Инфоурок Окружающий мир КонспектыВнеклассное мероприятие для обучающихся начальных классов по экологии "Земля - наш общий дом!"

Внеклассное мероприятие для обучающихся начальных классов по экологии "Земля - наш общий дом!"

Скачать материал

МБОУ «Родомановская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

для обучающихся начальных классов

«Земля – наш общий дом!»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела: Хананеева Елена Михайловна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Родоманово, 2017 год

Цель мероприятия:

  • познакомить с водоёмами  Смоленской области; углубить экологические знания учащихся;
  • развивать познавательный интерес;
  • воспитывать гуманное отношение к природе, чувства ответственности за всё живое на Земле.

Оформление:

  • интерактивная доска, плакат “Планета”, голубки 20 шт., ручки цветные для детей; надписи на полосках: “Соблюдать закон охраны окружающей среды”,
  • “Строить заводы, фабрики, хозяйственные постройки, вдали от рек, чтобы не засорять водоёмы”,
  • “Построить очистительные сооружения для заводов и фабрик”,
  • “Посадить деревья, цветы”,
  • “В городах сократить парк автотранспорта, использующих бензин и дизельное топливо”, “Использовать автомобили, работающие на солнечной энергии, электричестве, водороде”, “Быть честным”,
  • “Получать хорошие оценки”,
  • “Уметь дружить”,
  • медали “Зелёный патруль”.

Ход мероприятия:

-Здравствуйте, ребята!  Сегодня мы с вами окунёмся в мир экологии.

Слайд “Все наши мечты – о хорошем будущем, прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь”. Анимация – мелодия песни “Ветер перемен”.

Ребята, представьте себе огромное дерево, у которого много зеленых веток. Если одну ветку срубить, то она проживет недолго, погибнет. Ветка - часть дерева и не может жить без него.

А мы люди – часть природы. Мы не можем жить без воздуха и воды, полезных ископаемых и почвы, растительного и животного мира. Природа и люди – одно целое.

Сегодня  мы поговорим  о том, как человек относится к природе, разумно ли использует её дары.

Слайд “Наша планета”

Наша планета называется Земля, её освещает солнце, поэтому на ней светло; её окружает слой озона, поэтому есть кислород, которым дышит всё живое; на ней есть вода, поэтому есть жизнь.

Слайд “Атмосфера”

Мы живем в воздушном океане, который называется атмосферой. Мы привыкли называть его небом.

Слайд “Гидросфера”

Гидросфера - водная среда, которая включает поверхностные и подземные воды.

Поверхностные воды в основном сосредоточены в Мировом океане, содержащем около 91% всей воды на Земле.

 

Слайд “Вода в океане и под землей – соленая”.Человечество испытывает нехватку пресной воды.

На каждые 100 литров – 98 литров это соленая вода.

 

 

 

Слайд “Льды Антарктиды и горные ледники”

Основная часть пресной воды находится в замёрзшем состоянии в виде вечных льдов Антарктиды и горных ледников.

Слайд “Водоёмы  Смоленской области”

Смоленская область расположена почти в центре Восточно-Европейской равнины и занимает 49,8 тыс. кв. км. Расположенная в умеренных широтах, в зоне заметного влияния воздушных масс с Атлантики, она занимает водораздел трёх крупных рек европейской части страны – Волги, Днепра и Западной Двины. Из 1149 рек Смоленской области насчитывается всего 15 длиной более 100 км и 25 длиной более 50 км. Для ряда рек характерны озеровидные расширения долин. 

На территории области располагаются небольшие живописные озера и крупные водохранилища, но, в отличие от озерных областей северо-запада России, на Смоленщине их не так уж много. Есть лесные моховые озера, спрятанные от глаз рыболовов непроходимыми топкими болотами и дремучими лесами.

Слайд “Национальный природный парк «Смоленское Поозерье» ”

В области располагается уникальный по своей красоте и чистоте озёр природный комплекс «Смоленское Поозерье», водоёмы которого возникли в результате деятельности последнего ледника, захватившего лишь северо-запад области. Национальный парк «Смоленское Поозерье» был создан 15 апреля 1992 год. Территория парка относится к бассейну реки Западной Двины. На территории парка более 35 озёр, большинство ледникового происхождения. Самые крупные — Сапшо, Баклановское, Ельша, Рытое, Дго, Петраковское, Лошамьё, Вервижское. Все озёра довольно разные, одно не похоже на другое. Большая часть парка (74 %) покрыта лесами. Обнаружены 65 видов растений, занесенных в Красную книгу Смоленской области, из которых 10 видов занесены в Красную книгу России. Фауна представлена 10 видами земноводных, 5 видами рептилий, 205 видами птиц, 57 видами млекопитающих. Обнаружены 26 видов птиц и 6 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Смоленской области, из которых 18 видов птиц занесены в Красную книгу России.

Слайд “ Озеро Сапшо – самое красивое”

По своему происхождению озеро ледникового происхождения. Озеро умеренно богато рыбой: лещ, судак, щука, окунь, плотва, ёрш и др.

 Слайд “ Акатовское – самое большое”

Акатовское (Свадицкое) озеро расположено в 20 км к юго-востоку от г.Демидова. Из 15 ледниковых озер области с площадью более 100 га это самое большое (площадь 655 га, максимальная глубина – 10 м).

Слайд “ Баклановское – самое глубокое”

Площадь 221 га, максимальная глубина 28.7 м., средняя - 8.2 м. Ядро ихтиофауны составляют плотва и окунь.

Слайд “ Озеро Чистик – самое чистое”

Площадь 57 га, максимальная глубина 19.4 м., средняя - 8.9 м. Озеро уникально преобладанием грунтового питания, поверхностный сток практически отсутствует, это обуславливает высокую прозрачность воды (до 4-6 м.)

Слайд “ Озеро Рытое”

Площадь 178 га, максимальная глубина 20.4 м., средняя - 6.7 м. До образования Национального парка на данном озере Смоленским обществом рыболовов-любителей проводились рыбоводно-мелиоративные мероприятия, работала лодочная станция.

Слайд “Река Днепр”

Днепр берёт своё начало из небольшого болота в северо-восточной части Смоленской области в Сычёвском районе. Протяжённость реки по территории Смоленской области составляет 503 км. Почти до города Дорогобужа Днепр течёт в южном направлении, а затем по остальной части области поворачивает на запад. Основные притоки Днепра: Сож, Вопец, Вопь, Хмость, Вязьма, Осьма, Устром.

Слайд “Река Гжать”

Это правый приток Вазузы, протекает по плоской безлесной, местами заболоченной равнине. Река берёт начало южнее города Гагарина (бывш. Гжатск) и впадает в Вазузу примерно в 50 км выше её устья. Длина Гжати 110 км. По берегам почти совсем нет лесов, кроме зарослей ивняка. Лишь перед деревней Большое Никольское сохранился небольшой лесок. На берегах Гжати много деревень, часто над рекой перекинуты мосты. Дно реки в основном песчаное, берега сухие.

Слайд “Река Десна”

Десна́- река, протекающая в Европейской части России и по территории Украины, самый длинный из притоков Днепра. Длина реки- 1130 км. С древних времён Десна являлась важным транспортным путём, соединявшими Киевщину с бассейном Дона (по Сейму) и бассейном Оки (по Болве). В Смоленской области самым крупным и значимым водным объектом на Десне является Десногорское водохранилище, созданное для нужд Смоленской АЭС.

Слайд “ Река Вязьма”

Река Вязьма - длина 147 км, площадь бассейна 1350 кв.км. Свое начало берет недалеко от д.Торбеево, Новодугинского района. В древние времена - часть пути, связывавшего верховья бассейны Волги, Оки и Днепра. На реке находится г.Вязьма.

Слайд “ Река Угра”

Река Угра, крупный левый приток Оки, берёт начало у села Высокое, протекает по Смоленской и Калужской областям и впадает в Оку на уровне 117 м. Общая длина реки 399 км, в границах Смоленской области- 229 км.

Слайд “Вазуза ”

Река Вазуза - правый приток Волги. Начало берёт в восточной части Вяземской возвышенности, в 3 км от деревни Ломы, и течёт на протяжении 131 км по территории Вяземского, Новодугинского и Сычёвского районов. Водохранилища Вазузской системы представляют собой уникальные природные комплексы. Чистые водоёмы, окружённые красивыми лесами, лугами, с причудливо изрезанными берегами, обилие рыбы – всё это заслуженно привлекает внимание рыболовов и любителей экологического отдыха.

Слайд “Викторина “Родной край””

Каждый из нас должен знать природу своего родного края, места, где он родился.

Сейчас мы проведём викторину. Будьте внимательны!

  

Слайд “Человек на природе”

Человеку и животным нужны чистый воздух и чистая вода.

Чистый воздух бывает в лесу, на берегу рек, озёр, морей, в горах.

Зеленые насаждения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они улавливают пыль, дым, различные вредные газы. Именно поэтому на природе, там, где много зелени, легко дышится. Каждый человек за сутки использует для дыхания 1000 литров воздуха.

Слайд “Животные нуждаются в чистой воде и воздухе”.

Слайд “Загрязнение воздуха”

Особенно загрязнён воздух в промышленных городах. Вы , наверное, видели какой дым поднимается из высоких труб заводов, фабрик, электростанций.

С каждым днём кислорода на Земле становится всё меньше, а выхлопных газов, химических фабрик, металлургических заводов, транспорта всё больше и больше……

В крупных городах воздух загрязняют выхлопные газы автомобилей.

