Инфоурок Английский язык СтатьиВлияние метода проекта на обучение иностранному языку

Влияние метода проекта на обучение иностранному языку

Скачать материал

Влияние метода проекта на обучение иностранному языку

Опыт работы над технологией методики проекта в течение нескольких лет позволяет провести анализ и дать ответ на вопрос: «Как данная технология влияет на обучение иностранному языку?»

Естественно, мы, как учителя иностранного языка, обращаем основное свое внимание на тот факт, как данная технология влияет, прежде всего, на результаты и качество знаний учащихся. Для учеников проект дает возможность раскрыть свой творческий потенциал. Работая над проектом школьники могут проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Таким образом, были проведены тесты, контрольные срезы при проведении проектов в отдельных группах учащихся. При контроле навыков чтения (в частности просмотрового с полным пониманием и извлечением информации) с внедрением 4 проектов на протяжении всего учебного года уровень подготовки учащихся 4 класса по данному виду повысился на 15 % (с 70 % до 85 %). Проверялось умение не только извлекать информацию и понять текст, но и выделить главную мысль, а также обобщить полученные данные. По результатам проведенных контрольных срезов и тестов можно сделать вывод, что учащиеся стали более грамотно пользоваться грамматическими структурами и явлениями. Считаем, что значительно расширился словарный запас учащихся, а также его употребление в речи.

На протяжении нескольких лет мы проводили уроки по обычной методике в одном классе и по методу проектов в другом параллельном классе. Результаты оказались очевидны: проектная методика не только дает возможность учащимся больше и глубже изучить, тему, но и значительно расширяет их общий кругозор, учит общению, умению самостоятельно добывать и отбирать необходимый материал, дает возможность развития не только коллективного творчества, но и проявлению индивидуальных талантов и способностей учащихся.

Эта методика позволяет реализовывать как образовательные задачи, стоящие перед нами как учителями иностранного языка, так и воспитательные задачи. Учащиеся могут по — новому взглянуть на себя и на реалии своей каждодневной жизни, на историю и культуру своей страны и, конечно, узнать «из первых рук» то, что их интересует о жизни в стране изучаемого языка. Все это, в конечном счете, призвано способствовать более глубокому пониманию роли России во всем взаимозависимом мире, формированию активной гражданской позиции учащихся и максимального развития индивидуальных способностей и талантов каждого.

Остановимся подробнее на конкретном примере. При изучении темы «Путешествия в Великобританию» (учебник Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. Spotlight4 класс) была выдвинута идея создания проекта под названием «Великобритания и США». Сходства и Различия»

Несомненно, не все шло гладко. Проект далек от совершенства, но, тем не менее, именно он стал призером в школьной научно - практической конференции. Главной целью данного проекта было приобщить учащихся  к творчеству как в групповой форме, так и в индивидуальном порядке. На наш взгляд, цель была полностью достигнута: ребята работали с большим подъемом и интересом.

Совместная работа над подготовкой проекта - это прекрасная возможность дать каждому участнику шанс проявить свою творческую индивидуальность, обучая при этом его важному жизненному навыку: умению работать в команде. Лучше, когда участвуют все. И нам, конечно, приятно, когда, встречаясь, наши ученики говорят нам: «А помните как мы................................. » - и вспоминают веселые, подчас курьезные случаи, которыми всегда изобилует процесс подготовки любого проекта.

И совершенно не важно, какую роль они тогда играли - главную или совсем эпизодическую, важно, что они вспоминают об этом с удовольствием, и в душе рождается очень теплое чувство.

Подводя некоторые итоги работы по проектной деятельности, мы предложили своим ученикам принять участие в опросе, цель которого - выяснить, интересна ли им такая форма работы, стоит ли продолжать двигаться в этом направлении.

Анкетирование проводилось анонимно, все результаты были обработаны на компьютере и представлены в статичском виде.

 

 

1.Какими источниками информации Вы обычно пользовались при подготовке проекта?

a)    Книги;

b)    Периоодическая печать;

c)     Интернет;

d)    Учитель;

e)     Другие (учкажите какие).

2.Достаточно ли было времени , отведенного для подготовки проектов?

a)    Да;

b)    Нет;

          

3.Подготовка проектов заняла у вас много времени?

a)    Да;

b)    Нет

4.Будет ли интересна работа над проектами другим школьникам?

a)    Да;

b)    Нет.

 

 

 

 

 

Заключение.

Метод проектов - актуальность и результативность

Цель обучения иностранному языку — это коммуникативная деятельность учащихся, то есть практическое владение иностранным языком. Задача учителя активизировать деятельность каждого учащегося, создать ситуации для их творческой активности в процессе обучения. Использование новых информационных технологий не только оживляет учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок и, несомненно, несет в себе огромный мотивационный потенциал и способствует принципам индивидуализации обучения. Проектная деятельность позволяет учащимся выступать в роли авторов, созидателей, повышает творческий потенциал, расширяет не только общий кругозор, но и способствует расширению языковых знаний.

