Инфоурок Русский язык СтатьиВизуализация лингвистических терминов на уроках русского языка

Визуализация лингвистических терминов на уроках русского языка

Скачать материал

 Визуализация лингвистических терминов при изучении русского языка

         За последнее десятилетие замечено, что мышление детей изменилось. К словосочетанию «мышление современных школьников» все увереннее подбирают определение: клиповое. Что это означает? Что такое клип применительно к познавательной деятельности ребенка?

          В нашем понимании это прежде всего видеоряд, созданный на основе постоянно сменяющихся картинок. В основе картинок – образы. Вот и получается, что клиповое мышление – это не логическое мышление, а образное.

          Идея использовать при обучении доступные ребенку образы вместо отвлеченных понятий и категорий  не нова, но становится все более актуальной. Художественно исполненные образы с нанесенной на них структурированной  информацией называются, по терминологии Н.В. Масловой, «образонами». Образы играют роль  дискеты – носителя информации и доставляют ее в долговременную память. Такой способ «понимать через известное» грамматические конструкции легок, эмоционально приятен и прост для ребенка.

         Вначале хочу рассказать об интересном методе визуализации урока английского языка, взятого мной на заметку из книги С.И. Небыковой «Заметки школьного психолога: как помочь ребенку?» Вот каким,  с точки зрения практикующего школьный психолога, должен быть урок.

«Урок Жанны Михайловны Клышко начинался с медитации: под тихую спокойную мелодию со звуками леса (пение птиц, журчание ручья) она просила детей закрыть глаза и представить себя в лесу. Найти там ёлочку. На её ветвях расположить вспомогательные глаголы. Расположение глаголов задавалось учителем: на нижней ветке справа то-то, на средней такой-то глагол, и т.д. Затем дети рассказывали друг другу в парах о том, что они видели. Следующий этап – рассказ желающих всему классу. Елки были у всех разные: большие, маленькие, зеленые, голубые. Слова на их ветках у кого-то были написаны выпуклой эмалью, у кого-то светящимися буквами, у кого-то просто печатными буквами.

          Следующий этап – предъявление схематического рисунка ели с расписанными на её ветках глаголами.

          Далее шли обычные упражнения – закрепление нового материала.

Задание на дом – нарисовать свою елочку и на ее ветках написать все те же глаголы.

          Таким образом ёлочка становилась «транспортным средством» для извлечения учебного материала из долговременной памяти: достаточно внести в класс веточку ели или открыть флакон с пихтовым маслом – и нужное всплывает в памяти в образе елочки со вспомогательными глаголами на ее ветвях».[1]

          В своем опыте преподавания русского языка мне тоже  довелось создавать свои  так называемые «образоны», или лингвистические метафоры. Пример. При изучении темы «правописание приставок» в пятом классе мы с ребятами создали образон «зоопарк». Изучаемые виды приставок мы уподобили видам животных.

          Первый вид приставок – неизменяемые на письме приставки, такие, как под-, над-, от-, в-, о- и т.д. Например, в словах надписать, подшутить, отбить, окрикнуть. По возникшей у пятиклассников ассоциации с самым «устойчивым», «незыблемым», «неизменным» животным в природе – слоном -  подобные приставки мы стали называть «приставками-слонами». А вторую группу приставок – изменяемых на письме – мы назвали «приставками-хамелеонами» из-за их свойства приспосабливаться к рядом стоящим буквам. Речь идет о таких приставках как вз- /вс-, воз- / вос, раз-/  рас-, низ-/ нис, через-/ черес- и т. п. Подобно животному хамелеону, меняющему свою окраску, эти приставки могут изменяться на письме: разбить, но рассказать; воззрение, но восхищение; чрезмерный, но чересполосица и т.д.

           Надо отдать должное, эти образоны прижились. «Приставки-слоны» и «приставки-хамелеоны» дети вспоминают даже в том случае, если точно не могут вспомнить содержание правил и объяснить данную орфограмму. Это помогает им правильно писать слова с трудностями в приставках.

            Дети даже пошли дальше в своем «образотворчестве» и придумали «зебр».  «Зебры» – это не приставки, по нашей классификации, а, наоборот, те слова, где буква з, как и в слове зебра, входит в состав корня. Есть такая проблема при изучении приставок на -з -с (хамелеонов), когда их необходимо  отличать от  приставки -с (слона). Например, рассекретить, вскочить, но сбить, сгибать. Тут же возникает проблема разграничения приставки с- (а, как известно, пристаки з- не бывает!) и случаев, когда слово начинается вроде бы с буквы з, но эта  з – не пристака, а часть корня. Вот такие слова пятиклассники справедливо окрестили «зебрами» - здесь, здоровье, здравствуйте, здание.

            Таким образом, на моем уроке повторения полученных знаний зачастую можно столкнуться с «лингвистическим зоопарком» - «слонами», «хамелеонами», «зебрами». Нельзя не отметить, что детям нравится творение подобных образонов на уроках.

            Все это примеры создания и применения на практике способов визуализации лингвистической информации. Визуализация активно задействует правое, творческое полушарие мозга ребенка. А оно, в свою очередь,  доставляет полученную информацию на хранение в  долговременную память в виде обобщенных образов. А это наиболее доступный для детского мышления способ получения и обработки информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] С.И. Небыкова. «Заметки школьного психолога: как помочь ребенку?» - Ростов-на-Дону, 2015. С.79-80.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Визуализация лингвистических терминов на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2018 690
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Ирина Сергеевна
    Воронина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15852
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1539 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 905 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе