Инфоурок География КонспектыВнеклассное мероприятие по географии «День Волги»

Внеклассное мероприятие по географии «День Волги»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по географии

«День Волги»

для 7 класса

 

 

 

Ажажа И.Ю.

учитель географии

ГБОУ СОШ № 11 ( корпус 2)

 

 

 

 

 

Кинель, 2019 г.

 

 

 

День Волги

 Данное мероприятие проходило во время путешествия учеников 7 «Г» класса вс. Ширяево Самарской области на борту теплохода «Москва»  и на берегу реки Волги 1.06.2019 года

Цель:формирование  ответственного  отношения  школьников  к водным  богатствам  России  и  активной  гражданской  позиции  в  решении экологических проблем.Воспитание чувства гордости и причастности к тому, что мы живем на берегах Волги,

Задачи:

● познакомить с историей освоения Поволжья;

● определить ценность Волги для всех жителей России;

● изучить понятие «экосистемные услуги» и узнать, что люди теряют, нарушая экологический баланс;

● установить связи между составляющими благополучия людей и  состоянием окружающей среды;

● поразмышлять об истинном богатстве и невозможности купить за деньги жизненно важные ресурсы;

● мотивировать на участие в экологических акциях, способствующих сохранению и восстановлению экологического баланса Волжского бассейн.

 

Ход мероприятия

Звучит песня «Течет река Волга»

Ведущий 1:

Великая Волга от края до края!
Прекрасней реки я в мире не знаю!
Течёт величаво, неся свои воды,
Могучая Волга — царица природы!

Я рад, что я вырос на этой земле,
Мой город Самара — на Волге- реке.
Здесь тишь берегов, родные просторы,
Леса и поля, Жигулёвские горы!

Средь всех городов и бескрайних морей
Самара на Волге лишь сердцу милей!
Люблю я свой город, красивый, родной,
Ему признаюсь: «Я, Самара, с тобой!»     (Самаркин Серафим)

Ведущий 2:Сегодня мы с вами первый раз плывем по реке Волге. Наше путешествие неслучайно. Ведь именно 20 мая отмечается День Волги. Впервые день Волги отметили 20 мая 2009 года в Нижнем Новгороде. С тех пор праздник отмечается каждый год и к нему присоединяются всё новые города – Волгоград, Астрахань, Казань, Самара, Ярославль.

Ведущий 3: Организаторы праздника надеются обратить внимание государства, местных властей, общественных организаций и населения на проблемы нашей великой реки. Основной является её загрязнение хозяйственной деятельностью человека. Это и сброс неочищенной воды с промышленных предприятий, и применение химических удобрений для повышения урожайности сельхозугодий, которые тоже попадают в реку, возведение каскада гидроэлектростанций и многое другое. Река мелеет,страдают её обитатели от грязи и застоя.

Ведущий 1:Но, увы, этого явно недостаточно, требуется забота о реке на государственном уровне. Если же этого не случится, то мы можем потерять гордость нашей страны – Волгу. Русское название Волга – старославянское – Вльга, по утверждению учёных произошло от праславянского слова волглый — волога — влага. Татары называли Волгу – Идел, а мордва – Рау, финские племена, жившие на волжских берегах, – «блистающей» и «светлой»

По преданиям у Волги было несколько духов-хранителей.

В древности люди верили, что по Волге можно доплыть до самого Солнца и даже до Вечности. В те времена люди не знали, где начинается Волга и сложили легенду, что она берёт начало из райских кущ, где живут святые и стекает с белоснежных гор.

А ведь история Волги начинается в глубокой древности.

Ведущий 2:Я буду рассказывать о том, как осваивалась Волга, а вам нужно  будет подобрать иллюстрацию к каждому периоду ленты времени.

Первые стоянки на берегах Волги появились в 10–9 тысячелетии до нашей

эры в районе Казани, Волгограда и в Заволжье. А к первому веку нашей эры

Волга была уже хорошо известна византийским и арабским историкам и географам благодаря активному освоению ее берегов. Какая иллюстрация подходит для изображения этого периода?

Ведущий 1: Считается, что первым упомянул о Волге древнегреческий историк Геродот в V веке до н. э., в своём повествовании о походе персидского царя Дария I на скифов. Геродот называл Волгу Араксом.

Клавдий Птолемей и АммианМарцеллин в начале нашей эры называли Волгу – Ра – «щедрая».

Византийский монах и летописец Феофан Сигрианский или Феофан Исповедник, описывая географические названия Северного Причерноморья, упоминает «величайшую реку, стекающую вниз от океана по земле сарматов и называемую«Ατελ» – Атель — «река рек, великая река». В Средние века она известна под названием Итиль.

В «Повести временных лет», сказано: «Из того Волоковского леса (Валдайская возвышенность) потечёт Волга на восток и втечёт в море Хвалисское (Каспийское море)».

Ведущий 2: К восьмому веку Волга становится важнейшим торговым путем между Востоком и Западом. Из Арабского халифата везли ткани и металлы, а из славянских земель — пушнину, воск, мед, мечи, кольчуги, лен, а также рабов. Но в десятом веке появляются другие торговые пути, в том числе знаменитый путь «изваряг в греки», и торговля ослабевает. На берегах Волги в то время располагаются города-крепости и стоянки кочевников, а оседлых поселений практически нет. В тринадцатом веке часть волжского бассейна завоевывает Золотая Орда, а в пятнадцатом веке здесь образуются Казанское и Астраханское ханства.

Какая иллюстрация подходит для изображения этого периода?

Ведущий 3:В шестнадцатом веке Иван Грозный покоряет эти ханства, Волжская речная система объединяется под эгидой России, и торговый путь

возрождается и расцветает. Огромную значимость приобретают города Ярославль, Кострома, Нижний Новгород. Возникают новые крупные города: Самара, Саратов, Царицын (будущий Волгоград). Появляется большой речной флот и организуются артели бурлаков, которые тянут на бечеве суда с

грузами против течения и в безветренную погоду.

Есть ли здесь подходящие иллюстрации?

Ведущий 1:C восемнадцатого века начинаются инженерные преобразования естественных водоемов. При Петре I Волгу соединяют с Невой с помощью искусственных каналов и плотин. С помощью плотин разных конструкций, расчистки и углубления участков реки удается повысить судоходность Волги. Развиваются лесное и сельское хозяйство, рыболовство. Появляются первые судоремонтные предприятия, текстильные фабрики, мукомольные и зерноперерабатывающие заводы.

Ведущий 2:С конца девятнадцатого века на берегах Волги начинается активная индустриализация. Начинают работу машиностроительные, металлургические, химические и лесоперерабатывающие производства,  развивается строительство и использование теплоходов. С тридцатых годов

двадцатого века в Поволжье стали добывать нефть.

Какие картинки подходят для изображения этого периода?

Ведущий 3:В результате реализации проекта «Большая Волга» на реке появился Волжский каскад: огромный комплекс гидротехнических сооружений, включающий в себя систему плотин, шлюзов, каналов, водохранилищ и 8 гидроэлектростанций. Строительство этой системы продолжалось около 50 лет и позволило улучшить судоходство, обеспечить

дешевой энергией промышленность, сельское хозяйство и города, оросить

засушливые земли и повысить их плодородие.

Как можно проиллюстрировать этот период?

Ведущий 1:К концу двадцатого века Волга сильно изменилась, превратившись из реки в каскад водохранилищ. Естественный гидрологический режим реки был необратимо нарушен. Поступление большого количества отходов неблагоприятно сказалось на качестве воды,

а также на флоре и фауне волжского бассейна. В двадцать первом веке стало

очевидно, что Волга-матушка серьезно больна, и, не желая ее потерять, ученые стали разрабатывать проекты по спасению реки. Что ждет реку в

будущем, зависит и от нас с вами в том числе. Ведь мы все участвуем в

создании истории. 

Какую иллюстрацию для двадцать первого века и последующих веков вам

хотелось бы видеть в этой ленте времени?

Опишите, какой вы хотели бы видеть Волгу. (Учащиеся отвечают)

Учитель: Давайте выясним, чем людям так дорога Волга. Что именно она

давала им на протяжении тысячелетий и дает сейчас? Как она помогает человеческой цивилизации жить и развиваться?

Учитель: Да, река — это не просто источник воды. Так же, как и лес не просто источник древесины. В двадцать первом веке люди серьезно задумались о своих отношениях с природой, о том, в какой мере можно

использовать ее для своих нужд, чтобы не потерять жизненно важныересурсы. Как человеку пользоваться природой так, чтобы не это не привело

к необратимым последствиям? И можно ли оценить в деньгах, заменить или

купить то, чем обеспечивает человека природа?

Учитель:Было придумано такое понятие, как «экосистемные услуги». Так называют многочисленные и разнообразные блага, которые люди бесплатно получают от окружающей среды и правильно функционирующих экосистем. Напомню, что экосистема — это биологическая система,состоящая из сообщества живых организмов, среды их обитания и системы  связей, обеспечивающей обмен веществ и энергией между ними.

Сейчас я раздам вам карточки с названиями различных экосистемных услуг. 

Рассмотрите  их  и  выберите  те,  которыми,  на  ваш  взгляд,  обеспечивает 

людей Волга.

 

Учитель раздает каждой группе набор карточек. Учащиеся выполняют 

задание.

Учитель: У кого-то получились «лишние» карточки? К чему река не имеет 

отношения?

Учащиеся отвечают.

Учитель:  Оказывается,  «лишних»  карточек  нет.  Мы не всегда видим и 

понимаем сложные связи, которые есть в природе. Однако многие явления 

тесно связаны между собой и влияют друг на друга. Экосистемные услуги 

объединяют в следующие группы в соответствии с их функциями: 

снабжение, регуляция, поддержка, культура. Распределите ваши карточки 

по этим четырем группам.

Учащиеся выполняют задание.

Учитель: Сверьте ваши ответы со слайдом.

Учитель: Итак, в природе все очень тесно связано. Важно не забывать, что 

человек — тоже часть этой системы. Он не может существовать отдельно от природы. Человек как вид фундаментально зависит от потока экосистемных услуг. Как говорил известный географ Николай Николаевич Баранский, «из природы нельзя выпрыгнуть». Это означает, что изменения в экосистемныхуслугахбезусловно воздействуют на благополучие человека.

Благополучие включает  в себя множество составляющих, среди которых:

безопасные и приемлемые условия жизни, неизменная обеспеченность достаточным количеством пищи, кровом, одеждой и доступом к благам

потребления; здоровье, включая хорошее самочувствие и наличие здоровой

физической среды, чистый воздух и доступ к чистой воде; нравственные социальные отношения, подразумевающие социальную сплоченность, взаимное уважение, способность помогать другим и заботиться о детях; безопасность, включающая безопасный доступ к природным и другим ресурсам, личную безопасность и защищенность от природных и антропогенных катастроф, а также свободу выбора и действия, включая возможность для индивидуума быть тем, кем он хочет, и заниматься тем, чем он хочет.

Сейчас я раздам вам еще по одному комплекту карточек, на которых вы найдете составляющие благополучия человека. Попробуйте найти  связи между экосистемными услугами и благосостоянием людей. Соедините

экосистемные услуги с элементами благосостояния, которые они

обеспечивают.

Учащиеся выполняют задание. После выполнения каждая группа по очереди рассказывает о том, какие связи она обнаружила.

Учитель: Теперь вы хорошо понимаете, почему людей тревожит состояние

Волги. Нарушая экологический баланс, человек становится отнюдь не всесильным, а, наоборот, более уязвимым. Бассейны рек неразрывно связаны с развитием цивилизаций — именно здесь они зарождались, развивались и умирали, если вмешательство человека в естественные процессы приводило к деградации природных комплексов (как это было с цивилизациями Нижней Халдеи, Средней Азии). Трудно себе представить, что будет с нами, если сердце Волги перестанет биться, если мы потеряем то, что она дает нам.

Ведущий 2:Мне кажется, что праздник Волги это один из самых прекрасных праздников! Ведь, несмотря на то, что в России очень много рек, речек и речушек, Волга река особенная. Она является символом нашей страны. Не зря её называют Волгой-Матушкой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по географии «День Волги»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
