ТЕМА: Числа 2 и 3
в пословицах и крылатых выражениях.
ЦЕЛИ:
Способствовать развитию познавательной активности , интеллектуальных
способностей. Прививать интерес к предмету, используя разнообразные виды
устного народного творчества. Раскрытие
притягательных сторон математики. Развитие фантазии, логики у учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Выставка математических книг, сборников и энциклопедий, мультимедийный
проектор, презентация
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ
СЛОВО.
Сегодня у нас
необычный урок математики. Математика - очень важная наука, Царица всех
наук.. Без неё не обходится ни один человек, независимо от возраста и
профессии. С математикой мы встречаемся на каждом уроке. Сейчас мы в этом убедимся.
Среди жанров
устного народного творчества выделяют пословицы и поговорки или еще их называют
крылатые выражения.
В
пословицах и поговорках отражается многовековой опыт народа, его мудрость,
культура.
В
текстах пословиц и поговорок используются числовые выражения.
РАБОТА ПО ТЕМЕ
МЕРОПРИЯТИЯ
1. Определение темы и целей мероприятия
-
Послушайте и отгадайте загадки. (слайды 2-3)
-
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
-
Числа 2 и 3 в пословицах и крылатых выражениях. (слайд 4)
2. Конкурсная программа
-
Я просила вас дома найти крылатые выражения с цифрами 2 и 3. Вот сейчас узнаем
как вы подготовились. Во время конкурсной программы каждый сможет поделиться
своими находками.
-
Мы поделились на 3 команды. Предлагаю вам придумать названия для каждой команды.
1 конкурс «Вспомни фразеологизм»
Фразеологизм
—это сочетание слов, употребляемое в переносном смысле. Например : В четырёх
стенах, что означает быть дома, в помещении, не выходя на улицу.
-
Каждая команда получила файл с пазлами. Вы должны сложить картинку и вспомнить
выражение, которое подходит к этой картинке. Помните, что во всех выражениях
присутствуют цифры 2 или 3. Команда, которая первой сложит картинку и правильно
подберет выражение получит 3 балла. Команда которая второй сложит картинку и
правильно подберет выражение получит 2 балла. Третья команда, соответственно,
получит 1 балл. Все результаты будем записывать в таблицу, а в конце подведем
итоги и узнаем, какая команда лучше подготовилась к занятию. Если команда
нарушает дисциплину, баллы снимаются, помните об этом.
(слайд 5) Два сапога - пара. Как
две капли воды. Палка о двух концах.
(слайд 6) Плакать в
три ручья. До третьих петухов. Сидеть на двух стульях.
(слайд 7) Согнуть в
три погибели
2 конкурс «Разгадай-ка ребус»
(слайд 8) Подвал, витрина
(слайд
9)
Трибуна, стрижка
(слайд 10) Актриса,
тритон
3 конкурс «Объяснялки»
Рассмотрите
внимательно картинки на экране. Команды по очереди подбирают выражение с цифрами
2 и 3, которые подходят к картинке. Представьте себе, что вы подбираете
название для картинки. Очень важно правильно объяснить, что обозначает это
выражение. За правильный ответ команда получает 3 балла.
(слайд 11) Бабушка надвое сказала.
Между двух огней. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
(слайд
12)
Наврать с три короба. Хвастуну цена - три копейки.
Заблудиться в трех соснах.
(слайд 13) Гнать в три
шеи. Обещанного три года ждут.
4 конкурс «Собери выражение»
Перед
вам набор слов. Из этих слов вы должны собрать выражение, народную мудрость, в
котором есть цифры 2 и 3. (слайд 14)
- Чтобы трудолюбию научиться, нужно три года, я чтобы
лени научиться нужно только три дня.
-
Два
часа собирался, два часа умывался, час утирался, сутки одевался.
-
Яким-простота
за поясом две рукавицы, а третью ищет.
5 конкурс «Перегони соперника»
У
каждой команды есть шанс заработать дополнительные баллы и перегнать своих
соперников. Вы все дома искали крылатые выражения с цифрами 2 и 3. Если вы
знаете выражение, которые мы еще сегодня не использовали, по очереди называете
их. За каждый ответ команда получает 1 балл.
ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ.
-Наше
соревнование закончилось. Пришло время подвести итоги нашей конкурсной
программы. Предоставляем слово жюри для подведения итогов. Награждение
команд.
-Закончилось
наше соревнование. Я думаю, что вы ещё больше усилий приложите в изучении
русского языка, математики и литературного чтения, ещё больше полюбите все эти предметы.
-
Я надеюсь, что литература станет для вас не скучной наукой, а увлекательной,
интересной и полезной. Спасибо вам за участие в соревновании.
Дополнительная информация
2
Один
ум хорошо, а два лучше.
За
двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Старый
друг лучше новых двух.
Меж
двух огней
Горе
на двоих - полгоря, радость на двоих - две радости.
Два сапога - пара.
Два часа собирался, два часа умывался, час утирался, сутки одевался.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Лентяй дважды работает.
Между двух огней.
На два слова.
На два фронта.
Не может связать двух слов.
Ни два, ни полтора.
Одна голова - хорошо, а две - лучше.
От горшка два вершка.
Сидеть на двух стульях.
Скупой платит дважды.
Убить двух зайцев.
Уплетать за обе щеки.
Хромать на обе ноги.
Бабушка надвое сказала.
Второе дыхание.
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
За одного битого двух небитых дают.
Из
двух зол (выбрать) меньшее.
Старый друг лучше новых двух.
Ум хорошо, а два лучше.
Яким-простота
две рукавицы за поясом, а третью ищет
3
До третьих петухов
Хвастуну цена - три копейки.
Не узнавай друга в три дня - узнавай в три года.
Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени - только три
дня.
Заблудиться
в трех соснах.
Обещанного
три года ждут.
Не
узнавай друга в три дня – узнай в три года.
Наврать с три короба
Гнать
в три шеи
Обещанного
три года ждут
Из третьих уст, из третьих рук. От
горшка три вершка.
Согнуть в три погибели
Третьего дня. Позавчера.
Плакать в три ручья.
Три грации.
Три кита. Три
года скачи - ни до какого государства не доскачешь.
Чтобы
научиться трудолюбию, нужно три года, а чтобы научиться лениться – три дня.