Инфоурок География КонспектыВлияние живых организмов на оболочки Земли 6 класс

Влияние живых организмов на оболочки Земли 6 класс

Скачать материал

6-геог. Тема: Влияние живых организмов на оболочки Земли.         

Цель: создать условия для включения каждого учеников деятельность обеспечивающую формирование и развитие познавательных потребностей (желание познать) преходящих на уровень познавательных мотивов;

Задачи: Сформировать знания о влиянии живых организмов на оболочки Земли;

               Развивать умение работать в парах;

               Воспитывать интерес к предмету; 

Тип: урок- исследования;

Оборудование: проектор, карандаши, учебники, таблицы, презентация, схемы, станции исследования, оценочный лист, флипчарт и т.д.

Эпиграф урока: «Собраться вместе -это начало,

                             Оставаться вместе -это прогресс,

                             Работать вместе- это успех».

                                                         Генри Форд.

                                                         Ход урока

1.Орг.момент:Приветствие, создание доброжелательной рабочей обстановки в классе (просмотр ролика), проверка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний:

Мы сегодня продолжим изучения темы «Биосфера», в форме исследования.

 Первый пункт исследования Д/З: прием: «Верите ли вы, что….»

1)На земле существует несколько миллионов видов живых организмов.? (ДА) 

2)при переходе из одного места в другое одна жизненная форма сменяет другую..? (да)

3)Биогеография- наука о закономерностях географических распространения живых организмов? (да)

4) Распространение растений и животных не зависят от распределения света и тепла? (нет)

5) Характер биоценоза на суше определяет гриб? (нет

6) Жизненная форма живых организмов – это соответствующий окружающей среде внешний вид животных и растительных организмов.(да)
7) Биогеография изучает закономерности биологического распространения растений, животных и микроорганизмов, а также их объединений - биоценозов.(нет)
8) Характер биоценоза определяют животные, населяющие его.(нет)
9) Многообразие животного мира зависит от богатства растительной пищи.(да)
19) Распространение растений и животных на Земле не зависит от климата.(нет)

3.Изучение новой темы

Как называется сегодняшнего тема исследования? (Ответы)

Откройте тетради и запишите тему и название объектов исследования.т.е. план (записывают)

Цель исследования: узнать какое влияние оказывают живые организмы на оболочки Земли.

Работа в парах:

1-чертят схему с текстом парагрофа.

                                                            Влияние живых организмов  на….

 

Атмосфера

Гидросфера

Литосфера

Живые организмы всячески    воздействуют на оболочки    нашей планеты. Тот облик   который имеет земля,                                  

связан  в первую очередь  с жизнедеятельностью  живых организмов главное      воздействие организмов на    атмосферу связана с фотосинтезом  Почти весь кислород на    Планете создан растениями и др. ж.о.   Растения поглощают углекислый газ      который выделяют при дыхании ж.о.  и воду, а выделяют кислород и создают       органические вещества                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

ж.о. влияют на состав  океанической воды,   в первую очередь на ее соленость живые существа способные забирать  из воды растворенные в ней вещества  для своей жизнедеятельности, питания,  построения скелетов и панцирей   Отмирая ж.о   образуют на дне  водоемов осадоч. г.п.                                                                                                                                                 

существенное

воздействие ж.о..оказывает на литосферу особенно ее верхнюю часть. они образуют г.п.  участвуют в форм-е

 многих минералов. .                 кроме того организмы   Участвуют в разрушен. г.п. и минералов  меняя тем самым  облик з.к. и создавая различные формы рельефа.   .                                                                                                                                                      важным является и то                                                                                                                                               

    что биологические  :                                                                                                                                                               существа совместно с                                                                                                                                                                    лит. участвуют в                                                                                                                                                               образовании почв                                                                     

                            Русский ученный В.Н Вернадский считал живые организмы самой могучей по своим конечным результатам силой на земной поверхности, преобразующий природу.

4)Закрепление:

5) Д\З

6) Итог урока

 

Воздействие организмов на атмосферу

Закончите предложение

1. Почти весь кислород атмосферы был образован……………………………………….

2. Количество кислорода не увеличивается, так как расходуется на……………………………

3. Углекислый газ выделяется при ………………………………………………………………

4. Что такое фотосинтез?

 

Воздействие организмов на гидросферу

Закончите предложение

1. Организмы влияют на ……………………………………………..Мирового океана

2. Животные, обитающие в Мировом океане, поглощают…………………………………….

необходимый им для построения……………………………………………………

3. Растения пропускают через себя……………………………………………, например……………

4. Почему сохраняется постоянство солевого состава вод океанов?

Воздействие организмов на  литосферу

Закончите предложение

1.  Из остатков организмов образуются…………………………………….., например…………

2. Организмы играют большую роль при……………………………………………………………..

3.  Почва это……………………………………………………………………

    Основной показатель плодородия почв…………………………………………………..

4. Какая почва является самой плодородной? Где она образуется?

Воздействие организмов на атмосферу

Закончите предложение

1. Почти весь кислород атмосферы был образован……………………………………….

2. Количество кислорода не увеличивается, так как расходуется на……………………………

3. Углекислый газ выделяется при ………………………………………………………………

4. Что такое фотосинтез?

Воздействие организмов на гидросферу

Закончите предложение

1. Организмы влияют на ……………………………………………..Мирового океана

2. Животные, обитающие в Мировом океане, поглощают…………………………………….

необходимый им для построения……………………………………………………

3. Растения пропускают через себя……………………………………………, например……………

4. Почему сохраняется постоянство солевого состава вод океанов?

 

 

Воздействие организмов на  литосферу

Закончите предложение

1.  Из остатков организмов образуются…………………………………….., например…………

2. Организмы играют большую роль при……………………………………………………………..

3.  Почва это……………………………………………………………………

    Основной показатель плодородия почв…………………………………………………..

4. Какая почва является самой плодородной? Где она образуется?

 

Оценочный лист

.Ф.И.

«Верите ли вы, что…»

Работа в парах

Тест

Итог

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

.Ф.И.

«Верите ли вы, что…»

Работа в парах

Тест

Итог

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

.Ф.И.

«Верите ли вы, что…»

Работа в парах

Тест

Итог

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

.Ф.И.

«Верите ли вы, что…»

Работа в парах

Тест

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Да

 

Нет

              Да

Нет

 

 Да

 

Нет         


 

Да

 

Нет   

 

 

 

 

 

Ответы на тест:

1-а

2-с

3-а

4-а

5-с

 

Ответы на тест:

1-а

2-с

3-а

4-а

5-с

Верите ли вы , что

1)На земле существует несколько миллионов видов живых организмов.? (ДА) 

2)При переходе из одного места в другое одна жизненная форма сменяет другую..? (да)

3)Биогеография- наука о закономерностях географических распространения живых организмов? (да)

4) Распространение растений и животных не зависят от распределения света и тепла? (нет)

5) Характер биоценоза на суше определяет гриб? (нет

6) Жизненная форма живых организмов – это соответствующий окружающей среде внешний вид животных и растительных организмов.(да)
7) Биогеография изучает закономерности биологического распространения растений, животных и микроорганизмов, а также их объединений - биоценозов.(нет)
8) Характер биоценоза определяют животные, населяющие его.(нет)
9) Многообразие животного мира зависит от богатства растительной пищи.(да)
10) Распространение растений и животных на Земле не зависит от климата.(нет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Влияние живых организмов на оболочки Земли 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
