Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по литературе, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ»

Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

.конспект внеклассного мероприятия.docx .Лев Лещенко-День победы!.mp3 .Объявление о начале войны.mp3 .Презентация внеклассного мероприятия.ppt .Священная война.mp3 .Сообщение о капитуляции Германии.mp3 .Утёсов Леонид-В землянке.mp3 Clip_а зори здесь тихие.втора9 часть[(030443)15-05-04].AVI Thumbs.db Валентина Толкунова-Если б Не Было Войны.mp3 Высоцкий Владимир-Он не вернулся из боя.mp3 метроном-урок.wma

Выбранный для просмотра документ .конспект внеклассного мероприятия.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Нижнетавдинская средняя общеобразовательная школа»

ул. Мира, 11, с Нижняя Тавда, Тюменская область, 626020, тел./факс (345 33) 2-48-90

E-mail: scola-ntavda@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель русского языка

и литературы первой категории

Панина Ирина Юрьевна

 

 

 

 

 

2020 г

Введение

      Тема занятия и его содержательная сторона связана с крупным событием в истории страны: 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Важным является то, что учащиеся - не пассивные зрители, а активные участники мероприятия: в процессе подготовки они учат стихи поэтов, творивших в годы Великой Отечественной войны, знакомятся с их биографиями, что способствует значительному расширению кругозора учащихся в области литературы.

       Разработка занятия носит актуальный характер, так как через понимание и анализ художественного произведения у учащихся формируются такие гражданские качества, как любовь к своей Родине, преданность ей и готовность к подвигам ради нее.

     Внеклассное мероприятие строится на основе фрагментов театрализованного представления, художественного чтения стихов учащимися, музыкального и видео сопровождений и демонстрации подборки электронных слайдов о Великой Отечественной войне.

      Мультимедийное сопровождение играет большую роль в формировании особой атмосферы, приближающей учащихся к военному времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Цели и задачи

Обучающие:

- познакомить учащихся с творчеством поэтов и писателей в годы Великой Отечественной войны;

- познакомить учащихся с биографическими данными ряда писателей и поэтов;

- продолжить знакомство с периодом 1941–1945 гг. в истории нашей Родины;

- осуществить метапредметные связи: литература, история, музыка, кинематограф, публицистика.

 

Развивающие:

- совершенствовать речь учащихся для их успешного обучения и адаптации в обществе;

- формировать коммуникативные умения учащихся, развивать навык выразительного чтения;

- развивать творческие и актерские способности учащихся.

 

Воспитывающие:

- воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гражданского долга, чувство гордости за русский народ, уважительное отношение к старшему поколению;

- прививать интерес у учащихся к литературе, музыке, истории.

 

Форма мероприятия: литературно-музыкальная композиция с элементами театрализованного представления.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, стимулирование творческой деятельности, организация учебно-познавательной деятельности.

Педагогические технологии: информационно-коммуникационная технология, метапредметный подход, культуровоспитывающая технология.

Межпредметные связи: литература, история, музыка, русский язык.

Планируемые результаты

Личностные:

- воспитание гражданственности, патриотизма;

- воспитание уважительного отношения к старшему поколению, ветеранам, подвигу всего Советского народа;

- сострадание и сочувствие к погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Предметные:

- знать биографические данные поэтов и писателей времен Великой Отечественной войны;

- цитировать строки из стихотворений поэтов, писавших в годы Великой Отечественной войны.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- получение первоначального представления о базовых общечеловеческих ценностях;

- развитие мышления, памяти и внимания;

- развитие интереса к историческому прошлому своей Родины.

Регулятивные УУД:

- сравнивать однотипные исторические процессы и делать выводы;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные УУД:

- работать с историческими источниками;

- анализировать художественный или исторический текст, извлекать информацию и отвечать на поставленные вопросы к тексту.

Коммуникативные УУД: 

- уметь высказать свое мнение о значении Победы в Великой Отечественной войне в жизни России и мира.

 

 

Ход занятия

Слайд 1

(Звукозапись о начале войны)

      Литература и искусство неизменно являются хранителями памяти поколений. Великая Отечественная война, своей жестокой рукой, коснулась каждой семьи. И сегодня своим занятием мы обращаем слова благодарности всем тем, кому мы обязаны счастьем жить на земле, тем кто отстоял наши жизни на полях войны.

        В годы войны литература тоже продолжала жить. И на передовой позиции оставалась поэзия. Сегодня мы с вами выясним, как же поэзия Великой Отечественной войны влияла на воспитание патриотизма.

 

   А начать наше мероприятие мне бы хотелось со стихотворения Степана Щипачева «22 июня 1941 года»

Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,
что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось...

 

Слайд 2

(На фоне песни Лебедева-Кумача “Священная война”.)

 

      9 мая 2020 года в 75 раз прогремел Салют Победы, а памяти народа и поныне живы безмерные страдания прошлых лет и безмерное мужество народа. Путь к Победе был очень долог и труден: 1418дней войны. И каждый из них – это кровь и смерть, это боль и горечь утрат, это гибель лучших сынов и дочерей нашей Родины, это радость больших и малых побед.

 

Слайд 3

      А эпиграфом нашего занятия станут слова Р.Рождественского

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим…

Это нужно - не мертвым!

Это надо – живым!

 

Слайд 4

(Звукозапись: Говорит Москва! 8 мая 1945 года в Берлине … подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил...)

 

Слайд 5

(Под песню на сл. В.Г.Харитонова и муз.Д.Ф.Тухманова «День Победы» входит ученик, переодетый в солдатскую форму)

 

Люди, внимайте! Слушайте, граждане,
Медные горла скорбят.
Пусть откликается каждое, каждое
Сердце на этот набат.

Чтобы оно над святыней не плакало,
Слезы теперь не нужны,
Вы разожгите от вечного факела
Гнев против новой войны.

 (Ученик садится к остальным учащимся)

 

1 учащийся.  Все в мире сущие народы,
Благословите светлый час!
Отгрохотали эти годы,
Что на земле настигли нас.

Еще теплы стволы орудий
И кровь не всю впитал песок,
Но мир настал. Вздохните, люди,
Переступив порог войны.

 

2 учащийся. 1941-1945. Черточка между двумя этими датами заключает в себе сравнительно небольшой исторический срок. Всего четыре года жизни страны. Но каждый из которых, по выстраданному, пережитому, утраченному равен десятилетию.

 

       В годы войны советские поэты и писатели вместе со всеми ушли на фронт воевать с врагом. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и, конечно же, слово: песни, стихи, рассказы, военная корреспонденция.

 

      В первый день войны Алексей Сурков написал стихотворение «Присягаем Победой», а 26 июля поэт был уже на фронте. Воины-поэты ходили в атаку, мерзли в окопах и писали, рассказывали о войне.

 

Я говорил от имени России,
Её уполномочен правотой,
Её приказов формулы простые
Я разъяснял с достойной прямотой.
Я был политработником. Три года:
Сорок второй и два ещё потом,
Политработа — трудная работа.
Работали её таким путём:
Стою перед шеренгами неплотными,
Рассеянными час назад
в бою,
Перед голодными,
перед холодными.
Голодный и холодный.
Так!
Стою.

Им хлеб не выдан,
им патрон недодано,
Который день поспать им не дают.
Но я напоминаю им про Родину.
Молчат. Поют. И в новый бой идут.

Всё то, что в письмах им писали из дому,
Всё то, что в песнях с их душой слилось,
Всё это снова, заново и сызнова
Высоким словом — Родина — звалось.
Я этот день,
Воспоминанье это,
Как справку,
собираюсь предъявить
Затем,
чтоб в новой должности — поэта —
От имени России
говорить.

 

      Это стихотворение было написано Борисом Слуцким в 1957 году. Поэт не воевал на фронте, но он был воспитан на произведениях поэтов, которые писали в годы Великой Отечественной войны. Набатным колоколом звучат их голоса, призывая народ на Победу.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой…

     И такие разящие, гневные, мужественные строки можно было увидеть везде и повсюду: и на плакатах, и на ящиках со снарядами, и на пакетах с черными солдатскими сухарями.

 

    Константин Симонов в грозные предвоенные годы писал, что перья делают из той же стали, что скоро пойдет «на копья». И когда ранним июньским утром в окна простых деревень ворвалась «коричневая чума», поэты сбросили свое штатское белье и пошли на фронт работать военными корреспондентами.

 

Слайд 6

     В феврале 1942 года, когда фашисты блокировали Ленинград, когда только-только отброшенные от стен Москвы фашисты рвались на юг и юго-восток страны, в газете «Правда» появилось стихотворение Анны Андреевны Ахматовой «Мужество».

 

3 учащийся. Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,-

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

 

      В годы великих испытаний 1200 писателей и поэтов ушли на фронт (почти половина творческой организации тех лет), и более 400 из них домой живыми не вернулись.

 

Слайд 7

       В годы Вов были созданы поистине самые лучшие художественные произведения нашей литературы. Это произведения Ю.Бондарева «Горячий снег», Б.Васильева «А зори здесь тихие», А.Твардовского «Василий Теркин», М.Шолохова «Судьба человека», «Донские рассказы» и многие другие.

 

      То же самое касалось и поэзии. Поэзия прошлых лет как будто воскрешает атмосферу того времени. Читая стихотворения, мы можем увидеть и солдат, греющихся у костра, и пожары деревень, и трагедию больших городов.

 

     Слайд 8

     Одним из примеров настоящего патриотизма и мужества является стихотворение А.Т.Твардовского «Я убит подо Ржевом»

 

4 учащийся. Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я — где крик петушиный
На заре по росе;
Я — где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, —
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?
Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..
Этот месяц был страшен,
Было все на кону.
Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?
Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому — как?
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.

 

Слайд 9

     С полей Вов не вернулись многие писатели и поэты. Все они были абсолютно разные: и по возрасту, и по характеру, и по своим фронтовым судьбам. Кто-то был совсем юным и не успел издать ни одной книги, такие как Б.А.Богатков и М.В.Кульчицкий. А захваченный в плен Муса Джалиль был на тот момент уже очень известным поэтом.

      Маленькая, не больше ладони тетрадка, на которой, как маковые зернышки буковки, без увеличительного стекла не прочесть «Другу, который умеет читать по-татарски и прочтет эту тетрадку.» Так написал М.Джалиль, находясь в Берлине, в плену у немцев, которые обвинили его в участии в подпольной организации и приговорили к смертной казни. Он умрет, но после него останутся 115 его маленьких стихотворений, за которые он очень волновался. Он пишет так «Если эта книжка попадет в твои руки, аккуратно перепиши ее набело, сбереги. Это стихи погибшего татарского поэта, это мое завещание. М.Джалиль. 1943 год»

 

5 учащийся. М.Джалиль «Варварство»

Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных… Мутный дождь

Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня…

Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.

Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,

В последний раз…
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.

Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,—
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.

И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,

Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!

Все понял, понял все малютка.
— Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! —
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,

Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо…
— Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? —

И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
— Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.

Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.—

И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!

Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?

Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,

Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей…

 

      Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что мы заботимся о будущем. Вспоминаем прошлое, мы желаем, чтобы фашизм не возвратился снова. Это наша обязанность перед теми, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто не дожил до дня Победы, кто был расстрелян или затравлен собаками, кто был задушен в газовых камерах.

 

Слайд 10

       В 1942 году, находясь на Западном фронте, поэт А.Сурков написал жене письмо в стихах. Позже, этот текст стал известен бойцам. Они переписывали его и отправляли своим женам. В этом же году композитор Листов написал музыку на эти стихи. Так появилась песня «В землянке»

 

(звучит песня «В землянке» сл .А Сурков, муз. К.Я.Листов)

 

Слайд 11

      «Певец боевой молодости» - так называл Константина Симонова его старший собрат Н.Тихонов. Военная лирика К.Симонова  - это пик его поэзии. Здесь сплелось все: и слезы, и радость, и кровь, и боль, и страх, и улыбки. Одним из самых известных его произведений является стихотворение «Жди меня, и я вернусь…»

 

6 учащийся. Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, -

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

 

       В архиве сохранилось письмо поэта, в котором он объяснял «Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была на Урале, в тылу. Я написал ей письмо в стихах. Потом это письмо было напечатано в газете и стало стихотворением.»

 

Слайд 12

       В поэзии военных лет красной нитью проходит тема опаленного юношества. О них, о юношах и девушках в солдатских шинелях, прямо со школьной скамьи ушедших на фронт, писал Б.Окуджава.

 

7 учащийся. Б.Окуджава «До свидания, мальчики»

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли —

Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили

и ушли, за солдатом — солдат…

До свидания, мальчики!

Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

Не жалейте ни пуль, ни гранат

И себя не щадите, и все-таки

Постарайтесь вернуться назад.

Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:

вместо свадеб — разлуки и дым,

Наши девочки платьица белые

Раздарили сестренкам своим.

Сапоги — ну куда от них денешься?

Да зеленые крылья погон…

Вы наплюйте на сплетников, девочки.

Мы сведем с ними счеты потом.

Пусть болтают, что верить вам не во что,

Что идете войной наугад…

До свидания, девочки!

Девочки,

Постарайтесь вернуться назад.

 

      Им, молодым, было очень нелегко командовать батальонами и смотреть смерти в глаза. Но они выстояли, потому знали, что защищают Родину.

 

Слайд 13

    Особенно страшно было видеть женщину на войне. Молодые 17-летние девушки уходили на фронт. Среди них были Юлия Друнина, Ольга Берггольц и многие другие.

 

8 учащийся. Ю.Друнина «Зинка»

 Мы легли у разбитой ели.

Ждем, когда же начнет светлеть.

Под шинелью вдвоем теплее

На продрогшей, гнилой земле.

— Знаешь, Юлька, я — против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Дома, в яблочном захолустье,

Мама, мамка моя живет.

У тебя есть друзья, любимый,

У меня — лишь она одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик

Беспокойную дочку ждет…

Знаешь, Юлька, я — против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Отогрелись мы еле-еле.

Вдруг приказ: «Выступать вперед!»

Снова рядом, в сырой шинели

Светлокосый солдат идет.

С каждым днем становилось горше.

Шли без митингов и знамен.

В окруженье попал под Оршей

Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.

Мы пробились по черной ржи,

По воронкам и буеракам

Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы.-

Мы хотели со славой жить.

…Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью

Укрывала я, зубы сжав…

Белорусские ветры пели

О рязанских глухих садах.

— Знаешь, Зинка, я против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Где-то, в яблочном захолустье,

Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,

У нее ты была одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье

У иконы свечу зажгла.

…Я не знаю, как написать ей,

Чтоб тебя она не ждала?!

 

      Слайд 14

      Действительно, «у войны не женское лицо». А сколько их, девушек, погибло на полях сражений?! Об этом невозможно молчать. На страницах своей книги «А зори здесь тихие…» писатель Б.Васильев отобразил все ужасы, которые пришлось пережить девушкам на войне. Позже повесть экранизируют. Но сегодня мы посмотрим лишь небольшой фрагмент из художественного фильма.

 

(просмотр фрагмента х/ф «А зори здесь тихие»)

 

Слайд 15

      Прошло уже 75 лет с того победного дня, и имена многих бойцов мы уже не помним. Но сегодня, давайте почтим минутой молчания имена тех, кто погиб на дорогах войны.

 

 (звучит метроном)

 

9 учащийся. Войну забывать нельзя! Война – это подвиг!

10 учащийся. Война – это наша общая память!

11 учащийся. Война – это слава народа!

12 учащийся. Но ведь война – это страшно?! Это кровь, муки и смерть!

 

(Ученик, переодетый в солдатскую форму, встает с места)

- Да, ты права! Мы убивали, и нас убивали. Но мы воевали, чтобы этого никогда не пришлось делать вам.

 

Слайд 16

(на интерактивной доске воспроизводится пламя вечного огня, звучит песня В.Высоцкого «Только он не вернулся из боя»)

 

Слайд 17

       Память…В ней никогда не должно стереться все то, что принес с собой проклятый фашизм. Никогда! Мы заплатили за Победу великой ценой, ценой миллионов человеческих жизней. Прошло 75 лет со Дня Победы, но мы всегда будем помнить имена героев.

     9 мая – праздник необычный. В нем сплелось все: и слезы, и горе, и радость; праздничные букеты переплетаются с траурными венками. Мы должны помнить о наших дедах и прадедах, которые тоже о чем—то мечтали, и, конечно же хотели, чтобы мы жили в мире.

 

(звучит песня В.Толкуновой «Если б не было войны». Ученик и ученица в нарядных костюмах танцуют вальс)

 

     Слайд 18

     Мне бы очень хотелось, чтобы из нашего занятия вы вынесли память о войне, о солдатах, о писателях и поэтах, которые в тяжелые годы Великой Отечественной войны помогали и поддерживали бойцов.

     Мы помним прошлое. Мы ставим памятники. И одним из величайших памятников является слово поэта.

У насыпи братской могилы
Я тихо, как память, стою,
В негнущихся пальцах сжимая
Гражданскую шапку свою.
Под темными лапами елей,
В глубокой земле, как во сне,
Вы молча и верно несете
Сверхсрочную службу стране.
Всей верой своей человечьей,
И мыслью, и сердцем своим
Мы верим погибшим солдатам,
И мертвые верят живым.
Одною мы любим любовью
Туманные зимние дни,
Одни вспоминали мы сказки
И помнили марши одни.
Так вечная слава убитым
И вечная слава живым!
Склонившись, как над колыбелью,
Мы в ваши могилы глядим.
И мертвых нетленные очи,
Победные очи солдат,
Как звезды сквозь облако ночи
На нас, не мерцая, глядят.

 

 

 

Рекомендации по проведению:

Сценический костюм в стиле военного времени для мальчика (солдата) – военная форма, черные сапоги, макет винтовки. Сценический костюм в стиле послевоенного времени: для мальчика – брюки, белая рубашка; для девочки –  платье, стилизованное под моду 40-х годов 20 века, прическа – косы с лентами.

Во время слов ведущего приглушенно звучат песни военных лет.

 

Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор (интерактивная доска), презентация, записи песен по теме, записи музыкальных и видеофрагментов.

 

Список использованной литературы

 

1.     Бесплатная электронная библиотека TheLib.Ru

2.     Великая Отечественная война 1941-1945. – М: Советская энциклопедия, 1985 – 832 с.

3.     Лирика военных лет. Стихи советских поэтов (1941-1945) – М: Изд-во Моск. ун-та, 1985.-320с.

4.     Мир до невозможности запутан. Стихотворения и поэмы. — М: Русская книга, 1997.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ .Презентация внеклассного мероприятия.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ НАМ КНИГА ОСТАВЛЯЕТ»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Начало Великой Отечественной войны             22 июня 1941 года

    1 слайд

    Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года

  • Тема занятия: «Память о войне нам книга оставляет»

    2 слайд




    Тема занятия:

    «Память о войне нам книга оставляет»

  • Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно- не мертвым!
Это надо...

    3 слайд

    Вспомним всех поименно,
    Горем вспомним своим…
    Это нужно- не мертвым!
    Это надо живым!
    Роберт Рождественский

  • Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…

    4 слайд

    Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…

  • Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается это занятие…

    5 слайд

    Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается это занятие…

  • А.А.Ахматова «Мужество»

    6 слайд

    А.А.Ахматова «Мужество»

  • 7 слайд

  • А.Т.Твардовский «Я убит подо Ржевом»

    8 слайд

    А.Т.Твардовский «Я убит подо Ржевом»

  • М.Джалиль «Варварство»

    9 слайд

    М.Джалиль «Варварство»

  • 10 слайд

  • "Жди меня, и я вернусь"

    11 слайд

    "Жди меня, и я вернусь"

  • Б.Окуджава «До свидания, мальчики»

    12 слайд

    Б.Окуджава «До свидания, мальчики»

  • Ю.Друнина «Зинка»

    13 слайд

    Ю.Друнина «Зинка»

  • Б.Л.Васильев

    14 слайд

    Б.Л.Васильев

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Вспомним всех поименно, горем вспомним своим.
Это нужно- не мертвым! Это надо...

    18 слайд

    Вспомним всех поименно, горем вспомним своим.
    Это нужно- не мертвым! Это надо живым!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
