Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по доноведению "Умники и умницы"

Внеклассное мероприятие по доноведению "Умники и умницы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

-_tikane_chasov MP3VEGA.COM.mp3 41.mp3 Aleksey-Shelygin-Umnicy-i-umniki-zastavka(muzofon.com).mp3 Thumbs.db cdd2a14d3efc2454977cc05c9154e24b.mp3 i.mp3 minus-oy-pri-luzhku(muzofon.com).mp3 v.mp3 Внеклассное мероприятие по доноведению_Умники и умницы.docx умники и умницы.pptx

Выбранный для просмотра документ Внеклассное мероприятие по доноведению_Умники и умницы.docx

Внеклассное мероприятие по доноведению

«Умники и умницы»

Цель:

Воспитывать чувство гордости за свой родной край, героическое прошлое нашего народа, стремление сохранить и сберечь традиции Дона, посредствам привлечения школьников к активной творческой деятельности;

Задачи:

  • Познакомить учащихся с богатейшим языковым наследием казачества, обрядами, песнями, легендами.

  • Развивать творческие способности детей на примерах донского фольклора.

  • Расширять кругозор детей.

Подготовительный этап:

Накануне игры проводился конкурс рисунков на тему "Малый уголок родины". Лучшие работы представлены в качестве оформления. Подготовка фотовыставки «Казачий быт». Изготовление книжек – малышек: «Воспитание девочки – казачки», «воспитание мальчика – казачонка». Разучивание песен «Ах, пчёлочка златая», «Бравый атаман», сценка «Легенда о бессмертнике», изготовление костюмов.



Оборудование: hello_html_7573d44.gifказачьи костюмы, костюмы для сценок , каравай, поднос, рушник, компьютер, минусовые фонограммы, записи казачьих песен, мультимедийный проектор, презентация к игре.

ХОД ИГРЫ

Ведущий: Дорогие ребята и гости, мы рады приветствовать вас на игре «Умники и умницы». А тему сегодняшнего состязания позвольте сформулировать так: «Дон- наш дом» Край Донской, край поэтических преданий, край песенный и сказочный, земля сильных и гордых, но в то же время очень добрых и открытых людей. Итак, как всегда сегодня на дорожку сражаться за победу выйдут трое игроков, им помогают теоретики - учащиеся, сидящие в зрительном зале, они отвечают на вопросы, с которыми не справились участники. За каждый правильный ответ теоретики получают орден. Теоретик, получивший 3 ордена, становится участником следующей игры.

Позвольте представить наше жюри (_________________________________________________________________________________)

Итак, мы приглашаем наших участников:_______________________________________________

__________________________________________________________________________ ________

По традиции 1 конкурс на знание языка. Вам предстоит подобрать синонимы к указанным словам.

Курень

Кочет

Чувяки

Цибарка

Завеска

2 конкурс - «Красноречие». Вам предстоит назвать пословицы о казаках, о казачьих обычаях.

По результатам первых двух конкурсов жюри определит, кто будет выбирать дорожку первым, кто вторым, ну а кто третьим. На красной дорожке нельзя ошибаться, но она короче всех, на жёлтой дорожке можно ошибиться 1 раз, ну а на зелёной можно ошибиться 2 раза, но эта дорожка длиннее остальных, поэтому есть опасность, что вас обойдут соперники, идущие по более коротким дорожкам.(Участники выбирают дорожки)

Ведущий: Тема «Дон – наш дом» Внимание на экран, выберете категорию из трёх предложенных

  1. Природа Донского края

  2. Казачий быт и традиции

  3. Наши знаменитые земляки.

Участники игры по очереди выбирают категорию и вопрос и отвечают. В случае неправильного ответа одного из участников вопрос задаётся теоретикам.

Вопросы:

  1. Сценка «Легенда о донском цветке - бессмертнике»

Давно это было. Во времена татарского нашествия. Орды кочевников огнём и мечём прошли по Руси и по Дону. Руины сгоревших городов и сёл, вытоптанные поля оставили после себя завоеватели, и ушли назад в свои степи, уводя многочисленные колонны невольников.У одной женщины – казачки погибла вся родня, дом был сожжён, муж попал был ранен и попал в плен. Угнали в плен и её престарелого отца и малолетнего сынишку. Погоревала она и пошла по следам завоевателей. Долго она шла, больше года. Шла через безлюдные степи. Волки выли по ночам. Жара и холод донимали её. Босая, в ободранном платье, с обветренным лицом пришла она в Орду. «Что хочешь ты?» - спросил её хан. Она ответила: «Твои воины уничтожили наш город, вытоптали поля, угнали скот, многих людей убили, остальных угнали с собой. Я осталась одна. Пришла к тебе, хан. У тебя в плену мой престарелый отец, малолетний сын и мой муж. Без них я не смогу жить. Разреши, хан, мне взять их домой, а если нельзя, то я лучше останусь здесь, в неволе, и разделю их судьбу. « Ты мужественная женщина и достойна награды»,- сказал хан «Ты верная жена, любящая мать и дочь. Всех отпустить я не могу. Выбери себе из них кого хочешь, но только одного».

Женщина задумалась, опустила голову, и слёзы закапали из её глаз. Тихо сказала она: « Отца». Хан поразился: « Но почему? Твой отец уже достаточно пожил и если тебе не жаль мужа, то пожалей ребёнка. Ведь он твой сын! И сын, и муж могут пропасть в неволе?»

Казачка сказала сквозь слёзы хану: « Я ещё не старая и значит, у меня могут быть и другой муж и ребёнок. А вот отца у меня уже никогда не будет. Я выбираю отца».

Хан был потрясён: « Ты не только мужественная женщина, но ещё и мудрая». И он приказал своим воинам: « Пойдите в степь и принесите сорвите цветок похожий на ромашку, сиреневого цвета!» Воины выполнили приказ. Хан протянул женщине цветок – «Вот тебе цветок, иди с ним по моей Орде, пока он не завянет. Если за это время найдёшь своих – забирай их и иди домой, а если не успеешь найти до того, как цветок завянет, не взыщи – останешься здесь сама».

Женщина, увидев цветок, улыбнулась хану сквозь слёзы: «Благодарю тебя, хан. Милость твоя безмерна». И пошла она по Орде, искать своих родных. Много людей удалось ей освободить, потому что цветок этот был – ********.

ВОПРОС: КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ ЦВЕТОК И В ЧЁМ ЕГО ОСОБЕННОСТЬ?


  1. Лазоревый цвет

Исстари поверье есть в землях казачьих,

Что души казаков, пропавших в войну,

Лазоревым цветом на вешних курганах

Свечкою алой горят на ветру.

Не скоро в России пройдёт лихолетье,

Не скоро над Донщиной встанет рассвет.

Лишь памятью горькой, на вешних курганах

Каплями крови – лазоревый цвет.

ВОПРОС: ЛАЗОРИК НАЗЫВАЮТ ЭТОТ ЦВЕТОК НА ДОНУ. ЧТО ЭТО ЗА РАСТЕНИЕ?

Ведущий: Особое место в русских легендах занимал «цветок лазоревый» - дикий степной тюльпан, распускающийся на короткое время в весенней степи. Ветер колышет алые головки тюльпанов - это души казаков, погибших в боях. Казаки весной называли степь лазоревой. И никогда не срывали этот священный для них цветок. Они считали, что это кровь погибших товарищей.

  1. Ведущий: Легенда рассказывает, что после великого сражения с монголо - татарами пришли люди на поле битвы и начали хоронить тысячи убитых воинов, но их было так много, что холмиков могильных делать не стали, разровняли землю, чтобы ромашки в степи выросли и другие цветы. Только вместо ромашки, чудная трава стала произрастать, жесткая, стеблистая, а под осень каждая травинка выбросила белые волосы. Поседела, выходит, поле от горюшка людского.

ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗА РАСТЕНИЕ?


  1. Ведущий:Точно не известно, откуда взялся обычай носить серьги у казаков. Но можно предположить, что когда казаки помогали осваивать новые земли и охраняли границы Российской Империи, они заимствовали обычаи народов, с которыми доводилось сталкиваться. Например, немало переняли казаки у кавказцев, особенно это видно по военной форме и вооружению.Казачья традиция носить серьги связана сугубо с военно-походным образом жизни. Однако далеко не каждый казак имел право их носить. В левом ухе серьга говорила о том, что казак единственный сын у родителей, а в правом, что он является последним мужчиной в роду.

ВОПРОС: А ЕСЛИ КАЗАК НОСИЛ СЕРЬГУ И В ЛЕВОМ, И В ПРАВОМ УХЕ, ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЛО?

Ведущий:В боях и военных походах их старались беречь. Это не означало, что серьга освобождает казака от опасностей. Они, как все, сражались на поле боя и переносили тяготы военных походов. Но остальные казаки, по неписанным законам, старались их уберечь и, как могли, опекали. При выборе казаков для особо опасных заданий, окольцованных выводили из строя, дабы ни один казачий род не пресёкся.

  1. А вот кольца могли носить только женщины. Кольца на девичьих и женских руках имели свое значение. Серебряное колечко на левой руке — девушка на выданье, на правой — просватана. Кольцо с бирюзой означало, что возлюбленный девушки служит. Бирюза — камень тоски. Золотое кольцо на правой руке — замужняя, на левой — разведена.

ВОПРОС: А ЧТО ОЗНАЧАЮТ ДВА ЗОЛОТЫХ КОЛЬЦА НА ЛЕВОЙ РУКЕ КАЗАЧКИ?

  1. Осенью и ранней весной, когда у казаков было меньше работы, а также в праздники, всё население станицы или хутора собиралось вместе, это называлось «улица». А какой праздник без казачьей песни? Ведь на Дону казаку и камешек подпевает.Песня – отрада для души казака! Старые казаки говорят так: злой песен не поёт! Злоба у человека голос душит, а значитнадо быть настороже с тем человеком, который петь не любит! Вот такая казачья мудрость нам передана. А здесь я вижу, что все песню любят, а значит, живут с открытой душой!

ВОПРОС: КАК ЗВУЧИТ ПЕРВАЯ СТОРОЧКА КАЗАЧЬЕГО ГИМНА?

  1. (На экране портрет Якова Петровича Бакланова)

ВОПРОС: В ЧЁМ ОСОБЕННОСТЬ ЗНАМЕНИТОГО «БАКЛАНОВСКОГО УДАРА»?

  1. (На экране портрет Матвея Ивановича Платова)

Когда Париж был захвачен союзниками, англичане пригласили к себе Александра I, которого вновь сопровождал Матвей Платов. На туманном Альбионе весть о том, что Платов едет вместе с императором разнеслась очень быстро. Уже по приезду в Лондон, Платова восторженно встречали жители города. «Ура, Платову!» - можно было услышать по всему городу. Донской казак стал для британцев живой легендой. Очевидцы тех событий рассказывали, что однажды толпа после богослужения вынесла Платова из храма на руках и несла до самой кареты. Визит атамана в театры приостанавливал представление. Платову присвоили звание почетного доктора права в Оксфордском Университете.

ВОПРОС: КАК БРИТАНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТМЕТИЛО БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ МИХАИЛА ИВАНОВИЧА ПЛАТОВА?


  1. Два казачьих атамана - предводители крупнейших крестьянских войн в России родились с разницей примерно в 110 лет в одной и той же маленькой станице — Зимовейской.

ВОПРОС: КТО ЭТИ КАЗАЧЬИ АТАМАНЫ?















ПРИЛОЖЕНИЕ


ФИО ______________________


Курень - ____________________

Кочет - _____________________

Чувяки - ____________________

Цибарка - ___________________

Завеска - ____________________




ФИО ______________________


Курень - ____________________

Кочет - _____________________

Чувяки - ____________________

Цибарка - ___________________

Завеска - ____________________



ФИО ______________________


Курень - ____________________

Кочет - _____________________

Чувяки - ____________________

Цибарка - ___________________

Завеска - ____________________



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по доноведению "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ умники и умницы.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по доноведению "Умники и умницы""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • « Дон – наш дом»

    1 слайд

    « Дон – наш дом»

  • Языкознание Курень - Кочет - Чувяки - Завеска - Цибарка - изба фартук тапочки...

    2 слайд

    Языкознание Курень - Кочет - Чувяки - Завеска - Цибарка - изба фартук тапочки ведро петух

  • Обычаи и традиции казаков. Вопрос 1 Вопрос 3 Вопрос 2

    3 слайд

    Обычаи и традиции казаков. Вопрос 1 Вопрос 3 Вопрос 2

  • Природа Донского края. Вопрос 1 Вопрос 2 Вопрос 3

    4 слайд

    Природа Донского края. Вопрос 1 Вопрос 2 Вопрос 3

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2020 235
    • RAR 8.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Наталья Викторовна
    Руденко Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 79494
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе