Государственное учреждение
образования
«Кошевичская средняя школа»
Пинского района
Экологический экспресс
Симоновец Тамара Ивановна
учитель математики
225765
д.Кошевичи
ул.Центральная,26
Пинский район
Брестская область
+375 29 943 78 57
9-11 класс
2020 г
Экологический экспресс
Цели мероприятия:
пробуждение интереса детей к судьбе нашей
Земли, вызвать чувство озабоченности отношением человека к природе родного
края, и Земли в целом.
Задачи:
Развивать у обучающихся:
- устойчивый интерес к природе, её живым и
неживым объектам и природным явлениям, вдумчивое и бережное отношение к
объектам природы;
Формировать у обучающихся:
- чувство близости к природе и
сопереживание всему живому, заботу и бережное отношение к природе;
- умение анализировать различные природные
и социальные явления и события, сопоставлять их, обобщать, делать элементарные
умозаключения; предвидеть возможное развитие событий и на основе этого
планировать свои и чужие действия, поступки;
Воспитывать у обучающихся:
- осознанное отношение через общение с
природой;
- бережное отношение к природе,
формировать умение ухаживать за растениями, птицами, желание наблюдать за
жизнью растений, насекомых и птиц.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка,
ноутбук, презентация, кубик с разноцветными гранями.
Форма проведения: досуговое мероприятие проводится в
игровой форме
Участники мероприятия: обучающиеся 9-11 классов.
Актуальность:
В связи с широким применением
промышленного производства экологическое состояние планеты в опасности. Нет
такого человека, которого бы совершенно не волновала судьба окружающей природы
и соответственно его собственная судьба. Глобальный экологический кризис,
угрожающий нашей планете, заставляет задумываться над этой проблемой. В данном
мероприятии рассмотрена актуальная проблема экологического воспитания, главной
причиной которой является деятельность человека в природе, часто безграмотная,
неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению
экологического равновесия.
Ход мероприятия:
(звучит голос Земли: в записи)
«Стон Земли» С.Михалков
Вращаясь в космосе в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала… Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь моё земное тело,
И яды травят воды чистых рек
Всё то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Мне не нужны ракеты и снаряды,
А ведь на них идёт моя руда!
А что мне стоит только штат Невада-
Его подземных взрывов череда!
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
Не потому ли, загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю
И сотрясая твердь землетрясеньем,
На все обиды свой ответ даю.
И не случайно грозные вулканы,
Выплёскивают с лавой боль Земли…
Очнитесь, люди!
Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти.
Учитель: Земля… какая
она?.. Земля рождает прозрачные ручейки и мощные потоки, травы и деревья. Она
носит на себе океаны, облака и их тени. Принимает дожди, снега и туманы. Раскрывается
жерлами вулканов, пускает птиц в поднебесье и по всем лесам быстроногих зверей.
Земля качает на себе
города. Выбрасывает всплески уносящихся ввысь ракет. Здесь, на земле, за каждым
селом дорогие могилы родных и близких, неведомых странников, защитников земли
нашей.
И, оказывается,
континенты расположены недалеко друг от друга, и все люди, живущие на нашей
планете, кажутся сверху пассажирами одного корабля, плывущему по действительно
безбрежному океану – Вселенной. И несмотря на разный цвет кожи и разное
политическое устройство их государств, у всех одни и те же проблемы: люди хотят
быть здоровыми, долго жить, растить детей. А для этого нужны мир, солнце над
головой, чистая вода, свежий воздух, голубое небо…поэтому не в покорении
нуждается природа, а в глубоком познании ее законов.
В.1. Минуточку! Мы
получили сигнал тревоги. Земля просит о помощи.
В.2. А еще мы
получили кассету с небольшим репортажем, который и предлагаем вам посмотреть.
(инсценировка репортажа)
1-й: Цель нашего
репортажа исследовать природную среду и сделать вывод о степени загрязнения.
2-й: Мы находимся в лесу
на небольшой поляне, где можно видеть много интересного: тут и девясил
(двигатель от разбитого автомобиля), и камнеломка (кирка или отбойный молоток).
А вот дождевики (плащи). Их особенно много после дождей. Рядом мы видим
ворсянку (ковер).
1-й: Все чаще встречаются
земноводные (калоши и резиновые сапоги). А вот и двустворчатые (футляры от
очков). Значит где-то рядом вода.
2-й: Наш взор привлекает
озеро. На поверхности воды – водокрас (банки от краски). Ерш (для мытья
бутылок) плавает на мелководье.
1-й: Пойдем дальше вдоль
берега. Мы видим зверобой (ружье). За ним… о чудо! – венерин башмачок (рваный
башмак).
2-й: Вот гусеница
(гусеница от трактора)… полезла и замерла. Интересно, на какой планете мы
находимся? Такое разнообразие видов. Тут и сумчатые (сумки и полиэтиленовые
пакеты) и хоботные (шланги).
1-й: Интересно, есть
здесь лишайники – индикаторы загрязнения?
2-й: Конечно есть. Их
много. Вот они (забинтованные кошки, болеющие лишаем).
1-й: Да, у этой планеты
есть еще шанс на спасение. Если здесь выживают кошки, еще не все потеряно.
В.1. Значит мы можем помочь нашей планете.
В.2. Защитим эту землю от нечистой руки
Не позволим глумиться над природой родной!
Пусть всегда будут рощи!
Пусть всегда будут птицы!
Пусть всегда будут звери!
И в природе покой!
В.1. Мы хотим всех
людей научить любить дом рдной, охранять леса родной земли и дружить с
красотой. Задача не легкая. А ак можно это сделать?
В.2. Для этого мы
предлагаем отправиться в путешествие двум командам по маршруту «SOS», что означает сигнал
тревоги за будущее нашей планеты на нашем экологическом экспрессе.
В.1. В путешествие
отправляются две команды, которые движутся по очереди: количество шагов
определяется с помощью кубика. На игровом поле 30 секторов, они обозначены
цифрами и четыре буквенных перекрестка. На игровом поле представлены сектора
пяти категорий.
В.2. «Желтый сектор»
- № 1,5,13,19,26,30. В секторах данной категории команда получает следующее
задание: ответить на один вопрос из серии «Гиннес Шоу», т.е. самое-самое в
природе. (Приложение 1)
В.1. «Зеленый сектор»
- № 3,9,11,15,23,28. В секторах данной категории команда должна ответить на
вопрос из серии «Растительный мир планеты». (Приложение 2)
В.2. «Синий сектор» -
№ 2,7,12,17,24,27. В секторах данной категории команда должна ответить на вопрос
из серии «Животный мир планеты». (Приложение 3)
В.1. «Доброго пути»
(розовый) - № 4,6,14,18,22,25. На сектора данной категории команда имеет право
поставить фишку и без выполнения задания. Если же команда желает заработать
«счастливый билет» (без дополнительных баллов), она может ответить на вопрос по
теме «Словарь экологических терминов». (Приложение 4)
В.2. «Стоп» (серый) -
№ 8,10,16,20,21,29. Если команде достался сектор этой категории, то она обязана
его занять, но свой ход пропускает. Если же команда имеет «счастливый билет»,
она может выкупить им право хода.
В.1. Перекрестки
представляют собой творческие мастерские. (их устанавливают ведущие)
1-й перекресток «А» -
здесь команды должны создать «фантастический проект» под девизом «Чистая
планета» (Д/з)
2-й перекресток «Б» -
научно-исследовательская мастерская, где мы встретимся с учеными –экологами,
которые ответят на некоторые вопросы.
3-й перекресток «В» -
музыкальный
4-й перекресток «Г» -
конкурс-экспромт.
1-й перекресток «А» - защита экологических
проектов команд
2-й перекресток «Б»
Ученый 1.: Вопросы
окружающей среды – одно из приоритетных направлений государственной политики
Республики Беларусь. Основные направления и принципы экологической политики
Республики Беларусь определены целым рядом законодательных актов, а также
Национальной стратегией устойчивого развития страны, разработанной исходя из
рекомендаций и принципов, изложенных в документах конференции ООН по окружающей
среде и развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро.
Основу законодательства Республики Беларусь в области охраны
окружающей среды и природопользования составляют:
Конституция Республики Беларусь (ст. 34, 46, 55) от 15.03.1994 г.
с дополнениями и изменениями от 24 ноября 1996 г., 17 ноября 2004 г.
Концепция государственной политики Республики Беларусь в области
охраны окружающей среды, утверждена Верховным Советом Республики Беларусь
06.09.1995г.
Законы Республики Беларусь:
«Об охране окружающей среды» (26.11.1992 г.);
«О государственной экологической экспертизе» (14.07.2000 г.);
«Об особо охраняемых природных территориях и объектах»(20.10. 1994
г., в редакции от 23.05.2000 г.);
«О налоге за пользование природными ресурсами (экологический
налог)» (23.12.1991 г.);
«Об отходах производства и потребления» (25.11.1993 г., в редакции
от 26.11.2000 г.);
«Об охране и использовании животного мира» (19.09.1996 г.);
Кодекс Республики Беларусь о земле (4.01.1999 г.);
Водный кодекс Республики Беларусь (15.07.1998 г.);
Кодекс Республики Беларусь о недрах (15.12.1997 г.);
Лесной кодекс Республики Беларусь (14.07.2000 г.) и другие.
Пора бы человечеству понять,
Богатства от Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же – живая!
…Сейчас то сушим мы, то обводняем,
А удобрений столько применяем,
Что сами же боимся умереть.
Так что ж Земля обязана терпеть.
А сколько выбросов мы дарим ей
Дымы заводов, грязь от теплоходов…
У нас прекрасная Земля Людей,
Боюсь, не стала бы она Землей Отходов!
В.1. А что вы скажете об охране генетического
фонда животных?
Ученый 2.: Основной формой охраны генетического мира
животных является организация заповедников, биологических заказников и других,
особо охраняемых природных территорий, в пределах которых, полностью или
частично запрещается использование тех или иных видов животных.
В.2. Вызывает тревогу массовое высыхание
ельников, сокращение площади дубов. Исчезли из учета лесного фонда кленовые и
липовые леса.
Ученый 3.: Для сохранения лесов необходимо решить
три крупные задачи:
- оздоровление природной среды в целом
путем улучшения очистки выбросов в атмосферу и сброса в речные экосистемы;
- снижение непосредственного негативного
влияния человека в самом лесу;
- создание достаточно крупных по размерам
природных комплексов.
А вообще-то вдумайтесь в эти слова:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты —
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты...
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты —
Если мы сорвём цветы.
В.1.
Гудят заводы, всюду пыль,
Бежит, дымит автомобиль.
А между тем деревья стонут,
В грязи и пыли просто тонут.
Решить эту проблему нам поможет следующий гость.
Ученый 4.: Для народа нужно приобрести автобусы,
работающие на сжиженном природном газе, что снизит загрязнение воздуха.
Запретить пользоваться этилированным бензином, который содержит много свинца.
Правила дорожного движения дополнить: на стоянке и даже на красном светофоре
двигатель выключать. Ввести в практику по выходным дням ездить только на
велосипедах.
В.2. Как же научить всех любить то, что нас
окружает, и беречь его.
Ученый 5.
Что делать, как беду
предотвратить?
Быть может, способ есть болезнь предупредить?
Давайте, мы попробуем природу излечить!
Рецепт лекарства прост –
Беречь среду, вопрос о ней не ставить в хвост,
И вот тогда разгонишь ты беду,
И в небе ты увидишь радугу-дугу.
3-й перекресток «В» - музыкальный
Песня «Просьба» , сл. Р.Рождественского,
муз. А.Пахмутовой
Раненая птица
в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.
Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря;
Ведь небо без птиц — не небо,
А море без рыб — не море!
И земля без зверей — не земля,
Не земля, не земля!
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце — сердце человечье.
Припев.
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!
Припев.
В.1.
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
да, мы должники природы. Все! И молодое поколение, и старшее поколение.
4-й перекресток «Г» - конкурс-экспромт. (игра со
зрителями)
В.2. Мы хотим, чтобы к
нашей акции присоединились и вы, а не остались просто наблюдателями. Все вы,
занимая места, обнаружили на своих местах три карточки с буквами:А, Б, В. Эти
карточки нам сейчас и понадобятся. Мы будем отвечать на вопросы, подымая
карточку с правильным ответом. Итак, начинаем:
1. Энергия,
энергия, энергия! Сколько же энергии можно производить? Не перегреем ли мы свою
планету?
А) можно и не перегреть
Б) обязательно перегреем
В) ничего ей (Земле ) не сделается
2. Как сохранить животных и растения на земле?
А)вообще не трогать их
Б) пользоваться только излишками
В)уметь хозяйствовать, а не хозяйничать
3.Хватит ли нам (и всему живому) на земле
кислорода?
А)странный вопрос
Б) не стоит беспокоиться
В)пора уже и побеспокоиться
4. Когда же день именин у Земли?
А)22 декабря
Б)22 июн
В) 22 апоеля
5. А вам не стыдно носить кожаные польто?
А)нисколько
Б) не задумывалась над этим
В) иногда
6. Где находится озоновый слой?
А)у поверхности Земли
Б)далеко от земли
В)в океане
7. Люди! Кто мы такие?
А) разумные существа
Б)существа неразумные
В)общественные животные
8. Сколько же мы «нагадили» на нашей земле по
«»самым скромным подсчетам?
А)еще недостаточно
Б)достаточно много
В) «под завязку»
9. Что нас ждет в ближайшем будущем по «большому
счету»?
А)ничего хорошего
Б)светлое будущее
В) никакого будущего
10. Где звери с пустыми глазами?
А)в загрязненном лесу
Б)в зоопарке
В) жаркой пустыне
11. Чем загрязнена домашняя атмосфера?
А)настоящими ядами
Б)кухонными запахами
В)всевозможной пылью
12. Стоит ли увозить опавшие листья из города?
А)обязательно стоит
Б)не стоит
В)так принято.
Коментарии:
1(А). Современное
производство очень энергоемко, поэтому энергетика всегда опережала прочие
отрасли. Каждые 15-18 лет на Земле искусственная энергия возрастает в 2 раза, а
это грозит изменением климата. Есть ли выход? Ученые ищут и находят его. Есть
проекты отвода тепла в космические пространства, появились производства, не
требующие много энергии – микроэлектроника, биотехнология. Может быть и не
перегреемся.
2(А). наверное,
идеальным было выращивать себе на пропитание и прочие нужды домашние виды
животных и растений. Но не везде это на земле возможно., и много людей еще не
доедает. Добывать из природы только излишки еды, ровно столько , сколько нужно,
а не сколько можно. А в случае вымирания вида, запрятать его на время подальше
от глаз и рук человеческих, в заповедник. Сейчас мы и вынуждены к этому
прибегать.
3(В). Вопрос не вполне
уместный, и пора уже задуматься, кислород атмосферы – это продукт фотосинтеза,
иначе – растительный кислород. А леса с каждым годом на Земле редеют. В то же
время в атмосфере скапливается все больше токсичных газов, пожирающих кислород.
4(В). 22 апреля
5(В). И никто из нас
не задумывается, чья это кожа? А вот английский фотограф Дэвид Бэйли задумался.
На одном из своих плакатов он написал «Для изготовления одного кожаного пальто
требуется убить 40 животных, но носит его только один». Это уже относится к
экологической нравственности.
6(Б). Озоновый слой
образуется газом азоном и находится в атмосфере на высоте 15-25 км от земли.
Это щит жизни на земле.
7(Б). В 20-м веке
Вильям Грегори назвал человека «разрушителем с большим мозгом», человек –
единственное живое существо нарушающее равновесие в природе.
8(Б). Из-за сжигания
топлива концентрация СО в атмосфере возрастает на 0,3 % ежегодно.
9(А). Угроза нависла
не только над биологическим равновесием, мы безумно изменяли и уродовали
прекрасный лик планеты.
10(Б). Присмотритесь
повнимательнее, как выглядят животные в маленьких зоопарках, особенно тех, что
путешествуют на колесах.
11(А). Загрязнение в
доме оказывается иногда в 100 раз выше, чем на улице. Причина? Крашеные стены,
моющие средства, аэрозоли.
12(Б). Этот «живой» мусор
вывозят на свалки и сжигают, задымляя города. Но это же перегной, его можно
использовать, закопать в землю тут же а потом использовать.
В.1. Итак мы
добрались до финиша и сделаем вывод: экологическое воспитание и образование –
это воспитание и образование нашим общим Домом-Природой, ее красотой, ее
целесообразностью, ее мудростью, ее законами и только потом – ее проблемами,
бедами. Природа! Восхищение ею – сострадание к ней – сохранение ее.
Рефлексия
«Острова»
- На каком острове
мы можем оказаться и почему?
- На каком острове
вы бы хотели оказаться и почему?
Приложение 1
«Гиннес Шоу»
1. Какое животное является самым крупным из всех существующих
когда-либо на Земле? (Синий кит. Масса его тела достигает 150 т. Столько же
весят 30 самых крупных африканских слонов)
2.
Как называется самая большая лягушка?
(Лягушка-голиаф. Обитает в Африке. Длина ее тела может достичь 40 см, а ширина
– 24 см. масса – 3,5 кг.)
3.
Какое животное дольше всех находится в состоянии
спячки без еды? (Еж. 236 суток. Второе место занимает медведь. Он может
голодать 180 дней)
4.
У какого животного самый длинный язык? (У
муравьеда. Длина его языка достигает 60 см, поэтому он начинается не во рту, и
не в горле, а прикреплен к грудной клетке)
5.
Какое животное живет дольше всех? (Слоновая
черепаха. Продолжительность ее жизни составляет 175 лет)
6. Как называются самые большие ящерицы на Земле? (Камодский
варан. Он вырастает до 3 м в длину и имеет массу тела в 200 кг)
Приложение 2
«Растительный мир
планеты».
1.
Какое растение в Китае и Японии считается священным? (Лотос)
2.
Что такое паприка? (Красный перец)
3.
Есть ли у кактусов листья? (Да. Это иголки. Иголки предотвращают потерю
влаги и защищают растения от поедания животными)
4.
Что такое камедь? (Это смолистое выделение растений, или иначе «гумни».
Чаще всего камедь используется в производстве жевательной резинки,
медикаментов, чернил, тканей и бумаги)
5.
Где появились первые арбузы? (Арбуз был известен людям более 4000 лет
назад. Впервые он появился в тропической Африке, а оттуда распространился
повсюду, где климат и почва подходили для него)
6.
Плоды какого растения считаются всемирно принятым символом братства?
(Гранат)
Приложение 3
«Животный мир
планеты».
1.
Назовите животное, единственное на земле, которое не умеет поворачивать
голову? (Крокодил)
2.
Кто такой нарвал? (Это зубастый кит. Он обитает в арктических водах. У
него есть то, чего нет ни у одного вида китов: костяной клык на левой стороне у
мужской особи)
3.
Адмирал, апполон, махаон, бражник – кто они? Что их объединяет? (Это
бабочки, которые занесены в красную книгу)
4.
Каким удивительным свойством обладает хамелеон? (Он способен менять
окраску. Глаза хамелеона движутся независимо друг от друга, но обнаружив
добычу, фиксируются на ней одновременно)
5.
Обладает ли кузнечик слухом? (Да. Они слушают ушами, расположенными на
брюшке, у основания задних лапок)
6.
Какие животные относятся к категории птицы-звери? (Ехидна и утконос. У
них, как и у птиц, есть одно выходное отверстие. Оно служит и для испражнения и
для откладывания яиц. Но несмотря на то, что они откладывают яйца, утконос и
ехидна считаются млекопитающими, посколько детенышей выкармливают молоком)
Приложение 4
«Доброго пути»
1. Смог. Что
это такое? (Густые туманы, содержащие пыль и вредные газы)
2. Что такое
серпентарий? Совокупность живых организмов и условий их существования и
взаимосвязь между ними)
3. Что такое
териология? (Раздел зоологии, изучающий млекопитающих)
4. Что такое
резерват? (Так называют охраняемые участки природы в зарубежных странах. Это
аналоги наших заказников)
5. Что такое
орнитология? (Наука, изучающая жизнь птиц)
6. Что такое
энтомология? (Наука о насекомых)