План-конспект
урока познания мира в 1 классе на тему : "Насекомые"
Тема: «Насекомые»
Цель: Дать
понятие о насекомых, среде их обитания, приспособление их к среде обитания, их
необходимости.
Задачи:
- Познакомить учащихся с
насекомыми, как классом членистоногих животных.
- Развивать речь, память,
внимание.
- Воспитывать познавательную
активность, любовь к животным.
Ход урока:
I.Организационный
момент.
1.Повторение
изученного.
- Как называют животных, которые
кормят своих детей молоком? (млекопитающие)
- Как называется группа
животных, имеющих оперенья? (птицы)
- Почему лягушек называют
земноводными? (могут жить и в воде и на суше)
- Как называют животные, которые
передвигаются ползком? (пресмыкающиеся)
- Как называют животных, у
которых есть плавники и жабры? (рыбы)
Игра « Найди
лишнее животное»
Медведь, волк, лиса, белка
(белка-не хищник)
Олень, овца, корова (олень-дикое
травоядное, а остальные домашние травоядные млекопитающие)
Змея, ящерица, лягушка (лягушка -
не входит в группу пресмыкающихся)
Работа с
календарём природы.
- Какое сейчас время года?
(зима)
- Назовите зимние месяцы.
(декабрь, январь февраль)
- Какие изменения происходят в
неживой природе с приходом зимы? (становится холоднее, падает снег, день
становится короче, солнце светит, но не греет)
- -Какие изменения происходят в
живой природе?( звери залегают в спячку, клесты выводят птенцов)
II. Сообщение темы
и цели урока.
– Сегодня мы познакомимся ещё с
одной группой животных, а кто относится к этой группе, вы узнаете, если
отгадаете загадки.
III. Изучение
нового материала
Игра «Отгадай
насекомое»
От цветка к цветку летает,
Утомится – отдыхает (бабочка)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь
Тут уж вволю нажжужжусь (жук)
С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка (кузнечик)
Не змея, а жалит
(оса)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик (стрекоза)
Не птица, а с крыльями
Над цветком летает,
Медок собирает (пчела)
Насекомые- маленькие, большие; одни
летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день.
Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до
границ льдов на севере.
- Назовите вредных насекомых
(жук листогрыз, комары, муха цеце)
- Назовите полезных насекомых.
(жук-жужжелица, жук- «пожарник», муха-журчалка)
Сказка «Спор животных» собрались
все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из
насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем
всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти
комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед
воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: «
Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь
это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные… - Что
решили животные?
Вывод:
насекомые все нужны.
Насекомые от слова насекать (на
теле есть полоски как насечки)
Определение признаков насекомых.
По мере определения признаков на
доску выставляются таблички с надписью признака.
1 признак
«6 ног»
- У разных видов насекомых лапки
служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают
цветочную пыльцу в “корзиночки” на задних лапках. Богомолы используют передние
лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные
прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания
- Так чем же отличаются насекомые,
от других групп животных?( наличием 6 ног)
2 признак
- Но не только этим отличаются
насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части тела насекомых.
- Какие части тела насекомого вы
видите? (голова,тело,лапки…)
Выставляются таблички.
«голова»
«грудь»
«брюшко»
- Так в чём же вы видите
особенность строения тела насекомых?(тело разделено)
Физминутка
«Кузнечики»
Поднимаем плечики,
Прыгают кузнечики
1,2 сели,
Травушку поели
Тихо, тихо высоко
Прыгаем на носках легко
4.Питание
насекомых
- А чем питаются насекомые?
(растениями, личинками других насекомых, пыльцой)
- У меня в руках губка, шприц,
кусачки. Как вы думаете, какое отношение имеют эти предметы к питанию
насекомых?(похожи на то, как питаются насекомые)
- Челюсти кузнечика, которыми он
откусывает траву, действуют как кусачки
- Самка комара хоботком, словно
шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь
- Ротовые органы мухи впитывают
жидкость, как губка
- Могут ли так же питаться
звери? рыбы? птицы?(нет не могут)
3 признак
насекомых (наличие усиков)
- А чем питаются ночные бабочки?
(нектаром).
- А как они ночью находят нужный
цветок? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет
плохо виден. ( Им помогает запах).
- Но ведь носа у насекомых нет,
они улавливают запахи с помощью усиков.
- Усики характерный признак
многих насекомых (появляется табличка на доске).
4 признак (наличие
двух пар крыльев)
- Рассмотрите еще раз насекомых
и ответьте на вопрос, чем еще отличаются насекомые от других групп животных?(6
ног,две пары , есть усики, строение тела другое)
- Что помогает их
передвижению?(крылья)
- У животных, какой группы тоже
есть крылья?(у птиц) Сколько их?(пара)
- Посчитайте, сколько крыльев у
насекомых?(4 крылышка)
Появляется табличка «две пары»
- А теперь перечислите все признаки
животных, которые относятся к группе «насекомые»
Узнай животных по
описанию.
Я плету красивую, легкую сеть.
Чтобы поймать себе на обед насекомых. Я не летаю, а тихонько жду, когда
кто-нибудь попадет в мою ловушку. У меня восемь ног. (Паук) Мое тело покрыто
пушком. Мой звук – жужжание. Только я могу добраться до пыльцы цветков клевера
своим длинным хоботком. У меня шесть ног и есть крылышки. (Пчела, шмель) Я
быстро летаю и умею бегать по потолку. Очень люблю, когда оставляют крошки на
обеденном столе. (Муха).
- А теперь подумайте, как же зимуют
насекомые?( прячутся в кору деревьев)
Как только лето начинает идти на
убыль, насекомые, как и многие другие животные, начинают готовиться к зимовке.
Происходит это по-разному.
Оказывается, большинство взрослых
насекомых до зимы не доживает. Продолжительность их жизни обычно невелика – от
нескольких месяцев до одного-двух дней. Некоторые насекомые, выйдя из оболочки
куколки и отложив яйца, тут же умирают. Другие, лежат себе где-то за
отслоившимся кусочком коры, и нипочем им зимняя стужа. Ну а те насекомые,
которым надо дожить до весны, усиленно нагуливают жир и избавляются от воды. От
всей воды, конечно, избавиться невозможно, иначе организм погибнет. Поэтому они
вырабатывают вещество, препятствующее замерзанию.
Работа в парах.
Дополните потешку и соедините с
нужной картинкой:
Ла – ла – ла, на цветке сидит…..
(пчела)
Са – са – са, не дает нам спать
…..( оса)
Вей – вей – вей, травку
тащит…..(муравей)
Кроссворд.
Ответы:
1.светлячок, 2.оса, 3.комар,
4.муха, 6.паук, 7.муравьи, 8.муравейник
В выделенных клетках — таракан
Индивидуальная
работа по карточкам.
Укажи цифрами порядок событий. Что
бы ты посоветовал ребятам? ( Никогда не ловить бабочек).
(Ответы: 1,3,4,2)
Беседа по охране
насекомых.
-Вопрос об охране редких насекомых
в общегосударственном масштабе встал сравнительно недавно. Именно поэтому они
не были включены в первое издание Красной книги, вышедшей в 1978 году. В то же
время, некоторые насекомые в последние десятилетия стали большой редкостью, а
ряд видов, возможно, даже исчез.
-Почему? (люди их уничтожают, ловят
для собственной забавы, уничтожают их среду обитания)
-Да, в основном в результате
хозяйственной деятельности человека, уничтожившего места обитания животных и их
самих. Подлежат охране полезные для человека насекомые, в первую очередь хищные
и паразитические, уничтожающие вредных для человека членистоногих, а также
опылители растений и производители полезных продуктов. Охраняются также редкие
и исчезающие виды насекомых /их более 200 видов/. Среди них: бабочка – мертвая
голова, бабочка махаон, траурница японская и другие виды.
- В последнее время набирает
обороты движение по созданию региональных Красных книг. Значение таких изданий
, и в частности насекомых, данного региона не подлежит сомнению, так как это
является первым шагом к их реальной охране.
-Что мы с вами можем сделать для
охраны насекомых? (рассматривание иллюстраций)
( не ловить насекомых, не
наступать, создать свою Красную книгу города, вести акции по охране насекомых,
буклеты о правилах поведения в природе)
IV Итог урока.
Продолжите предложение
«Я узнал», ( новое о насекомых)
«Я повторил», ( группы животных)
«Я удивился», (как зимуют, чем и
как питаются)
«Я запомнил». ( чем насекомые
отличаются от других животных, необходимо их охранять)