Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по физике "Физика.Автомобиль.Дорога"

Внеклассное мероприятие по физике "Физика.Автомобиль.Дорога"

Скачать материал

ВНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ФАД» « Физика.

                                                                Автомобиль.

                                                                Дорога.»

 

ЦЕЛЬ: показать учащимся непрерывную связь физики с реальной жизнью, применять полученные знания для обеспечения безопасности жизнедеятельности.

ЗАДАЧИ:

— опираясь на знание физических законов, выработать осознанную необходимость соблюдения Правил дорожного движения;

- показать учащимся непрерывную связь физики с устройством и принципом действия автомобиля;

— воспитывать законопослушность, ответственность за свою жизнь и жизнь людей, живущих рядом;

— развивать творческие способности, коммуникабельность.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, дорожные знаки, светофор, черные ящики.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Звучит песня Александра Барыкина:

Автомобили, автомобили буквально все дороги заполонили,

Там, где лежала вековая пыль свой след оставил автомобиль.

 

1. Учитель: Сегодняшнее мероприятие, посвящено взаимосвязи физики и безопасности дорожного движения, поэтому, тема звучит так: «Физика, автомобиль, дорога». Я бы ещё добавила безопасность.

 

Эпиграфом я выбрала слова великого русского писателя А.П. Чехова: «Солнце не всходит два раза в день, а жизнь не даётся дважды...»

«Или люди сделают так, чтобы в воздухе стало меньше дыма, или дым сделает так, что на Земле станет меньше людей». Л.ДЖ.Баттан.

 

Проблема безопасности движения сложна и многогранна, вы каждый день идёте или едете в школу, т. е. являетесь участниками дорожного движения.

Давайте посмотрим на фотографии, и наверное, тогда станет ясно, почему мы сегодня говорим о безопасности дорожного движения (демонстрируются слайды автомобильных аварий.)

 

И сегодня мы с вами повторим правила дорожного движения, и разберёмся где встречаются законы физики на дорогах и получим удостоверение на право вождения транспортом.

 

Заранее вы приобрели себе автомобиль, на котором отправитесь в путь. Для этого вам также предстоит придумать название своему экипажу и написать это название на листе, а ещё выбрать водителя.

 Но какое же движение без инспекторов ГИБДД, поэтому мы просим их занять места на пути следования наших автомобилей. Но инспекторам, сегодня тоже придётся по работать, прежде, чем оценить правильность ваших ответов, вы должны про решать всё сами.

 

Экипажи названы, водители и пассажиры на местах, инспектора на работе и на доске вы видите маршрут движения.

 

Но прежде чем отправиться в путь, каждая команда готовила презентацию и краткий рассказ по теме: «История создания автомобиля».

 

Ну что поехали!

 

1.     Первая остановка «ГОРОД ИСТОРИКОВ И ЭРУДИТОВ»

Здесь каждый экипаж сдаёт небольшой экзамен по истории автомобиля, сведениях об автомобилях разных марок и автозаводах. Водитель выбирает любой из трёх цветов. Каждому цвету соответствует свой комплект заданий и вопросов»

Вопросы красного цвета.

 

Кто сконструировал первый автомобиль в России? (самобеглая коляска)

1 Ползунов

2 Ломоносов

3 Кулибин

4 Шамшуренков

Где был построен первый советский автомобиль?

1 в Москве

2 в Санкт - Петербурге

3 в Харькове

4 в Симферополе

В каком году была построена «самобеглая коляска»

1. 1752

2. 1764

3. 1769

4. 1884

Чему равна максимальная скорость автомобиля ЗИЛ

1.     200 км/ч

2.     175 км/ч

3.     150 км/ч

4.     135 км/ч

 

Вопросы жёлтого цвета.

Кто из русских учёных работал над созданием автоколяски

1.     Ползунов

2.     Кулибин

3.     Ломоносов

4.     Попов

В каком году была построена в России автоколяска

1. 1791

2. 1764

3. 1860

4. 1886

Какую марку имел первый советский автомобиль

1.     ГАЗ

2.     ВАЗ

3.     ЯГ

4.     АМО-Ф

Какое приспособление позволяло двигаться без рывков трёхколёсной автоколяске Кулибина

1.     двигатель

2.     маховик

3.     рулевое управление

4.     тормоза

 

Вопросы зелёного цвета.

