План конспект внеклассного
мероприятия посвященный к 8 марта.
Тема: «А ну- ка девочки.».
Форма проведения: беседа,
игра-соревнование.
Цель: воспитывать дружелюбие и
чувство прекрасности.
Возрастная категория: 9.
Оборудование: слайд,
Содержание:
1. Ознакомление с темой
мероприятия.
2. Проведение развлекательной
программы.
4. Подведение итогов . (жюри
-мальчики).
5. Поздравление мальчиков.
6. Чаепитие.
Ход мероприятия.
Слайд – открытка к 8 марту.
I этап.
Дорогие девочки! Разрешите вас всех поздравить с весенним праздником,
пожелать всем добра, радости, яркого весеннего солнца, успехов во всех
начинаниях и исполнения всех желаний. В нашей стране этот день давно
превратился в веселый шуточный весенний праздник, когда милых женщин и девочек
поздравляют мальчики, папы, дедушки. Сегодня мы проведём для вас конкурс «А
ну-ка девочки». Мальчики будут вставлять баллы за каждый этап конкурса. Давайте
начнём.
II
этап. Проведение развлекательной программы.
1
конкурс «Золушки».
- Все помнят сказку о Золушке, которой злая мачеха задала трудную работу –
перебрать пшено. Но я думаю, наши девочки легко справятся со своей работой. Им
предстоит перебрать горох, чечевицу, гречку и сложить их в отдельные миски.
Пока звучит музыка, вы должны успеть справиться с работой.
2
конкурс «Отгадайте цветы». ( раздаются листы с
вопросами).
1.
Каждый, думаю, узнает,
Если
в поле побывает,
Этот
синенький цветок,
Всем
известный ... (Василёк)
2.
Хороша я в свадебном букете,
И
в саду, где свищут соловьи.
Круглый
год во многих странах мира
Я
служу признанием в любви. (Роза)
3.
Цветёт он майскою порой,
Его
найдёшь в тени лесной:
На
стебельке, как бусы в ряд,
Цветы
душистые висят. (Ландыш)
4.
То фиолетовый, то голубой,
Он
на опушке встречался с тобой.
Названье
ему очень звонкое дали,
Но
только звенеть он сумеет едва ли. (Колокольчик)
5.
Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,
Сердечко
золотое. Что это такое? (Ромашка)
6.
Длинный тонкий стебелек,
Сверху
- алый огонек.
Не
растенье, а маяк –
Это
ярко-красный ... (Мак)
III
конкурс «Сказочные герои». (раздаются листы)
1.
Появилась девочка в чашечке цветка,
А
была та девочка не больше ноготка.
Кто
читал такую книжку,
Знает
девочку малышку. (Дюймовочка)
2.
Красна девица грустна,
Ей
не нравится весна.
Ей
на солнце тяжко.
Слёзы
льёт бедняжка. (Снегурочка)
3.
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку
красную ей подарила.
Девочка
имя забыла своё.
Ну,
отгадайте, как звали её? (Красная шапочка)
4.
Я на балу никогда не бывала,
Чистила,
мыла, варила и пряла.
Когда
же случилось попасть мне на бал,
То
голову принц от любви потерял.
Туфельку
я потеряла тогда же.
Кто
я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)
5.
Она Буратино учила писать,
И
ключ золотой помогала искать.
Та
девочка-кукла с большими глазами,
Как
неба лазурного высь, волосами,
На
милом лице — аккуратненький нос.
Как
имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
IV
конкурс «Кто быстрее? »
На
одежде мальчиков прищепки. У девочек глаза завязаны шарфиком. Кто быстрее
снимет все прищепки, тот получает очко.
V
конкурс «Угадай на ощупь овощи».
Девочки
на ощупь угадывают овощи. (глаза завязаны).
III
этап. Подведение итогов.
IV
этап. Поздравление мальчиков, вручение
сертификатов и чаепитие.