Внеклассное мероприятие
«День весеннего именинника»
Цель: воспитывать
культуру поведения на массовых праздниках.
Задачи:
-
воспитывать у детей чувство коллективизма, добиваться поставленной перед собой
цели;
-
содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими
сверстниками;
-
способствовать развитию физических качеств у детей: ловкость, сила, быстрота и
др.;
-удовлетворять
потребность детей в двигательной активности.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас
необычный день.
Ученик: Чудный праздник есть на свете,
По
подаркам чемпион,
Знают
взрослые и дети:
Раз
в году бывает он.
Любят
все его и ждут,
Торт
со свечками пекут…
Угадали?
Без сомненья,
Этот
праздник –
Все: День рожденья.
Учитель: Сегодня мы поздравим тех,
Чей
день рожденья весною,
Тех,
для кого растаял снег,
И
лес покроется листвою.
Ученик: Дует тёплый южный ветер,
Солнышко
всё ярче светит,
Снег
худеет, мякнет, тает,
Грач
горластый прилетает.
Что
за месяц?
Кто
узнает? (март)
Учитель: Не забыл нас март – проказник,
Помогал
устроить праздник:
День
рождения ребят
Отмечает
наш класс.
Тех,
кому сегодня 8, 9
В
середину просим встать.
С
днём рождения, ребята,
Будем
мы вас поздравлять.
Выходят мартовские именинники.
Ученик: Яростно река ревёт
И
разламывает лёд.
В
домик свой скворец вернулся,
А
в лесу медведь проснулся.
В
небе жаворонка трель,
Месяц
к нам пришёл…(апрель).
Учитель: Каждый день дарит радость в апреле,
Но
один самый лучший из дней.
Именинники,
ну – ка, смелее
Становитесь
– ка в круг друзей.
Выходят апрельские именинники.
Ученик: Зеленеет даль полей,
Запевает
соловей.
В
белый цвет оделся сад.
Пчёлы
первые летят.
Гром
грохочет.
Угадай!
Что
за месяц это? (май)
Учитель: Все, кому 8, 9
В
мае исполняется,
Выходите
смело в круг,
Даже,
кто стесняется.
Выходят майские именинники.
День
рожденья – это славно!
Это
чудно и забавно –
Поздравленья
принимать
И
подарки получать.
Дети
поют «Песенку крокодила Гены» В.Шаинского.
1 ученик.
День рожденья – день прекрасный.
Звонкий и веселый.
Мы желаем на пятерки
Вам учиться в школе.
2 ученик.
А еще мы вам желаем
Маме дома помогать.
И, конечно, никогда
Малышей не обижать!
3 ученик.
Будьте здоровыми!
Будьте счастливыми!
Будьте, как солнышко красивыми!
Будьте, как звонкие ручьи!
Будьте, как бабочки, игривыми!
Будьте всегда трудолюбивыми!
4 ученик. Никогда не
ссорьтесь с мамой,
Папой, бабушкой, друзьями!
И растите большими, большими!
Вот такими, такими, такими!
5 ученик. Желаем вам:
В работе скорости,
В здоровье – бодрости,
В счастье – вечности,
В жизни - бесконечности!
6 ученик. Желаем вам:
От солнца – тепла,
От людей – добра,
От мамы с папой нежности!
От друзей – любви и вечности.
7 ученик. Пусть будет
радость и веселье,
Ведь только этим мы живем.
И говорим мы « С Днем рожденья!
Со светлым и счастливым днем!»!
Все вместе.
Поздравляем!
Учитель:
В
круг пошире становитесь,
К танцу музыка зовет.
Крепче за руки беритесь –
Начинаем хоровод! (Хоровод «Каравай»)
Из
пекарни мчат машины,
Чьи
сегодня именины?
Стол
скорее накрывай,
Испекли
мы каравай.
Вот
такой вышины,
Вот
такой ширины!
Видно
солнцу с небосвода
Дети
водят хороводы.
В
хоровод и ты вставай,
Испекли
мы каравай
Вот
такой вышины,
Вот
такой ширины!
Каравай,
каравай,
Веселее
подпевай!
Учитель:
Раз
–хлопнем подружней!
Ну-ка,
именинники, повернитесь!
Ну-ка,
именинники, поклонитесь!
И
еще раз все мы топнем!
Раз-два-три
-четыре…
И
опять в ладоши хлопнем!
Раз-два-три-четыре…
Крикнем
дружно все УРА!
Нам
теперь играть пора.
Учитель: Конкурс для девочек «Бабочки и
цветочки».
Стулья расставляют в произвольном
порядке по классу (на 1 стул меньше, чем детей), звучит музыка. Как только
музыка прекращается, каждый ребенок должен занять стул (то есть сесть на
цветочек). Какой бабочке не хватит стульчика, т.е. цветочка, выходит из игры и
забирает один стул. Побеждает тот, кто останется на стуле.
Учитель:
Ребята,
а следующий конкурс для мальчиков «Собираюсь на прогулку».
Весенний цветок
На лугу расцветет,
А солнце на улицу
Всех нас зовет.
Скорей, что под руку
Попалось, надень,
И бегай, и прыгай,
Гуляй целый день.
Участники конкурса должны с завязанными глазами надеть на себя
как можно больше различных предметов одежды (свитера, штаны, шапки, шарфы и
т.д.). Побеждает тот, у кого количество предметов будет больше.
Учитель: А сейчас приглашаю вас принять
участие в конкурсе «Танцевальный».
Весенним днем
На солнце вдвоем
Так здорово в танце кружиться!
А если нет места,
То и на газете
Сумеете вы уместиться.
На полу раскладывают несколько газет большого формата. На
каждой газете танцует одна пара. Музыка останавливается, газета складывается
сначала пополам, потом еще раз пополам и так до тех пор, пока игроки могут на
ней уместиться и продолжать танец.
Учитель: Следующий конкурс «Кто самый
быстрый?»
Чтоб выросли фрукты и ягоды,
Деревья должны расцвести.
Пока же попробуйте в ложечке маленькой
Апельсин до конца донести.
На линии старта выстраивается несколько команд по 4–5 человек.
Игроки должны пронести большой апельсин в маленькой ложечке до линии финиша.
Побеждает та команда, которая сделает это быстрее.
Учитель: Приглашаю принять участие в
конкурсе «Кто самый меткий?»
Газеты можно не только читать
Зимою, весною и летом.
Газетой можно в ведро пулять,
Скомканной газетой.
И чем плотнее газету сомнешь,
Тем точнее в ведро попадешь.
Участникам предлагается смять комочки из 5 листов бумаги и
попасть ими в ведро.
Учитель: Конкурс «Вместе с другом»
Как хорошо, коль знаешь,
Что друг всегда с тобой.
Так важно его чувствовать
За собственной спиной.
И победить сумеет тот,
Кто к финишу быстрей придет.
Участники становятся по двое спиной друг к другу и сцепляются
руками. В таком положении они должны добраться до маячка, обогнуть его и
вернуться назад.
Учитель: Приглашаю принять участие в
конкурсе «Ох, уж эти лужи!»
Весенний дождик намочил асфальт,
Оставив за собою только лужи.
По ним так здорово и весело шагать,
Ведь нет дождя, и даже зонт не нужен.
А веселее в папиных ботинках
Бежать по лужам, брызги рассыпая.
Попробуйте, кто к финишу придет
Быстрее всех, лишь в воду наступая.
По дорожке к финишу раскиданы "лужицы", нарисованные
на бумаге. Участники конкурса обувают ботинки очень большого размера и, прыгая
от лужицы к лужице, добираются до маячка. Обратно они бегут босиком с ботинками
в руках и передают их следующему игроку.
Учитель: Конкурс «Соберем букетик»
Весенним утром так красив
Букет фиалок полевых!
Цветок к цветку – и вот готов
Букет из солнечных цветов.
Вы обруч в вазу превратите,
Друзей в букет всех соберите.
У старта выстраиваются команды из 6–8 человек. Один из них
бежит с обручем до маячка и возвращается назад. Второй круг бегут уже два
игрока, которые находятся внутри обруча. Так на каждом круге добавляется по
одному игроку. Побеждает та команда, которая быстрее соберет всех игроков в
обруч и добежит до финиша.
Учитель: А ещё хотелось мне узнать:
Вы
умеете плясать? (да)
Ну,
тогда, друзья, спешите,
Себе
пару находите.
Начинается
у нас дискотеки
Весёлый
час.
Проводится игра “Подари красивое словечко
имениннику”.
(дети по очереди “дарят” комплементы именинникам).
Учитель: На этом наш праздник закончен, всем
спасибо.