Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие по русскому языку и литературе "Брейн-ринг"

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе "Брейн-ринг"

Скачать материал

 Цель: формирование  общеучебных компетенций по дисциплине

Задачи:

·         повторить основные теоретические сведения  по русскому языку и литературе;

·         развивать познавательный интерес обучающихся к предметам гуманитарного цикла:

·         расширить кругозор обучающихся.

Оборудование:

·         карточки с заданиями

                                          Ход мероприятия

Разминка.

Блиц-опрос (вопросы всем командам, кто вперед ответит):

1.     Какая   азбука   состоит   из  знаков? (Морзе)

2.     Первое   жилище   человека. (Пещера)

3.     Отрезок   времени   в   сто   лет.   (Век)

4.     У   кого   усы   длиннее   ног?   (Таракан)

5.     6 ног,   2   головы,   а   хвост   один.   (Всадник на коне)

6.     В   каком   месяце   меньше всего   говорят?   (В феврале)

7.     Из   какого   полотна   не   сошьешь   рубашку?   (Из   ж/д)

8.     Самая   близкая   к   Земле   звезда   (Солнце)

9.      Подобрать синонимы к словам:   торопиться - спешить,   хата - изба,   обратно - назад,   пламя - огонь,   забава - игра, темнота - мрак.

 1 тур

(из   области   русского   языка)

1.Загадки - шутки   (по   очереди   каждой   команде) 

- Его   проглатывают,   упорно   не   желая   о   чём – то   говорить.   За   него   тянут   или   дёргают.   Его   держат  за   зубами,   когда   не   хотят   говорить   лишнего.   (Язык)

Его   вешают,   приходя   в   уныние. Его   всюду  суют,  вмешиваясь   не   своё   дело.   (Нос)

   Не   цветы,   а   вянут.   Не   ладоши,   а   хлопают.   Не   бельё,   а   развешивают их слишком   доверчивые   и   любопытные   люди.   (Уши)

2.Какой   частью   речи - числительными   или   существительными - являются   слова тысяча,   миллион,   миллиард?   (Числительные,   отвечающие   на   вопрос   сколько?   И могут   быть   записаны   цифрами)

3.Можно   ли   смешливого   человека   назвать   насмешливым?   (Насмешливый - любящий   насмехаться,   смешливый - такой,   которого   легко   рассмешить.   Нет)

4. На чем держится предложение? 
(На грамматической основе – подлежащем и сказуемом

 5.К какой части речи относится данное определение? – Это часть речи, которая обозначает количество предметов, число, порядок при счете, отвечает на вопросы сколько? какой? 
(Имя числительное)

6.Расставьте   ударения   в   словах :

Торты,   договор, начал,   звонит,   квартал,   каталог,   красивее,   баловать,   диспансер,   средства.   ((Участникам   раздать   карточки   с   этими   словами,   для  зрителей показать на   доске)

7.Найди четвёртое   лишнее   

а) Расти,   поросль,   росла,   рост           (росла - форма слова)

б) Конечно,   скучно,   дачник,   скворечник           (дачник)

в) Друг,   товарищ,   приятель,   кореш         (кореш)

8. Подберите   прилагательные - определения к   словам :

Какаду,   какао,   кофе,   мозоль,   рояль,   тюль,   шампунь,   такси, боа   (по   очереди)

9.Чем   различаются   слова : невежа   и   невежда,   одеть   и   надеть

10.Подберите   антонимы   к   словам:   простой,   рабство,   высота   (составной,   свобода,   низина)   

11.Найди и исправь ошибки: (14)

СКАЗКА О СТАРУШКЕ 
Старушка пошла продавать молоко, 
Деревня отрынка была далеко. 
Устала старушка и, кончив дела, 
Усамой дороги вздремнуть при легла. 
К старушке весёлый щенок по дошёл, 
За юбку схватил и по рвал ейподол. 
Погода была вэто время свежа. 
Старушка проснулась, отстужи дрожа. 
Проснулась старушка и стала искать 
Домашние туфли, свечу и кровать. 
Но, порванной юбки ощупав края, 
Сказала: «Ах, батюшки! это не я! 
Пойду-ка домой. Если я – это я, 
Меня неукусит собака моя. 
Она меня встретит визжа уворот, 
А если не я – накуски разорвёт». 
Во кно постучала старушка чуть свет. 
За лаяла громко собака вответ. 
Старушка присела, сама не своя, 
И тихо сказала: «Ну, значит, не я». 
                                                                    

                                                              2 тур.

(из области литературы)

1.Великий   учёный,   поэт,   основатель   МГУ   (М. В. Ломоносов)

2.«Терпи   казак - атаманом   будешь»   (из   какого   произведения   и чьи   слова). (Тарас Бульба - произведение   Гоголя)

3.Он   родился в  1814 году, погиб,   как   и   А. С. Пушкин, на дуэли   (М. Ю. Лермонтов)

4.«Береги   честь смолоду». Эпиграф   к   какому   произведению?   («Капитанская   дочка» А.С.Пушкина)

5.Чьи   это   слова : «Отчего  люди не летают так, как птицы?»(Катерины)

6. Самая   издаваемая   книга   в   мире. (Библия)

7.Сказка   о   пользе   коллективного   труда («Репка»)

8.Какие   съедобные   фамилии   встречаются   в произведениях   Н. В. Гоголя (Земляника   в   «Ревизоре»,  , Плюшкин   в «Мёртвых душах»)

9.Из какого произведения слова :

«Смешались   вместе   кони,   люди,   и   залпы   тысячи   орудий   слились   в   протяжный   вой»   (М. Ю. Лермонтов   «Бородино»)

«Но   я   другому   отдана   и   буду   век   ему   верна»   (А. С. Пушкин   «Евгений   Онегин»,  )

«Счастливые   часов   не   наблюдают»   (А. Грибоедов   «Горе   от   ума»)

10.Как называется произведение, в котором у героя исчезает выдающаяся часть лица и самостоятельно гуляет по городу. Кто автор произведения?

                                                             3 тур.

Конкурс»Гонка за лидером»

 Для 1-й команды. 
1) Какие звуки изучает фонетика? (Звуки речи) 
2) Какого русского драматурга называли «Колумбом Замоскворечья»? (А.Н.Островского) 
3) Антоним слова карлик? (Гигант) 
4) Какой русский поэт утверждал: «Умом Россию не понять…»? (Ф.И.Тютчев) 
5) Какими частями речи может являться слово мой? (Местоимение, глагол) 
6) Для какого стиля речи характерна неофициальная обстановка? (Для разговорного стиля речи) 
7) Чем заканчиваются день и ночь? ( Мягким знаком) 
8) Какой роман А.С.Пушкин написал в стихах? («Евгений Онегин») 
9) С какой частью речи никогда не употребляется предлог? (С глаголом) 
10) Как называется отступ вправо в начале первой строчки какой-либо части текста? (Абзац) 
11) Окончание у наречия по-моему? (Нет) 
12) У Чехова «Дама ….» с кем? («…с собачкой») 
13) Как пишется слово до свидания? (Раздельно) 
14) Какой русский поэт «чувства добрые … лирой пробуждал»? (А.С.Пушкин) 
15) Сколько гласных букв в русском алфавите? (10) 
Для 2-й команды. 
1) Окончание в слове дом? (Нулевое) 
2) Настоящая фамилия Максима Горького? (Пешков) 
3) Какого рода слово сирота? (Общего) 
4) Автор романа «Отцы и дети»? (И.С.Тургенев) 
5) Сколько звуков в слове моя? (4) 
6) Какой русский поэт размышлял «у парадного подъезда»? (Н.А.Некрасов) 
7) Сколько букв в русском алфавите? (33) 
8) Строка, начинающаяся с абзацного отступа, называется … . (Красная) 
9) Антоним слова жарко? (Холодно) 
10) Лицейское прозвище А.С.Пушкина? (Егоза) 
11) Сколько гласных звуков в русском языке? (6) 
12) Героями какого произведения русского писателя XIX века являются Обломов и Штольц? («Обломов») 
13) Какой русский поэт задался вопросом: «Кому на Руси жить хорошо»? (Н.А.Некрасов) 
14) Кто «памятник воздвиг себе нерукотворный»? (А.С.Пушкин) 
15) Какие 2 буквы не обозначают звуков? (Ь и Ъ) 
                                              4 тур

Конкурс «Мозаика»(собери пословицы)
Для 1-й команды 
Доброе молчанье ,меньше слов. 
Если говоришь, что думаешь: а беседа смиреньем. 
Без языка лучше худого ворчанья. 
Больше дела; враг мой: прежде ума глаголет. 
Доброе слово :вылетит – не поймаешь. 
Красна речь слушаньем, что рублём одарит. 
Слово не воробей: так думай, что говоришь. 
Красно поле пшеном, а беседа умом. 
Слово молвит, и колокол нем. 
Язык мой - и кошке приятно. 

Для 2-й команды 
Лучше недоговорить, не накинешь платок. 
На грубое слово не сердись, торопись делом. 
На чужой роток, чем переговорить. 
Не пройми копьём, коли нечего сказать. 
Не спеши языком, не вырубишь топором. 
Не стыдно молчать, что мёду напиться. 
С умным разговориться, пройми языком. 
Слово – серебро, молчание – золото. 
Слову верь, а дело проверь. 
Что написано пером, на ласковое не сдавайся

Ответы

Для 1-й команды. 
1 - Доброе молчанье … лучше худого ворчанья. 
2 - Если говоришь, что думаешь, … так думай, что говоришь. 
3 - Без языка … и колокол нем. 
4 - Больше дела, … меньше слов. 
5 - Доброе слово … и кошке приятно. 
6 - Красна речь слушаньем, … а беседа смиреньем. 
7 - Слово не воробей: … вылетит – не поймаешь. 
8 - Красно поле пшеном, … а беседа умом. 
9 - Слово молвит, … что рублём одарит. 
10 - Язык мой - … враг мой: прежде ума глаголет. 
Для 2-й команды. 
1 - Лучше недоговорить, … чем переговорить. 
2 - На грубое слово не сердись, … на ласковое не сдавайся. 
3 - На чужой роток … не накинешь платок. 
4 - Не пройми копьём, … пройми языком. 
5 - Не спеши языком, … торопись делом. 
6 - Не стыдно молчать, … коли нечего сказать. 
7 - С умным разговориться, … что мёду напиться. 
8 - Слово – серебро, … молчание – золото. 
9 - Слову верь, … а дело проверь. 
10 - Что написано пером, … не вырубишь топором. 

 

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе "Брейн-ринг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
