Инфоурок Физика КонспектыВнеклассное мероприятие по физике и английскому языку "Английское чаепитие"

Внеклассное мероприятие по физике и английскому языку "Английское чаепитие"

Скачать материал

                 Внеклассное мероприятие

                    «Английское чаепитие»

 

 

   Здравствуйте, ребята и гости! Сегодня мы пригласили вас на наше чаепитие, чтобы повести итоги недели, вручить грамоты самым активным и просто выпить чаю. Чаепитие не обычное, а английское. Это значит, что сегодня вы узнаете много нового об английском чаепитии.

 

1.     Из истории чая

   Культура английского чаепития самобытна, неповторима и крайне увлекательна в плане изучения. Сейчас мало кто знает, но было время, когда в Англии местное население не употребляло чай и вовсе. Переломный момент пришелся на 1664 год, когда Карл Второй получил в дар несколько фунтов высушенных листьев чайного дерева от купцов, представлявших Ост-Индскую компанию. С того времени англичане начали высоко ценить необычный аромат, приятное послевкусие и исключительные целебные свойства напитка.

   При Карле Втором чай считался невероятно дорогим подарком, который мог себе позволить только король. При ввозе в страну высушенные чайные листья облагали огромными пошлинами.

 С популяризацией напитка он утратил изначальную «элитарность» и довольно быстро пошел в массы.

Конкурс 1 «Игра на выбывание»

    Игра на выбывание. Все садятся в круг и по очереди должны называть, долго не раздумывая, любой предмет, который каким-то образом причастен к чаепитию, а таких предметов очень много, поэтому игра получится весёлой и увлекательной. Сахарница, чашка, кружка, ложка, блюдце, пиала, самовар, блинница, сковорода (печь оладьи), противень, духовка, мультиварка (испечь пирог), вафельница, щипчики для сахара-рафинада, нож для торта, микроволновая печь (испечь кекс) и так далее. Кто не называет, тот выбывает, а самым лучшим знатокам «помощников» в чаепитии достаются призы.

2.     Атрибуты английского чаепития

Сейчас мы узнаем какие же атрибуты присутствуют в английском чаепитии.

Полноценная чайная церемония предполагает наличие следующих атрибутов:

·        сливки или молоко;

·        небольшой кувшинчик с кипятком (чтобы можно было долить в заварничек);

·        чайник, наполненный чаем;

·        ситечко;

·        коричневый и белый сахар;

·        несколько чайных ложек.

Очень часто все это дополняет композиция из угощений (сэндвичи прямоугольной формы или ломтики треугольной, сконы, сливочное масло, домашние джемы, свежие пирожные, масло и мёд).

 

 

Конкурс 2 «Блиц-турнир»

Вопросы.

1.     Его можно положить в чай и в банк (лимон).

2.     Друг кнута (пряник).

3.     И полководец и торт (Наполеон)

4.     Бывает сладкой и медицинской (вата).

5.     Сдоба, которой баловался Карлсон (плюшки).

6.     Молодежное выражение, когда что-то не получается, а еще его можно есть с начинкой (блин).

7.     Им можно обмазаться, когда все хорошо (шоколад).

 

3.     Чайные традиции Великобритании.

Традиционно, чай в Англии употребляют несколько раз в течение дня:

·        первый раз чаем наслаждаются ранним утром – около 6:00 утра, некоторые пьют его непосредственно в постели;

·        следующее чаепитие начинается около 8 утра. В Англии это время известно как «English Breakfast». Подавать принято листики тщательно скрученные, формирующие бодрящий и довольно крепкий напиток, которые разгоняет последние нотки сна;

·        ближе к 11:30 наступает время ланча. В этот период также принято наслаждаться чаем;

·        в средине рабочего дня напитком наслаждаются в 4 часа, это время известно как «tea break»;

·        вне зависимости от политической обстановки в стране и погоды за окном в 17:00 миллионы англичан пьют чай. Этот период по всему миру известен под названием «five-o’clock»;

·        после напряженного рабочего дня местные граждане придаются мыслям, наслаждаясь «высоким чаем» — ароматным и густым напитком настоящих аристократов.

   Видео «Традиции английского чаепития»

Несмотря на то, что традиции английского чаепития исполнилось несколько столетий, они не утратили своей актуальности.

  

   Конкурс 3 «Конкурс пантомим»

  Желающие показать пантомиму получают карточки с заданиями, самые активные получают призы.

 

 

4.     Физика и чай.

   Мы пьем каждый день чай и не задумываемся о физических процессах, которые происходят во время чаепития. Кто назовет эти физические процессы? (Ребята отвечают).

Давайте их рассмотрим.

1        Процесс парообразования (испарение).

   Испарение не обязательно образуется при 100 градусах, испарение происходит и при минусовой температуре, молекулы поверхностного слоя жидкости покидают жидкость переходя в пар, этому процессу помогает ветер, солнечные лучи так же усиливают этот процесс. С повышением температуры жидкости повышается скорость движение молекул (броуновское движение), а к температуре 100 градусов вода по максимуму отдает молекулы.

 

     2.Кипение.

   Кипение – граница между жидким и газообразным состоянием жидкости. Вода начинает испаряться и с нижних слоёв, так образуются пузырьки в воде.

Пар начинает образовываться насыщенный. Пузырьки растут и выталкивающая сила становится больше силы тяжести, они понимаются к поверхности, которая прохладней, давление в них падает и они схлопываются, так образуется шум при кипении. Вода кипит…

 

    3Диффузия.

   Когда мы завариваем пакетик чая – происходит процесс диффузии. Диффузия – процесс перемешивания молекул. В горячей воде происходит быстрее (опять это броуновское движение).

 

   Предлагается для вас такая сказка-загака.

   Жил - был царь. У него были три дочери: старшая, средняя и младшая. Младшая была самая красивая, самая любимая.  Царь был стар и умен. Он давно издал указ, по которому первая дочь, выходящая замуж получит пол - царства. Зная указ, средняя и старшая дочери очень хотели замуж,  и часто из-за этого ссорились. Младшая дочь замуж не собиралась. Чтобы разрешить все вопросы с замужеством и уладить ссоры, царь предложил провести такое соревнование.

   Он поставил на стол три чайника. Они были совершенно одинаковы, как по внешнему виду, так и по вместимости.  Царь налил в каждый чайник равное  количество воды из ведра.

   “Мои любимые дочери, - начал свою речь царь, - сейчас каждая из вас возьмет по чайнику и отправиться вместе со мной на кухню. Там вы поставите чайники на плиту и дождетесь, пока они закипят. Та дочь, у которой закипит чайник раньше, выйдет замуж первой”. 

Как не странно, но расчеты царя были точными, первым закипел чайник у младшей дочери.    Почему?        

Ответ: Старшая и средняя дочери очень хотели, чтоб их чайники закипели быстрее, и часто поднимали крышки чайников, проверяя, не кипит ли в них вода. Младшая дочь замуж не хотела и в чайник не заглядывала.

5.     Интересные факты о чае.

    Факт №1 Согласно древней легенде, чай открыл второй император Китая, Шэнь Нун (Shén Nóng) — находясь в походе, император кипятил воду в чане и туда ветром занесло лист с росшего неподалеку чайного куста. История гласит, что, попробовав получившийся отвар, правитель пришел в восторг и приказал выращивать растение по всей стране. Другая версия легенды повествует, что император совершал прогулку по горам в поисках целебных растений и присел отдохнуть под чайным деревом, откуда в его сосуд с родниковой водой и упали чайные листья.

   Факт №2 Родиной чая является Восток, если точнее, Китай. И несмотря на тот факт, что некоторые современные исследователи приписывают чаю индийское происхождение, существует целый ряд доказательств, опровергающих эту теорию. Ученые утверждают, что китайская история чая насчитывает не менее трех тысячелетий.

    Факт №3 По приблизительным подсчетам, существует около 1500 разновидностей чая или немного больше. Поэтому мало просто сказать «чай», нужно уточнять, какой из 1500 видов подразумевается. А ведь есть еще травяные настои, которые тоже по привычке называют чаем, хоть чаем они и не являются, так как не производятся из чайных листьев.

    Факт №4 После воды, чай является вторым самым употребляемым напитком в мире. Его пьют просто для удовольствия, для утоления жажды, устраивают целые ритуалы и церемонии. Даже сверхпопулярность кофе не смогла обойти этот древнейший напиток. Кроме того, чай — более здоровый напиток, чем кофе, поэтому его популяризацию любителями здорового образа жизни не стоит недооценивать.

    Факт №5 Вопреки распространенному мнению, работа чайного тестера — отнюдь не является синекурой. Настоящий профессионал должен обладать хорошим зрением, чтобы видеть изъяны чайного листа и несоответствие оттенков напитка канону; осязанием — ведь работа тестера не только в распитии чая, чашка за чашкой, он участвует в отборе чайного листа при создании бленда; и, конечно, вкусом и обонянием — ведь именно по вкусу и аромату напитка конечный потребитель выносит свой суровый вердикт «хорошо-плохо».

    Факт №6 Все сорта чая (черный, зеленый, белый и т.д.) изготавливаются из листьев одного и того же растения — Camellia Sinensis. Во всяком случае, большинство из них — существует несколько сортов, производящихся из культивированных специально для выращивания в определенных географических и климатических условиях видов чайного растения. Например, в предгорьях Гималаев выращивают разновидность Camelia assamica, из которой производится известный черный сорт ассам.

    Факт №7 «Черный» чай в Китае именуют «красным». Разница в терминологии возникла потому, что китайцы ориентируются на цвет готового напитка, который может быть от светло-янтарного до насыщенного бордового с коричневыми оттенками. Западный же мир назвал чай «черным» по цвету высушенного чайного листа.

     Факт №8 Чай, даже одного сорта, всегда немного отличается по вкусу, на это влияет много факторов — температура и источник воды, время заваривания. Китайцы рекомендуют использовать пресную воду из озер и рек, но с современной экологией, вероятно будет лучше остановиться на чистой родниковой воде, не так ли?

      Факт №9 Чай стал любимым национальным напитком Великобритании в середине 1700-х годов, англичане часто разбавляли чаем джин. До сих пор существует невероятное количество коктейлей на основе джина, в рецепты которых входят разнообразные сорта чая, черного или зеленого. В охлажденном виде они очень освежают. Также на основе чая британцы стали готовить грог (горячий алкогольный напиток на основе рома), ранее использовалась просто подслащенная вода.

     Факт №10 Если у вас нет желания чувствовать на себе укусы комаров или москитов, протрите кожу легким холодным настоем чайных листьев. Аромат чая является естественным репеллентом и отпугнет насекомых. Этот способ давно использовался британскими путешественниками и натуралистами — упоминания о нем встречаются, например, в дневниках Джеральда Дарелла.

 

6.     Награждение грамотами за активное участие в предметной неделе

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике и английскому языку "Английское чаепитие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по физике по теме "Электрический ток в разных средах" разноуровневая, СПО, 1курс
  • Учебник: «Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
  • Тема: Глава 12. Электрический ток в различных средах
  • 04.03.2019
  • 2039
  • 22
«Физика. Базовый и профильный уровни», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2019 412
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобода Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобода Елена Сергеевна
    Лобода Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 46691
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек