Внеклассное мероприятие по
физике викторина
«Своя игра» в 8а классе.
Цели мероприятия:
·
Образовательная: формировать умения
активизировать и планировать, объяснять физические явления;
·
Воспитательная: воспитывать чувство
ответственности, умение работать в коллективе, умение использовать свой
интеллект, волю, эмоции.
·
Развивающая:
развивать познавательный интерес, интерес к физике; развивать грамотную речь с
использованием физических терминов; развивать умение систематизировать и
обобщать изученное, раскрывать взаимосвязь между изученным материалом и
явлениями в жизни;
Форма: Интеллектуальная игра
Место проведения: кабинет физики
Оборудование: ноутбук, проектор, 2 ручки, листы бумаги, доска
Правила:
Не выкрикивать;
Совещаться всей командой;
За плохое поведение снимается ведущим 100 очков
команде.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, уважаемые игроки нашей сегодняшней игры
– викторины по физике. Наша викторина будет проходить по аналогии
интеллектуального состязания «Своя игра». Прежде чем я вам объясню правила
нашей игры, вы сейчас поделитесь на 2 команда, в которой вы должны выбрать
капитана, который будет выступать от лица всей команды. И вы должны
определиться с названием вашей команды, минута вам на размышлении, название
команды должно быть связано с физикой и физическими понятиями.
Итак, с названиями команды определились, теперь нам
надо определить какая команда начнет сегодняшнею игру первой. Вызывается из
каждой команды по капитану, гед они тянут палочки.
1 раунд. Правила:
В игре принимают участие 2 команды. Их основная цель —
отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В начале игры
у каждого из игроков на счету 0 очков. Суть игры заключается в том, что две
команды отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Игра
состоит из 3 раундов. первый раунд содержит 30 вопросов – 6 тем по 5 вопросов в
каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость — в первом раунде она
варьируется от 100 до 700 баллов. Чем выше количество баллов вопроса, тем он
сложнее. Игра начинается по жеребьевке команд, т. е какой команде дается право
первой выбирать вопросы. Вопрос появляется на экране и в течение минуты команда
общими усилиями дает ответ. Далее ведущий определяет, права ли отвечающая
команда.
В случае правильного ответа очки начисляются на счёт команды,
и команда получает право выбрать следующий вопрос. В случае неверного ответа,
ход переходит следующей команде, которая если отвечает правильно, зарабатывает
очки на свой счет. Раунд продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны
все вопросы. Помимо обычных вопросов, существуют специальные — «Кот в мешке». Вопрос,
скрывающийся в «Коте в мешке», не связан с категорией, это может быть какое-либо
изображение, или вопрос из другой тематики.
Приборы:
100 – Прибор для измерения электрического заряда? (Электроскоп)
300 – Изображение. Что это за прибор? (Динамометр)
500 – Прибор для измерения атмосферного давления? (Барометр)
700 – Прибор для получения капель жидкости? (Пипетка)
Физика! Как много в этом слове:
100 – Наука о природе? (Физика)
300 – «Кот в мешке» - Изображение. Назовите прибор? (Манометр)
500 – Древнегреческий учёный, в сочинениях которого впервые
появилось слово «физика»? (Аристотель)
700 – Самый трудный раздел в физике? (Электричество).
Измерения:
100 – Какая единица измерения массы является основной в системе
СИ? (кг)
300 –И работа, и количество теплоты, и энергия выражается в этих
единицах? (Дж)
500 – Величина, характеризующая электрическое поле? (Напряжение)
700 – Единица измерения давления? (Паскаль)
Известные лица:
100 – Фотография какого ученого изображена на экране? (Ом)
300 – Фотография какого ученого изображена на экране? (Ампер)
500 – Фотография какого ученого изображена на экране? (Ньютон)
700 – Фотография какого ученого изображена на экране? (Архимед)
Ох уж эти формулы:
100 –V=abc. Что это за формула? (Объем)
300 –F=pжVтg. Что это за формула?
(Архимедова сила)
500 – I=U/R. это за формула? (Сила тока)
700 – Q=cm(t2-t1). Что это за формула? (Количество
теплоты)
Интересная физика:
100 – Почему сидящая на проводе птица не погибает от удара током?
(Потому что её тело — плохой проводник тока. В местах прикосновения птичьих лап
к проводу создаётся параллельное соединение, а так как провод гораздо лучше
проводит электричество, по самой птице бежит очень малый ток, который не может
причинить вреда. Однако стоит птице на проводе коснуться ещё какого-нибудь
заземлённого предмета, например металлической части опоры, она сразу погибает,
ведь тогда уже сопротивление воздуха по сравнению с сопротивлением тела слишком
велико, и весь ток идёт по птице).
300 – Как отличить сваренное яйцо от сырого? (Надо их оба
покрутить. Сваренное яйцо вращается намного быстрее и дольше чем сырое
(инерция))
500 – «Кот в мешке». При какой температуре кипит вода? (100
градусов)
700 – Фрукт – первооткрыватель? (Яблоко)
Первый раунд закончился, все вопросы разыграны. А пока
жюри подсчитывает количество баллов, которые набрала каждая из команд. Объясняю
вам правила второго раунда.
2 раунд. Вопрос-аукцион
Сначала 2 команды делают ставки, отмечают ее на
листочке. Ставки кратны 100 очкам, не должны превышать суммы на счету у игрока,
а ва-банк (это ставка, при которой команда ставит на кон все имеющиеся у него
очки) перебивается только бо́льшим ва-банком. Если одна из команд (или обе
команды) дала (и) правильный ответ, то ставка их удваивается. Если же ответ
неверный, то с их обшей суммы баллов, списывается ставка. Вопрос показывается
на экране, когда 2 команды сделают свои ставки. Время на размышление одна
минута. Ответ команда записывает на листочек, после чего они собираются жюри,
либо ведущий оглашает результаты вопроса – аукциона.
1 – ый вопрос аукциона.
Какое вещество может находится в трех состояниях? (H20)
O2, Mg, SО2, H2, H20
2 – ой вопрос аукциона.
Что обозначает слово «Эврика»? (Г)
А) Открытие; Б) Идея; В) Кипяток; Г)Открытие
3 раунд. Финальный вопрос в форме вопроса-аукциона.
Недавно было 300 лет, он внес огромный вклад в физику.
Сразу видно, наш человек!
(Ломоносов)
Жюри объявляет победителей. Заключительное слово учителя:
Не валяйте дурака на физике,
А внимательно все изучайте.
Терпеливо, упорно, без лирики
Вы по глубже в законы вникайте!
Разберитесь в разных силах трения,
Научитесь применять рычаг.
Интерес проявите, и терпение,
К постижению тайн, сделайте шаг!
Научись выводить все формулы,
Силы разные к телу приложи
И работы лабораторные
Аккуратно в тетрадь запиши!
Результат сам собой не явится,
КПД свой повысить сумейте
И уж если, вам физика нравится,
Вы, вовек не расстанетесь с ней.
Всем спасибо за внимание!!!!!!