Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по обучению младших школьников правилам безопасного поведения на дорогах

Внеклассное мероприятие по обучению младших школьников правилам безопасного поведения на дорогах

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа села Юрматы

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие  по обучению младших школьников правилам безопасного поведения на дорогах и

профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение уровня подготовки детей  в области безопасности дорожного движения.

«Уважайте правила движения»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила  работу:

Кашаева Луиза Тимергалеевна

 учитель начальных классов

МБОУ СОШ с.Юрматы

Муниципального района

Федоровский район 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г

 

Пояснительная записка

Целью внеклассной деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма является обеспечение личностно-деятельностного характера усвоения знаний и умений, познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации, вовлечение учащихся в творческую деятельность. Актуальность мероприятия заключается в том, что одной из первоочередных задач школы, семьи является активная борьба с детским травматизмом на дороге и его предупреждением.

В основе данного  образовательного мероприятия  лежат педагогические закономерности, инновационные и традиционные принципы, формы и методы обучения и воспитания, дано системное изложение учебного материала, адресованного учащимся младшего звена школы, изложены организация и содержание работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Мероприятие  охватывает область знаний, необходимых для безопасного поведения на улице и проезжей части, сознательного отношения к вопросам личной безопасности, умения предугадывать и предотвращать опасные ситуации.

Цель программы: приобретение знаний и навыков поведения на улице и проезжей части и воспитание культуры пешехода.

Задачи:

Образовательные:

 активизация интереса к теме ПДД через игровую деятельность, формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; формирование умений выбирать рациональные способы  выполнения работы ;закрепление правил дорожного движения; формирование умений коллективной работы. •

Воспитательные:

воспитать систему взглядов на окружающий мир; воспитать способность следовать нормам поведения; воспитать нормы социального поведения детей;

воспитать уважительное отношение к ПДД. •

 Развивающие:

 развитие речи, мышления, памяти;  развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.

 

 

 

План мероприятия:

За несколько дней  задается задание детям ,нарисовать рисунки на тему правил дорожного движения.Проводят мероприятие два учителя или учитель и старшеклассница.(Маша и Медведь(Миша)Для лучшего усвоения детьми мероприятие проводится в игровой форме.

План занятия:

Введение.

1.     Как правильно переходить дорогу и наиболее безопасный путь в школу.

2.     Будьте внимательными и осторожными.

3.     Мы пассажиры.

4.     Заключение.

Сценарий

профилактического занятия

с вопросами для обсуждения и заданиями для контроля.

 

Медведь Миша: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем урок, посвященный правилам безопасного поведения на дороге, мы с вами научимся выбирать наиболее безопасный путь в школу, познакомимся с тем, что такое световозвращающий элемент и что необходимо делать, чтобы быть дисциплинированным пассажиром.

(в класс входит Маша, вся в слезах).

Как правильно переходить дорогу и наиболее безопасный путь в школу.

Миша:Что случилось? Почему ты плачешь?

Маша:

Здравствуйте, дети! Я хочу попасть в школу, но…

Попав в большой и шумный город,

Я растерялась и пропала…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попала!

Кругом машины, вот троллейбус,

И вдруг автобус на пути. Признаться честно, я не знаю:

Где мне дорогу перейти?

Ребята, вы мне помогите

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

Миша: Конечно, мы тебе поможем! Правил дорожных много и многие уже знаем!

Маша вешает на доску большую картинку: в одной стороне – дом Маши, на противоположном краю – школа. Между ними – дороги, перекрестки, едущие машины, светофоры.

Миша: Ну что, ребята, вот Маша дошла до пешеходного перехода. Перед ней светофор. Что она должна сделать? А если Катя торопится и не хочет дожидаться зеленого. Как вы думаете, она права?

Дети предлагают различные варианты ответов. Миша комментирует высказанные варианты, вносит коррективы по ошибочным действиям, объясняя возможные последствия, сам моделирует ситуации и меняет условия. Делает акценты на том, что переходить дорогу следует не только на зеленый сигнал светофора, но и, убедившись в отсутствии движущихся автомобилей на проезжей части, в том числе на пешеходном переходе и рядом с ним. Профессор обозначает, что пешеходный переход, оснащенный светофором, называется регулируемым.

Миша: А теперь перед Машей нерегулируемый пешеходный переход, и светофора на нем нет. Что же делать?

Дети предлагают различные варианты ответов. Медведь комментирует высказанные варианты, вносит коррективы по ошибочным действиям, объясняя возможные последствия, сам моделирует ситуации и меняет условия (например: если Маша сразу станет переходить, не убедившись в отсутствии автомобилей; если Маша неожиданно выбежит на пешеходный переход и побежит по нему и проч.). Делает акценты на том, что переходить дорогу следует, только убедившись в отсутствии движущихся автомобилей на проезжей части, в том числе на пешеходном переходе и рядом с ним. Сначала следует посмотреть налево. Убедиться, что автомобиль остановился и уступает дорогу. Затем – посмотреть направо и убедится, что с этой стороны также ничего не препятствует движению. Затем – еще раз посмотреть налево, убедится, что ситуация не изменилась – и только тогда выходить на переход.

Миша обозначает, что пешеходный переход, неоснащенный светофором, называется нерегулируемым.

Миша:А если Машенька  сразу станет переходить, решив, что она на зебре главная! Водители могут не суметь вовремя её заметить и остановиться. Даже по зебре нельзя переходить не осмотревшись!

Маша:А вот смотрите, в этом месте машины еще очень далеко. Как думаете, стоит мне быстро перебежать? Правильно! Ни в коем случае! Машины едут очень быстро и невозможно правильно рассчитать время – можно попасть под машину!

Миша:Или вот, смотрите: толпа ребят пошла на красный, потому что рядом нет машин. Они зовут Машу с собой. Стоит ей идти? Правильно, ни в коем случае. Ребята неправы, что не соблюдают правила и делать как они ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться зеленого и только тогда переходить!

Маша:А вот тут еще сломан фонарь у дороги. Как думаете, видно здесь меня с дороги? Конечно, не видно! Мне надо поискать место, которое освещено и там перейти дорогу. Кроме того, там должна быть зебра или светофор. А как вы думаете, ребята, если я окажусь в темное время суток на улице, что нужно сделать, чтобы стать заметнее?

Дети предлагают различные варианты ответов. Миша комментирует высказанные варианты, вносит коррективы по ошибочным действиям, объясняя возможные последствия, сам моделирует ситуации и меняет условия. Делает акценты на том, что в темное время суток не нужно носить темное и черное — в нем дети будут сливаться с дорогой. Надевать следует яркие куртки – желтые, оранжевые, красные – так водители смогут увидеть детей издалека. А еще лучше  — иметь световозвращатели на одежде или портфеле. Что светоотражающие элементы бывают очень красивыми, в виде брелоков, значков, браслетов, наклеек на портфели, ярких мешков под сменку.

Миша: Видите, вы знаете все, что нужно, чтобы довести Машу от дома до школы и самим безопасно ходить по улицам.

Миша: Напоследок запомните правило перехода: остановись и осмотрись (не выходи на дорогу, пока не убедишься, что это безопасно); подумай – обернись (вспомни правила, посмотри, нет ли машин); послушай – убедись (убедись, что нет шума приближающейся машины); иди – не торопись (никогда не беги на дороге – ты можешь упасть, переходи аккуратно).

Маша: А теперь давайте теперь закрепим знания о заметности, отгадывая дорожные загадки:

1. В темноте мой путь лежит

Через переход заветный

Всем водителям машин

Виден. Я - …

(заметный)

2. В яркое, желтое и красное

На дороге я всегда одет

Водители замечают разное

Не виден лишь…

(черный цвет)

3.Вот трёхглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор,

Разноцветный…

(Светофор)

4. На дороге мне помог,

От беды меня сберег

Светоотражающий…

(брелок)

2. Будьте внимательными и осторожными.

Миша:Мы почти все продумали: теперь мы знаем, как сделать дорогу безопасной, как сделать себя заметными. Но ведь есть еще и водители, которым бывает трудно вовремя затормозить. Как понять, что не стоит перебегать перед едущей машиной?

Маша:А я знаю, что делать, Миша!. Ребята еще не водят машины, но мы можем все вместе поиграть в игру «Машина едет, едет, стоп!»

«Машина едет, едет, стоп!» (4 мин)

Маша объясняет правила:вы выстраиваетесь в линию, перед вами спиной стою я. Ваша задача — до меня добраться, но двигаться можно, только когда я стою спиной. Как только повернусь, надо замирать! 

Оба педагога выстраивают детей в линию и отвечают на вопросы, если такие возникли.

Маша: «Машина едет, едет, едет, едет, едет, едет……..»

В неожиданный момент она говорит:«…едет, стоп, красный!»

и поворачивается лицом к игрокам (окончания меняются — «впереди пешеходы», «яма!», «впереди – школа!», «на дороге гололед!»).

Те игроки, что не успели остановиться, выбывают. Игра продолжается, пока кто-то не «доедет» до Маши.

Миша: Ребята, вы молодцы! Поняли, что нужно запомнить? Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу. Помни, что правильный пешеход ходит и бегает только по тротуару, а выходит на дорогу, только убедившись в отсутствии автомобиля. Мяч полетел под колеса? Не беги за ним. Потеря игрушки — не самая большая проблема, намного хуже получить травму и долгое время вообще не играть — из-за лечения. Кстати, играться нужно только на площадке и подальше от дороги.

3.Мы пассажиры.

Миша: Многие из вас часто путешествуют на автомобиле с родителями. Но все ли знают правила безопасности?

Маша: Поднимите руки те, чьи родители всегда пристегивают ремень безопасности? А у кого есть собственное автокресло? Я вижу, что не у всех. А кто мне расскажет, до какого возраста нужно обязательно ездить в автокресле?

Миша: Правильный ответ – до 12 лет! Или пока вы не дорастете до 140 см. Давайте устроим эксперимент и посмотрим, что будет, если ребенок не ездит в автокресле.

Маша прикрепляет к доске две картинки с легковыми автомобилями (в одном случае на переднем сидении пристегнутый взрослый, во втором случае – пристегнутый ребенок)

Миша тем временем объясняет:Если на переднем сиденье  сидит взрослый, то при столкновении ремень безопасности ему поможет. Но если это ребенок без кресла, все будет по-другому: ремень создан под рост взрослого, а ребенку он может причинить травмы при резком торможении. Вот поэтому сидеть в кресле гораздо безопаснее!(Показывает на картинке).

Маша: Также важно помнить основные правила поведения в автомобиле:

- открывать двери или окна машины можно только после разрешения родителей;

- ремень безопасности можно отстегнуть только после остановки автомобиля;

- не мешать родителям управлять автомобилем;

- не трогай кнопки и рычаги управления автомобиля

- во время движения не вставай с сиденья — ты можешь получить сильный удар во время резкого торможения или ускорения автомобиля.

- не высовывай руки из окна. Можно получить серьёзную травму, если проезжающий мимо автомобиль заденет тебя.

- выходи из автомобиля только со стороны тротуара — с другой стороны тебя могут сбить проезжающие мимо машины.

ИГРЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА:

Миша: Ну, а теперь, давайте немного поиграем, чтобы наверняка запомнить все то, чему мы сегодня научились!

1) «Дорожное – не дорожное»

Миша:А у меня еще есть каверзная игра для вас! Сейчас я буду говорить разные слова и бросать вам мяч. Если я говорю что-то, связанное с дорогой — надо ловить мяч. Если говорю не связанное с дорогой — надо отбрасывать мяч!

Дорожное: светофор, машина, пешеход, водитель, автокресло, дорожный знак.

Не дорожное: школа, детский сад, класс, учитель, игра, обед.

Дети ловят или отбрасывают мяч, педагоги им помогают.

2) «Дорога говорит - мы понимаем»

Маша: А вот и следующая игра. Картинки со знаками. Мы должны понять, что они означают. Давайте разберемся, какие для чего!

Миша показывает картинку – дети решают, можно переходить дорогу или нет. Маша вешает картинку на доску:

Картинка:Зеленый сигнал светофора

Решение:можно переходить дорогу

Картинка:красный сигнал светофора

Решение:нельзя переходить дорогу

Картинка:желтый сигнал светофора

Решение:нужно приготовиться к переходу

Картинка:«осторожно, дети!»

Решение:значит, рядом детский сад или школа, водитель должен быть внимательным

Картинка: 40 км/ч

Решение:ограничение скорости, водитель должен замедлиться

3)«Пропущенные буквы» (для детей начальных классов)

Миша:Последняя игра для вас – на карточках мы зашифровали слова, связанные с дорогой. В них пропущены некоторые буквы. Ваша задача – догадаться, что это за слова.

СВ_ТО_ОР (светофор)

_О_И_ЕЛЬ (водитель)

П_СС_Ж_Р (пассажир)

_О_О_ИКЛ (мотоцикл)

В_ЛО_И_ЕД (велосипед)

П_Ш_Х_Д (пешеход)

А_ТО_ОБ_ЛЬ (автомобиль)

Г_УЗ_В_К (грузовик)

Д_Р_ГА (дорога)

_ЕР_ХОД (переход)

Маша:И с этой задачей вы справились, просто молодцы! Правда, Миша!

 

Миша:Отлично, ребята, вы молодцы! Теперь вы точно знаете, как и где правильно переходить дорогу, чтобы быть в безопасностиА теперь покажите свои рисунки и расскажите ,что вы нарисовали

(Дети каждый по одному показывает свой рисунок и рассказывают что ои изобразили)

Миша:Молодцы,ребята!Спасибо!. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по обучению младших школьников правилам безопасного поведения на дорогах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2022 134
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашаева Луиза Тимергалеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашаева Луиза Тимергалеевна
    Кашаева Луиза Тимергалеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6476
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе