Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка"Ребятам о зверятах" (викторина) для обучающихся начальных классов

Методическая разработка"Ребятам о зверятах" (викторина) для обучающихся начальных классов

Скачать материал
библиотека
материалов

МБОУ «Родомановская средняя школа»









Экологическая викторина

1-5 классы

«Ребятам о зверятах»













Провела: Хананеева Е. М.







Родоманово

2012 год


Цель:

-прививать чуткое и бережное отношение к природе, братьям нашим меньшим.

Задачи:

- содействовать воспитанию чувства доброты;

-учить ребят сопереживать всему живому;

-развивать интерес к  животному  миру.


Подготовка к  викторине: 

1. Выставка книг  о   животных .

2. Конкурс рисунков  о   животных.

3. Конкурс поделок из природного материала.


Оборудование:

-выставка лучших ри­сунков   и поделок из природного материала о   животных;

-презентация «Эти забавные животные».











Ход мероприятия:

В  викторине  участвуют две команды (выбирается капитан каж­дой команды и ее название).

1 тур: Блиц – вопросы


1. Что происходит с пчелой после того, как она кого-либо ужа­лит? (погибает)

2. Кукует самка или самец кукушки? (самец).

3. Сухие или свежие грибы ест белка? (сухие)

4. Где раки зимуют? (в норах, в иле, по берегам рек и озер)

5. Какую птицу назвали «крылатой кошкой»? (сова)

6. Где живут маленькие кенгурята? (в сумке, на животе у мамы)

7. Плавают ли муравьи? (да)

8. Самое крупное наземное  животное? (слон)



2тур: « Ребятам  о зверятах»


1 .В какое время суток бобры строят свои жилища?

1.утро; 2. ночь; + 3. день.

2.Когда у совы появляются совята?

1. апрель; 2. май; 3. июнь. +

3. Кто быстрее всех бегает?

1. гепард; + 2. антилопа; 3. волк.

4. Когда начинает бегать детеныш зебры?

1. через час после рождения; + 2. через неделю; 3. через месяц.

5. Что делают львы-самцы со своей добычей?

1. отдают самке; 2. отдают детям; 3. едят сами. +

6. Кто быстрее всех летает?

1 .ласточка; 2. орел; 3.стриж. + (140км/ч)

7. Что делает волк со своей добычей?

1. ест сам; 2. кормит волчицу; + 3. кормит новорождённых волчат.

8. Когда спит кенгуру?

1. вечер; 2. день; + 3. ночь.

9. Самый крупный из всех медведей?

1. белый; + 2. гималайский; 3. бурый.

10. Зверёк с самой драгоценной шкуркой?

1. соболь; + 2. куница; 3. белка.

11. Какие звери рождаются зрячими?

1. лисята; 2. зайчата; + 3. белка.

12. Самая большая птица на земле?

1. орёл; 2. страус; + 3. журавль.


3 тур: «Ловись, рыбка!»

1. Знаете ли вы, что хобот может быть не только у слонов, но и у рыб? Причём у нас в России есть такая рыба. Как она называется? (лещ)

2. У этой рыбы фантастическая жадность. В её желудке находят не только других рыб, но и мышей, крыс, птиц и даже... часы, моне­ты. Что это за рыба? (щука)

3. Эту рыбу называет водяной лисой. И она действительно хит­ра, как лиса, а оказавшись в садке, она просто-напросто перерезает сетку садка, если та не очень прочная, и сбегает. (карп)

4. В России водится самая большая из пресноводных рыб. Как она называется? (сом)

5. Есть такая рыба - хамелеон. Она может быстро «вписаться в любой интерьер», поменять окраску. Ученые провели эксперимент: к аквариуму с рыбой приставили шахматную доску. И что же вы ду­маете? Рыба тоже стала «в шашечку». Как называют эту рыбу? (камбала)

6. Если вам приходилось пить рыбий жир, вы должны знать, его получают из мяса рыбы. Как она называется? (треска)


4 тур: «Живые барометры»


1 .Кукушка издает звуки, похожие на кваканье (к дождю)

2. Птицы весной вьют гнезда на солнечной стороне (лето будет холодным)

3. Рыба выскакивает из воды (к дождю)

4. Вечером сильно стрекочут кузнечики, кричат лягушки (ясно, тепло)

5. Грачи рано прилетают весной (весна будет тёплой)

6.Ласточки летают низко над землёй (к дождю)

5 тур: « Узнай по картинке»


1. ласточку;2. синицу;

3. орла;4. глухаря;

5. воробья;6. бобра;

7. волка;8. белку;

9. енота;10. Мышь




6 тур: « Подумай»


Составить как можно больше слов из слова «горностай».

Далее подводятся итоги  викторины.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Надеюсь, что, уз­нав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, вы будете учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит, от нас с вами.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал