Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие "Первенцы весны"

Внеклассное мероприятие "Первенцы весны"

Скачать материал

 

ПЕРВЕНЦЫ ВЕСНЫ

Внеклассное  мероприятие

Цель внеклассного занятия: познакомить учащихся с первоцветами нашего края и подвести к обоснованию необходимости к береджному отношеению и их охране.

 СЛАЙД 1 Музыка   «Вальс  цветов» П. И. Чайковского

   Весна, пожалуй, самое радостное время года. Природа возрождается после зимних морозов. Как только кое-где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения: белые, желтые, розовые, голубые.

 Слайд  2

 Под белой шапкой снеговой

Нашли мы маленький цветочек

Полузамерзший, чуть живой.

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится

Хоть и маленький. 

Из-под снега расцветает

Раньше всех весну встречает.

                                  Е.Серова

Как можно одним словом назвать все растения, зацветающие ранней весной? (Раннецветущие, первоцветы)

 СЛАЙД 3  Первоцветы - удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли.

В нашей Ростовской  области наиболее распространены такие первоцветы: пролеска, ветреница, мать-и-мачеха, анемона, хохлатка, сон-трава, горицвет, Многие  из них занесены в Красную книгу Российской Федерации. Мы сегодня поговорим о самых долгожданных растениях – первоцветах и о необходимости бережного к ним отношения.

   Идет весна-красна и одаривает нас первыми цветами. Но кто же из них  СЛАЙД  4    самый храбрый?   О каком первоцвете эти строки:

            Цветок весны, идущий к нам по снегу,—

            Простой цветок, но сколько он несет 

            Добра и радости, и счастья человеку! (В. Иванов) -подснежник.

«Песня о подснежниках» 

Хоть летят ещё снежинки,

И лежит последний снег,

 Но уже вокруг тропинки

 Нарядились по весне.

 Ах, подснежники – цветочки

 Грациозны и нежны.

К солнцу - первые листочки,

Эти вестники весны.

 И лучи ложатся, тая

На красивые цветы…

Даже сердце замирает

От беспечной красоты.

 Соберём мы их в корзинки,

Эти славные цветы.

     В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи – снежинкой; немцы – снежным колокольчиком, у французов и итальянцев он - снегосверлитель, а болгары за то, что растение бросает вызов зиме, называют его кокиче, т.е. задира, а мы – подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

         Подснежник

В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?»

Подснежники считаются по преданию первыми цветами, сотворенными на Земле. 

  Старинная легенда рассказывает, что в момент изгнания из рая Адама и Евы было холодно, шёл снег. Ева замёрзла. В утешение ей несколько снежных хлопьев были превращены в цветы подснежника – вестника весны. Увидев эти цветы, Ева обрадовалась и повеселела, у неё появилась надежда. И с тех пор подснежник стал символом радости и надежды.

       На Руси существовала легенда, что однажды Зима-старуха со своими

спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались ее угроз, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелек, и смог выбраться из под снежного покрывала. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне. 

19 апреля во многих странах мира отмечают красивый весенний праздник – День подснежника. Свои истоки он берет из Англии, где был учрежден в 1984 году. 

Слайды 5 Подснежники не только радуют глаз простых обывателей, но и вдохновляют многих, поэтов. хужожников

 

Выглянул подснежник

В полутьме лесной,

Маленький разведчик,

Посланный весной.

Пусть ещё над лесом

Властвуют снега.

Пусть лежат под снегом

Сонные луга.

Пусть на спящей речке

Неподвижен лед.

Раз пришел разведчик

И весна придет. 

 

  Слайд 6 Ему посвятил свою пьесу великий русский композитор П.И. Чайковский.

 

Звучит пьеса П.Чайковского «Подснежник».

 И наши современные композиторы

 Песня Дины Гариповой

 

    Слайд   7       На земном шаре существует всего 17 видов подснежников,

Слайд  8   Самый распространенный  вид подснежника – подснежник белый –галантус.

·         Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «галла» молоко, и «актус» цветок, т.е. молочно -белый цветок.

 

Вот какая легенда об этом  растении: давным-давно жили брат и сестра. Родители у них умерли. Однажды отправилась сестра в лес, а там леший схватил её и повёл в свою берлогу. Рванула девушка бусы из жемчуга, которые её достались от матери, и стала помечать путь бусинками. Провалились бусинки в снег, а потом из них выросли весенние цветы - подснежники. По ним-то и нашел брат дорогу в берлогу лешего и спас сестру.

 

Слайд 9 В нашей  местности  подснежником называют   растение с ботаническим названием  пролеска двулистная.
 Она появляется в лиственных лесах, под деревьями в конце марта –начале апреля. Как радуют они глаза, мерцая синими брызгами среди подтаявшего снега!

  В период массового цветения лес превращается в голубое  море, словно  небо разлилось по склонам холмов, поросших ещё по-весеннему прозрачным лесом.

  По народному предсказанию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. Латинское название его – «сцилла», что в переводе означает морской лук, наверное потому, что цвет его напоминает синеву моря. У многих народов существует поверье, что этот цветок исцеляет больных. Он считается цветком весёлого настроения.

 

Нестрашны пролескам ни зимние морозы, ни весенние заморозки. Они боятся только людей , которые безжалостно вырывают их из земли прямо с корнями. А ведь собранные цветы недолговечны и через 2-3 часа после сбора увядают, теряют привлекательность. Обидно бывает , когда на лесных дорожках, в близи леса видишь россыпи собранных и затем выброшенных цветов пролески .

Пролески вот уже несколько лет занесены в Красную книгу России как исчезающий вид. В нашем районе проблема сохранения первоцветов хоть и не стоит так остро, как в некоторых регионах России, но всё же актуальна, особенно ранней весной.

 А сейчас проверим как вы, ребята ,  знаете другие местные первоцветы.

 

СЛАЙД 10  Еще одним ранним первоцветом нашей местности является вот этот цветок, как он называется? МАТЬ-И-МАЧЕХА

По весне эти желтые цветочки, как солнечные капельки, ярко светятся посреди прошлогодней травы по глинистым холмам, по берегам ручейков и низин.. Их видно издалека. Сверкают и сигналы подают: весна пришла! С одуванчиком этот цветок не спутаешь. У одуванчика сначала листья вырастут, а потом цветы появятся. А у этого растения наоборот.

 А почему растение получило такое странное название? А связано оно со строением листа: сверху лист тёмно-зелёный, блестящий и гладкий, а снизу  листья укрыты толстым слоем белесых волосков. Приложите такой листок к щеке внешней стороной - и вы почувствуете жёсткий холодок, а теперь переверните лист и приложите другой стороной - и почувствуете  тепло, нежность. Вот вам и материнское тепло, и холод мачехи! Только ранней весной листьев у этой травы не найдёте. Они появятся много позже - уже летом...

Мать-и-мачеха - старинное лекарственное растение. Ее научное название  связано с лечебными свойствами листьев мать-и-мачехи и означает "кашель". Это отличное средство от кашля известно ещё с давних времён. В лекарственных целях используют молодые листья, готовят из них отвары и настойки. Но это летом, а весной - это маленькие солнышки на ещё унылой земле!

 Слайд 11  А это цветок так и называется  первоцвет весенний. О нем говорят, что он как ключ открывает весну.

            ПЕРВОЦВЕТ ВЕСЕННИЙ

Первоцвет весенний – золотой цветок.

Потянулся к солнцу нежный лепесток.

Первоцвет весенний – ключик от весны,

Не тебе ли снятся золотые сны?

Будь же осторожен, не сорви его,

Мягкого, душистого друга моего.
   Существует немало легенд о прекрасном цветке у разных народов. Например, в древней Германии, существовало поверье, что первоцвет весенний это ключи богини весны Фреи. Когда заканчивается суровая зима, богиня открывает ключами тепло, идущее на землю. У юной и прекрасной Фреи висело ожерелье из радуги и куда попадала радуга, там выпадали золотые ключи. Из этих-то ключей и появлялись на земле первоцветы.
По датской легенде в первоцвет обратили волшебную принцессу эльфов. Дело было так: волшебные гномы отпустили свою принцессу на землю, а та, влюбившись на земле в юношу, забыла вернуться. В итоге эльфы наказали девушку и обратили в примулу, а юношу – в анемон. С тех пор оба цветка зацветают и угасают в одно время.

В Англии первоцвет также считали волшебным цветком и говорили, что в нем прячутся от непогоды крошечные феи и старички - гномы.

В первоцвете полезно все: и цветочные лепестки, и листья, и корни. Вероятно поэтому древние греки называли первоцвет лекарственным цветком Олимпа, считали его цветком двенадцати богов и верили, что он способен излечить любую болезнь.

Слайд  12 К первоцветам относится  этот цветок, он цветет вслед за вслед за пролесками и шафраном… ГОРИЦВЕТ ВЕСЕННИЙ, АДОНИС

    Его цветы горят, как солнечные зайчики среди ещё жухлой травы. Растение многолетнее. В наших краях почти исчезло из-за интенсивного сбора для лечебных целей. С именем этого цветка тоже связана древнегреческая легенда.  Сын прекрасной Мирры, красавец юноша Адонис, был избранником Афродиты, которая горячо его любила. Однажды во время охоты на дикого вепря Адонис был смертельно ранен разъярённым зверем. Когда Афродита узнала о смерти Адониса, она сама пошла в горы Кипра искать тело любимого. С тех пор, чтобы на земле навеки осталась память о прекрасном юноше, каждую весну расцветают восхитительные цветы золотистого и красного цвета - это капли крови Адониса. В медицине адонис весенний можно использовать для лечения сердечно-сосудистой системы.

 Слайд 13 ХОХЛАТКА ПЛОТНАЯ 

   Обычное лесное растение - первоцвет. Цветёт вместе с пролесками. Однако развиваться цветок начинает ещё с осени. Тогда из небольшой, слегка приплюснутой луковички, закладывается почка. За зиму из неё вырастает стебелёк и, как только сойдёт снег, стебелёк вытыкается из земли. Несколько тёплых дней- и хохлатка расправляет свои соцветия, составляя "компанию" пролескам.

 Слайд14  ГУСИНЫЙ ЛУК ЖЕЛТЫЙ

В весенней палитре цветки гусиного лука составляют жёлтую часть спектра. Скромные небольшие цветы звёздочками светятся среди редкой щетинки молодой зелёной травки. Как и хохлатка, цветы свои гусиный лук начинает готовить ещё под снегом. Ещё и снег лежит в тени, а на солнечном припёке уже искрятся, радуют глаз цветки гусиного лука.Эту траву любят щипать домашние гуси, почему и прозвали ее гусинцем.

 СлАЙД 15  Ч ИСТЯК ВЕСЕННИЙ

Обычный первоцвет наших лесов. Зацветает немного позже пролесок, но цветы его ещё долгое время соседствуют с ними, добавляя жёлтую краску в синюю палитру весеннего леса. В синем море пролесок цветы эти выглядят жёлтыми островками. Блестящие, как бы покрытые лаком лепестки сияют на солнце золотыми блёстками. Заячий салат- так ещё иногда называют это растение. Молодые листья чистяка с давних времён использовались для весенних салатов, так как содержат большое количество витамина "С". Но уже после цветения в них образуются ядовитые вещества.

    Имя «чистяк» — от чистить, очищаться: с помощью этой травы пробовали избавляться от бородавок.

 СЛАЙД 16    ВЕТРЕНИЦА ЛЕСНАЯ

   Когда цветет ветреница, лесные деревья и кустарники еще по-зимнему стоят без листьев. Деревья одеваются листвой, и развитие ветреницы заканчивается. В начале лета никаких следов растения не остаётся! Но оно не погибло. В почве спряталось его корневище и ждет терпеливо следующей весны. С ее приходом все повторится сначала!

Раннецветущие растения называют "детьми Солнца". Почему? (Они светолюбивы, зацветают до появления листьев на растениях леса.)

В нашем лесу довольно много пролесок, хохлаток, но все реже встречается первоцвет, адонис. Почему так происходит?

 Слайд 17 Решите задачу:

Отправился класс в гос­ти в весенний лес. Каждый ученик сорвал по 5 цветущих растений. Ребята из другого класса сорвали по 10 растений. Сколько растений было сорвано в этот день, если в каждом классе учатся по 20 детей?

Какой вывод вы сделаете из данного факта?

 

 Слайд  18 Вот букет: он брошен вместе с сором.

Умирают, сжавшись, лепестки...

Это мы срывали без разбора

Беззащитные тугие стебельки.

Для чего мы рвали их? Не знаю!

Быстро вянет нежный первоцвет.

Пусто, скучно стало на поляне:

Вестников весны там больше нет!

Очень просто погубить живое,

Ведь подснежники не могут нам сказать:

"Наслаждайтесь нашей красотою —

Только очень просим нас не рвать!"

                                     И. Абдуллаева

Одна из важнейших современных экологических проблем – сохранение видового разнообразия на планете.

Ничего плохого в желании сорвать цветок вроде бы и нет, но ведь рвут первоцветы так, что их с каждым годом становится все меньше и меньше. Поэтому многие раннецветущие растения попадают в разряд охраняемых.

В результате непродуманной деятельности человека уже исчезли и продолжают исчезать многие виды растений и животных. А ведь каждый из них уникален, и утрата его безвозвратна. На исправление ошибок, допущенных человеком, и создание нового природе могут потребоваться миллионы лет.

Особую тревогу вызывает массовое истребление раннецветущих растений.

 В Японии детям с ранней поры внушают – сорвать, выбросить или растоптать цветок может только плохой и жестокий человек . Каждую весну во время цветения сакуры японские семьи поднимаются в горы, чтобы полюбоваться её цветами . Именно любоваться , а не принести в дом охапку цветов. Это и есть проявление общечеловеческой культуры – культуры общения с природой.

Давай пройдемся медленно по лугу,
И «здравствуй» скажем каждому цветку!
Ты должен над цветами наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать!

Предлагаю 1 группе составить инструкцию для отдыхающих в  весеннем лесу людей. Каждое правило прошу обосновать. Можно нарисовать запрещающие знаки.

 Вот правила поведения в лесу:

1. Цветы можно рвать лишь те, которые вы посадили сами.

2. В лесу цветы букетами рвать нельзя, так как они могут на следующий год совсем не вырасти

3. Запрещено рвать растения с корнями.

4. В лесу ходить можно только по тропинкам, которые называются экологическими тропами, чтобы не вытаптывать растения.

Уважаемые ребята! Не рвите первоцветы, не уничтожайте их, а лучше полюбуйтесь, фотографируйте, зарисовывайте. Ведь они неотъемлемая часть естественных лесных и луговых экосистем, играют незаменимую роль в их развитии. Об этом наша выставка.

Помните сами, предупредите своих родных, друзей и знакомых, что за повреждение, уничтожение первоцветов накладывается штраф.

Люди всей планеты!

Не рвите первоцветы!

Пусть будет ярким мир вокруг,

Для нас природа лучший друг.

Пригрело солнце,

Снега нет

И появился первоцвет.

Его мы охраняем, не рвём, оберегаем.

Чтоб через сотню лет

Люди видели первоцвет.

Ребята, я думаю, теперь вы не будете рвать первоцветы и другим не позволите.

 

 Песня «Не рвите цветов..»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Первенцы весны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие "Первенцы весны" проходит в форме литературно-музыкальной композиции , цель которой познакомить учащихся 5-6 классов с растениями -первоцветами нашей местности, их особенностями развития, легендами о них, а также объяснить необходимость бережного отношения к этой группе растений и их охране.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 224
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чукарина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чукарина Наталья Николаевна
    Чукарина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18474
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе