Внеклассное мероприятие по физике 7,9,11
классы (слайд 1.)
Игра -
путешествие «Занимательная физика»
Во
всем виноват Эйнштейн.
В
1905 г. он заявил, абсолютного покоя нет,
и
с тех пор его действительно нет
(Сценка
- слайд 2.) (Ликок Стивен Батлер)
Цель: повторение и
систематизация изученного материала по теме «Механика», показать умение
применять теорию на практике при решении качественных, экспериментальных и
логических задач, развитие мышления , познавательного интереса.
Ход
мероприятия
Сценка.
Однажды
я была свидетелем такой сцены: едут два мальчика в автобусе и спорят:
Вася:
- Виталя, я тебе говорю, мы движемся.
Виталя:
- Нет, мы не движемся.
Вася:
- Нет ты не прав, мы же проехали большое расстояние от школы, а значит
движемся.
Виталя:
-Вася мы с тобой стоим на одном месте и по автобусу не бегаем, следовательно
находимся в покое.
Как вы считаете, кто из
мальчиков прав?
(Ответ: оба мальчика правы!
Мальчики движутся относительно школы и покоятся относительно автобуса.)
Учитель: Мы
знаем, что покой и движение относительны, т.е. зависят от выбора системы
отсчета.
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята, уважаемые гости.
Сегодня в путешествие по стране знаний на поезде
отправятся две команды из 7-9-11 классов поговорим
о движении, об относительности движения, видах движения, решая экспериментальные,
качественные и логические задачи, покажите как вы умеете работать в группе.
Презентация Игры.
(Слайд 3.)
Хочу напомнить вам правила работы в
группах.
1.
Работаем вместе, чтобы достичь общей цели.
2.
Помогаем каждому достичь успеха.
3.
Успех одного приносит пользу всем.
4.
Помогаем друг другу.
5.
Сотрудничаем.
6.
Разбираемся в возникающих вопросах.
7.
Приобретаем знания.
8.
Делимся знаниями с другими.
Зная правильный ответ, поднимите флажок.
За каждый правильный ответ участники
получают жетон (звездочку).
Команда, которая наберет больше жетонов
станет победителем.
2. План - Игры.
(Слайд 4.)-
На доске висит карта, на которой обозначен план
движения поезда.
1. Станция
«Здравствуйте, я физика!». Поезд отправляется к
первой станции, а пока он едет, нужно ответить на вопрос: Какое название носит
линия, обозначенная на нашей карте? ( Траектория)
2. Станция
«Всезнайки». (Слайд 6.) (Разминка, команды отвечают
на вопросы по очереди).
Для
9 класса:
1)
Сила с которой Земля притягивает все тела,
находящиеся на ней или вблизи нее.
А)
сила трения
В) сила
упругости
С) сила
тяжести
2)
Равна mg
, если тело Земли покоится или движется равномерно и прямолинейно
А)
сила тяжести
В) сила
упругости
С) сила
трения
3)
Где на Земле предметы тяжелее и почему?
А)
на северном полюсе
В) на
экваторе
С) вежде
одинаково тяжелы
(Ответ: на северном полюсе, т. к. там больше ускорение свободного падения
g =
9,83)
4)
Падающее тело весит…
А)
меньше, чем покоящееся
В) больше,
чем покоящееся
С) они
весят одинаково
5)
ВИДЕОВОПРОС Почему капля дождя имеет круглую форму?
А)
из-за отсутствия веса
В) из – за
малого размера
С) из – за
действия воздуха
Для
7 класса(Слайд 7.)
1)
Длина траектории, по которой двигалось тело в течении какого - то промежутка
времени, называют
А) путь
В) перемещение
2)
Обычно пройденный путь больше длины перемещения. Перемещение и траектория
движения совпадают по модулю лишь при ..
А)
при прямолинейном движении
В) при
криволинейном движении
3)
Можно ли принять за материальную точку самолет прилетевший из Алматы
в Уральск?
А)
да
В) нет
4)
При поездке в такси , что мы оплачиваем? Путь или перемещение?
А)
путь
В) перемещение
5) Чем отличается путь и перемещение?
А) модулем
В) направлением
3. Станция
«Отгадайка.» (Слайд 8.) Попадая на эту станцию,
учащиеся должны выполнить задание у себя на листочке, а затем на школьной
доске. Учащимся раздаются карточки с формулами, где вместо одной из величин
стоит звездочка:
4.
Станция музыкантов. (Слайд 9.)
Прослушав
фрагменты песен, учащиеся должны ответить на вопросы
1)
(Для 7 класса) О каком виде
движения поется в этой песне?
Дайте
определение равномерного и неравномерного движения.
«…Голубой
вагон бежит, качается.
Скорый
поезд набирает ход.
Ах,
зачем же этот день кончается?
Пусть
бы он тянулся целый год!»
(Ответ:
Равномерным называется такое движение, при котором
тело за любые равные промежутки времени проходит равные пути . Неравномерным
называется такое движение, при котором тело за любые равные промежутки времени
проходит разные пути , поэтому в этой песне речь идет о неравномерном движении.
)
2) (Для 9
класса) (Слайд 10.) Почему в песне, и вообще, снег падает? Как
определить силу тяжести, куда она направлена, в каких единицах измеряется,
напишите формулу для расчета.
«Такого
снегопада, такого снегопада
Давно не
помнят здешние мест.
А снег не
знал и падал,
А снег не
знал и падал,
Земля была
прекрасна, прекрасна и чиста.»
(Ответ:
Сила тяжести, действующая на тело любой массы равна массе тела, умноженной на
9,8 Н/кг, т.е. Fтяж = mg.
Направлена эта сила перпендикулярно вниз к поверхности земли, а измеряется в
Ньютонах)
5.Станция
мудрецов. (время на решение 5 минут) (Слайд 12.)
1) При
каком условии ворона может сесть на крышу автомобиля, движущегося
по
шоссе?
(Ответ:
Это возможно лишь в том случае, когда скорость птицы равна скорости
автомобиля,
причем птица должна лететь в ту же сторону , что и автомобиль.)
2)Каким
образом можно бросить мяч так, чтобы он , пролетев некоторое
расстояние,
остановился и начал двигаться в обратном направлении?
(Ответ:
этого можно, если бросить мяч вертикально. Когда он поднимется на
определенную
высоту, то на мгновение остановится, а после начнет двигаться
обратно.)
6. Станция «Елки
- палки» (Слайд 13.) (кто первый ответит)
На этой станции
ребята сталкиваются с лесом, который не дает им дальше идти. Чтобы продолжить
путь, им необходимо исправить ошибку: на полке стоят две банки из под кофе, на
одной из них написано вес 100 г , а на другой - масса 100 г. Найдите ошибку.
(Ответ: единица
веса и массы разные, вес измеряется в Ньютонах, а масса в граммах.)
7. Станция «Соображайка».
(Слайд 14.)
Учащиеся должны
ответить на следующие вопросы:
1)
Юля
утверждает, что Лариса толще ее. Они решили это проверить, пошли на каток,
взяли с собой только рулетку и решили мучащую их проблему. Как у них это
получилось? (Ответ: Юля и Лариса оттолкнулись от бортика, и потом
измерили расстояния, на которые они разъехались . Лариса проехала меньше
расстояние, чем Юля, значит она была все же толще.)
2)
По правилам дорожного движения, перебегать
дорогу перед близко идущей машиной ни в коем случае нельзя. Почему?
(Ответ:
машина едущая с определенной скоростью , даже тогда
резко затормозит , в силу инерции не успевает быстро затормозить.)
3)
Витя утверждает, что он в состоянии
невесомости бывает много раз в день .
Правда
ли это, ведь это возможно только в космическом корабле.
(Ответ:
когда мы подпрыгиваем, наши ноги не касаются никакой опоры, следовательно, на
какое –то мгновение мы пребываем в состоянии невесомости.)
9. Подведение
итогов. (Слайд 15.)Вот мы и добрались
до конечной станции, подведем итог . Итогом работы каждого ученика является
итог группы.
Победителями
становится та команда, которая набрала больше жетонов.
А завершить
хочется словами Конфуция:
«Три пути
ведут к знанию:
путь
размышления - это путь самый благородный,
путь
подражания – это путь самый легкий, и
путь
опыта – это путь самый горький».
Не важно каким
путем человек получает истинные знания, важен результат. И я надеюсь, что
сегодня вы получили именно тот результат, которого ожидали.