Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Мы разные, но мы вместе"

Внеклассное мероприятие "Мы разные, но мы вместе"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по теме: «Мы разные, но мы вместе»

Класс: 1 – б

Цели:

- формировать толерантное и уважительное отношение к личности;

- учить находить компромисс в решении конфликтных ситуаций;

- развивать навыки разрешения конфликтов;

- стимулировать воображение участников в поисках собственного понимания толерантности.

Ожидаемые результаты:

метапредметные

Оптимизация межличностного общения учащихся.

Осознания учащимися значимости каждой личности и ее роли в социуме.

предметные

Познакомить учащихся с понятием «толерантность».

Умение находить компромисс в решение конфликтных ситуаций.

Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

личностные

Активизация личностной позиции и взгляда учащегося на рассматриваемую на занятии проблему.

Актуализация и коррекция нравственных и этических установок школьников.

Учить анализировать себя и свои поступки.

коммуникативные

Формирование умения аргументировать, высказывать собственное мнение, отстаивать свою позицию.

Учиться работать в группе, в парах.

 

Наглядные пособия: компьютер, проектор, колонки, презентация «Мы разные, но мы вместе» карточки задания, мультфильм «Мы разные», радужное сердце, цветные ладошки, ватман.

 

Ход занятия:

 

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой:

- Ребята, давайте улыбнемся сегодняшнему дню, друг другу и нашим гостям. И начнем наше занятие.

Ты улыбкой как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

- Спасибо. Присаживайтесь.

Учащиеся улыбаются, готовятся.

2. Постановка темы и формирование задач.

Учитель предлагает ребятам нарисовать себя на отдельных карточках. На обратной стороне каждой карточки – «Я»

Рисунки учащихся

- Почему все картинки получились разные?

Мы все очень разные! Мы не выбираем цвет кожи, глаз, волос, не выбираем родителей…

- А что у нас общего?

У нас есть общее: например, мы с вами учимся в одном классе, значит, несмотря на то, что мы разные, мы – вместе.

- Попробуйте определить тему нашего классного часа.

«Мы разные, но мы Вместе»

Слайд 1- 2 «Мы разные, но мы вместе».

 

- Каждый из нас не похож на другого. Чем же мы отличаемся друг от друга?

Слайд 3- 5

Ответы детей.

3. Хорошо это или плохо, что мы разные?

1. Игра «А я считаю так…»

 Классный руководитель зачитывает утверждения. Те дети, кто согласен с утверждением, встаю, если не согласен – сидят.

 

Утверждения:

- Весна лучше осени;

- Самый классный мультик «Русалочка»;

- Самый важный предмет – математика;

- Играть в «компьютер» веселее, чем смотреть телевизор;

- Лучше, чтобы уроки были короче, но их было больше;

- Самое прекрасное домашнее животное – кошка;

- Заниматься рыбалкой – самый лучший отдых;

- Учиться без плохих отметок невозможно;

- Все знать невозможно, но я могу преуспеть в чем-то одном.

- Я ученик 1 класса Б.

 

- Многие из вас вставали, кто-то сидел, почему же такое происходило?

Слайд 6.

Дети выбирают группы. В ходе игры подводятся итоги после каждого утверждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Потому что, мы все разные, и у каждого есть свое мнение и свои взгляды.

2. Работа в парах. Слайд 7.

- «Хорошо» или «плохо», что все люди разные?

 

- Как влияет сходство и различие людей на жизнь общества?

Обсуждение проблемы, один человек от группы.

Индивидуальные ответы.

3. Как нам вести себя с теми, кто на нас не похож? Слайд 8.

- А может быть, гораздо проще жить в мире, где все люди одинаковые?

Послушайте стихотворение и ответьте на этот вопрос.

 

Гном и звезда

У речки стоял удивительный домик.

В том домике жил удивительный гномик:

До пола росла у него борода,

А в той бороде проживала звезда.

Не знал ни тревог, ни забот этот гном.

Звезда освещала собою весь дом,

И печку топила, и кашу варила

И сказки ему перед сном говорила.

И гном с восхищением чесал в бороде,

Что было, конечно, приятно Звезде.

Кормилась она только крошками хлеба,

А ночью гулять улетала на небо.

Так шли потихоньку года и века …

Но кончилась в доме однажды мука.

И гном, распростившись с насиженной печкой,

С рассветом отправился в город за речкой.

А в городе том не носили бород.

- Ха –ха, хо – хо – хо! – стал смеяться народ.

- Вот чучело! – каждый ему говорил.

И гном испугался и бороду сбрил,

И на пол упала его борода,

И тут же его закатилась Звезда.

У речки теперь есть обычнейший дом.

Живет в этом доме обычнейший гном.

Опять отросла у него борода,

Но больше к нему не вернулась Звезда.

Вывод: Так, проще жить в мире, где все люди одинаковые?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет. В этом есть свои сложности.

 

- Скажите, ребята, какие мысли у вас появились после прослушивания этого стихотворения?

-  Что произошло с гномом?

- Как вы понимаете, что каждый человек – это неповторимая личность, в том числе и каждый из вас, ребята.

 

- А по каким качествам судят о человеке?

- Влияет профессия, на человека?

-  Отношения в семье и с окружающими.

- Особенности речи?

 

Он потерял свою индивидуальность.

 

У каждого есть свои достоинства и свои недостатки. В каждом из вас есть своя «изюминка», которая чем-то делает вас непохожим на остальных людей.

Умение грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. Люди различны, различна и их культура

4. Работа над формированием понятия «толерантность»

- Что нас всех объединяет?

Посмотрите мультфильм и во время просмотра подумайте над тем, когда «Я» становится «Мы»?

Слайд 9.

 

- Что необходимо сделать, чтобы «Я» превратилось в «Мы»? Выберете эти слова на карточках, которые лежат у вас на столах.

 

 

 

 

 

 

 

Слова на карточках: объединяться, ругаться, ненавидеть, сочувствовать, понимать, мстить, помогать, доказывать кулаками, что ты прав.

А теперь давайте соберем те кусочки, которые вы выбрали со словами, что у вас получилось?

 

 

 

- А как вы думаете почему получилось сердце?

 

 

Вывод: Вы выбирали те качества, которые позволяют нам жить вместе.  

- Человек не может жить один. Так задумано природой. Именно в содружестве с другими мы создаем наше настоящее.

Слайд 10.

И все эти качества, которые мы перечислили, можно объединить в одно слово: толерантность.

- ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это уважение, принятие и понимание многообразия мира. Уважение, принятие и понимание разных людей, разных национальностей и религий, разного цвета кожи и образа жизни.

 

Просмотр мультфильма.

 

Мы должны понимать и воспринимать всех людей, даже тех, которые не похожи на нас, должны уметь ладить с любыми людьми, уважать их индивидуальность. Иногда надо более критично относиться к себе, а не к другим, постоянно работать над исправлением своих отрицательных качеств, которые мешают и тебе, и окружающим.

 

Работа в группах.

 

Объединяться, сочувствовать, понимать, помогать, уважать, любить.

 

Сердце.

 

Потому, что только человек имеющий все эти качества, имеет большое сердце.

 

Сейчас в мире непростая обстановка. Во многих точках планеты идет война, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети (за последние 5 тысяч лет на планете произошло 14 тысяч войн, погибло почти 5 миллиардов человек).

- Как вы думаете почему все это происходит?

 Слайд 11.

Было принято решение 16 ноября отмечать - Международный день толерантности, чтобы напомнить всем, что можно жить в мире без насилия и жестокости, мире, в котором главной ценностью является неповторимая и неприкосновенная человеческая личность.

 

Слайд 12.

- Цвет флага толерантности радужный, почему?

 

- А почему наше сердце тоже радужное, а не красное?

 

Не важно, что ты слушаешь, как одет и какой цвет кожи, главное – какой ты человек!

 

Слайд 13.

- Нужно быть терпимыми друг к другу?

 

- А где мы должны в первую очередь проявлять свое терпение каждый день?

Слайд 14.

- Класс – это маленькая семья?

- А хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было ни ссор не ругани. А что же для этого нужно?

Вывод: Толерантность – это умение обладать искусством жить рядом с непохожими людьми, жить в согласии с собой и другими.

Давайте проверим как вы умеете жить в согласии, т. е умеете договариваться, находить общий язык, взаимопонимание.

 

 

 

 

 

 

А все потому, что некоторые люди не умеют и не хотят понять друг друга, не умеют быть терпимыми друг к другу, не умеют прощать.

 

 

Потому что, хотя мы разные, но у всех нас есть, что-то общее.

 

 

 

 

 

 

 

 

В семье.

 

 

 

Ответы детей. Быть толерантными.

5. Игры на сплочение

1. Групповая игра «Собери пословицу»

Слайд 15.

Дружба и братство дороже всякого богатства.

Доброе дело без награды не остается.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.

Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Кто сам ко всему лицу, к тому и добрые люди не спиной.

 

Физ. минутка

2. Упражнение «Улыбка».

Иногда в жизни бываю такие моменты, когда непонимание, недоразумения между людьми можно уладить очень простым способом.

Мне сказали слово злое,

Грустно стало на душе,

Захотелось мне, не скрою,

Злом ответить, и уже

Начала я хмурить брови,

Злое слово подбирать.

Но подумала: любовью

Надо раны врачевать.

И тогда, чтоб ты не дулась,

Не взлетала высоко,

Я взяла и улыбнулась

Стало вдруг легко-легко

 

Улыбка — это энергия, которая идет от сердца. Если улыбка идет от доброго сердца, то служит поддержкой, поощрением, вдохновляет, успокаивает тех, к кому она обращена. Почаще улыбайтесь и не забывайте говорить друг другу добрые слова.

 

Дети выполняют упражнения по музыку песни «От улыбки»

 

3. ДОБРЫЕ СЛОВА

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.

А может не слова - дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.

 

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

- Назовите как можно больше добрых слов

Добрые слова слушать приятно в любое время дня и ночи, в школе, дома и на отдыхе; в солнечную и ненастную погоду. Почаще говорите друг другу хорошие слова, и жизнь станет намного теплее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют по очереди добрые слова.

 

4. Игра «Комплимент»

- Вы знаете, что такое комплименты?

 

 

 

 

- Скажите, приятно получать комплименты? А делать комплименты?

 

- Предлагаю сделать комплимент кому-то из одноклассников. Улыбка и доброе слово могут творить чудеса и примирить даже самых заклятых врагов.

 

Это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв.

 

Дети делают комплименты друг другу

 

 

 

Слайд 16.

- Каждый мечтает о том, чтобы его любили, уважали, понимали. Давайте попробуем создать толерантное пространство в нашем классе, где всем будет хорошо, легко и комфортно, где каждый из вас найдет понимание и поддержку. А символом толерантного пространства будет дерево, дерево толерантности. Украсим дерево листьями «ладошками», которые лежат в корзинке. Листья эти необычные, на них написаны качества человека: хорошие и плохие.

Ваша задача: определить качества, которыми должны обладать толерантный человек и поместить их на дерево.

– Каким словом можно заменить все эти качества? 

Это дерево толерантности будет висеть у нас в классе и нам напоминать о доброжелательном отношении друг к другу.

-Давайте назовем качества, которые мешают жить в мире и согласии друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толерантность.

6. Итог работы.

Сегодня мы доказали, что внимательное и доброе отношение друг к другу делают чудеса. Мы можем быть толерантными.

- Надо очень любить этот мир, любить его таким, каков он есть.

 

 

Рефлексия.

Вам понравился наш сегодняшний разговор?

Выскажите свое мнение:

- Я задумался ….

- Меня заинтересовало ….

- Навело меня на мысли…

Слайд 17.

Релаксация «Мы разные - но мы вместе».

Посмотрите на соседа слева, положите левую руку ему на плечо, взгляните друг другу в глаза и скажите: "Я уважаю, стараюсь понять и принимаю тебя", а теперь соседу справа положите правую руку на плечо, посмотрите друг другу в глаза и скажите: "Я уважаю, стараюсь понять и принимаю тебя".

Не торопитесь отпускать руки, ведь пока мы все вместе, мы можем окрасить мир в яркие цвета, сделать его хоть капельку добрее и лучше.

Слайд 18.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Мы разные, но мы вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
