Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Чувашской
Республики
« Алатырский технологический колледж»
Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
игры по дисциплинам: Физика, Химия
«Физико-химический ералаш»
Автор: Гаврилова
Е.Н., преподаватель физики
Еремеева Л.И., преподаватель химии
Алатырь,
2016 год
РАССМОТРЕНО
на заседании ПЦК общеобразовательных дисциплин
дисциплин
Протокол от «___» ______ 2016 г. № __
Председатель_____________________
Рецензент: Михайлова А.Я., председатель ПЦК общеобразовательных
дисциплин
Алатырского технологического колледжа Минобразования
Чувашии
Разработка
представляет собой внеклассное мероприятие, которое проводится со
студентами I курса. В ходе игры студенты приобретают
навыки общения, навыки поведения в затруднительной ситуации, активизируется
долговременная память, активность студентов. Повышается эрудиция как игроков,
так и зрителей.
.
Оглавление
- Пояснительная
записка
- Содержание
основной части
- Библиографический
список
- Приложения
Пояснительная
записка
Цели игры:
• Развить интеллект и общую
культуру студентов.
• Способствовать формированию
у студентов естественно-научной картины мира.
• Вызвать интерес к
дисциплинам: физика, химия.
• Выработать умения логически
рассуждать, грамотно выражать свои мысли
Обоснование выбранной темы:
Игровые
соревнования являются одной из наиболее интересных форм внеклассной работы.
Этот познавательный метод обучения и воспитания обладает образовательной,
развивающей и воспитательной функцией, которые действуют в органическом
единстве. В процессе игры вырабатывается привычка сосредоточиваться, мыслить
самостоятельно, развивается внимание, память, умение работать в команде.
Увлекшись, студенты не замечают, что учатся: познают, запоминают новое,
ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий,
развивают фантазию. Даже самые пассивные включаются в игру с огромным
желанием, прилагая все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.
Содержание основной части
План внеклассного мероприятия
План игры «ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ
ЕРАЛАШ»
Дата:
03.03.2016
Группа: 114,102А
Преподаватели: Еремеева Л.И., Гаврилова Е.Н.
Цели
игры:
•
Развить интеллект и общую
культуру студентов.
•
Способствовать формированию
у студентов естественно-научной картины мира.
•
Вызвать интерес к дисциплинам:
физика, химия.
•
Выработать умения логически
рассуждать, грамотно выражать свои мысли
Задача:создать условия для творческой деятельности студентов в нестандартных
ситуациях, для пополнения запаса представлений и понятий по физике и химии.
Вид занятия :внеклассное мероприятие
Средства: проектор, мультимедиа экран, компьютерная презентация,
оборудование и реактивы для выполнения эксперимента.
Компоненты формируемых компетенций: развитие культуры общения, умение слушать
своего собеседника, проявлять уважение и терпимость к чужому мнению, умение
анализировать информацию, принимать решения в нестандартных ситуациях.
Ход мероприятия:
Действия преподавателя
|
Время
|
Действия студентов
|
1.
Приветствует студентов и проверяет готовность к проведению мероприятия
|
1мин
|
1.
Приветствуют преподавателя, слушают, готовятся к мероприятию
|
2.
Проводит обоснование целей и задач (мотивация).
|
1мин
|
2.
Вырабатывают критерии своего поведения согласно поставленным целям
|
3.
Сообщает правила игры, выбирает жюри.
|
3мин
|
3.
Слушают, осмысливают
|
4.Сообщаются
вопросы 1 тура « Выбери правильный ответ»
|
35мин
|
4.
Каждый участник отвечает на поставленные вопросы, поднимая карточку с
правильным ответом. По результатам ответов выбывает участник, набравший
меньшее количество баллов.
|
5.
Проводит II тур «Экспериментальный» и задает вопросы по
эксперименту
|
5.Наблюдают
за проведением эксперимента, обдумывают результат эксперимента, отвечают на
вопросы на основе интуиции и имеющихся знаний. По результатам ответов
выбывает участник, набравший меньшее количество баллов.
|
6.
Представляет задание III тура «Угадай ребусы»
|
6.
Отгадывают ребусы. По результатам ответов выбывает участник, набравший
меньшее количество баллов.
|
7.Игра
со зрителями. Задает вопросы зрителям
|
7.Зрители
отвечают на поставленные вопросы
|
8.Проводит
IV
тур «Черный ящик»
|
8.
Отгадывают содержание «черного ящика».
|
9.
Зачитывает стих для задания V тура
|
9.
Слушают и определяют количество физических величин. По результатам ответов
выбывает участник, набравший меньшее количество баллов.
|
7.
Подводит итоги игры (объявляет победителя, вручает призы)
|
3мин
|
7.
Слушают, приветствует победителя
|
8.
Проводит рефлексию.
|
2мин
|
8.
Выделяют и осознают то, что усвоено
|
Сценарий
I тур «Выбери правильный ответ»
Все тела состоят
из …
1.из маленьких
шариков
2. только из
протонов.
3. молекул, атомов и
других частиц.
Что собой представляет ржавчина?
