Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Профессии людей"

Внеклассное мероприятие "Профессии людей"

Скачать материал

1 класс        

 Уразбаева Шарипа Елеусизовна,

учитель начальных классов средней школы №22 г. Актобе

Тема: Профессии людей

Цель: обучающая – формирование представлений первоклассников о различных профессиях; определить значимость труда для человека. развивающая – формирование общеучебных умений, эрудиции ребенка, его общей культуры; воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.                                                                                                                                         Задачи: - уточнение и обогащение знаний о профессиях;                                                                                                       - воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;                                                                  - развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и несущественные признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;                                                                                                                           - развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.

ХОД УРОКА:

1.      Орг. момент.

2.      Сообщение темы и цели урока.                                                                                      - Добрый день.                                                                                                                - - В мире много интересного,                                                                                                         Нам порою неизвестного.                                                                                                              Миру знаний нет предела,                                                                                                                  Так скорей, друзья, за дело.                                                                                                                          Вы увидите сейчас,                                                                                                                                    На уроках  учат нас –

Наблюдать и познавать,                                                                                                               Слушать, думать, рассуждать.                                                                                        Предлагаем вам мы тему,                                                                                                                  Хоть немного знаем все мы:                                                                                                             Книги, чашки, стол и дом                                                                                                                     Создал человек трудом.                                                                                                                                 о тех, кто создаѐт,                                                                                                                                Строит, учит иль поѐт,                                                                                                                                  Мы сейчас поговорим,                                                                                                                                       Наш урок им   посвятим.                                                                                                                         Тема наша вам ясна?                                                                                                                           О профессиях она! 

3.     Попробуйте догадаться, для чего нужны люди профессий, о которых говорится в этих строках. Подберите к ним рифмовки и дружно хором произнесите.

Труд строителя всем… (нужен),

Нужен всем и вкусный… (ужин),

Доктор, чтобы всех… (лечил),

И учитель, чтоб… (учил).

Летчик нужен, чтоб… (летать)…

Ну а ты кем хочешь стать?                                                                                                 - Прежде чем вы ответите на этот вопрос, давайте выясним что такое      ПРОФЕССИЯ.

-         Что обозначает это слово?

- В словаре русского языка С.И. Ожегова дано такое толкование: «Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности». А как вы думаете, как называется профессия людей, которые составляют такие словари? (Ученые). Нужна ли такая профессия? Если ДА, то объясните, для чего?

- Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Правильно, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.

4.     - Как вы думаете, а какие профессии «спрятались»? Дети высказывают свои предположения. 

- Отгадайте загадку и узнаете, кто за синей шторкой: 

Дайте этому продукты:                                                                                                                         Мясо птицы, сухофрукты,                                                                                                                    Рис, картофель...                                                                                                                                        И тогда  Ждѐт вас вкусная еда.  (Повар)

- Кто за жѐлтой шторкой?                                                                                                                                              Дайте ножницы, расчѐску,                                                                                                                           Он вам сделает причѐску.                                                                                                                                                    И, конечно, непременно                                                                                                            Подстрижѐт вас современно.  (Парикмахер) 

- Кто за зелѐной шторкой?                                                                                                           Охранять границу - важно!                                                                                                                                И его туда зовут.                                                                                                                                        С верным псом они отважно                                                                                                            Службу РОДИНЕ несут.  (Пограничник)                                                                                                         - Кто за розовой шторкой?                                                                                                                                           Если вдруг беда случится,                                                                                                               Где-то что-то загорится,                                                                                                                   Он, туда поедет срочно.                                                                                                                  Он погасит, - это точно.  (Пожарный)                                                                                                               - Сейчас я прочитаю стихотворение Дж. Родарри «Чем пахнут ремесла», а вы перечислите профессии, о которых говорится в стихотворении

У каждого дела

Запах особый.

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

         Пахнет кондитер

         Орехом мускатным,                                                                                                       Доктор в халате –

         Лекарством приятным.

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.                                                                                                                             – Итак о каких профессиях говориться в стихотворении? Выбираются 3 ученика.

Выбранные дети выходят к столу и выступают в роли повара, полицейского, врача.

– Перед вами на столе лежат предметы, относящиеся к разным профессиям. Выберите вещи, необходимые для вас. А мы проследим, правильно ли вы выбираете себе предметы.

– Назовите сначала профессию, а потом предметы труда, которые вы выбрали.

- А теперь докажите одноклассникам, что именно ваша профессия самая важная. А вы, ребята, слушайте внимательно и дополняйте ответ.

Ученик-врач. Профессия врача – самая важная, так как эти люди лечат нас, делают прививки от болезней, следят за нашим здоровьем.

Ученик - полицейский. Профессия полицейского – самая важная, так как эти люди охраняют наши жизни, ловят бандитов, следят за порядком на дороге.

Ученик-повар. Профессия повара – самая важная, так как эти люди готовят нам еду, пекут пироги.

-         Спасибо, ваши ответы очень убедительны. Ребята, встречали ли вы представителей этих профессий в нашем городе? Где?

5.       Работа с пословицами в парах.                                                                                                        Ребята, а какие пословицы о профессиях вы знаете?

Все должны трудиться. И  народные пословицы тоже говорят о труде.

У вас на партах перепутанные части пословиц. Прочитайте и найдите конец каждой пословицы. В паре.

Без труда – не вытащишь и рыбку из пруда.

Дело мастера боится.

Делу время – потехе час.

6.     Итоги                                                                                                                                                  Да, ребята, много на свете разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У вас на парте есть звезды. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках. Это ваша мечта. Мы сохраним звезды до 11-го класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

– А сейчас вы прикрепите свои звездочки возле фотографии с видом нашего города. Вы прикрепили здесь звездочки потому, что именно вы – наше будущее, надежда и опора города Актобе.

Много здесь профессий разных,

Выбрать что – не знаешь сразу.

В жизни много пригодится –

Стоит только научиться!

 

 

Приложение:

1.      

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Профессии людей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 429
    • DOCX 165.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уразбаева Роза Максатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уразбаева Роза Максатовна
    Уразбаева Роза Максатовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1587
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой