Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие по литературе на тему "Кому на Руси жить хорошо" (10 класс)

Внеклассное мероприятие по литературе на тему "Кому на Руси жить хорошо" (10 класс)

Скачать материал

         Тема мероприятия: Поэма Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" - гимн мужеству и силе духа русского народа.

        

         Цель: решение вопроса о путях выхода к свободе и счастью, раскрытия богатства, сложности, противоречивости русского крестьянства.

        

         Задачи:

1.     развитие памяти, мышления, речи, умение выделять главное, обобщать, систематизировать материал, логически мыслить, рассуждать;

2.     создание необходимого эмоционального настроя, помощь обучающимся почувствовать социальную трагедию крестьянства и пробудить чувство сопричастности со своим народом;

3.     содействие воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине, интереса к предмету.

 

Тип мероприятия: урок обобщения и систематизации.

 

Форма мероприятия: ролевая игра.

 

Межпредметные связи: история.

 

Учебно-материальное оснащение: поэма Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо", презентация о счастье, иллюстрации поэмы, стенд "Счастье - это...", видеоролик (заставка телепрограммы "Пусть говорят"), маленькие листочки для каждого ученика.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент (на входе в кабинет ученикам раздают маленькие листочки; приветствие обучающихся, представление педагогического состава,  психологический настрой на урок).

 

Слова учителя: Здравствуйте! Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие по литературе, посвященное поэме Николая Алексеевича Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". На мероприятии также присутствуют учителя, давайте их поприветствуем!

         Итак, все хоть раз когда-нибудь да смотрели ток-шоу "Пусть говорят", и сегодня наше мероприятие пройдет именно в таком формате. Начнем!

 

Включается заставка телепрограммы "Пусть говорят".

 

2. Актуализация знаний:

 

         Слова учителя: 19 февраля 1861 года Александр П издал Манифест и Положение, отменявшие крепостное право. Что же получили мужики от господ? Крестьянам обещали личную свободу и право распоряжаться своим имуществом. Земля признавалась собственностью помещиков. Помещикам вменялось в обязанность выделить крестьянам приусадебный участок и полевой надел.

         Крестьяне должны были выкупать у помещика землю. Переход к выкупу земельного надела зависел не от желания крестьян, а от воли помещика. Крестьяне, перешедшие с его разрешения к выкупу земельных наделов, назывались собственниками, а не перешедшие на выкуп – временно-обязанными. За право пользоваться полученным от помещика наделом земли до перехода на выкуп они должны были исполнять обязательные повинности (платить оброк и отрабатывать барщину).

         Установление временнообязанных отношений сохраняют феодальную систему эксплуатации на неопределенный срок. Стоимость надела определялась не действительной рыночной стоимостью на землю, а доходами, получаемыми помещиком с имения при крепостном праве. При выкупе земли крестьяне платили за нее вдвое и втрое выше действительной стоимости. Помещикам же выкупная операция давала возможность сохранить в полном размере тот доход, который они получали до реформы.

         Нищенский надел не мог прокормить крестьянина и ему приходилось идти к тому же господину с просьбой принять на издольщину: обрабатывать господскую землю своими орудиями и получать за труд половину урожая. Закончилось это массовое закабаление крестьян массовым разорением старой деревни.

         Ни в одной стране мира крестьянство не переживало и после « освобождения» такого разорения, такой нищеты, таких унижений и такого надругательства, как в России. Вот почему первой реакцией на Манифест и Положение стало открытое сопротивление основной массы крестьянства, выразившиеся в отказе принять эти документы.

         Как же воспринял Н.А.Некрасов реформу, которая не дала народу желаемого освобождения? Поэт переживал события тех лет трагически, о чем свидетельствуют воспоминания Николая Гавриловича Чернышевского:

«В день объявления воли я пришел к нему и застал его в кровати. Он был крайне подавлен; кругом на кровати лежали разные части «Положения о крестьянах».

« Да разве это настоящая воля! – говорил Некрасов. – Нет, это чистый обман, издевательство над крестьянами». Так что мне пришлось успокаивать его».

         Николай Алексеевич Некрасов еще в день опубликования Манифеста понял, что народ обманут.

         В январе 1866 года в Петербурге вышел очередной номер журнала "Современник". Он открывался строками, которые теперь знакомы каждому:

В каком году - рассчитывай,

В каком году - угадывай...

         Эти слова как бы обещали ввести читателя в занимательно-сказочный мир, где появится и птица-пеночка, говорящая человечьим голосом, и волшебная скатерть-самобранка... Так с лукавой улыбкой и непринужденностью начинал Некрасов свой рассказ о похождениях семерых временнообязанных мужиков, заспоривших о том, "кому живется весело, вольготно на Руси".

 

         3. Закрепление материала:

 

Слова учителя: Давайте же поприветствуем наших странников!

(в кабинет входят 7 учеников в роли странников, с предварительно подготовленными словами ).

 

Слова учителя: Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста.

 

(ученики по порядку начинают представляться: Роман, Демьян, Лука, братья Губины - Иван и Митродор, Пахом, Пров).

 

Слова учителя: Очень приятно! Значит вы те семь странников, которые заспорили "кому живется весело, вольготно на Руси?"

(странники отвечают "Да")

 

Слова учителя: Кому же по вашему мнению живется вольготно на Руси?

 

(Роман отвечает: помещику,

Демьян: чиновнику,

Лука: попу,

братья Губины: купчине толстопузому,

Пахом: вельможному боярину, министру государеву,

Пров: царю)

 

Слова учителя: Путешествуя по деревням удалось ли вам разрешить ваш спор? Нашли ли вы человека, который счастлив?

 

(Отвечает Иван Губин:

 

В споре нашем победивших нет,

Но повидав многое

Хотим вам рассказать

Как же живут люди после реформы

И у кого какое счастье.)

 

Слова учителя: Очень хорошо! Хотелось бы послушать вас. Но также к нам приехали гости, люди с которыми вы встречались, беседовали. Они любезно согласились рассказать о себе.

 

(Входит ученик в роли попа)

Слова учителя: Лука говорил, что попу живется весело, вольготно на Руси. Давайте же послушаем.

 

(Поп:

Дороги наши трудные,

Приход у нас большой .

Болящий, умирающий,

Рождающийся в мир

Не избирают времени:

В жнитво и в сенокос,

В глухую ночь осеннюю,

Зимой, в морозы лютые,

И в половодье вешнее

Иди - куда зовут!

Идешь безотговорочно.

И пусть бы только косточки

Ломалися одни, -

Нет! всякий раз намается,

Переболит душа.

Не верьте, православные,

Привычке есть предел:

Нет сердца, выносящего

Без некоего трепета

Предсмертное хрипение,

Надгробное рыдание,

Сиротскую печаль!)

 

 

Слова учителя: А откудова богачество ваше?

 

 

(Во время недалекое
Империя российская
Дворянскими усадьбами
Была полным — полна.
И жили там помещики,
Владельцы именитые,
Каких теперь уж нет!
Плодилися и множились
И нам давали жить.
Что свадеб там игралося,
Что деток нарождалося
На даровых хлебах!
Хоть часто крутонравные,
Однако доброхотные
То были господа,
Прихода не чуждалися:
У нас они венчалися,
У нас крестили детушек,
К нам приходили каяться,
Мы отпевали их,
А если и случалося,
Что жил помещик в городе,
Так умирать наверное
В деревню приезжал.
Коли умрет нечаянно,
И тут накажет накрепко
В приходе схоронить.
Глядишь, ко храму сельскому
На колеснице траурной
В шесть Лошадей наследники
Покойника везут —
Попу поправка добрая,
Мирянам праздник праздником...
А ныне уж не то!
Как племя иудейское,
Рассеялись помещики
По дальней чужеземщине
И по Руси родной.
Теперь уж не до гордости
Лежать в родном владении
Рядком с отцами, с дедами,
Да и владенья многие
Барышникам пошли.
Ой холеные косточки
Российские, дворянские!
Где вы не позакопаны?
В какой земле вас нет?
Потом, статья... раскольники...
Не грешен, не живился я
С раскольников ничем.
По счастью, нужды не было:
В моем приходе числится
Живущих в православии
Две трети прихожан.
А есть такие волости,
Где сплошь почти раскольники,
Так тут как быть попу?
Все в мире переменчиво,
Прейдет и самый мир...
Законы, прежде строгие
К раскольникам, смягчилися,
А с ними и поповскому
Доходу мат пришел.
Перевелись помещики,
В усадьбах не живут они
И умирать на старости
Уже не едут к нам.
Богатые помещицы,
Старушки богомольные,
Которые повымерли.
Которые пристроились
Вблизи монастырей,
Никто теперь подрясника
Попу не подарит!
Никто не вышьет воздухов...
Живи с одних крестьян,
Сбирай мирские гривенки,
Да пироги по праздникам,
Да яйца о святой.
Крестьянин сам нуждается,
И рад бы дал, да нечего...
А то еще не всякому
И мил крестьянский грош.
Угоды наши скудные,
Пески, болота, мхи,
Скотинка ходит впроголодь,
Родится хлеб сам-друг,
А если и раздобрится
Сыра земля-кормилица,
Так новая беда:
Деваться с хлебом некуда!
Припрет нужда, продашь его
За сущую безделицу,
А там — неурожай!
Тогда плати втридорога,
Скотинку продавай.
Молитесь, православные!
Грозит беда великая
И в нынешнем году:
Зима стояла лютая,
Весна стоит дождливая,
Давно бы сеять надобно,
А на полях — вода!
Умилосердись, господи!
Пошли крутую радугу
На наши небеса!
 1
(Сняв шляпу, пастырь крестится,
И слушатели тож.)
Деревни наши бедные,
А в них крестьяне хворые
Да женщины печальницы,
Кормилицы, поилицы,
Рабыни, богомолицы
И труженицы вечные,
Господь прибавь им сил!
С таких трудов копейками
Живиться тяжело!
Случается, к недужному
Придешь: не умирающий,
Страшна семья крестьянская
В тот час, как ей приходится
Кормильца потерять!
Напутствуешь усопшего
И поддержать в оставшихся
По мере сил стараешься
Дух бодр! А тут к тебе
Старуха, мать покойника,
Глядь, тянется с костлявою,
Мозолистой рукой.
Душа переворотится,
Как звякнут в этой рученьке
Два медных пятака!
Конечно, дело чистое —
За требу воздаяние,
Не брать — так нечем жить.
Да слово утешения
Замрет на языке,
И словно как обиженный
Уйдешь домой...)


Слова учителя: Спасибо Вам за помощь людям, за Ваше доброе сердце!

(поп уходит)

 

Слова учителя: Следующий гость, который к нам приехал обладает мудростью и опытом земледельца, грамотный, любознательный человек, он искал справедливость в городе, но от неправедных судей пострадал. Защитник народных интересов, который считает, что в бедности крестьян виноваты угнетающие мужиков "три дольщика: Бог, царь и господин". Встречайте, Яким Нагой.

 

(Яким Нагой:

Пьем много мы по времени,
А больше мы работаем.
Нас пьяных много видится,
А больше трезвых нас.
Возьмем ведерко с водкою,
Пойдем-ка по избам:
В одной, в другой навалятся,
А в третьей не притронутся —
У нас на семью пьющую
Непьющая семья!
Не пьют, а также маются,
Уж лучше б пили, глупые,
Да совесть такова...
Чудно смотреть, как ввалится
В такую избу трезвую
Мужицкая беда, —
И не глядел бы!.. Видывал
В страду деревни русские?
В питейном, что ль, народ?
У нас поля обширные.
А не гораздо щедрые,
Скажи-ка, чьей рукой
С весны они оденутся,
А осенью разденутся?
Встречал ты мужика
После работы вечером?
На пожне гору добрую
Поставил, съел с горошину.

Сладка еда крестьянская,
Весь век пила железная
Жует, а есть не ест!
Да брюхо-то не зеркало,
Мы на еду не плачемся...
Работаешь один,
А чуть работа кончена,
Гляди, стоят три дольщика:
Бог, царь и господин!
А есть еще губитель-тать
Четвертый, злей татарина,
Так тот и не поделится,
Все слопает один!
У нас пристал третьеводни
Такой же барин плохонький.
 из-под Москвы.
Записывает песенки,
Скажи ему пословицу,
Загадку загани.
А был другой — допытывал,
На сколько в день сработаешь,
По малу ли, по многу ли
Кусков пихаешь в рот?
Иной угодья меряет,
Иной в селеньи жителей
По пальцам перечтет,
А вот не сосчитали же.
По скольку в лето каждое
Пожар пускает на ветер
Крестьянского труда?..

Нет меры хмелю русскому.
А горе наше меряли?
Работе мера есть?
Вино валит крестьянина,
А горе не валит его?
Работа не валит?
Мужик беды не меряет,
Со всякою справляется,
Какая ни приди.
Мужик, трудясь, не думает,
Что силы надорвет.
Так неужли над чаркою
Задуматься, что с лишнего
В канаву угодишь?
А что глядеть зазорно вам,
Как пьяные валяются.
Так погляди поди,
Как из болота волоком
Крестьяне сено мокрое,
Скосивши, волокут:
Где не пробраться лошади,
Где и без ноши пешему
Опасно перейти,
Там рать — орда крестьянская
По кочам, по зажоринам
Ползком ползет с плетюхами,—
Трещит крестьянский пуп!

Под солнышком без шапочек,
В поту, в грязи по макушку,
Осокою изрезаны,
Болотным гадом — мошкою
Изъеденные в кровь, —
Небось мы тут красивее?

Жалеть — жалей умеючи,
На мерочку господскую
Крестьянина не мерь!
Не белоручки нежные,
А люди мы великие
В работе и в гульбе!..

У каждого крестьянина
Душа что туча черная —
Гневна, грозна, — и надо бы
Громам греметь оттудова,
Кровавым лить дождям,
А все вином кончается.
Пошла по жилам чарочка —
И рассмеялась добрая
Крестьянская душа!)


Слова учителя: Да-а уж, Вам не позавидуешь. Тяжелая у Вас жизнь и большая душа. Спасибо, Яким, что нашли время приехать к нам!

 

(Яким Нагой уходит)

 

Слова учителя: Митродор, Вы хотели что-то рассказать про человека, который прославился необычайной справедливостью, которого зовут его Ермил Гирин.

 

(Митродор расссказывает об Ермиле Гирине

            Когда-то у Ермилы была мельница, но за долги ее решили продать. Начались торги, мельницу очень хотел купить купец Алтынников. Ермила смог перебить его цену, но вот беда – денег, чтобы внести задаток, у него с собой не было. Тогда он попросил отсрочку в час и побежал на торговую площадь просить денег у народа.

И случилось чудо: Ермилу понесли деньги. Очень скоро необходимая для выкупа мельницы тысяча оказалась у него. А через неделю на площади был зрелище еще чуднее: Ермил «рассчитывал народ», деньги роздал все и честно. Остался только один лишний рубль, и Ермил до заката расспрашивал, чей он.

         Каким же колдовством Ермил получил такое доверие народа спросите? Это не колдовство, а правда. Гирин служил писарем в конторе и никогда ни с кого не брал копейки, а советом помогал. Скоро скончался старый князь, а новый велел крестьянам выбирать бургомистра. Единогласно, «шесть тысяч душ, всей вотчиной» прокричали Ермила – хоть и молодой, а правду любит!

Только один раз «покривил душой» Ермил, когда не отдал в рекруты своего младшего брата, Митрия, заменив его сыном Ненилы Власьевны. Но совесть после этого поступка так замучила Ермила, что вскоре он попытался повеситься. Митрия сдали в рекруты, а сына Ненилы вернули ей. Ермил же еще долго ходил сам не свой, «от должности уволился», а арендовал взамен мельницу и стал «пуще прежнего народу люб».)

 

Слова учителя: То есть Ермил живет для счастья простого народа и от части он, наверное, по-своему счастлив.

 

         Уважаемые странники, скажите, пожалуйста, а спрашивали ли вы у помещика? Может он счастлив? Роман, вроде бы Вы же спорили, что помещику живется весело, вольготно на Руси.

 

(Роман рассказывает о Помещике:
Помещик Оболт-Оболдуев «роду именитого», его предки были известны еще триста лет назад. Жил этот помещик в былые времена «как у Христа за пазухой», у него были почет, уважение, много земли, по нескольку раз в месяц он устраивал праздники, которым мог позавидовать «любой француз», ездил на охоту. Крестьян помещик держал в строгости:

«Кого хочу - помилую,

кого хочу — казню.

Закон — мое желание!

Кулак — моя полиция!»

 «карал - любя», что крестьяне его любили, они вместе праздновали Пасху. Прошла такая беззаботная жизнь после отмены крепостного права. Теперь крестьяне уже не работают на помещичьих землях, и поля пришли в упадок. Вместо охотничьего рога в лесах слышится стук топора. Там, где раньше стояли барские дома, теперь строятся питейные заведения. После этих слов помещик заплакал.)

Слова учителя: Получается Оболт-Оболдуев считал труд крестьян надежным источником своего изобилия и благополучия. Он не привык серьезно задумываться над жизнью. За маской добряка, за любезной обходительностью и показным равнодушием помещика мы видим высокомерие и злобу, едва сдерживаемое отвращение и ненависть к "мужичью", к крестьянам.

         Я знаю, что вы встречали на своем пути много людей, и в одной из деревень вам подсказали найти Матрену Тимофеевну Корчагину, которую называли счастливицей. И сегодня Матрена Тимофеевна приехала к нам. Поприветствуем!

 

(Мне счастье в девках выпало:
У нас была хорошая,
Непьющая семья.
За батюшкой, за матушкой,
Как у Христа за пазухой,
Жила я, молодцы. <...>
А на седьмом за бурушкой
Сама я в стадо бегала,
Отцу носила завтракать,
Утяточек пасла.
Потом грибы да ягоды,
Потом: «Бери-ка грабельки
Да сено вороши!»
Так к делу приобвыкла я...
И добрая работница,
И петь-плясать охотница
Я смолоду была.)

— То, что вы затеяли
Не дело — между бабами
Счастливую искать!.. —

— Чего же вам еще?
Не то ли вам рассказывать,
Что дважды погорели мы,
Что бог сибирской язвою
Нас трижды посетил?
Потуги лошадиные
Несли мы; погуляла я,
Как мерин, в бороне!..
Ногами я не топтана,
Веревками не вязана,
Иголками не — колота...
Чего же вам еще?
Сулилась душу выложить,
Да, видно, не сумела я, —
Простите, молодцы!
Не горы с места сдвинулись,
Упали на головушку,
Не бог стрелой громовою
Во гневе грудь пронзил,
По мне — тиха, невидима —
Прошла гроза душевная,
Покажешь ли ее?
По матери поруганной,
Как по змее растоптанной,
Кровь первенца прошла,
По мне обиды смертные
Прошли неотплаченные.
И плеть по мне прошла!
Я только не отведала —
Спасибо! умер Ситников —
Стыда неискупимого,
Последнего стыда!
А вы — за счастьем сунулись!
Обидно, молодцы!
Идите вы к чиновнику,
К вельможному боярину,
Идите вы к царю,
А женщин вы не трогайте, —
Вот бог! ни с чем проходите
До гробовой доски!
К нам на ночь попросилася
Одна старушка божия:
Вся жизнь убогой старицы —
Убийство плоти, пост;
У гроба Иисусова
Молилась, на Афонские
Всходила высоты,
В Иордань-реке купалася...
И та святая старица
Рассказывала мне:
«Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны
У бога самого!)

 

Слова учителя: К сожалению, Матрена Тимофеевна не может с нами остаться до конца, поэтому мы желаем Вам всего наилучшего (уходит).

         Матрена Тимофеевна не признает себя счастливой, как не признает счастливой ни одну из женщин. Но недолгое счастье она знала в своей жизни. Счастье Матрены Тимофеевны – это девичья воля, родительская любовь и забота.

         Есть у нас еще один гость - дед мужа Матрены - Савелий Корчагин. Для него свобода - это не просто слово, а значение, которое превыше всего. Он утратил веру в доброго царя и в божью помощь и живет по принципу "бог высоко, царь далеко". Встречайте! Савелий, богатырь святорусский.

 

(ученик в роли Савелия)

 

Слово учителя: Выходит счастье Савелия - в вольнолюбии, в понимании необходимости активной борьбы народа, который только таким путем может добиться "вольготной" жизни.

         Нас ожидает последний приглашенный гость - Григорий Добросклонов. Гриша семинарист, сын дьячка из деревни Большие Вахлаки. Сам Григорий вышел из народной гущи, связан с крестьянством постоянным живым общением, сроднился с чувствами и нуждами крестьян и находит в крестьянах полное понимание и поддержку.

(Гриша Добросклонов

В минуты унынья, о родина-мать!
Я мыслью вперед улетаю.
Еще суждено тебе много страдать.
Но ты не погибнешь, я знаю.

Был гуще невежества мрак над тобой,
Удушливей сон непробудный,
Была ты глубоко несчастной страной,
Подавленной, рабски бессудной.

Давно ли народ твой игрушкой служил
Позорным страстям господина?
Потомок татар, как коня, выводил
На рынок раба-славянина,

И русскую деву влекли на позор,
Свирепствовал бич без боязни,
И ужас народа при слове «набор»
Подобен был ужасу казни?

Довольно! Окончен с прошедшим расчет,
Окончен расчет с господином!
Сбирается с силами русский народ
И учится быть гражданином.

И ношу твою облегчила судьба,
Сопутница дней славянина!
Еще ты в семействе — раба,
Но мать уже вольного сына!..)

 

Слово учителя: Григорий, я знаю Вы сочинили песню про Русь. Можете, пожалуйста, нам хотя бы просто зачитать текст песни?

 

(РУСЬ

Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка-Русь!

В рабстве спасенное
Сердце свободное —
Золото, золото
Сердце народное!

Сила народная,
Сила могучая —
Совесть спокойная,
Правда живучая!

Сила с неправдою
Не уживается,
Жертва неправдою
Не вызывается, —

Русь не шелохнется,
Русь — как убитая!
А загорелась в ней
Искра сокрытая, —

Встали — небужены,
Вышли — непрошены,
Жита по зернушку
Горы наношены!

Рать подымается —
Неисчислимая!
Сила в ней скажется
Несокрушимая!

Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и забитая,
Ты и всесильная,
Матушка-Русь!)

 

Слово учителя: Счастье Ваше, Григорий, получается не в богатстве, покое, а в уважении народа, который видит в Вас своего заступника, в том, что Вы пишите песни для народа. В борьбе за народное счастье Вы находите смысл жизни. Только в бескорыстном служении народу смысл жизни и истинное назначение человека. Вы - счастливец!

 

4. Обобщение и систематизация.

(включается презентация с высказываниями о счастье)

        

"Падение крепостного права, - писал Ленин, - встряхнуло весь народ, разбудило его от векового сна, научило его самого искать выход, самого вести борьбу за полную свободу".

         Некрасов отчетливо сознавал своё призвание быть заступником угнетенного народа, глашатаем его интересов. Он задумал изобразить широкое полотно жизни русского народа и его основной массы  - русского крестьянина пореформенной эпохи, показать грабительский характер крестьянской реформы и ухудшение народной участи. Но главное  - это показ таланта, воли, стойкости и оптимизма русского мужика.

         Представительница народнической молодежи 70-х годов Степанова-Бородина, близкая к революционным кругам, писала о Некрасове: "Ни одна народная книга, написанная со специальной целью поучать народ, не будет ему так понятна, как "Коробейники" и "Кому на Руси жить хорошо". А всё потому, что каждый крестьянин найдет в них отголосок своих понятий и стремлений, всё потому, что он найдет в них простые, безыскусственные человеческие чувства, переданные характерным и родным ему языком, всё потому, что поэт изучил народ наш и знает его, как никто".

         Поэма "Кому на Руси жить хорошо" - эпопея народной жизни. Н.А. Некрасов напоминает нам о том, что надо любить свой народ, ибо из этой любви рождается духовная культура человека.

 

 

         5. Подведение итогов.

         Слово учителя: Уважаемые наши зрители, у каждого из  вас есть маленький листочек. Я хочу вам предложить написать, что такое счастье по вашему мнению, что для вас счастье.

СЧАСТЬЕ - ЭТО...

 
(в кабинет вносят стенд)

А потом мы эти листочки приклеим

к этому стенду.

         Смотрите, на стенде уже

написано "Счастье - это..." вам надо

продолжить предложение.

Получится у нас с вами "Стенд

счастья".

(после того как все напишут, листо-

чки клеятся на стенд, зачитывается каждый листочек и делается вывод, что такое счастье для большинства).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе на тему "Кому на Руси жить хорошо" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
