Методическая
разработка внеурочного мероприятия
«Будь
честным»
Технологическая
карта внеклассного мероприятия по теме «Будь честным» в форме
этического диалога.
Цель: формирование представления о понятии «честность» как
одной из основных нравственных ценностей человечества.
Задачи:
1. Выявить
сущность понятий «честность», «ложь».
2. Проследить,
как это нравственное качество раскрывается в литературе.
3. Развивать
умение объективно оценивать поведение людей в разных жизненных ситуациях,
основываясь на своем личном опыте
4. Воспитывать
ответственность за чистоту своих мыслей, слов и поступков.
Планируемые результаты:
·
Предметные:
1) формирование
умения критически осмысливать свои поступки, учиться сравнивать, сопоставлять,
анализировать,
2) вырабатывать
потребность быть честным и объективным в оценке своих действий и поступков,
3) воспитание
нравственных принципов собственного развития.
II. Личностные:
формирование нравственных качеств личности.
III. Метапредметные:
1) развитие
умения анализировать собственные поступки,
2) освоение
начальных форм познавательной и личностной рефлексии,
3)
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения на оценку событий.
Оборудование:
толковые словари, мультимедийный проектор, карточки
Ход занятия.
Орг. Момент.
Вывод школьников на
проблему.
-
Сейчас я покажу вам фрагмент фильма. Но название его я
целиком вам не скажу. Он называется «Рыжий, ….., влюблённый». Догадайтесь после
просмотра фрагмента, какое слово в названии я пропустила. (Честный)
-
У вас на столе лежит листочек, на котором написано два слова
«честный» и «нечестный». Обведите в кружочек, то слово, которое, по вашему
мнению, характеризует вас. То есть, какой вы? Сверните листочек и отложите его
в сторону.
-
А какое понятие идёт в противовес понятию «честность»? (Ложь,
обман)
-
А случалось ли такое, что вас обманывали? (Высказывания
детей)
-
Что вы при этом чувствовали?
-
Как мы назовём такого человека?
-
Хотите ли вы иметь такого друга? Почему?
-
То есть, я правильно вас поняла, что человек, который будет
называться вашим другом должен быть честным?
-
А что такое «честность»? (Ответы детей выносить на
доску)
- Давайте
сравним ваши ответы с тем, как это понятие определяется в «Толковом словаре».
(Честность — свойство человеческого характера выражать словами своё истинное
отношение (мысли) к какому-либо предмету, другими словами — говорить правду.)
- Наверное,
вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока? (Предположения детей)
На доску выносится тема урока: «Будь
честным».
Процесс диалогического общения.
-
Мы слишком часто в нашей жизни видим неправильные модели
поведения. Однажды я была на детском празднике и увидела следующее: детям
раздавали пирожные. Один мальчик получил пирожное, но оно было небольшое, и он
не был удовлетворен. Он спрятал руку с пирожным за спину и протянул вторую.
Тот, кто раздавал пирожные, вспомнил, что этот мальчик уже получил свою порцию.
Он очень ласково сказал мальчику: "Дорогой, не жадничай. Я знаю, что ты
уже получил пирожное". Тогда мальчику пришлось смущенно убрать руку. Но
когда он протянул спрятанную руку вперед, в ней не было ничего, потому что все
съела собака.
-
Как вы думаете, трудно ли быть честным? Почему?
-
Я предлагаю вам подумать, какими качествами должен обладать
честный человек? (Ответы детей: правдивым, смелым, совестливым,…)
-
Разверните ваши листочки, посмотрите, как вы охарактеризовали
себя. Может быть кто-то изменит о себе мнение. Кто? Почему? Кто наберётся
смелости и расскажет о своем нечестном поступке? А как бы вы поступили иначе? (Ответы
детей)
Кульминация
-
Сейчас я хочу рассказать вам историю одного бегуна из
Испании. То, что сделал этот человек, я могла бы назвать настоящим жестом
честности. В декабре 2012 года в Наварре проходили важные соревнования по
легкой атлетике. На кону был солидный призовой фонд, в забегах участвовали
сильнейшие спортсмены мира, в том числе кениец Абель Мутаи, бронзовый призер
Олимпийских Игр в Лондоне в беге на 3000 метров с препятствиями. В своей
коронной дистанции Мутаи уверенно лидировал и на турнире в Наварре. Но примерно
за десять метров до конца дистанции кенийский бегун остановился, ошибочно
решив, что он уже пересек финишнюю черту. Мутаи остановился и начал хлопать
болельщикам, не понимая на испанском подсказок о том, что конец дистанции
только через десять метров.
Бежавший вторым испанец Анайя настиг кенийца и мог бы
легко закончить забег на первом месте. Но вместо того, чтобы использовать
ошибку соперника, Анайя….
-
Я предлагаю вам подумать в группах, как же поступил Анайя,
что его поступок можно было назвать настоящим жестом честности? (Обсуждение.
Ответы детей)
-
Послушайте, как на самом деле закончилась история
кенийца: Но вместо того, чтобы
использовать ошибку соперника, Анайя принялся толкать кенийца в спину и рукой
показывать ему, где находится финишная черта. Испанский бегун упустил верную
возможность победить, он фактически привел кенийца к финишу и не обогнал его.
Когда после окончания дистанции Анайю спросили, неужели он
не хотел победить, то 24-летний бегун из Витории ответил, что он очень
хотел выиграть. Но не заслуживал победы - отрыв был велик, и он не имел шансов
догнать соперника, если бы он не ошибся. Как видите, сохранить достоинство ему
было важнее, чем выиграть золотую медаль. Честность и чувство собственного
достоинства рядом идут.
Нравственный
выбор
- А всегда ли нужно говорить правду? (Ответы детей)
- Знаете, бывают в жизни ситуации, когда правда,
сказанная в лицо может сильно задеть человека, причинить боль. Как поступить в
таком случае: солгать ему или ответить честно?
- Подруга,
мама, знакомая спрашивает, как ее новая прическа? На ваш взгляд она ужасна и ей
не идет. Как быть в этой ситуации? (Ответы детей)
- Да, можно
соврать и сказать, что новая прическа ей к лицу. Настроение модницы поднимется,
она почувствует уверенность в себе и своей красоте. Можно сказать правду, но
это будет ваша правда. И не факт, что то, что не понравилось вам, не понравится
другим людям.
Или вот другая ситуация, нередко родственники
утаивают правду от больных родных, не говоря им о тяжести их болезни. С одной
стороны они хотят уберечь любимого от переживаний, ведь им и так осталось жить
считанные дни, с другой – ну разве человек не имеет право внутренне побороться
со своими болезнями тела или попрощаться с близкими ему людьми и завершить
незаконченные дела?
- В жизни перед вами часто будет стоять такой выбор и
каждый сам будет решать, как выйти из разных ситуаций, не потеряв при этом
человеческое лицо и не разочаровав человека, сказать правду или солгать .
(Возможно)
Рефлексия:
- Что запомнилось из урока?
- Над чем хочется задуматься?
Подведение итогов в форме устной рефлексии по пунктам:
1.Сегодня я
узнал (а).....
2.Я понял(а).......
3.Я научился (лась).....
4.Было интересно....
5.Меня удивило.....
6.Мне захотелось...
7.Урок дал моей жизни ...
Домашнее
задание (по желанию)
-Подберите
5-6 пословиц, в которых говорилось бы о честности. Объясните их смысл.
Самоанализ внеурочного
мероприятия по теме «Будь честным» в форме этического диалога
Данное занятие проводилось
в 5 классе.
Тема занятия: «Будь честным»
Цель:
формирование представления о понятии «честность» как одной из основных
нравственных ценностей человечества.
Задачи:
1.
Выявить сущность понятий «честность»,
«ложь».
2.
Проследить как это нравственное качество
раскрывается в литературе.
3.
Развивать умение объективно оценивать
поведение людей в разных жизненных ситуациях, основываясь на своем личном опыте
4.
Воспитывать ответственность за чистоту
своих мыслей, слов и поступков.
Планируемые
результаты:
I.
Предметные:
1.
формирование умения критически осмысливать
свои поступки, учиться сравнивать, сопоставлять, анализировать,
2.
вырабатывать потребность быть честным и
объективным в оценке своих действий и поступков,
3.
воспитание нравственных принципов
собственного развития.
II.
Личностные: формирование нравственных
качеств личности.
III.
Метапредметные:
1.
развитие умения анализировать собственные
поступки,
2.
освоение начальных
форм познавательной и личностной рефлексии,
3.
готовность слушать собеседника и вести
диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения
на оценку событий.
Форма проведения занятия: Этический диалог.
Тема внеклассного
занятия актуальна, соответствует возрастным особенностям и уровню воспитанности
учащихся, перспективам их развития.
Дети во время занятия
были активны, внимательны, заинтересованы, степень подготовленности учащихся к
мероприятию хорошая.
Тема
занятия очень актуальна в наши дни, так как в современном мире в настоящее
время утрачено понимание многих нравственных общечеловеческих ценностей. Тема и
материал к занятию подобраны в соответствие возраста и интереса ребят.
На первоначальном этапе
мероприятия учащиеся были замотивированы с помощью проблемной ситуации и тему
занятия дети сформулировали сами после просмотра специально подобранного фрагмента
фильма.
Далее детям предлагается
проанализировать и оценить на сколько они честные. Информация пропущенная через
себя лучше запоминается и запоминается как осознанная, что повышает вероятность
ее вспомнить в подходящее время.
При обсуждении темы все учащиеся
включались в работу и совместно сформулировали понятие честности.
Нравственные вопросы с
детьми лучше обсуждать в форме этического диалога. Тогда дети занимают активную
позицию и личностно включаются в разговор. Здесь очень важно сформулировать грамотно
вопросы и давать обратную связь, реагировать на высказывания детей:
оперативно, без критики, уточняя позицию каждого ребенка. На данном занятии
удалось это реализовать и сконцентрировать внимание детей, вызывать
интерес, создать необходимый психологический настрой.
В ходе беседы
использовался специально подобранный материал (рассказ, который не оставит
равнодушным даже взрослого) соответственно теме, возрастным и индивидуальным
особенностям учащихся моего класса. Разбор материала проводился эмоционально и
увлеченно, что, несомненно, сказалось на заинтересованности школьников.
Рефлексия:
было очень важно , чтобы каждый ребенок выразил свою точку зрения, отношение к
обсуждаемому. На этап рефлексии специально отведено достаточное количество
времени, так как при обсуждении
этических вопросов эта часть занятия является самой результативной для развития
ребенка.
Поставленные задачи удалось
реализовать в ходе занятия. Дети справились со всеми, предложенными им
заданиями, оценили свою деятельность, что является важным компонентом
регулятивных УУД.
Занятие достигло своей
цели, избежав при этом перегрузки и переутомления обучающихся, сохранив
продуктивную мотивацию. Этические занятия достигают более глубокого результата
, если проводятся систематически.