Участие в Интернет - проектах повышает уровень практического владения английским языком и компьютером, а главное формирует навыки самостоятельной деятельности, инициативность. В процессе проектной работы ответственность возлагается на самого ученика как индивида. Самое важное то, что ребенок, а не учитель, определяет, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдет его презентация. Проект - это возможность учащихся выразить собственные идеи в удобной для них, творчески продуманной форме.

Применение проектной методики на занятиях английского языка даже в рамках школьной программы показало, что учащиеся:

>     достигают хороших результатов в изучении иностранного языка;

>     имеют практическую возможность применить навыки, полученные на
уроках информатики;

>     понимают необходимость междисциплинарных связей;

Метод проектов обладает рядом преимуществ перед традиционными методами обучения. Основными преимуществами данного метода являются:

1)          повышение мотивации учащихся при изучении английского языка;

2)         наглядная   интеграция  знаний  по  различным   предметам   школьной
программы;

3)         простор для творческой и созидательной деятельности учащихся.

Некоторые методисты считают, что проектный метод чреват немалыми трудностями не только для ученика, но и для учителя. Несмотря на все трудности, этот метод весьма эффективен. Он повышает общую мотивацию учащихся, так как это личностно — ориентированный вид работы. Проект повышает значимость английского языка как средства общения. Проектная деятельность опирается на межпредметные связи, что способствует развитию у учеников познавательной активности, воображения, навыков работы в команде. Школьники приобретают навык вести исследовательскую работу. Во время подготовки проекта группа объединяется единой деятельностью, создается благоприятный климат общения. Школьник превращается в субъект учебного процесса, каждый поочередно становится центром общения, поэтому удовлетворяются его потребности в престиже, статусе, внимании, уважении. На наш взгляд, проектная деятельность является одним из важнейших методов стимулирования учебной активности ребенка.

Анализируя представленный выше практический опыт разработки проектов, можно сделать вывод, что использование метода проектов в процессе воспитания учащихся средствами английского языка интегрировало школьников в различные среды: социальные, языковые; и т. д., ученики были включены в реальную исследовательскую деятельность и нацелены на получение реального результата.

Кроме того, самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствовал развитию эмоциональной сферы личности, ее способностей, склонностей и интересов.

Сегодня мы понимаем под словосочетанием «метод проектов» и определенный комплекс идей, и достаточно четкую педагогическую технологию, и конкретную практику работы педагогов. Идеи, реализовывать которые был призван метод проектов, вновь становятся значимыми в широких кругах педагогической общественности. Уверены, чтобы учение было эффективным, оно должно быть увлекательным не только для учащихся, но и для самого учителя, который должен получать удовольствие от изучения своего предмета от его преподавания.

Those, who love teaching,

Help others love learning.

Никто не утверждает, что проектная работа поможет решению всех проблем в обучении, но это эффективное средство от скуки. Оно способствует развитию учащихся, осознанию себя как члена группы, расширению языковых знаний. Проект - это также реальная возможность использовать знания, полученные на других уроках средствами иностранного языка.

Хотелось бы представить, как это все может быть в недалеком будущем. Школа для ребенка - активная школа, предполагающая выполнение многочисленных заданий, которые часто придумываются на ходу, потому что их нет ни в одной книге. Для этого, естественно, учителю и ребенку необходим доступ к технике в любое время.

Двадцать лет назад мы видели, как эта проблема решается в школах США. В небольшой комнатке с аппаратурой стоит компьютер, принтер, копировальный аппарат, всегда дежурит человек из числа добровольных помощников школы - студентов-практикантов, родителей, который всегда может   помочь   справиться   с   техническими   проблемами   и   взрослому и ребенку. Ничего при этом не ломается и не портится. В классах много книг, различных учебников и справочников. На сегодняшний день большинство наших школ также оборудовано по последнему слову техники и выполнение проектных заданий стало еще интереснее и плодотворнее.

 

 

 

Список использованных источников

 

1.     Трубицина О.И.: Методика обучения иностранному языку. Учебник и практикум для академического бакалавриата. Издательство «Юрайт»., 2018г.

2.     Казачкова М.Б., Новосельцева Е.А. Метод проектов как фактор повышающий эффективность обучения иностранному языку в школе
Иностранные языки в школе, 2017. № 10. 

3.     Мартыненко Л.Г. Методика обучения иностранному языку. Издательство «Юрайт»., 2016г.

4.     Шатько О.А.  Метод проектов на уроках иностранного языка. Иностранные языки в школе, 2010. № 1.

5.     Палат Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в
системе образования. М., 2000г.

6.           Сергеев И. С. «Как организовать проектную деятельность учащихся»,
Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. М., 2006г.

7.           http://www.yanglish.ru/art/project.htm «Метод проектов на уроках английского языка».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние метода проекта на обучение иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2019 396
    • DOCX 70.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулгафарова Гульнара Зарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5074
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 233 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе