Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассная работа "Театральная студия"Вдохновение"

Внеклассная работа "Театральная студия"Вдохновение"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №8
ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ
драматической студии
2007,"Вдохновение"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Инсценировка отрывка исторического романа

 Р. Баимова «Полет сокола»

 

(5 человек сидят за столом, накрытым красной скатертью. На столе печатная машинка, керосиновая лампа и документы)

Входит Шариф   Манатов, веселый (машет газетой)

Вот она, вот наша желанная декларация прав народов России! (можно 2 раза повторять).

Где? Где? (отбирает и смотрит)

Видите, тут даже есть подпись самого Ульянова Ленина, председателя СНК (совета народных комиссаров) и Иосифа Сталина! (удивление).

(тишина, пауза, тревожно-радостная музыка)

 

Шариф  читает про себя эту декларацию (Декларация Ленина, Сталина. На проектор!)

(остальные стоят вокруг него и тоже читают).

 

Шариф: Да, правильно, эта декларация признает равенство всех народов.

 

Аллабирде Ягафаров: Смотри-ка, каждый народ может отделиться от России и образовать своё государство.

 

Илдархан Мутин: А-ха! Обратите внимание! Никакой частной собственности на землю! Һы, (тишина). Как это так? Не-ет. Это же тогда война будет?

Кровь прольется!

 

Секретарь Шуро Шайхзада Бабич: Китһә ерҙәр, бел шуны: мәсет китер, мәктәп китер, йәмле башҡорт  ерҙәрен сирмеш, урыҫ ҡаплап китер:

 

Илдархан Мутин:  

«Ну и дела… Этот большевистский лозунг «земля крестьянам» вызовет войну среди сельчан. Һм-м… Если глубже вникнуть это же будет нарушение вашего вотчинного права на землю»

 

Аллабирде Ягафаров: Да-да, уже слышно, что начали разорять земли и пастбища уфимских и оренбургских башкир…

 

Ш.Манатов: Не понять, кто правит страной? Меньшевики? Большевики? Финны, Украинцы отделились, Бессарабия требует самостоятельность, армия развалена! Где власть большевиков! Они хотят отдать народу то, чего у них нет?

Заки Валиди (сидит и что-то пишет)

 

З.Валиди: Мы не будем просить автономию у большевиков! Потому что мы их не признаем. Мы хотим оставаться самими собой! Хотим быть хозяевами своей земли! Не допустим разорения!

Товарищи! Есть ли пути спасения от гибели?!

Мы ведь и не большевики, и не меньшевики! Мы башкиры!

 

З. Валиди (резко встает)

Есть путь! Я предлагаю обратиться к народу и издать Фарман! Есть у меня кое какие намётки! (читает)

С 25 декабря 1917 года с приходом к власти большевиков в России началась гражданская война. Льется кровь! Разоряется народ! Кругом беспорядок, беззаконие! Это может дойти до нас!

Поэтому мы должны немедленно объявить независимость Шуро до созыва всебашкирского курултая.

Поэтому мы должны Башкирское шуро объявить независимым! Будем управлять Башкортостаном! Сделаем самостоятельным, наведем порядок!

(все одухотворяются!)

 

Ш.Бабич (сидит, печатает и говорит).

Срочно! В Петроград. Смольный. Товарищу Ленину! Фарманом №1 Башкирское шуро объявляет автномию в пределах Оренбургской, Уфимской, Пермской губернии!

 

(Мальчик выходит).

Товарищи! Покупайте газету «Башкурт» Башкортостан объявляет свою автономию».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лидер башкирского национального движения начала XX века, создатель и глава первого башкирского правительства, писатель,

 ученый-востоковед с мировым именем

 

Заки Валиди Тоган – Ахметзаки Валидов

сын Ахметшаха

 

З.Валиди среди участников башкирского национального движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ФАРМАН №1

 

Выступая с лозунгом «землю крсстьянам», большевики объявили, что все земли передаютея в полное распоряжение земе,льных комитетов и крестьянских учреждений (организаңий), Это объявление достаточно мужит к тому, чтобы возникли воины (драки) по поводу раздела 1'мли среди сельского населения, как признавшего власть болыневиков, так и не признающего, и действительно теперь мы наблюдаем случаи покушения на земли, луга и имущества башкир в разных местностях Оренбургской и Уфимский губерннй.

Во всю господствуют грабежи и убинства, суда же нет. Нет наказаний. В населении, в особенности в Башкирии, где население издавна привыкло к порядку и подчиненности, это обстоятельство с каждым днем развиваст гнев и недовольство. Кроме того, наблюдается самовольное возвращение с фронта армии под влиянием охватившего ее голода и холода. Почву для этого подготовили большевики. Всем известно, что самовольное возвращение солдат с фронта, извиваясь с каждым днем, принимает массовый характер и колоссаль-иые размеры и в результате при произвольном и совершенно беспоря-дочном следовании этой многомиллионной армии все железные дороги разрушаются, а местности, лежащие по пути, подвергаютея грабежу, иасилию и так начинается гибель. Необходимо иметь в виду, что эти бедствия, эти произволы и бесчинства могут охватить и нашу мирную Пашкирию и вея страна, таким образом, может превратиться в море крови. Эти бедствия, впзникшие вместе с болыиевистским движением, |ии в коем случае не должны распространяться пи нашей Башкирии. В пастоящее время отсутствие признаваемого всем народом правительства, т. е. безвластие икончательно подорвало силы представителей правительства Керенского, лишившегося авторитета ввиду своей сла-Гюсти по отношению к большевикам, что мы наблюдаем в Башкирии, где почва решительно ускользает из-под ног губернских, уездных и волостных органов власти. Последние совершенно не в силах прекра-•шть бесчинства. И они ни к чему не способны.

Что же предпринять для того, чтобы спастись и выйти из этоги шбельниго полижения.

Единственная мера к спасению здесь заключаетея в следующем: каждая народность и национальность, ибладающие землею и имуще-ством, должны заботиться о себе сами, свою жизнь, кровь, душу, имущество, собственность, землю охранять сами.

Также для Башкирии единственной мерой к спасению являетея захват власти башкирским народом в свои руки, забота народа о себе самом, охрана своей жизни, крови, души своими собственными силами.

Болыпевисткое правительство в своей декларации от 2.11. официально объявили сами, что каждая нация имеет право на самоопределение, как это ей угодно и даже при желании отделиться от России. Различные национальности, конечно, не по объявлению большевилов, а по свией действительной потрсбиости и начали создавать свои терри-гориальные автономии: Украина, Бессарабия, казачье население, гор-сюае (дагестанские) мусульмаие и даже более мелкие народности, как калмыки и ногай, уже захватили свои дела в сибственные руки и твердо  вступили  на  путь ихраны  свией  жизни  сибственными  силами,

создавая для этого свои правительства и подчиняясь непременно т;,:-ко последнему.

Башкирский народ на общих (всенародных) съездах, в преподжЕ- I ном им Башкирскому центральному Совету положении (пункт 3, 1) поручил в случае беспорядков в государстве - управление.

В   союзе   с   этими   национальностями   мы   должны   действовать в качестве   равноправного   члена   и   имея   свою   определенную   тактику, но ни в коем случае не должны представлять из себя слабенькоеобразование, которому надлежит плестись за ними.

Вы, башкиры, возложили на Ваш Центральный Совет слишком тяжелые обязанности. И эти последние тем болыпе выявляют Вашу п: литическую платформу и тактику. Вы поручили Центральному Совету восстановить   эскадроны,   потерянные   Вами   полвека   тому   назад этим   вопросом   представитель  Центрального   Совета   заходил   в   часть правительства Керенского. Однако вопрос не был разрешен Вы   не   соглашались   с   существующим   (административным)   делениями Башкирии   на   губернии,   уезды   и  волости   и   также   выражали   Ваше недовольство земствами,  связывающими  Вас  с чужими  где-то  дале расположенными русскими городами. Поэтому Вы требовали учреждения  на  башкирских территориях  отдельных  районных  земств.

Через  эти  последние  Вы  предполагали  все  свои  налоги  расход вать на себя и свои нужды и также проложить путь к своей террит:-риальной   автономии.  Ваши лредставители  с  этим  вопросом   посетили министерство Авксентьева, но ходатайство принято не было.  Все  башкирские земли Вы требовали передать в ведение Башкирского главно: земельного комитета и затем на лесном съезде требрвали все леснк; богатства передать в ведение того же комитета. Дело это было напран-лено   в   министерство   Чернова,   которое   оставило   его   без   вниман! Затем Вы поручили Центральному Совету истребование обратно в соб-ственность   башкир   всех   имуществ   и   сумм,   принадлежавших   ра; башкирам. И с этим вопросом обращались к тем  же министрам. Эт вопросы  тоже  откладывались.  Так  как  министры   Керенского   нар я; с другими вопросами любили откладывать впредь до  созыва Учред тельного собрания и все совершенно бесспорные права отдельных на-ций.  Однако  Ваш  Центральный  Совет  не  обратил  на  это  внимания Он соорганизовал свой народ. Он покрыл всю Башкирию сетью район­ных Советов. Работа по организации последних уже закончена везде. за исключением Мензелинского уезда. Но тем не менее правительств: Керенского не спешит официально принять  (удовлетворять)  наши тре-бования, что нанесло довольно значительный ущерб нашему делу.

