Инфоурок Окружающий мир Научные работыУрок по окружающему миру на тему:"Родной край - часть большой страны. Белоглазый нырок"

Урок по окружающему миру на тему:"Родной край - часть большой страны. Белоглазый нырок"

Скачать материал

            МКОУ «Комсомольская гимназия им. Б.Басангова»

 

 

 

Исследовательская работа

«Белоглазый нырок»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ученица 4 «б» класса                                                                        Васильева Альмина

Руководитель: Джалкина                 Екатерина Улюмджиевна

 

                                                                                                                                                                                                                                                           

                                                        

                                                                                     

 

                                                                  

       

п. Комсомольский

2017г.

Введение.

Вот и наступила весна. Все живое  радуется теплу, солнышку. Издалека к нам летят перелетные птицы. И среди них дикие гуси, утки. Я люблю прогулку на озеро. Однажды, гуляя с папой вдоль озера, недалеко от поселка Джалыково, я заметила очень красивых уток: спина рыжеватая, с фиолетовым отливом, а шея черная. Папа сказал, что эти утки - белоглазые нырки. Утки меня заинтересовали, и я решила узнать подробнее о них и рассказать своим друзьям.

 

                                         Цель:

Изучить водоплавающую птицу – белоглазого нырка.

Отряд: Anseriformes -  гусеобразные

Вид: Aythyahyroca – белоглазый нырок

 

                                   Задачи  исследования:

-Узнать о том, что привлекает этих водоплавающих птиц в нашей местности.

-Выявить интересные факты об этих редких водоплавающих птицах.

 

                                    Методика.

Что такое редкие виды? Это виды животных, а также растений, численность которых на нашей планете с каждым годом сокращается. И поэтому они могут совсем исчезнуть. Кажется, что в этом ничего нет страшного. Например, если в ручке закончится паста, или потеряется маленькая пружина, ручка уже негодна. Так и в природе все взаимосвязано, ничего лишнего в ней нет. Искать информацию я решила из книг, журналов и из Интернет-сайта. Также с папой мы решили вести наблюдения за этими водоплавающими птицами на озере. Когда в очередной раз мы были на озере, мы насчитали примерно штук 25-30 уток.                                                 

      

Характеристика белоглазого нырка.

Белоглазые нырки – редкие, во многих местах исчезнувший вид, внесенный в Красную книгу Российской Федерации.

Белоглазый нырок – некрупная нырковая утка. Самец рыжевато-каштановый с фиолетовым отливом, спина и задняя часть шеи черно-бурые. У основания шеи черный ошейник. На подбородке белое пятно, бока бурые. На глазах белая радужина. Самка темно-бурая с рыжеватой головой и серо-бурым кольцом на шее, на глазах коричневая радужина, брюхо белое, по всей длине крыла выделяется яркая белая полоса. Длина тела 38-42 см, вес 0,4-0,7 кг. Яркая каштановая окраска и белые глаза хорошо заметны даже при неярком свете.

На воде нырок сидит, высоко держа хвост издает такой звук: «виуу», «чук-чук», а у самки мягкий крик «крррр» или «хрррр».

                                                    

Анализ информации из литературных источников и из сети Интернет.

Места обитания представляют от Северной Африки и юга Испании до западного Китая и Монголии, где населяет и горные районы. Единично гнездится в странах Восточной Европы. В нашей стране, на северной окраине ареала, гнездится в Приазовье, Предкавказье и в Нижнем Поволжье. Отдельные случаи гнездования отмечены в южной тайге Западной Сибири.

Гнездится в основном в дельтах рек, на пресных и солоноватых озерах; предпочитает пойменные водоемы с разнообразной водной растительностью и богатыми водными беспозвоночными. Гнезда эти птицы устраивают в тростниковых заломах, сплавинах, иногда в дуплах. В кладке от 6 до 15 яиц от сливочно- белой до буроватой окраски. Число яиц в кладке обычно бывает от 7 до 11, реже до 14 штук. Насиживание продолжается около четырех недель. Молодые нырки начинают летать примерно в двухмесячном возрасте. Рацион питания белоглазого нырка изучен недостаточно. Известно, что в основном его пища состоит из листьев, корешков и семян различных водяных растений, с небольшим добавлением животных кормов. Зимуют белоглазые нырки в тропиках Центральной Африки, Средиземноморье, Индии, Индокитае. По берегам Черного, Азовского и Каспийского морей.

Зимой предпочитают большие пресные или солоноватые материковые водоемы с богатой погруженной растительностью, иногда прибрежные морские мелководья. Белоглазый нырок на территории Калмыкии регулярно встречается на пролете, гнездится на водоемах Кумо-Маныческой  впадины и побережья Каспийского моря. Ранее на гнездовании отмечался на островах озера Маныч – Гудило, Сарпинских озерах. В гнездовой период белоголовые нырки встречаются на р. Маныч,  Состинских озерах и в низовьях р. Кума. Однако точные данные о численности этого вида на территории Калмыкии отсутствуют. Численность мировой популяции белоголовых нырков оценивается как не менее 50 тысяч пар, более половины сохранилось в Азии; в России обитает около 1 тысячи пар.

 

 

Когда я рассказала своей эҗе о белоглазых нырках, она мне сказала, что по калмыцки их называют  «цекр күмсгтә булхач». И еще она мне рассказала легенду о золотой утке.

https://www.warsawtour.pl/sites/default/files/resize/repozytorium/zdjecia/dla_dzieci/zlota_kaczka_small-267x218.jpg

 

                          Легенда о золотой утке.

Давным-давно в подземельях замка Острожских жила заколдованная королевна, превращенная в золотую утку. Говорили, что того, кому удастся ее отыскать, она сможет сделать богатым. Многие смельчаки пытались сделать это. Однажды молодой сапожник в ночь на Ивана Купала отправился в подземелье замка. Счастье улыбнулось ему, и встретил он золотую утку, обещавшую ему богатство. Она поставила лишь одно условие: парень получит кошель золотых дукатов, чтобы  потратить их на протяжении одного дня, ни с кем не делясь. Под конец испытания парень нарушил условие: последний дукат отдал бедному солдату. Внезапно он потерял все, что купил. И тогда он понял, что не деньги приносят счастье, а работа и здоровье. С тех пор он жил праведной и спокойной жизнью подмастерья, а о золотой утке и слух пропал.

 

Стратегия охраны водоплавающих птиц в Республике Калмыкия.

Гусеобразные птицы –охотничий ресурс, поэтому необходимо вести учет популяций, наблюдать орнитологам за их пролетными путями и разрабатывать методы неистощительного использования. Одной из наиболее эффективных мер, направленных на сохранение мигрирующих популяций редких видов гусеобразных является ограничение охоты в местах их остановок. В Республике Калмыкия впервые в России для охраны водоплавающих птиц была использована Стратегия, которая предлагает ограничить весеннюю и осеннюю охоту на гусей в районах концентрации редких видов Кумо – Маныческой впадины. Известно, что наибольший урон редким видам гусей, казарок наносит весенняя охота. Отрицательное влияние оказывает и охота, и высокий уровень беспокойства этих птиц. Сроки пролета редких и охотничьих видов не всегда совпадают и могут различаться каждый сезон. Позтому в Калмыкии начали регулировать охоту на гусей. При получении сигнала от наблюдателей о том, что гусеобразные появились на территории Кумо-Маныческой впадины, охота в этих местах прекращается. В нашей республике для сохранения степных птиц существуют заказники «Тингута», «Зунда», «Южный» и «Ханата». В Элисте была проведена международная конференция по гусеобразным.

                                 

Выводы:

По полученным данным можно сделать следующие выводы:

1.Белоглазый нырок является редким видом, занесенный в Красную книгу.

2. Численность этих птиц сократилась за последние годы.

3.Белоглазый нырок наряду с другими гусеобразными птицами нуждается в особой охране и специальном внимании.

 

Заключение.

Сохранение природы начинается с каждого конкретного человека, и прежде всего надо начинать с себя. Ведь многие люди в суетливой повседневной жизни не замечают окружающую их красоту в природе, не прислушиваются к пению птиц, не наблюдают за полетом бабочек. В природе все взаимосвязано и мы должны беречь природу. Мы пользуемся всеми благами, которые преподносит нам природа.

В настоящее время на территории нашей республики обитает 71 вид животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, включая насекомых, рыб, птиц, зверей. И наша задача состоит в том, чтобы список животных, ставших редкими, не увеличивался. Будем беречь, и любить природу, любоваться ей, разумно пользоваться ее благами и богатствами!

 

 Список литературы и источников информации из сети Интернет.

1.Красная книга Российской Федерации (животные). М.: АСТ Астрель, 2001.-862с.

2.В.А.Миноранский, А.М.Узденов, Я.Ю. Подгорин. Птицы озера Маныч-Гудило и прилегающих степей. Ростов на Дону: ООО «ЦВВР», 2006.-332с.

3. Г.М.Русанов. Птицы Нижней Волги. Астрахань, 2001.-390с.

4.www/kalmpriroda/ru/imir-posobie/html

5. http://www/warsawtour/pl/ru/162039/html/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему:"Родной край - часть большой страны. Белоглазый нырок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 760
    • DOCX 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джалкина Екатерина Улюмджиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3240
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе