МКОУ Коммунаровская ООШ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССОВ
«В некотором царстве, в некотором государстве… или как
ребята спасли Ивана-царевича и Елену Прекрасную»
Сказка
ложь, да в ней намек,
добрым
молодцам урок.
Цели:
Обучающая:
• систематизация и закрепление знаний,
умений и навыков, полученных за год;
• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия
каждого из них в процессе работы;
Развивающая:
·
развитие познавательного интереса к математике;
·
развитие логического мышления, быстроты реакции,
внимания.
Воспитывающая:
- воспитание чувства ответственности,
коллективизма и взаимопомощи;
- воспитывать аккуратность, точность и
внимательность при работе.
Оборудование и материалы: презентация, бланки с заданиями, жетоны для лото.
Ход мероприятия.
(Слайд
2) В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь, а у него был
сын – Иван-царевич. И случилось у них несчастье, украл Кощей Бессмертный
невесту Ивана-царевича Елену Прекрасную. Недолго думал Иван-царевич, ушел в
тридесятое царство, вызволять невесту. Долго нет вестей от него. Видно, один в
поле не воин. Без помощников не обойтись. Вот и прислал царь к вам в школу
послание, давайте послушаем, что он просит.. (Слайд 3)
И
решил царь вас проверить. Ведь нужны ловкие, внимательные, зоркие,
сообразительные, с хорошей памятью. Как ни как идете вы выручать Ивана -
царевича.
1
задание: «Кто лишний?», «Что лишнее?».(Слайд 4)
Володя
килограмм прямоугольник
Андрей
километр треугольник
Наташа
центнер квадрат
Дима
грамм круг
Сережа
тонна пятиугольник
2 задание. Сколько хвостов у семи котов? (на
слайде)
3 задание. Соберите пословицу:
раз, мерь, семь, от-, режь, дин, о-, раз, от-. Через минуту необходимо дать ответ, что они прочитали. (семь раз
отмерь, один отрежь.)
Ребята. А теперь - в путь.(Слайд 9)
Долго шли, дошли до развилки. Стоит там плита каменная.
А, что написано непонятно. Куда идти? Направо, налево или прямо?
Конкурс «Переставляшки». (Слайд 10)
Восстановить слово из математического словаря.
ТИР-
СЛЮП-
ГРУК-
СОЛИЧ -
МУСАМ –
Ответы: три, плюс, круг, число, сумма.
(Слайд 11) Куда идтидальше, покажет число: 1- направо,2 –
налево, 3 – прямо. А для этого нужно решить уравнение:
32х-х=93
Ответ: 3
Шли, шли, долго ли, коротко ли, близко ли, далеко ли.
Наконец, увидали избушку - стоит в чистом поле, на курьих ножках. Что нужно
сказать, ребята?
- Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам
передом. (Слайд 12)
Не хочет избушка. Необходимо решить пример.
Вошли вы в избушку. А там, у окна сидит грустная баба – Яга,
Костяная нога. «Задачу не могу разрешить» - сказала Яга. (Слайд 13-14)
1.
Зерно мне нужно забрать у моей младшей сестры, 830
тонн. Вагоны вмещают по 30 т
зерна каждый.
Какое необходимое для этого наименьшее число вагонов мне отправить за ним не
знаю.
Ответ: 28 вагонов.
И вот впереди река.(Слайд 17)
Но
как перебраться на другой берег, в царство Кощея Бессмертного? Позвали Водяного.
(Слайд 19). Но Водяной просит решить задание :нужно между цифрами вставить
математический знак так, что бы равенство оказалось верным
Вот и замок Кощея Бессмертного. (Слайд 20)Чтобы попасть
вовнутрь, необходимо найти код от замка. Решите пример и назовите мне код от
замка.
Вот
и открыли мы с вами двери, ребята, , освободили Иван - царевича. Убил Иван –
царевич Кощея Бессмертного. Посадил он Елену Прекрасную на коня, и поскакали
они в свое царство. А царь решил вас отблагодарить и прислал вам подарок.
(Слайд 21)