Поэтому башкиры и башкирские солдаты (войска) ни в коем слу­чае не могут стоять на восстановлении правительства Керенского, если бы даже стояли на одной платформе с другими национальностями в об-щероссийской политике. Башкиры и башкирские войска могут и должны стоять лишь за такое правительство, которое признает в полном объеме права отдельных национальностей, ставит себе целью проводить в России реформы на основе полного признания прав национальностей, одна­ко способные установить твердую власть и порядок.

Настоящее болылевистское правительство предоставляет националь-ностям права вплоть до отделения от России. Но в виде приложения к этим правам оно дает беспорядок, беззаконие и бесчинства. Такого подарка башкирский народ, конечно, не принимает. Он должен знать свое дело  (нужду)  и он это знает.

Пусть откроет свои глаза башкмрскпй народ и пусть знает, что на-.пало время и спасти себя от гибели, от потока переселенцев, который и что настал момент вернуть и восстановить ему свои права, в защиту которых велись веками непрерывные войны.

  Наше дело — охранять  нашу личную  и  имущественную   безопасность   (собственность). Двухмиллионный   башкирскии  народ не мо-жет быть игрушкой в таких ничтожных политических забавах (играх). У него должны быть свои нужды, своя потребность, своя политика, своя точка зрения.

И это у нас есть. Она у нас заключается в получении территориаль-ной национальной автономии. В этих целях Ваш Центральный Союз вступил в «Совет национальностей» в Киеве, куда и направил своих двух представителей. Мы стремимся к тому, чтобы получить территориальную автономию, установить в стране порядок, дисциплииу, охра-нять свою страну и свои земли. Таковы и горские (дагестанские) мусульмане, киргизы и наши соседи казаки (казачье население). С какоп целью объединились эти национальности в Союз? Мы и горцы больше­виков не признаем, ибо мы желаем охранять свою жизнь и собствен­ность, избегая всяких беспорядков, бесчинств и бедствий. Казачье на­селение (казаки) тоже не признает большевиков, причиною чего у них являются некоторые политические вопросы, которые нас не касаются а главным образом, цель охраны спокойствия и благополучия страны в этом деле объединяет их и нас с национальностями, вступившими в «юго-восточный союз национальностей». Вот почему и Ваш Централь­ный Союз II сего ноября вступил членом в этот союз, однако при ус-ловии в случае необходимости в деле осуществления территориальных автономии его членов - прийти к ним на помощь своими вооруженными силами. Поэтому в дальнейшем башкирскии народ и башкирскве войска и также стоящий во главе их всех Башкирскии Центральный: Совет в этих невероятных событиях последнего времени должны обь;-диняться и действовать в союзе лишь с теми национальностями, кото­рые ставят своей целью осуществление территориальной автономии к охрану порядка и спокойствия в стране, и главным образом в союзе с теми народностями, которые состоят членами «Юго-восточного сою-за свободных национальностей».

Являясь автономными (свободными) и состоя с нами в Союз эти национальности не допустят покушения на наши права, как и мж в свою очередь не допустим, чтобы кто-либо покушался на их правд

Выборы в учредительное собрание должны продолжаться свонм путем, наряду с другими подготовительными мерами. Башкирски Центральный Союз намерен создать (соорганизовать) военные сили для охраны безопасности и приктического осуществления территориа.тх-ной автономии, где это окажется необходимым. С этой целью Башкирский Центральный Совет откомандировал одного из самых ответствез ных лиц своих во внутреннюю Россию для собирания повсеместно ргз-бросанных наших войск. Теперь народ сам должен заботиться о сем и охрану своей жизни и интересов взять в свои руки.

Все наличное имеющееся на руках (по деревням) оружие должть быть принято на учет и находиться в ведении районных советов. С каждым днем надлежит ждать распоряжений Центрального Совет.

 

Председатель Башкирского Совета:                                  Шариф Манатов;

Пом. председателя и зав. внутренними организациями:

Ахмед-3аки Валидов;

Зав. финансовыми делами:                                                Фатих Давлетшин;

Зав. экономическими делами:                                        Амиров Джигангарей;

Зав. делами просвещения:                                                              Смаков Муса;

Зав. делами по статистике:                                                   Хасанов Алиахмед;

 Зав. военными делами:                                                          Мутин Ильдархан.

Секретарь:                                                                                 Шайх-Зада Бабич.

 

Оренбург, Караван-Сарай,  11 ноября 1917 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Инсценировка отрывка исторического романа

Р. Баимова «Полет сокола»

Подготовили 
               и провели:

Шаранова Любовь Леонидовна

Учитель русского языка и литературы

 
Авторы сценария:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная работа "Театральная студия"Вдохновение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 699
    • DOCX 15.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ГОРЮНОВА ВЕНЕРА РОЛЬФОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ГОРЮНОВА ВЕНЕРА РОЛЬФОВНА
    ГОРЮНОВА ВЕНЕРА РОЛЬФОВНА
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6815
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой