Внеклассное мероприятие для 3
класса
«Час весёлых
состязаний»
Цель: развивать
интеллектуальные способности учащихся; развивать творческую инициативу каждого
участника игры; совершенствовать коллективный навык работы.
Задачи:
1. Выявить
качество и уровень овладения знаниями. Применять знания и умения в новой
ситуации
2. Развивать
творческие способности учащихся, познавательный интерес
3. Воспитывать
общую культуру, эстетическое восприятие окружающего
Методы обучения:
1. творческий
2. игровой
3. метод
стимулирования игровой деятельности
Оборудование:
1. эмблемы
команд,
2. карточки с
заданиями для команд,
3. чистые
листы для решений, ручки,
4. интерактивная
доска,
5. флажки
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент.
Здравствуйте! Мы рады вас
приветствовать на конкурсе «Час весёлых состязаний». Сегодня в нашем конкурсе
принимают участие две команды – это учащиеся 3 класса. Давайте поприветствуем
команды. (Команды выходят на сцену)
Я хочу представить вам членов жюри,
которые помогут нам определить команду победителей. (Представление жюри). Мы
начинаем наш конкурс «Час весёлых состязаний»
Представление команд.
Команда «Оптимисты», капитан
команды Османов Исмаил
Команда « Комета», капитан команды
Валиев Давид
Конкурс 1. Девиз и
представление команд. Конкурс оценивается в 2 балла.
Команда «Оптимисты» Девиз:Наш
девиз: «Не унывать! Всё пройти и всё узнать»
Привет, соперники-друзья!
Задора в нас не меньше,
Если победу поделить нельзя
Пусть победит сильнейший!
Команда « Комета» Девиз: У кометы
есть девиз : « Никогда не падать вниз»
Комета на небе, а мы – на земле! Да
здравствует счастье всегда и везде! Летим вперёд и побеждаем! Всем отстающим
помогаем!
Конкурс2.
«Разминка.»Сначала
отвечает команда «Оптимисты». Если они не смогут ответить, команда «Комета»
поднимает флажок и отвечает на вопрос. Каждый ответ оценивается в 1 балл.
Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько
минут надо варить 6 яиц?
На столе лежит яблоко. Его
разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
На грядке сидели 6 мышек. К ним
подбежали ещё 3. Кот подкрался и схватил одну. Сколько мышек осталось на
грядке?
Что можно приготовить, но нельзя
съесть?
Оценивание.
Продолжаем игру. Внимание на экран.
Конкурс 3.
«Ребусы»
Оценивается в 5 баллов.
Оценивание.
Конкурс 4.
Загадки.
Оценивается в 5 баллов.
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку
звали…(Дюймовочка)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими
глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на
вопрос.(Мальвина)
Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать…(Яга)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали?
(Снегурочка)
Оценивание.
Конкурс 5.
«Подбери слова, противоположные по значению (антонимы)».
Оценивание в 1 балл.
Команда «Оптимисты»
• Верх – (вниз)
• Конец – (начало)
• День – (ночь)
• Утро – (вечер)
• Свет – (тьма)
• Старт – (стоп)
• Продавец – (покупатель)
Команда « Комета»
• Лето – (зима)
• Жара – (холод)
• Восход – (закат)
• Добро – (зло)
• Глупец – (мудрый)
• Враг – (друг)
• Горе – (счастье)
Молодцы! Оценивание.
Конкурс 6.
«Конкурс Собирайка». Собери правильно слова. Оценивается в 1 балл.
• РАНАКАДШ, (карандаш)
• ЧАУРК, (ручка)
• ТОСИКЧАК, (кисточка)
• ЛЕЙК, (клей)
• ЛИНСТИПЛА, (пластилин)
• САРКАК, (краска)
Оценивание.
Конкурс 7.
«Конкурс капитанов». Оценивается в 6 баллов.
Капитанам команд дают карточки с
одним словом. Они составляют несколько других слов. Кто больше составит слова и
правильно, тот и победит.
Естествознание
Самопознание
Оценивание.
Конкурс 8. Решите
примеры и раскрасьте картинки. Оценивание в 3 балла.
Конкурс 9.
«Читательский интерес» Оценивается в 1 балл.
• Принцесса, жившая в домике
семи гномов? (Белоснежка)
• Рыбный суп. (Уха)
• Жилище медведя. (Берлога)
• Скошенная и высушенная
трава. (Сено)
• Автомобильный двигатель. (Мотор)
• Ящик, в котором хранятся
деньги, ценные бумаги. (Сейф)
• Есть и у ружья, и у
дерева. (Ствол)
• Животное, в которое
превратился непослушный братец Иванушка. (Козлёнок)
Оценивание.
Подведение итогов.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
В «Часе весёлых состязаний»
отличился?
И сейчас жюри нам скажет
Кто к победе всё ж стремился!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ЗА ВНИМАНИЕ,
УЧАСТИЕ И ПОНИМАНИЕ!