Внеклассное
мероприятие: « Калейдоскоп».
(для
учащихся 6 класса)
Учитель
русского языка и литературы МБОУ ЦО -3 «Майкопского района»
УК - 2
Литвинова
Любовь Александровна.
Задачи:
1. Научить
ребят работать в группах.
2. Развивать
умения работать с дополнительной литературой.
3. Выяснить
эрудицию учащихся во время игры по школьным предметам.
Подготовка:
Из учащихся старших классов создается
творческая группа из 6 человек, которые будут руководить станциями (подготовить
таблички с названиями станций):
1. «Литературная»
2. «Эрудит».
3. «Мир вокруг нас».
4. «Историческая».
5. «Спортивная».
6. «Весёлая математика».
На карточках подготовить задания:
5 вопросов, на каждый по 3 ответа, один
только правильный.
Подготовить ведомости.
Класс делится на группы, каждая группа
выбирает себе цвет, на голову делают цветную полоску для каждого члена команды.
Ход
мероприятия.
1.Организационный момент.
Парты расставлены на 6 станций, на столах
таблички с названием станции, учащиеся садятся по группам.
Ведущий: Сегодня ждёт вас всех успех!
Но чтоб к нему
прийти,
Вы помните, что любит
он
Внимательных,
серьёзных и
Дружных ребят на
пути.
Как вы думаете, что поможет вам сегодня
достичь успеха?
( Уметь выслушивать мнение другого члена
команды, не перебивать, в группе работает каждый)
Тогда начнём. Объясняю условие игры:
Каждая группа отвечает на вопросы
письменно. Отвечают на карточке своего цвета, затем переходят к другой
станции. Пройдя 6 станций, занимают свои места. Руководители станций проверяют
задания, выставляют баллы.
Примерные карточки
Спортивная
1Цифра, которая является сигналом для
спортивных действий.
1. -
1 2. - 3 3. - 4
2 В какой игре самое большое количество
игроков?
1. Баскетбол
2. Футбол 3. Волейбол
3 Как называется триумфальная чаша,
которую вручают победителю.
1. Тарелка
2. Кубок 3. Медаль
4 В каком году прошла первая спортивная
олимпиада?
1. 1896 2.
1994 3. 1876
5В каком виде спорта победа добивается
движением назад?
1. Плавание
2. Кёрлинг 3.Гребля
Историческая
1. О
каких исторических событиях идет речь?
Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись как тучи.
И всё на наш редут.
(1812 г Бородинское сражение)
2. О
каком городе идёт речь?
Отсель грозить мы будем шведу
Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
(1703г – основание Петербурга)
3. Вопросы
по датам
1237 – Монголо –
татарское нашествие
1380 – Куликовская битва
1709 – Полтавская битва
1861 – падение
крепостного права
1773 – крестьянская война
под предводительством Пугачёва
4. Шарада.
Первый слог - нота
Второй – установленный
образец одежды
Целое - изменение в
обществе, преобразование.
(ре – форма)
5. Викторина
1. В
какой стране впервые были изобретены бумага и фарфор?
(Китай)
2. Назовите
священное животное Индии. ( корова)
3. Когда
в Древней Греции никто не воевал? ( в период Олимпийских игр)
4. Кто
в знак победы прибил свой щит на воротах города? (Олег)
5. Кто
сказал : « Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет».
(
Александр Невский)
Ведомость
Станции
группы
|
Литературная
|
Спортивная
|
Историческая
|
Мир
вокруг нас
|
Весёлая
математика
|
Жёлтые
|
|
|
|
|
|
Красные
|
|
|
|
|
|
Зелёные
|
|
|
|
|
|
Синие
|
|
|
|
|
|
Чёрные
|
|
|
|
|
|
Итог: Ребята, вам понравилось работать в группе? Что вы поняли главное, работая
все вместе? А сейчас подведём итоги игры, награждение.