В каком году немецкий инженер Рудольф Дизель построил ДВС

1. 1860

2. 1876

3. 1884

4. 1892

Какой из нижеперечисленных автомобилей может развивать наибольшую  скорость

1.     Нива(ВАЗ-2121)

2.     Волга (ГАЗ-24)

3.     Чайка (ГАЗ-14)

4.     УАЗ -469

Чем приводился в движение первый автомобиль – «самобеглая коляска»

1.     ДВС

2.      паровым двигателем

3.     лошадьми

4.     мускульной силой человека

К какому типу автомашин относится автомобиль ПАЗ - 32053

1. легковой

2. автобус

3. грузовой

4. самосвал

 

 

2 остановка « ГОРОД СМЕКАЛИСТЫХ»

 

Тема 1. Строение вещества.

Вам удалось нажатием на поршень в цилиндре двигателя сократить объём воздуха, заключённого в нём. Что это означает с точки зрения физики?

Ответ: уменьшились промежутки между молекулами.

 

Измениться ли расстояние, между молекулами воздуха, если колесо автомобиля немного спустить? Как?

Ответ: Да. Расстояние увеличится. Молекул станет меньше и промежутки между ними возрастут.

 

Тема 2. Механическое движение.

Автомобиль и комбайн, убирающий хлеб, движутся по полю прямолинейно, так, что некоторое время расстояние между ними не меняется. Относительно каких тел каждый их них движется и покоится.

Ответ: движутся относительно земли и других тел, относительно друг друга покоятся.

 

Какова траектория центра колеса автомобиля при его движении по прямолинейному участку дороги?

Ответ: прямая линия, параллельная дороги.

 

Тема 3. Инерция.

В ряде случаев водитель выключает двигатель, а машина продолжает двигаться. На чём основан «свободный» ход машины

Ответ: на явлении инерции.

 

Почему автомобили с неисправными тормозами запрещается буксировать с помощью гибкого троса?

Ответ: буксируемый автомобиль не сможет остановиться при торможении буксирующего автомобиля.

 

А какое физическое явление не даёт остановиться автомобилю мгновенно?

Ответ: инерция.

 

Тема 4. Энергия.

Почему иногда автомобиль не может выехать на гору, если у начала горы он не сделал разгон?

Ответ: при разгоне он увеличивает свою скорость, а значит и кинетическую энергию, которая прибавляется к ранее приобретё1нной. Поэтому он может совершить большую работу.

 

Грузовая и легковая машины, с одинаковой скорость спускаются с горы. Какой энергией они обладают в начале, середине, конце спуска. У какой машины энергия в середине пути больше?

Ответ: потенциальной; потенциальной и кинетической; кинетической.  Грузовой, т.к. его масса больше.

 

Тема 5. Давление.

Почему задние колёса большегрузных машин, предназначенных для поездок по грунтовым дорогам, имеют двойные баллоны.

Ответ: Чтобы не оказывали большое давление на грунт и глубоко не погружались в почву.

 

Как изменяется давление воздуха в двигателе за такт сжатия его рабочего цикла?

Ответ: увеличивается за счёт уменьшения объёма и повышения температуры.

 

Тема 6. Трение.

Автомашина должна перевести тяжёлый груз. Куда его нужно поместить в кузов или прицеп? Почему?

Ответ: в кузов, чтобы увеличить силу давления на задние ведущие колёса, а значит и увеличить силу трения и сцепление с полотном дороги.

 

Почему после дождя асфальтовые и грунтовые дороги становятся скользкими?

Ответ: вода на дороге играет роль смазки.

 

Конкурс водителей.

 

Кто самый главный в машине – водитель (шофёр). И наша безопасность прежде всего зависит от него. Поэтому мы сейчас их проэкзаменуем.

 

1.Почему водители машин должны переключать дальний свет на ближний?

2.Можно ли при обгоне пренебрегать размерами автомобиля как это делается при решении задач на уроках физики?

3.Как зависит тормозной путь от скорости движения?

4.Почему при движении на поворотах рекомендуется сбавить скорость?

5.Почему надо менять летние шины на зимние в зимний период?

6.Чем опасны «лысые» шины?

 

Задание: Как можно быстрее поймать линейку, которую держит помощник. (Помощник держит линейку 2 пальцами за последнее деление. Испытуемый держит пальцы напротив 0. Помощник отпускает без предупреждения линейку, а водитель должен её поймать. Чем меньшее расстояние пролетит линейка, тем лучше реакция водителя.)

 

Ведущие: реакция человека зависит от многих факторов: от усталости, от видимости на дороге, от погодных условий, очень сильно влияет алкоголь и т.д. Но что, что должен помнить водитель и пешеход: транспорт мгновенно остановить нельзя!

 

 

 

 

 

ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА « ГОРОД ЗНАКОВ»

 

Дорога — объект повышенной опасности. Помогают избежать опасных ситуаций на дорогах, конечно, дорожные знаки.

Иногда пешеходы убеждены в том, что могут ходить там, где им вздумается. ПДД – правила для водителей. Между тем пешеходы являются такими же участниками дорожного движения, как и водители, и у них, кроме прав, есть и обязанности.

Какой из приведённых знаков означает:

1.     крутой поворот

2.     пешеходный переход

3.     опасный поворот

4.     сужение дороги

5.     дети

6.     главная дорога

7.     уступи дорогу

8.     движение запрещено

9.     движение без остановки запрещено

10. движение мотоциклов запрещено

11. движение пешеходов запрещено

12. остановка запрещена

13. велосипедная дорожка

14. пешеходная дорожка

15. пешеходный переход

16. место стоянки.

 

ЧЕТВЁРТАЯ ОСТАНОВКА « ГОРОД НЕРАЗГАДАННЫХ ТАЙН»

 

Участники должны разгадать кроссворд с ключевым словом.

 

Кроссворд

       Слова по горизонтали.

1. Единица измерения давления жидкости, в автомобиле -  масла.

2. Единица измерения мощности двигателя, машины.

3. Часть дороги, предназначенная для пешеходов.

4. Физическая величина, равная отношению работы ко времени, за которую она была совершена (важная характеристика двигателя, машины).

5. Прибор – указатель давления масла в двигателе.

6. Устройство автомобиля, предназначенное для уменьшения скорости его движения.

7. Сплав, имеющий малый коэффициент трения по металлу и применяемый для изготовления подшипников.

8. Простой механизм (разновидность наклонной плоскости, широко используемый в автомобилях).

9. Деталь подшипника, непосредственно соприкасающаяся с валом.

10. Единица измерения веса автомобиля.

 

По вертикали. Заполнив все клетки кроссворда, верно, вы прочтете в выделенном столбце ключевое слово нашего мероприятия.

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

1П

а

с

к

а

л

ь

 

2К

и

л

о

в

а

т

т

 

 

3Т

р

о

т

у

а

р

 

4М

о

щ

н

о

с

т

ь

 

5 М

а

н

о

м

е

т

р

 

 

6Т

о

р

м

о

з

 

7Б

а

б

б

и

т

 

 

8В

и

н

т

 

 

9В

к

л

а

д

ы

ш

 

10Н

ь

ю

т

о

н

 

 

А сейчас на нашем пути кафе, со странным названием «Чёрный ящик»

 

Каждая команда привезла в черном ящике свой предмет, связанный с автомобилем. И с помощью трёх подсказок две другие команды, должны угадать этот предмет.

 

Назвать прибор (инструмент), рассказать о его применении, назначении.

 

Название прибора

Для чего служит?

 

 

Аккумулятор

Для накопления энергии с целью её последующего использования

Спидометр

Прибор в транспортной машине – указатель скорости движения и пройденного пути

 

Гаечный ключ

Монтажный инструмент для завёртывания и отвёртывания гаек

Монтировка

Для демонтажа колеса

Домкрат

Переносной механизм для подъёма на небольшую высоту, опирающегося на него груза

Отвёртка

Инструмент для завёртывания и отвёртывания винтов, имеющих головку с прорезью

 

 

Ну что ж в дороге бывает всякое и у нас не предвиденная поломка, нам необходимо заменить колесо.

 

Сколько слов можно прочитать?

Прочитать  заданное на рисунке слово можно как по  часовой стрелке, так и против часовой стрелки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответ. 8 слов: око, сок, село, лес, сокол, оселок, лесок, кол.

 

 

Ну чтобы в пути больше не было поломок, давайте проведем сейчас осмотр своего автомобиля.

 

Игра слов

В словах, имеющих отношение к автомобилю, переставлены буквы.

 Вот эти слова: арфа, планка, сосна, сорт, оселок, лотос, ниша.

Ответы.

Арфа – фара, планка– клапан, сосна – насос, сорт – трос, оселок – колесо, лотос – тосол, ниша – шина.

 

Мы успешно справились с заданием и продолжаем наше путешествие дальше.

 

Игра с болельщиками.

 

Дадим немного времени нашим водителям отдохнуть и проверим знания наших пешеходов, т.е. болельщиков.

 

1. Где нужно переходить дорогу.

2. Зачем на повороте водитель сбрасывает скорость.

3. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим автомобилем.

4. Для чего при торможении автомобиля обязательно включается задний красный стопсигнал.

5. Почему машина большой грузоподъемностью должна иметь более сильные тормоза, чем малой.

6.Грузовой и легковой автомобили поднялись в гору и остановились. Какой из них обладает большей кинетической энергией.

7. Зависит ли давление колёс автомобиля на дорогу от давления внутри баллона.

8. Автомашина с прицепом должно перевести груз. Куда его выгоднее поместить в кузов или в прицеп. Почему.

9. Для чего на покрышках шин делают глубокий рельефный рисунок.

 

 

Мы с вами добрались до последней станции «Города мыслителей». Здесь нам предстоит решить несколько задач.

 

1. На трассе стоит указатель ограничения скорости 60. Нарушил ли правила водитель, если он двигался со скоростью 20 м/с.

( Ответ: Нарушил, его скорость 72 км/ч)

 

2.     На каком расстоянии от нас находится наш областной центр, если при скорости движения 90 км/ч мы добираемся до него за 2,5 часа.

(Ответ. 225 км)

 

3. От момента, когда водитель автомобиля заметит опасность, до момента когда он примет решение, проходит от 0,5 до 1 с. Какой путь проделает автомобиль, движущийся со скоростью 108 км/ч.

(Ответ: 30 м/с * 0,5 с = 15 м.)

 

И вы понимаете, что чем больше скорость движения, тем больше тормозной путь и труднее остановить автомобиль.

 

 

И вот мы успешно прибыли домой.

 

Ребята, вы наверное убедились, что ФИЗИКА — это не просто сухие законы и чёткие формулы. Физика помогает вам ориентироваться в окружающем мире, физика должна сделать вашу жизнь прежде всего - безопасной.

А теперь скажите мне, почему эпиграфом к нашему уроку я взяла слова А.П. Чехова?

 

Ученик: В жизни много опасностей и одна из них — дорога, чтобы уберечь свою жизнь, мы должны знать Правила дорожного движения и выполнять их, ведь жизнь самое ценное, что есть у человека.

 

 

Работа жюри. Подведение итогов.

Ну а теперь мы просим наших инспекторов движения подвести итоги и вручить СВИДЕТЕЛЬСТВА на право вождения транспортного средства нашим командам.

 

Вручение СВИДЕТЕЛЬСТВ на право вождения «Транспортного средства»

 

 

 

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО ВОЖДЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

 

 

Свидетельство на право вождения велосипедов в городе  вручается экипажу

 

 

Перевозка людей разрешена.

       

                                   ГИБДД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО ВОЖДЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

Свидетельство на право вождения велосипеда в населённом пункте вручается экипажу

 

____________________________

Перевозка людей разрешена, с согласия пассажира.

                                                                                       

                                 ГИБДД

 

 

 

 

 

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО ВОЖДЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА.

 

Свидетельство на право вождения велосипеда в местах, удалённых от населённых пунктов вручается экипажу

 

 

Перевозка людей разрешена, с согласия пассажира.

                                        ГИБДД

 

 

 

Овал: СЧАСТЛИВОГО 
         ПУТИ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ДОКЛАД  к презентации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике "Физика.Автомобиль.Дорога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
