопросы для ведения диалога с автором (учителем, одноклассниками), прогнозирование ответов, проверка предположений, словарная работа с использованием ресурсов.
3-й этап. Работа с текстом после чтения.
Беседа по системе вопросов для выявления идеи данного текста или организация проверки выполнения продуктивного задания к тексту.
Обучение изучающему или смысловому чтению учебно-научных текстов формирует важнейшие познавательные универсальные учебные действия школьников:
1. Познавательные:
- ставить к тексту вопросы разной направленности;
- отвечать на вопросы, строить ответы, в том числе и развёрнутые;
- объяснять значение незнакомых слов и понятий (работа со словарем, терминологическим аппаратом учебника, Интернет – ресурсами, что обеспечивает формирование умения вести поиск нового знания из источника);
- работать с информацией – извлекать и толковать подтекстовую («междустрочную» или «скрытую») информацию, перерабатывать её (выделять причины и следствия) и т. д.
2. Регулятивные:
- уметь организовывать свою деятельность по алгоритму и т. д.
3. Коммуникативные:
- овладевать приёмами монологической и диалогической речи и т.д.
Опора на технологию не означает, что уроки работы с текстом должны быть однообразны по своей структуре и по организации.
Главная задача – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста.

Виды работы с текстами учебника, методических пособий можно объединить в три группы в зависимости от степени самостоятельности, творческой активности ученика.

 

После вводной беседы по новой теме обучающиеся самостоятельно работают с тестом учебника и отвечают на вопросы в рабочей тетради

 Вопросы рабочей тетради составлены по тексту параграфа

 

 

 

 

Целесообразно на этапе закрепления включать задания ОГЭ, решить их. И обязательно включать такие задачи  в проверочную работу

Уровень воспроизведения.

Нахождение необходимых сведений

В рабочей тетради специальными знаками «М» отмечены задания, направленные на формирование метапредметных умений (планировать деятельность, выделять различные признаки, сравнивать, классифицировать)

Рабочие тетради к учебникам Климановой О.А содержат разнообразные задания, направленные на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ (Раздел «Задания для подготовки ГИА и ЕГЭ»)

Работав с новыми (ключевыми) словами и выражениями в конце параграфа

Учебники географии в конце параграфов содержат ключевые слова и выражения, определение и разъяснения к которым даются в тексте параграфа. Они – готовый материал для географических диктантов, зачетов по теме

Именно на знание определений таких как  режим реки, долина реки, дельта, бассейн реки,  миграция, воспроизводство, урбанизация, климат, паводок, антициклон (циклон), барханы, бризы, гейзеры, карсты и. др построено задание 13 ОГЭ. Поэтому задание 13 обязательно в проверочные и контрольные  работы  в 6-8 классах

Составление схем, рисунков, таблиц на основе анализа текста
Определение причинно- следственных связей

С учебным текстом ученики начинают активно работать, начиная с первого года обучения в школе. Учителю географии полезно использовать эти метапредметные умения, а также формировать новые: переводить содержание текста в график, диаграмму, схему, таблицу, карту. В 6- 7 классе начинаем составлять графики, диаграммы, схемы сначала совместно, затем самостоятельно.

Логический анализ текста

Все выпускники основной школы должны овладеть аналитическим уровнем работы с текстом.

Задание из рабочей тетради 6 класс (Климанова О.А)

Процесс

Причины

Следствия

Осыпь, обвал

 

 

Оползень

 

 

Сель

 

 

Лавина

 

 

Добытые таким образом знания понадобятся при выполнении заданий ОГЭ (в частности з-е №15) Следует отметить, что степень самостоятельности учеников при выполнении заданий, направленных на работу с текстом, должна возрастать от класса к классу: если в 5 и 6 классах доля заданий на воспроизведение информации, содержащейся в тексте, может быть еще достаточно значительной, то к 9 классу она должна стать минимальной (по мере необходимости для отдельных учащихся).

Творческий уровень работы с текстом

Мышление всегда носит творческий характер, так как оно направлено на открытие новых знаний. В качестве основного критерия творчества часто рассматривается - оригинальность мышления - способность давать ответы далеко отклоняющиеся от обычных. Оригинальность выражает степень непохожести, нестандартности, неожиданности предлагаемого решения среди других стандартных решений. Оригинальность рождается из преодоления "правильного", очевидного, общепринятого. Творческий характер мышления проявляется в таких его качествах как гибкость, оригинальность, беглость, глубина мышления (отсутствие скованности, отсутствие стереотипности). Эти все качества характеризуют творческого человека.

Например: Задания-парадоксы «Реки европейской части России и Сибири разливаются один раз в год. Реки же, пересекающие пустыни, - Амударья, Сырдарья, Заравшан – имеют два паводка в год – весной и летом. Как это можно объяснить?»

 (Задание 30 ОГЭ – определение страны, региона по описанию – это также творческий уровень работы с текстом)

Формы работы с текстами учебников, методических пособий:

 

Современные технологии работы с текстами  направлены на формирование коммуникативных универсальных учебных действий, умений  истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников; познавательных универсальных учебных действий, а именно, – умения извлекать информацию из текста.

Современные технологии работы с текстом  резко отличаются от традиционной технологии передачи ученику готового знания. Учитель становится  партнёром, наблюдателем и вдумчивым наставником, помогающим каждому ученику выстроить собственный вектор личностного развития.

Действия учеников становятся более активными, творческими и самостоятельными, а роль учителя всё более сводится к «режиссированию» этой активной, познавательной деятельности учащихся. Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное.

Вывод: Различные формы работы с учебником, рабочей тетрадью, пособиями, позволяют вырабатывать навыки самостоятельно добывать знания, умения задавать вопросы и находить на них ответы, различным образом оформлять и применять свои знания при подготовке к ОГЭ (ЕГЭ)

 

Науразбаева Акзада Аматильдиевна
                       Учитель географии
              МБОУ «
CОКШ №4»
                                          
Декабрь 2017

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление: Работа учащихся с учебником и методическими пособиями при подготовке учащихся к сдаче ГИА по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблемно-ориентированный методический семинар

«Современные подходы к конструированию и проведению урока »

Тема выступления:Работа учащихся с учебником и методическими пособиями при подготовке учащихся к сдаче ГИА по географии.

Современные технологии работы с текстами направлены на формирование коммуникативных универсальных учебных действий, умений истолковывать прочитанное и формулировать свою позицию, адекватно понимать собеседника (автора), умение осознанно читать вслух и про себя тексты учебников; познавательных универсальных учебных действий, а именно, – умения извлекать информацию из текста.

Современные технологии работы с текстом резко отличаются от традиционной технологии передачи ученику готового знания. Учитель становится партнёром, наблюдателем и вдумчивым наставником, помогающим каждому ученику выстроить собственный вектор личностного развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 248
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Науразбаева Акзада Аматильдиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15129
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе