Тема занятия:
«Остров встреч»
(Пресс
- конференция с поэтом-земляком Мариной Лебедевой)
Цели:
1) дидактическая - научить собирать
материал на человека - собеседника, задавать
вопросы в неофициальной обстановке и владеть
аудиторией, научить импровизировать с постановкой вопросов по ходу выступления;
2} развивающая - развивать речь
учащихся, их умение владеть голосом как средством воздействия на слушателя;
3) воспитывающая - воспитывать личностные
качества учащихся (толерантное отношение к собеседнику, умение преодолевать
страх перед аудиторией и выслушивать выступающих).
Средства обучения:
Стенд с изображением планеты, на которой находится «остров» в виде
гитары с книжкой, вокруг планеты – разноцветные, разных размеров, тянущиеся к
друг другу руки; запись песни В.Малежика «Острова»; памятка «Как брать
интервью».
Памятка «Как брать интервью»
1. Чтобы идти на беседу с
интервьюируемым, ты должен собрать о нем сведения: его интересы, если это
писатель, художник, музыкант -познакомиться с его произведениями.
2. Веди себя корректно,
тактично, не забудь: ты разговариваешь с человеком, у которого на все есть свое
мнение - не обидь его.
3. Вопросы должны быть
построены так, чтобы ответ был развернутым, а не предполагал только «да» или
«нет». (Например, «Что можно сказать о...?» «Какими чертами не обладает... (или
не обладает)...?» «Почему...?» «Как вы думаете...?» и т.д.).
Помни, что ты должен
быть интересным собеседником. Расположи интервьюируемого к себе,
чтобы он раскрылся, был естественным.
Ход урока:
Организационно-мотивационный элемент.
Звучит песня В.Малежика «Острова»
УЭ - 1. Вступительное
слово учителя.
- Сегодня на наш «остров встреч» пришла Марина Владимировна Лебедева,
наша землячка, поэтесса, которая не только пишет стихи, но и кладет их на
музыку.
Уважаемая Марина Владимировна , расскажите, пожалуйста, вначале о Вашем
творчестве.
УЭ - 2. Выступление М.Лебедевой.
УЭ - 3. Ролевая игра «Пресс-конференция».
(Учащиеся задают подготовленные вопросы по прочитанным
произведениям, жизни поэтессы, о её увлечениях, пристрастиях, миропонимании, а
М.Лебедева отвечает на поставленные вопросы.)
Затем ребята предлагают ответить на вопросы, начинающиеся со слов
«А правда ли…?»( материал для вопросов по творчеству и жизни данного гостя
собирается заранее, обдумывается и обретает форму вопроса).
В конце встречи учащиеся задают вопросы, которые задают всем,
попавшим на «Остров встреч» ( эти вопросы более философского характера,
например, «Что бы вы сделали, если бы у вас был миллион долларов?», «Если бы
была такая возможность прожить жизнь еще раз, вы изменили бы что-то в своей
жизни?» и т.д.)
УЭ - 4. Подведение итогов. Рефлексия. Отзывы учащихся о
встрече. Марине Лебедевой предлагается на «Острове в виде гитары с раскрытой
книгой» написать свой отзыв о встрече и оставить автограф на память.
УЭ - 5. Домашнее задание. Написать статью о М.
Лебедевой (название, тему, жанр выбирает учащийся).