Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Верх-Иньвенская
средняя общеобразовательная школа»
Внеклассное
мероприятие на тему:
«День
Святого Валентина»
Выполнила Баяндина Марина Григорьевна
учитель английского языка,
первой категорий,
МБОУ «В-Иньвенская СОШ»
2020-2021уч.г.
Цель: расширение знаний учащихся о
культурных традициях страны изучаемого языка.
Задачи:
- познакомить
с традициями Англии;
- познакомить
с историей праздника “День Святого Валентина”;
- отработать
ЛЕ в устной речи;
- активизировать
учебные умения и навыки обучающихся.
Воспитательно-образовательные:
- развивать
логическое мышление;
- расширить
словарный запас;
- развивать
устную речь учащихся;
- повысить
интерес к изучению английского языка;
- воспитывать
уважение к культуре страны изучаемого языка.
Тип урока: урок закрепления материала.
Оборудование: Доска,
наглядный материал, компьютер, экран, мультимедийная установка для показа
презентации.
Познавательный аспект: учащиеся
знакомятся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника
Дня Святого Валентина (St. Valentine's Day).
Развивающий аспект: целенаправленное
развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как
внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к
выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая
память, фонематический слух.
Учебный аспект: работа,
направленная на овладение всеми видами речевой деятельности: говорением,
аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышение
интереса к изучению английского языка, воспитание культуры языкового общения,
уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать собеседника.
Языковой материал:
слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
приветствие и ознакомление с темой, целями,
задачами урока.
II. Вводное слово и сообщение
темы.
Ведущий 1. День святого Валентина — самый романтичный праздник! Во
всем мире его отмечают как день любви: мальчики и девочки, мужчины и женщины
обмениваются валентинками— поздравительными открытками в форме
сердечек. Эта традиция появилась очень давно, еще в VII веке. А вот как именно
она появилась?
Ведущий 2. Существует множество легенд.
Валентин, по версии католической церкви, действительно исцелил слепую девочку —
дочь сановника Астерия. Астерий уверовал во Христа и принял крещение. Клавдий
после этого приказал казнить Валентина. То есть Валентин пострадал за веру, а
потому и был причислен к лику святых.
Ведущий 1. Более романтична другая легенда. В
269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы
семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме
христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался
им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с
признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров —
вопреки закону императора.
Клавдий II, узнав об этом, велел
схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить
добрые дела.
Ведущий 2. Он влюбился в
слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью
молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви,
подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела.
Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как
праздник влюбленных.
(слайд
1,2)
Ведущий 1. Через двести лет Валентина
провозгласили Святым, покровителем всех влюбленных. Всемирный праздник
признаний в любви теперь отмечается повсеместно. А в память о письме,
написанном Валентином своей возлюбленной, 14 февраля влюбленные дарят друг
другу поздравительные открытки — валентинки. Согласно традиции, их не
подписывают, а почерк стараются изменить: считается, что человек должен сам
догадаться, кто прислал ему валентинку. Кроме валентинок в этот день мужчины
дарят своим любимым цветы, чаще всего красные розы.
Ведущий 2. Согласно зарубежным народным
сказкам, именно в этот день все птицы выбирают себе пару. А еще существует
поверье, по которому первый мужчина, повстречавшийся девушке 14 февраля, должен
стать ее «Валентином», даже если он ей не слишком понравится.
Ведущий 1. Постепенно День святого Валентина
из католического праздника превратился в светский. Его любят мужчины и женщины,
мальчики и девочки. Этот праздник отмечают с удовольствием, хотя он не числится
в календаре среди официальных праздников.
(слайд
3)
III. Основная часть.
Ведущий 2. В этой школе тоже все влюблены. Не
верите?
Сейчас я это докажу!
Кто любит родителей? поднимите руку,
А кто любит животных? - две руки,
Кто
любит своих друзей? - потопайте ногами.
Ведущий 1. Вот
видите, мы все кого-то любим! И я уверена, что наши родители и друзья тоже
очень любят нас!
Так важно жить и знать,
Что кто-то тебя любит!
Всегда поймёт, простит
И просто не осудит!
И так
легко на сердце,
Когда не надо притворяться,
И можно
то грустить,
То снова улыбаться!
Когда тебя спешат согреть
Средь вьюги, зимней стужи!
Так важно понимать,
Что ты кому-то нужен!!!!
И мы начинаем наш праздник!!!
Ведущий 2. Game DOMINO (Слайд 4). Мы раздадим
вам карточки в форме домино с именами известных людей. Нужно из этих персон
составить пары.
ADAM
|
JOSEPHINE
|
NAPOLEON
|
CINDERELLA
|
RHET BUTTLER
|
JULIET
|
CAESAR
|
EVE
|
ROMEO
|
CLEOPATRA
|
PRINCE
|
SCARLET O'HARA
|
Ответ: Adam-Eve, Napoleon-Josephine, Rhet Buttler-Scarlet O’Hara, Prince-Cinderella,
Romeo-Juliet, Caesar-Cleopatra.
Ведущий 1. Heart Contest (Слайд
5) Мы раздаем вам по сердечку, в котором зашифрованы слова. Нужно правильно
расставить буквы, чтобы получились слова на тему дня влюбленных.
1)
reda
2) aetnVlnie
3) eruyFbar
4) traeh
5) yrpta
6) siks
7) dre
|
Ответ: dear, Valentine, February, heart, party, kiss, red
Ведущий 2. SAYINGS. Найдите русские эквиваленты к
английским пословицам.
1)
Love of money is the root of all evil.
|
Сребролюбие – корень всех зол.
|
2)
Love laughs at locks myths.
|
Любовь не замок не закроешь.
|
3)
Love will find a way.
|
Любовь найдёт себе дорогу.
|
4)
Love me little, love me long.
|
Люби меня не сильно, только долго.
|
5)
Love me, love my dog.
|
Любишь меня, люби мою собаку.
|
6) Love is blind.
|
Любовь слепа.
|
7)
All is fair in love and war.
|
В любви и на войне всё дозволено.
|
8)
It is love mat makes the word go round.
|
Любовь движет миром.
|
Ведущий 1. Valentine’scards. Ребята мы просим представить
ваши «валентинки», которые вы сделали самостоятельно, а затем подарить их друг
другу.
В
конце занятия дети поют песню.
'Let Me
Call You Sweetheart'
Let me
call you sweetheart,
I'm in
love with you.
Let me
hear you whisper
That you
love me too.
Keep the
love light glowing
In your
eyes so true.
Let me
call you sweetheart,
I'm in
love with you.
IV. Заключительная часть
Ведущий 2. А сейчас попросим жюри назвать имена победителей.
Жюри подводит итоги, называет победителей.
Ведущий 1. Наше занятие, посвященное прекрасному празднику влюбленных,
подошло к концу.
И я вам желаю, чтобы в вашей
жизни, тем более что она только-только начинается, было как можно больше любви.
Ведь любовь — это та сила, которая движет миром и человеком.
Всем спасибо за внимание и
активное участие!
V. Домашнее
задание: приготовить сообщение о том, как празднуют День Святого Валентина
в нашей стране.
Список
использованных интернет-ресурсов:
1.Википедия –
свободная энциклопедия
2.PozdravOK.ru›Сценарии праздников›
3.dancevkabog.ucoz.ru›wnekl_meropr/den_wlubl.doc
4.VamPodarok.com›Сценарии›Праздники›День влюбленных
5.scenki-monologi.at.ua›…scenarii…den_vljublennykh…
6.alegri.ru›prazdnik…dome/semeinye…den…scenarii-ko…