Инфоурок Другое ПрезентацииВыступление учителя 1 класса на педсовете "Адаптация детей 1 класса"

Выступление учителя 1 класса на педсовете "Адаптация детей 1 класса"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Организация процесса адаптации первоклассников к школьному обучению.pptx

Скачать материал "Выступление учителя 1 класса на педсовете "Адаптация детей 1 класса""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация процесса адаптации первоклассников к школьному обучению.

    1 слайд

    Организация процесса адаптации первоклассников к школьному обучению.

  • Цель: определение степени адаптации первоклассников к школьному обучению, объ...

    2 слайд

    Цель: определение степени адаптации первоклассников к школьному обучению, объединение усилий школы и семьи по «снятию » адаптационных проблем ребёнка Задачи. Выявление основных проблем адаптационного периода, Определение направлений работы с 1 классом, Изучение механизма адаптации первоклассника в новых для них условиях (введение ФГОС ), Анализ результатов диагностики и выявление противоречий и проблем.

  • Планируемый результат: Благоприятное течение адаптации первоклассников к обуч...

    3 слайд

    Планируемый результат: Благоприятное течение адаптации первоклассников к обучению в школе.

  • Особенности современного первоклассника Различие паспортного и физиологическо...

    4 слайд

    Особенности современного первоклассника Различие паспортного и физиологического развития Обширная информированность по любым вопросам, но она бессистемна. Сильное ощущение своего «Я», свободное независимое поведение. Наличие недоверчивости к словам и поступкам взрослых. Слабое здоровье, в подвижные коллективные игры дети не играют.

  • Основные показатели благоприятной адаптации : 1. Сохранение физического, псих...

    5 слайд

    Основные показатели благоприятной адаптации : 1. Сохранение физического, психического и социального здоровья детей. 2. Установление контакта с учащимися, с учителем. 3 . Формирование адекватного поведения. 4. Овладение навыками учебной деятельности.

  •  Особенности адаптации первоклассников к школе

    6 слайд

    Особенности адаптации первоклассников к школе

  • Вот наш дружный коллективчик!

    7 слайд

    Вот наш дружный коллективчик!

  • Характеристика класса. Всего- 5 человек, Из них: мальчиков- 3человека Девоче...

    8 слайд

    Характеристика класса. Всего- 5 человек, Из них: мальчиков- 3человека Девочек – 1 человек. Посещали детский сад : Постоянно- 2 человека (Ткаченко, Череватенко), Периодически – 1 человек (Беланов), Не посещали детский сад – 2 человека (Лесненко, Зворыгина)

  • Каждый из нас кое-чему уже научился ! Знают цифры- 5 чел, Умеют считать до 10...

    9 слайд

    Каждый из нас кое-чему уже научился ! Знают цифры- 5 чел, Умеют считать до 10 и обратно- 4 чел, Хорошо знают буквы – 4 чел, Читают по слогам – 2 чел (Беланов , Ткаченко) Читают складывая буквы – 2 чел (Череватенко, Лесненко) Не читают – 1 чел (Зворыгина С)

  • Лесненко Кирилл Любознательный, ответственный. С радостью иду в школу, Любимы...

    10 слайд

    Лесненко Кирилл Любознательный, ответственный. С радостью иду в школу, Любимые предметы- математика, чтение, физ-ра. Трудно даётся русский яз. Самый счастливый день-1 сентября. Грустный- когда болею. Хочу закончить школу на « 4» и «5»

  • Беланов Тихон Старательный, аккуратный, но с характером. В школу иду с охотой...

    11 слайд

    Беланов Тихон Старательный, аккуратный, но с характером. В школу иду с охотой. Не люблю, когда болею. Любимые предметы – чтение, рисование, труд. С трудом даются русский, математика . Самыйсчастливый день-1сентября. Люблю свой класс. Хочу учиться на отлично.

  • Ткаченко Станислав Любознательный, аккуратный, ответственный, любит делать за...

    12 слайд

    Ткаченко Станислав Любознательный, аккуратный, ответственный, любит делать замечания другим. Нравится ходить в школу. Не люблю, если говорят неправильно на уроке. Хочу, чтоб все учились хорошо. Любимые предметы-чтение, матема- тика. Русский даётся с трудом. Счастливый день- День рождения. Нравится свой класс. Хочу учиться на отлично.

  • Зворыгина Александра Тихая, скромная. С радостью иду в школу. Не люблю, остав...

    13 слайд

    Зворыгина Александра Тихая, скромная. С радостью иду в школу. Не люблю, оставаться дома. Хочу, чтобы не задавали домашние задания. Любимые предметы-математика,русский язык,физ-ра. Чтение даётся с трудом. Счастливый день -когда приезжает папа. Нравится свой класс. Хочу учится на 5+.

  • Череватенко Иван Спокойный, веселый, разговорчив, с ленью. Мне иногда не хоче...

    14 слайд

    Череватенко Иван Спокойный, веселый, разговорчив, с ленью. Мне иногда не хочется ид- ти в школу. Люблю, когда отменяют уроки. Хочу, чтоб не задавали на дом. Любимые предметы -физ-ра, математика, чтение. Трудно бывает на технологии. Счастливых дней нет. Класс нравится. Хочу учиться на 5

  • Наши дела…

    15 слайд

    Наши дела…

  • Наше первое выступление на празднике осени!

    16 слайд

    Наше первое выступление на празднике осени!

  • 17 слайд

  • А вам, слабо?

    18 слайд

    А вам, слабо?

  • План. Работа сдокументами Работа с педагогами Работа с родителями Август Диаг...

    19 слайд

    План. Работа сдокументами Работа с педагогами Работа с родителями Август Диагностика:определение уровня актуального развития, прогноз школьных трудностей. Консультации по результатам диагностики. Беседа «Скоро в школу» Тестирование «Готов ли ваш ребёнок к школе?» 1 четверть. Изучение медицинских документов, составление актов обследования Организация занятий по программе. Анкетирование.Диагностика. Учет посещения занятий и динамики поведения детей. Родительское собрание «Режим школьника».

  • Проявление школьной дезадаптации у младших школьников Формыдезадаптации Причи...

    20 слайд

    Проявление школьной дезадаптации у младших школьников Формыдезадаптации Причины Коррекционные мероприятия. Неприспособленность к учебной деятельности Недостаточное интеллектуальноеразвитие ребенка, слабая помощь и внимание со стороны родителей, учителя Специальные беседы с ребёнком, в ходе которыхнадо установить причины нарушений учебных навыков и дать рекомендации родителям Неспособность произвольно управлять своим поведением Неправильное воспитание в семье (игнорирование взрослыми индивидуальныхособенностей детей, отсутствие норм ограничений). Работа с семьей; анализ поведения родителей по отношению к ребёнку.

  • Карта адаптации учащихся 1 класса Возраст: __6,4- 7, 8 лет___ Симптомы нормал...

    21 слайд

    Карта адаптации учащихся 1 класса Возраст: __6,4- 7, 8 лет___ Симптомы нормальной адаптации. Степень выраженности. сильно средне слабо нет Физиологическая адаптация. Трудоспособность. Зворыгина С Череватенко И Беланов Т Нарулин М Уравновешенность. Череватенко И Беланов Т Жизнерадостность, оптимистичность. Череватенко И Беланов Т Лесненко К Ткаченко С Зворыгина С Внимательность, сосредоточенность. Ткаченко С Беланов Т ЛесненкоКЧереватенкоИЗворыгинаС Нарулин М Хороший аппетит. Ткаченко ЧереватенкоИ Беланов Т ЛесненкоК Зворыгина С 6. Нормальный сон. У всех

  • Социально-психологическая адаптация. К учебной деятельности. 1. В школу ходит...

    22 слайд

    Социально-психологическая адаптация. К учебной деятельности. 1. В школу ходит с желанием. 4 чел Череватенко 2. Активный, продолжительная заинтересованность. Ткаченко С Беланов Т Лесненко К Зворыгина С Череватенко И Нарулин М 3. Адекватная реакция на замечания. Беланов Т Череватенко И Ткаченко С Лесненко К Нарулин М Зворыгина С 4. Старательный, усердный. Беланов Т Ткаченко С Лесненко К Череватенко И Зворыгина С Нарулин М 5. Активный на уроке. Ткаченко С Лесненко К Беланов Т Череватенко И Нарулин М Зворыгина С 6. Самостоятельно выполняет задания. Лесненко К Ткаченко С Зворыгина С Череватенко И Беланов Т Нарулин М 7. Быстро включается в учебный процесс. Ткаченко С Лесненко К Беланов Т Череватенко И Зворыгина С 8. Равномерная успешность в учении. ТкаченкоСБелановТЧереватенкоИ ЛесненкоК Нарулин М Зворыгина С 9. Прогресс успешности в учении. Ткаченко С Лесненко К 10. Аккуратный. Беланов Т Ткаченко С Череватенко И Нарулин М Лесненко К Зворыгина С

  • Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом, как если бы от этого зависела Ваша ж...

    23 слайд

    Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом, как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л. Кьюби

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ адаптация 15-16 выст педсовет.docx

Адаптация учащихся 1 класса.

Глущенко О. П.