1. Гидроксид железа (III)
2. Гидроксид железа (II)
3. Оксид железа (III)
Какая из перечисленных частиц имеет
наименьший отрицательный заряд
1. протон
2. нейтрон
3. электрон
Как называется прибор для измерения объема
жидкости
1. Амперметр
2. Мензурка
3. Весы
Какое слово здесь лишнее?
1. водород
2. кислород
3. углерод
IIтур «Экспериментальный»
ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
1.Сила тяжести.
2.Атмосферное давление.
3. Волшебство
Какой газ выделяется при разложении
вещества, формула которого (NH4)2Cr2O7
1. N2
2. NH3
3. O2
III тур «Ребусы»
I
«Игра со зрителями»
- При какой температуре
кипит вода ?
- Какой газ
выделяется при дыхании?
- Что измерят
вольтметр?
- Какой газ
утверждает, что это не он?
- Приспособление,
компенсирующее дефект зрения
- Какое молоко пить
нельзя?
- Единица измерения
силы
- Сто сантиметров
- Какое вещество
используют для приготовления типографской краски?
- Линия ,по которой
движется тело
- Гость из космоса
пришел,
- В воде приют себе
нашел
- В какой обуви
мерзнут ноги: тесной или свободной
- Тело сохранят свой
объем, но легко меняет форму. В каком состоянии находится вещество?
- Я светоносный
элемент,
- Я спичку вам зажгу
в момент.
- Сожгут меня – и под
водой
- Оксид мой станет
кислотой
- Как взаимодействуют
одноименные заряды?
- Этому металлу –
хвала и честь,
С ним получается
«Белая жесть»
Покрывают им сталь слегка,
Тогда для консервов посуда годна.
IV тур «Черный ящик»
Отгадать,
что находится в черном ящике.
Vтур «Физические величины»
Сколько
физических величин названо в данном стихотворении?
Один физик от скуки и лени
Измеряет длину, массу и время.
Парочка физиков мечтает вдвоём
Измерять температуру, плотность, объём.
Трое физиков, построившись в ряд,
Измеряют энергию, скорость, заряд.
Четыре физика в хорошем настроении
Измеряют давление, а в плохом – ускорение.
Пять физиков выбегают на площадь,
Измеряют импульс, частоту, силу и площадь.
Шесть физиков приходят к седьмому на именины,
Измеряют какие- нибудь другие величины.
Подведение итогов.
Знаем
мы, что встреча наша – лишь игра
И
расставаться нам пришла пора.
Будем
мы с улыбкой вспоминать,
Как
пытались баллы добывать,
Но
не важен в баллах результат,
Дружба
побеждает – это факт
А
находчивость по жизни нас ведет,
Знатокам
всегда, везде везет
Библиографический список
1.Ю.М.Ерохин. Химия. – Москва, 2002г.
2.Т.М.Енякова. Внеклассная работа по химии.-М.:
Дрофа,2004.-256с.
3.
Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей
технического профиля: Учебник / В.Ф. Дмитриева. – М.: Издательский центр
«Академия», 2013. -456с.
4.Дмитриева В.Ф.
Физика для профессий и специальностей технического профиля: Сборник задач /
В.Ф. Дмитриева. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. -236с.
Интернет – ресурсы:
- http://www.informika.ru/text/database/chemy/Rus/chemy.html -
2.
http://hemi.wallst.ru/ - Химия. Образовательный сайт для
школьников и студентов.
3.
h.tt://ekologyplanet.ru/vodi.html
4. www. water.ru/ bz/fag/fag3/shtm
Рецензия
на открытое внеклассное мероприятие « Физико-химический ералаш» по дисциплинам: физика, химия , проведенного преподавателями Еремеевой
Л.И. и Гавриловой Е.Н.
Формированию естественной-научной
картины мира способствует интегрированный подход в проведении различных видов
внеклассной деятельности. Игра «Физико-химический ералаш» разработан в
соответствии с этим принципом.
Данное открытое внеклассное мероприятие по дисциплинам Физика,
Химия отличается актуальностью изучаемого материала, практической направленостью,
Содержание данного мероприятия соответствует требованиям рабочих
программ по дисциплинам Физика, Химия. Прослеживается научность содержания
внеклассного мероприятия, связность и логичность построения вопросов,
оптимальность распределения времени. Преподавателями верно определены цели
проводимого мероприятия. Данное внеклассное мероприятие носит игровой
характер, в течение всего мероприятия идет активная познавательно-развивающая
деятельность студентов. Мероприятие направлено на формирование ключевых
компетентностей студентов. Как положительный факт можно отметить то, что на
протяжении всей игры используются информационно-коммуникационные технологии,
проводится эксперимент.
Методическая разработка на открытое внеклассное
мероприятие, проведенного преподавателями
Гавриловой Е.Н. и Еремеевой Л.И. оформлена в соответствии с требованиями
и может быть рекомендована к использованию в учебно-воспитательном процессе
преподавателями дисциплин Химия, Физика.
Рецензент: Михайлова А.Я., председатель
ПЦК общеобразовательных
дисциплин Алатырского технологического колледжа
Минобразования Чувашии
Приложение