Частицы дыма , копоти, пыли стараются держать, как фильтр, наши легкие. Поэтому они больше других органов страдают от загрязнения воздуха.

Слайд “Потребление воды”

Население земного шара постоянно растёт. Увеличивается и количество потребляемой воды. Один человек в сутки потребляет в среднем в виде пищи и напитков около 2 литров воды. Если учитывать расход воды, используемой на умывание, стирку и другие хозяйственные нужды, то потребность в ней составит 10 литров в день. Но это ещё не всё. Вода нужна для сохранения чистоты помещений, уборки улиц, для водопоя скота, орошения..

Слайд “Отравление воды сточными водами”

Используется вода и во многих отраслях промышленности.

Человек беспечно относится к запасам пресной воды. В озера, реки вливаются грязные сточные воды из жилых районов, заводов и фабрик.

Такая вода становится непригодной для использования человеком и животными. Даже растения нельзя поливать ею. Да и купаться в ней опасно.

Слайд “Загрязнение водоёмов мусором”

Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает, что 80% заболеваний на планете вызваны потреблением некачественной питьевой воды. Последнее время для доочистки воды стали использоваться различные бытовые фильтры

Слайд “Лесные пожары”

Человек опасен для животных не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого.

Слайд “Вырубка лесов”

Усиленно идёт вырубка лесов. Так, за последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за всё его предыдущее существование. А сколько по вине людей возникает пожаров?! Именно лес дает нам кислород. Для многих животных лес - родной дом. А лесов на Земле становится всё меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом и обречены на гибель.

Слайд “Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля - наш общий дом –
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду её никому не дадим!”

Прием интерактивный “Очисти планету”.

Приглашается группа “Зеленый патруль” (Дети в зеленых пилотках с зелеными повязками).

Задание:

1. Очистите планету от мусора. (Дети убирают мусор, который прикреплен с плакату Планета” )

2. Из всех надписей выберите те предложения, на которых записаны действия, которые необходимы, чтобы сберечь нашу планету.

Задание остальным детям: на голубках (которые раздали до начала мероприятия) напишите послание всем детям – призыв, что нужно сделать, чтобы наша земля была всегда цветущей.

Проверка выполнения задания группы “Зеленый патруль”.

Слайд “Соблюдать закон охраны окружающей среды. Строить заводы, фабрики, хозяйственные постройки, вдали от рек, чтобы не засорять водоемы. Построить очистительные сооружения для заводов и фабрик. Посадить деревья, цветы.

В городах сократить парк автотранспорта, использующих бензин и дизельное топливо.

Использовать автомобили, работающие на солнечной энергии, электричестве, водороде.”

Слайд “Планета”

Анимация - “Завтрашний день Земли будет таким, как мы создадим его сегодня”.

Учитель: Ребята! Мы должны беречь нашу Землю!

Повсюду, каждый день мы не должны забывать об этом. Никогда не оставлять кран открытым, держать в чистоте свой дом, двор, свою улицу, свой город, создать уют и порядок в классе, школе. Наша Земля– величайшее чудо, у нас она одна. Другой планеты у нас не будет!

Ребята, прочитайте свои пожелания и прикрепите их на плакат.

Ученики читают свои записи, прикрепляют на плакат “Планета” своих голубков.

Все вместе: Завтрашний день Земли будет таким, как мы создадим его сегодня.

Ребята, все хорошо участвовали в нашем празднике.

Вам понравился наш праздник, почему? С этого дня вы станете настоящими защитниками природы.

 

Слайд “Будем беречь планету!”

Анимация - мелодия песни “Замыкая круг”.

Все участники получают медали “ЗЕЛЁНЫЙ ПАТРУЛЬ”

Слайд “Спасибо за внимание!”

 

 

Источники.

  1. omskcity.3dn.ru/photo/irtysh/4
  2. www.ride.kz/fotogalereyavko/markakol/
  3. svitlana.moifoto.ru/115108/ -
  4. katyaburg.ru/razdely/.../lastochki-strizhi-foto-video
  5. news.finance.ua/ru/~/5/0/all/2012/06/27/282552
  6. spacereal.ru/planeta-zemlya-iz-kosmosa-foto/ -
  7. ukrsad.org/zagryaznenie-vody-okeanov-morej-rek-foto.html
  8. www.liveinternet.ru/tags/животные+под+водой+фото/
  9. copypast.ru/2008/.../chelovek_pod_vodojj_30_foto.html
  10.  photo.i.ua/search/?type=label&words=91 –
  11. www.1zoom.ru/Животные/Утки/t2/1/
  12. www.posternazakaz.ru/shop/category/581/82/
  13. www.posternazakaz.ru/shop/category/439/82/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для обучающихся начальных классов по экологии "Земля - наш общий дом!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 460
    • DOCX 87 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хананеева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хананеева Елена Михайловна
    Хананеева Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 71659
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов