Тема: «Калейдоскоп профессий»
Форма проведения: квест - игра
Цель: создание условий для мотивации воспитанников к выбору будущей профессии через активную творческую и познавательную игру.
Задачи: закрепить и расширить знания воспитанников о профессиях: повар, швея, парикмахер, строитель; корригировать мышление на основе упражнений на выбор и классификацию; воспитывать коммуникативные и личностные компетенции через командную форму работы.
Оборудование: презентация, карточки, конверты с заданиями, набор для конкурса (расческа, резинки для волос)
Ход занятия:
Деятельность воспитанников Деятельность воспитателя
примечание
Стоят по кругу
Садятся на стулья
Отвечают
Психологический настрой.
Добрый день ребята, уважаемые гости.
Смотрите, у меня в руках маленькое бумажное сердечко. Оно символизирует сердце человека, в котором есть тепло, любовь, дружба. Поэтому мы будем осторожно передавать его по кругу, называя друг друга ласковым именем и даря при этом улыбку, вот так: «Добрый день, Сережа» (Передать игрушку и улыбнуться). Вот сердце вернулось ко мне, а каждый из нас получил хорошее настроение и искреннюю улыбку.
Вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?
Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях. Выбор профессии в жизни каждого человека – это очень важно.
Задумывались ли вы, кем станете, какую профессию выберете?
Я предлагаю вам – игру «Калейдоскоп профессий»
Музыка
Слайд 1
мотивационно-целевой момент. Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы
Отвечают полными ответами: «Сегодня я хочу….»
Я хочу, чтобы вы во время игры показали свои знания о профессиях, были активными, дружными, внимательными.
- Я хочу сегодня на занятии…. ( Спрашиваю каждого ребенка)
Наша игра будет проходить в режиме квеста. Вы разделитесь на 2 команды и посетите 6 станций. На каждой станции вы узнаете что-то новое о профессиях, а также сможете показать свои знания, принять участие в игре. Выполняя задания, вы будете
получать жетоны.
Наша квест - игра, как и любая другая игра, имеет ряд правил.
1.Передвигаться можно, только взявшись за руки всей командой.
2.Активными должны быть все.
3. Не перепутайте порядок вашего движения! Все задания пронумерованы от 1 до 6
4. Не мешайте и не помогайте другой команде!
5. На выполнение всех заданий на каждой станции у вас 5 минут.
Слайд 2
Конверты (зеленые, розовые)
II. Основная часть. Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия
Отгадывают загадку, находят нужную картинку
Задание выполняют командно
Самостоятельно выбирают участника
Слушают информацию
Слушают загадку, отвечают, находят картинку
Выполняют командно
Отвечают на вопросы
Слушают загадку
Отвечают, находят картинку
Выполняют командно
Объясняют, какими инструментами что делают
Слушают загадку, отвечают, находят картинку
Рассказывают целыми предложениями
Показывает вся команда, остальные угадывают
Подбирают нужные предметы, объясняют почему
1 станция «Парикмахер»
Загадка
Кто за нашу красоту
Каждый день в ответе?
Кто прическу маме рад
Сделать для банкета?
Всех подстричь и причесать
И зимой, и летом.
Чтобы не было из нас
Никогда неряхи
Кто готов помочь всегда?
Это .... /парикмахер /
Найдите в классе картинку с профессией парикмахер.
Задание «Принадлежности парикмахера»
Команда должна разгадать ребусы (ножницы, расческа, шампунь, зеркало)
Задание «Коса – девичья краса»
В качестве манекена выбирается один из участников команды. При оценивании учитывается качество прически, быстрота её выполнения.
Парикмахер – специалист в области создания стиля человека с помощью прически или парика. Парики носили практически везде. Началось все очень давно. Парики использовали, только для театральных выступлений, при помощи цвета париков передавали черты характера изображаемого героя. Если герой спектакля был облачен в белый парик — это означало, что он положительный, отрицательные персонажи надевали темный парик. Труд парикмахера был тяжелый. Для знатных дам его изготавливали несколько месяцев, затем в течение 10 часов укрепляли на голове, используя при этом лестницу.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать парикмахер?
- Садитесь на стулья, продолжаем. Получают жетоны
2 Станция «Повар»
Загадка
Кто сварил душистый суп,
И гарнир из разных круп?
Кто нам булочки испёк
Или яблочный пирог? /ПОВАР/
Найдите картинку с изображением повара.
Задание: Из списка предложенных продуктов, составить блюдо.
Где работают повара? - Что им необходимо для работы?
Профессия повара считается одной из самых древних. Знания повара передавались из поколения в поколение, новые блюда стоили огромных денег, еда считалась символом здоровья и благополучия. С кулинарами считались, от них зависел престиж того или иного знатного дома. В настоящее время профессия повар очень востребована, хорошо оплачивается.
- Какими качествами должен обладать повар?
- Садитесь на стулья, продолжаем. Получают жетоны
3 Станция «Швея»
Загадка
Кто привычно шьёт отлично
Для подростков и детей?
Для рабочих и военных
И, вообще для всех людей?
Кто красиво строчкой снизу
Ровно подошьёт края?
Подскажите мне ребята,
Как зовут её? …(Швея)
Найдите картинку, где изображена швея.
Задание: «Что нужно для работы в ателье».
В конвертах разные инструменты, как вы думаете, есть ли среди них лишние?
( ножницы, булавки, нитки, наперсток, ткань, линейка, сантиметровая лента, лопата, шприц, журнал мод, карандаш, книга, игрушка машинка, набор открыток, половник). Выберите только те, которые необходимы швее, и объясните, что ими делают.
- Ребята, профессия швеи очень трудная и нужная! Может кто-то знает, почему?
Умение одевать людей – древнее ремесло. Первобытные люди шили из шкуры животных одежду
с помощью иглы из камня или рыбьей кости. Позже появилась стальная игла. В первобытные времена женщины сшивали, меха, куски кожи, в те далекие и суровые времена каждый был сам себе швеей. Позже, появились первые швейные машинки, и тогда данная профессия стала еще более востребованной. Всем нам хочется выглядеть красиво. И не просто красиво, а еще и модно, стильно, оригинально.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать?
- Садитесь на стулья, продолжаем. Получают жетоны
4. Станция «Строитель»
Загадка
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо люди жили в нем! (строитель)
Задание. Найти конверты с осколочными картинками. Сложить и составить небольшой рассказ.
План:
1. Что изображено на картинке?
2. Какую работу выполняют машины?
3. Как называются машины?
4. Кто может работать на стройке?
Как правило, первые жилища были временными сооружениями, ведь и первобытные люди подолгу не оставались на одном месте. В поисках пищи они постоянно переходили с места на место. В местах с более суровым климатом люди строили землянки. Копали яму, сверху покрывали ее накатом из жердей или бревен и так защищали себя от непогоды и нападения зверей. Так появились дома, в каких в далеком прошлом жили народы. В строительстве жилищ древние люди были весьма изобретательны. Ребята, у каждого из вас есть дом – место, где вы живете со своей семьей. Расскажите, где вы живете? Кто-то из вас живет в квартире многоэтажного дома, кто-то живет в своем собственном небольшом доме. Как вы думаете, легко ли построить дом? Почему вы так считаете?
На стройплощадке работают люди, профессия которых называется строитель. Но под общим называнием профессии строитель скрывается много специальностей: это и каменщики, и штукатуры, монтажники, плиточники, бетонщики и т.д. Профессия строителя будет востребована всегда.
Какими качествами должен обладать строитель?
- Садитесь на стулья, продолжаем. Получают жетоны
5. Станция «Живая картинка»
Каждая команда должна показать профессию, которая в конверте с помощью пантомимы, а остальные дети должны отгадать, что это за профессия. Профессии для конкурса: парикмахер, швея, повар, строитель.
6. Станция «Кому что нужно»
Задание. К карточкам обозначающим профессии подобрать нужные предметы.
Бинт, зелёнка, шприц, гвозди, молоток, отвёртка, иголка, нитки, ножницы, весы, гири, фартук, мел, указка, тетради, кастрюля, нож, плита, зеркало, расческа, заколки, пылесос, стол, краски (парикмахер, швея, строитель, повар)
- Объясните, почему выбрали эти предметы?
Фоновая музыка
Ребусы
Набор для конкурса
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Фоновая музыка
Слайд 6
Слайд 7
Фоновая музыка
Слайд 8
Слайд 9
Фоновая музыка
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Фоновая музыка
III. Заключительная часть. Задача: организация рефлексии воспитанниками результатов занятия
Сидят на стульях, слушают
Все профессии, о которых мы сегодня говорили, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу.
- Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: умелым парикмахером, знающим поваром, но если у человека злое сердце, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому, я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно.
Музыка
Отвечают полными ответами
На листе «Кем я хочу стать, когда вырасту.
Моя будущая профессия..»
Рефлексия. Давайте посмотрим на слайд и обсудим, как вы соблюдали правила игры.
Вы сегодня на занятии играли дружно, помогали друг другу, соблюдали правила игры, активно участвовали. Показали свои знания, умения.
Какую цель вы ставили на занятии?
Предлагаю каждому из вас на листе, найти свое имя и фамилию, выбрать профессию и приклеить
Подведение итогов.
Всем спасибо, все молодцы.
Слайд 13
Слайд 14