Первые дни ребенка в школе связаны с более или менее продолжительной адаптацией Адаптация к школе - это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Психика первоклассника испытывает определенную нагрузку, так как резко изменяется образ жизни , увеличиваются и усложняются требования к ребенку со стороны учителя и родителей

Психологи выделяют Особенности современного первоклассника

  • У детей большие различия паспортного и физиологического развития. Сегодня нет ни одного класса, где был бы ровный контингент учащихся.

  • У детей обширная информированность практически по любым вопросам. Но она совершенно бессистемна.

  • У современных детей сильнее ощущение своего «Я» и более свободное независимое поведение. Высокий уровень самооценки.

  • Наличие недоверчивости к словам и поступкам взрослых. Нет веры во всё сказанное ими. Авторитет – не тот!

  • У современных детей более слабое здоровье.

  • Они в большинстве своём перестали играть в коллективные «дворовые» игры. Их заменили телевизоры, компьютеры. И как следствие - дети приходят в школу не обладая навыками общения со сверстниками, плохо понимают, как себя вести, какие существуют нормы поведения в обществе.

В 1 классе обучается 6 детишек: 5 мальчиков и 1 девочка. 5- ти детям на 1 .09 исполнилось 6,5 лет и более.1 ребенок (Зворыгина Саша- 6, 4, на обучение есть разрешение с отдела образования) Три первоклассника пришли в школу из детского сада. ___ Ткаченко Стас, Череватенко Иван и Беланов Тихон. 3 ребенка воспитывались дома, Зворыгина С, Нарулин М и Лесненко К , они не знает что такое коллектив, режим дня и т д В садике были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядышком воспитательница. Там нынешние первоклассники были самыми старшими детьми! В школе все по-другому: здесь - работа в достаточно напряженном режиме и новая жесткая система требований. Для того, чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время.

С какими же знаниями пришли дети в 1 класс :

  1. Знают цифры- все 5 чел, Нарулин М путает цыфры, не считает в обратном порядке, с трудом ориентируется в записи чисел.

  2. Умеют считать до 10 и обратно- , 5 чел

  3. Зают хорошо буквы – 4 челов, 2 человека умеют читать по слогам – 2 челов читают складывая буквы « 2 человека- не читают.

  4. 6 человек знают названия цветов, при работе с цветными карандашами трудностей практически не возникает.

В течение первого месяца обучения мною велась работа по адаптации в 1 м классе.

  • Наблюдение за детьми на уроках, на перемене.

  • Беседы с учениками.

  • Анкетирование среди родителей и детей.

  • Диагностика уровня школьной готовности.

  • Выявление детей, нуждающихся в психологической помощи

  • Посещение семей.

Наиболее характерные трудности при адаптации детей возникают в познавательной сфере:

  1. Произвольность. Учащиеся 1 класса еще не усвоили нормы поведения, просидеть 35 мин не отвлекаясь для ребенка без подготовки очень сложно. Поэтому я стараюсь беседы о том, что надо уважать друг друга, не перебивать, слушать и уметь слышать, слушать учителя и выполнять его задания. На первый взгляд кажется это и легко, но малышам все это дается очень трудно. Поэтому к нам на урок приходят сказочные герои, с которыми решаем их проблемы, помогаем колобку, зайчику и т д.

Не могут сосредоточиться на задании и отвлекаются в процессе её решения , испытывают трудности в заданиях, где нужно приложить волевые усилия Лесненко К, Нарулин М, Зворыгина С, Череватенко В

  1. Дети испытывают трудности при обобщении знаний. Решать однотипные задачи и действовать по образцу могут практически все первоклассники. Но не все могут работать без опоры на наглядный материал.

  2. Сформированность учебных действий.

Понимают и выполняют указания учителя без напоминания не все, а только Ткаченко Стас

  1. Темп деятельности и работоспособности.

Нарулин М, Зворыгина С пока не выполняют основных требований к письму. Низкий темп деятельности примерно у 50 % детей, не все сохраняют работоспособность в течении урока.

С детьми, имеющими трудности в адаптации, провожу индивидуальные беседы, разговариваю с родителями.

К сожалению не все дети с желанием идут в школу. Череватенко Ваня с удовольствием бы вернулся в детский садик. Беланову Тихону все уже надоело, потому, что трудно. А Стасу Ткаченко , наоборот учиться нравится.



Карта адаптации.

Учащихся 1 класса

Возраст: __6,4- 7, 8 лет___



Симптомы нормальной адаптации.

Степень выраженности.

сильно

средне

слабо

нет

Физиологическая адаптация.

1. Трудоспособность.


Зворыгина С

Череватенко И

Беланов Т

Нарулин М



2. Уравновешенность.

Череватенко И

Беланов Т



3. Жизнерадостность, оптимистичность.

Череватенко И


Беланов Т

Лесненко К Ткаченко С

Зворыгина С



4. Внимательность, сосредоточенность.


Ткаченко С

Беланов Т


Лесненко К Череватенко И

Зворыгина С

Нарулин М


5. Хороший аппетит.

Ткаченко С

Нарулин М

Череватенко И

Беланов Т

Лесненко К

Зворыгина С




6. Нормальный сон.

У всех




Социально-психологическая адаптация.

К учебной деятельности.

1. В школу ходит с желанием.


все



2. Активный, продолжительная заинтересованность.


Ткаченко С

Беланов Т

Лесненко К

Зворыгина С

Череватенко И

Нарулин М


3. Адекватная реакция на замечания.

Беланов Т

Череватенко И

Ткаченко С

Лесненко К


Нарулин М

Зворыгина С

4. Старательный, усердный.


Беланов Т

Ткаченко С

Лесненко К

Череватенко И

Зворыгина С

Нарулин М

5. Активный на уроке.


Ткаченко С

Лесненко К

Беланов Т

Череватенко И

Нарулин М Зворыгина С

6. Самостоятельно выполняет задания.

Лесненко К Ткаченко С


Зворыгина С


Череватенко И

Беланов Т

Нарулин М

7. Быстро включается в учебный процесс.


Ткаченко С

Лесненко К

Беланов Т Череватенко И

Зворыгина С


8. Равномерная успешность в учении.


Ткаченко С

Беланов Т Череватенко И

Лесненко К

Нарулин М Зворыгина С



9. Прогресс успешности в учении.


Ткаченко С

Лесненко К



10. Аккуратный.

Беланов Т

Ткаченко С

Череватенко И

Нарулин М

Лесненко К Зворыгина С



К общению с ровесниками, учителями.

1. Дружелюбный, отзывчивый.


все



2. Вступает в контакт с детьми.


Ткаченко С

Беланов Т

Череватенко И

Лесненко К

Нарулин М Зворыгина С


3. Пользуется симпатией детей.


Зворыгина С



4. Активный, эмоциональный в игре.


все



5. В совместной учебной деятельности стремится к руководству детьми.

Беланов Т

Ткаченко С

Лесненко К

Череватенко И

Нарулин М Зворыгина С

6. Стремится к общению с учителем.

Беланов Т

Зворыгина С

Лесненко К

Ткаченко С



Нарулин М Череватенко И

7. Вежливый.

Беланов Т

Ткаченко С

Лесненко К

Зворыгина С

Череватенко И

Нарулин М


Физиологическая дезадаптация.

1. Утомляемость.


Беланов Т



2. Тревожность, неуверенность, заторможенность.

Зворыгина С


Беланов Т


3. Импульсивность, расторможенность в поведении.





4. Плаксивость, раздражительность, обидчивость.

Беланов Т




5. Неуважительность, неумение сосредоточиться на чём-либо одном.

Нарулин М

Череватенко И




6. Жалобы на головную боль.

-




7. Жалобы на тошноту, боль в животе.

-




| 8. Отсутствие аппетита.

нет




9. Плохой сон.

нет




10. Заикается, запинается.





11. Грызёт ногти, очень взволнованный.





12. Засыпает на уроке.

нет




Социально-психологическая дезадаптация.

К учебной деятельности.

1. Отказывается ходить в школу.





2. Пассивный, быстро теряет интерес к заданию.

Нарулин М

Череватенко И

Зворыгина С



3. Отказывается выполнять задания.

Нарулин М




4. Нестарательный, равнодушный к неудачам.

Нарулин М


Зворыгина С


5. Негативно относится к замечаниям, плачет.


Беланов Т



6. «Присутствует» на уроке, молчит.

Нарулин М Зворыгина С




7. Нуждается в помощи и контроле.

Нарулин М Зворыгина С




8. Медленно включается в учебный процесс.


Череватенко И

Зворыгина С



9. Наблюдается падение успеваемости.



Череватенко И


10. Неаккуратный, несобранный.

нет




К общению с ровесниками, учителями.

1. Агрессивный к детям.

нет




2. Ссорится, обзывает детей.

нет




3. Кусается, царапается.

нет




4. Отказывается от общения с детьми.

нет




5. Не принимает участие в игре, стремится к одиночеству.



Зворыгина С


6. Требует особого внимания к себе.


Зворыгина С


Череватенко И

Нарулин М


7. Избегает общения с учителем.


Зворыгина С



8. Кривляется, стремится обратить на себя внимание.


Череватенко И

Нарулин М


9. Ни с кем не здоровается.

-




10. Создаёт конфликтные ситуации.

Нет








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление учителя 1 класса на педсовете "Адаптация детей 1 класса""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 13599
    • RAR 5.6 мбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Ольга Петровна
    Глущенко Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 41717
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой