Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие для 7-ых классов

Внеклассное мероприятие для 7-ых классов

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №19

 

 

 

 

 

 

 

Разработка внеклассного мероприятия для 7-ых классов

«Великолепная семёрка»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель математики первой категории

                                                                                        Роговцова Ольга Ивановна

                                                                                           

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург

сентябрь, 2019 г

Разработка математической игры «Великолепная семёрка»

 

Математическая игра проводится среди учащихся одного класса или учащихся разных классов. Во время игры учащимся предлагаются для решения задачи и  вопросы по математике, истории возникновения  и развития математики, а так же занимательные задачи.

     Цель мероприятия: развитие познавательной активности и познавательного интереса к предмету, расширение математического кругозора, развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик, развитии логического мышления.

    Метод: игра.

    Состав: учитель, учащиеся класса, две команды по семь человек.

    Место проведения: школьный кабинет или актовый зал

Структура мероприятия.

Постановка цели.

1.     Первый конкурс «Представление команд».

2.     Второй конкурс  « Вопрос на засыпку».

3.     Третий конкурс « Заморочки на листочке».

     4.  Четвёртый конкурс «Один за всех и все за одного»

     5.  Разминка.

6. Конкурс капитанов.

     7. Седьмой конкурс «Кто точнее».

Ход игры.

Ведущий: «Мы рады приветствовать вас сегодня здесь, ведь вы решились принять участи в нашей игре, которая называется «Великолепная семёрка». Эта игра связана с математикой и историей её развития. В игре принимают участие две команды».

Девиз нашей игры: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»

Ведущий представляет участников  игры и жюри.

1. Ведущий: Начинаем нашу игру и первый конкурс –

 «Представление команд».

Каждая команда должна представить себя, а именно: выбрать капитана, придумать название команды, девиз (одно или два предложения) и сказать это нужно всем вместе.

Максимальное количество баллов в этом конкурсе – 5.

В это время игра со зрителями, а именно надо назвать и сформулировать теоремы, которые изучались на уроках геометрии!

Команды по очереди показывают своё приветствие.

Жюри выставляет баллы.                                  

2. Ведущий: Второй конкурс называется «Вопрос на засыпку».

1.     В этом конкурсе вам предстоит ответить на вопросы, связанные со знаменитыми учеными. На обдумывание вопроса отводится минута. Команда, придумавшая ответ поднимает руку вверх, что сигнализирует о её готовности ответить. Если обе команды готовы отвечать, то первой будет та, которая подняла руку вверх первой.

За каждый правильный ответ команда получит 1 балл.         

Итак, начинаем. Каждой команде по очереди задаются вопросы.

 Примерные вопросы.

1.     Назовите учёного, который впервые воскликнул: «Эврика!». И что это слово обозначало. (Архимед, «Я нашёл!»).

2.     Назовите ученого, который использовал «решето» и для чего оно было использовано? (Эратосфен, для разделения чисел на простые и составные)

3.     С именем какого древнегреческого ученого связана геометрия? (Евклид).

4.     Древнегреческий математик – чемпион олимпийских игр в кулачном бою, музыкант? (Пифагор)

5.     Кого называют королём математики? 

     (Карл Фридрих Гаусс - немецкий математик)

6.     Древнегреческий математик, который ввёл отрицательные числа?

         (Диофант Александрийский)

7.     Первая русская женщина-математик? (Софья Васильевна Ковалевская)

8.     Создатель прямоугольной системы координат? 

     (Рене Декарт - французский математик)

9.     Кто первый из русских учёных написал учебник математики, который назвал «Арифметика»? ( Леонтий Филиппович Магницкий)

10.  «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Эти слова принадлежат русскому математику, физику, механику, поэту.

(Михаил Васильевич Ломоносов)

  Жюри подводит итоги конкурса, выставляет общее за два конкурса количество баллов.

3. Ведущий: Третий конкурс называется «Заморочки на листочке». Вы получаете листок, на котором написаны семь заданий. Ваша задача распределить эти задания между всеми участниками команды, решить задание, после чего подойти к помощнику и назвать номер задания и правильный ответ. Помощник вам даст карточку с буквой. Расположите эти семь букв по порядковому номеру задания, и вы получите имя ученого.

Если все семь букв угаданы верно команда получает 7 баллов, если одна ошибка- 6 баллов, две – 5, и т.д.»

Карточка первой команде.

1.     Переведите в проценты число 0,7

2.     Решите уравнение: 3х + 40 = 40 – 3х

3.     Найдите площадь квадрата со стороной 6 дм

4.     Мотоциклист едет со скоростью 20 км/ч. За какое время он проедет

     60 км?

5.     Сколько граней у куба?

6.     На какое число нужно разделить 2, чтобы получить 4?            

7.     Найдите значение выражения: 3,6 ∙ 23 + 3,6 ∙ 77

                             Ответы к карточке первой команды.

1.     а) 7% - К             2.    а) 0 - Р             3. а) 24 дм - Т          4. а) 80 мин - Г

     б) 70% - А                  б) 10 - О             б) 36 дм2 - Х             б) 120 ч - Е

     в) 0.07% - Д                в) -10 - Т            в)  24 дм2  - С            в) 3 ч - И

 

5.     а) 6  - М               6. а) 1/4;  - Ц               7. а) 360 - Д

б) 8 - Л                    б) ½  - Е                      б) 36 - В

в) 12 - Ж                  в) 1/8 - Р                     в) 0,36 - З

Ответ первой команды – Архимед

Карточка второй команде.

1.     Переведите в десятичную дробь 5%

2.     Решите уравнение: 88 + 5х = 88 – 5х

3.     Найдите площадь прямоугольника  со сторонами 7 см и 4 см

4.     Спортсмен шёл 2 часа со скоростью 4 км/ч. Сколько километров он прошёл?

5.     Сколько вершин у куба?

6.     На какое число нужно разделить 4, чтобы получить 8?

7.     Найдите значение выражения: 1,25 ∙ 141 – 1,25 ∙ 41

Ответы к карточке второй команды.

       1. а) 0,5 - К            2. а) 0 - И             3. а) 22 см - Т          4. а) 8 км - Ф

б) 0,05 - Д               б) -4 - А               б) 32 см2 - Л            б) 2 км - Б

     в) 0,005 - П             в) 13,6 - Е            в) 28 см2 - О            в) 0,5 км - П

 

       5. а) 6 - Э             6. а) 2 - Л               7. а) 12,5 - Ы

б) 12 - У               б) 0,5 - Н                б)1250 - Ё

в) 8 - А                 в) 4 - К                   в) 125 - Т

Ответ второй команды – Диофант

В это время игра со зрителями!

Жюри подводит итоги, выставляет общее количество баллов за все конкурсы.

 4. Четвёртый конкурс «Один за всех и все за одного»

Каждой команде даётся теорема, через 2 минуты её нужно изобразить без слов, объяснив её суть, а другой команде  - её отгадать.

Максимальное количество баллов -5.

Капитаны вытягивают задание.

Задание первой команде (неравенство треугольника):

«Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других».

Задание второй команде (свойство прямоугольного треугольника):

«Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы».

Жюри оценивает оригинальность выступления команд и выставляет баллы.

5. Пятый конкурс «Разминка»

Ведущий: «В этом конкурсе вам предстоит решить задачи – шутки.

За каждый правильный ответ команда получит 1 балл.

Первой отвечает команда, которая быстрее другой подняла руку вверх.

Примерные вопросы.

1.     Коза.

Один человек купил трёх коз по три рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла? (По земле)

2.     Много ли ног?

Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по три мешка, на каждом мешке сидело по три кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается: много ли ног было на мельнице? (Две)

3.     Одним мешком - два мешка.

Как можно одним мешком пшеницы, смоловши её наполнить два мешка, которые  столь же велики, как и мешок, в котором находится пшеница? (Один вложить в другой)

4.     Много ли гвоздей?

Двое пошли – два гвоздя нашли.

Следом четверо пойдут – много ли гвоздей найдут? ( Ни одного)

5.     Сколько уток?

Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три вряд. Сколько летело уток? (Три утки)

6.     Что это такое?

Две ноги сидели на трех, а когда пришли четыре ноги и утащили одну, то две ноги, схватив три, бросили их в четыре, чтобы четыре оставили одну. (Человек сидит на табурете – треноге, собака и куриная нога)

7.     Возможно ли такое?

Что это может быть: две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе только четыре? (Возможно. Человек сидит на лошади.)

8.     За сколько минут?

Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого бруска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно  длиной пять метров? (За 4 минуты)

9.     Землекопы.

Два землекопа выкапывают 2 метра канавы за 2 часа. Сколько землекопов за 5 часов выкопают 5 метров канавы? (Два землекопа)

10.  Сколько всех?

Два отца и два сына поймали трёх зайцев, а досталось каждому по одному зайцу. Спрашивается: как это могло случиться? (Их было трое - дед, отец и сын)

11.  Как разделить?

Разделите полтину на половину. (50/1/2=50∙2=100)

12.  Сказать число.

Скажите число, состоящее из одиннадцати тысяч, одиннадцати сотен и одиннадцати единиц. (12111)

6. Конкурс «Кто точнее».

Каждой команде будет дано одно и тоже задание. Вы его должны решить всей командой в течение 5 минут. Максимальное количество баллов -7.

Диофант Александрийский – выдающийся древнегреческий математик, что по преданию, даже эпитафия (надгробная надпись) на его могильном камне и та была написана в виде задачи.

Она гласила: «Путник! Под этим камнем покоится прах Диофанта, умершего в глубокой старости. Шестую часть долгой жизни он был ребёнком, двенадцатую – юношей, седьмую – провёл неженатым. Через пять лет после женитьбы у него родился сын, который прожил вдвое меньше отца. Через четыре года после смерти сына уснул вечным сном и сам Диофант, оплакиваемый его близкими. Скажи, если умеешь считать, сколько лет прожил Диофант?»

В это время игра со зрителями!

Команды показывают своё решение. Жюри оценивает. Во время этого конкурса идёт игра с болельщиками.

7.  Ведущий: «Этот конкурс – конкурс капитанов».

Капитаны выходят к доске. Вам нужно в течение 2 минут написать как можно больше математических терминов на буквы, написанные на вашем листочке. Капитаны получают карточку с заданием.  

Первой команде – В и Р,  второй – П и С.

Максимальное количество баллов в этом конкурсе – 4.

В это время команды по очереди называют известные математические формулы. За каждую правильную формулу команда получит 1 балл.

Жюри выставляет оценки за этот конкурс, подводит итоги игры. Команде, победившей, вручаются дипломы и выставляются хорошие оценки наиболее активным учащимся.

 

Диофант Александрийский – выдающийся древнегреческий математик, работавший в Александрии. В его книге «Арифметика» впервые встречается уравнения, решения которых нужно найти на множестве целых чисел. Такие уравнения впоследствии получили название «диофантовых уравнений». «Арифметика» Диофанта состояла из 13 книг, сохранились только 6 первых. Большая часть труда – это сборник задач с решениями (сохранились 189 задач). На примере решения задач автор демонстрирует общие методы.  Диофант исследует системы уравнений 2-го порядка от 2 неизвестных и показывает  различные варианты решений одного уравнения. И данные методы используются и для решения уравнений высших степеней.

Diofant

Диофант был столь известным математиком, что по преданию, даже эпитафия на его могильном камне и та была написана в виде задачи.

Она гласила: «Путник! Под этим камнем покоится прах Диофанта, умершего в глубокой старости. Шестую часть долгой жизни он был ребёнком, двенадцатую – юношей, седьмую – провёл неженатым. Через пять лет после женитьбы у него родился сын, который прожил вдвое меньше отца. Через четыре года после смерти сына уснул вечным сном и сам Диофант, оплакиваемый его близкими. Скажи, если умеешь считать, сколько лет прожил Диофант?»

Задачу можно решить по действиям:

Часть жизни Диофанта, протекшая от его рождения до женитьбы, выразится суммой дробей:   

1/6 + 1/12 + 1/7 + 1/2  = 75/84 = 25/28

часть его жизни от женитьбы до смерти выразится разностью

1 – 25/28 = 3/28

и эта часть жизни от женитьбы до смерти равна

5 + 4 = 9

Получаем 9 : 3/28 = 84.

Самый распространенный способ решения данной задачи – составление уравнения:

Примем за х – возраст Диофанта, тогда можем составить уравнение:

х/6 + х/12 + х/7 + 5 + х/2 + 4 = х;

14х/84 + 7х/84 + 12х/84 + 42х/84 – 84х/84 = -9;

-9х/84 = -9;

х = 84.

Diofant 2Есть ещё один  способ решения задачи: обратим внимание на то, что возраст Диофанта должен делиться на 6, 12, и 7. Наименьшее общее кратное этих чисел равно 84. Это и есть возраст, в котором умер Диофант.

Как видим, все способы решения дают один о тот же ответ: возраст Диофанта 84 года. 14 лет Диофант был ребёнком, 7 лет с 14 до 21 года – юношей. Женился Диофант в 33 года, а в 38 лет у него родился сын. Сын Диофанта прожил 42 года и умер, когда отцу было 80 лет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 7-ых классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
