Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие "Скоро-скоро Новый Год!"

Внеклассное мероприятие "Скоро-скоро Новый Год!"

Скачать материал

Внеклассное занятие

"Скоро – скоро Новый Год!"

для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, 2 класс

 

ГОБОУ «Адаптированная школа № 1»  г. Боровичи, Новгородская обл.

Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему: «Осень в гости к нам пришла»

Подготовил: учитель Индивидуального обучения Андриенко В.В.

Целевая аудитория: дети с умственной отсталостью, с глубокой умственной отсталостью.

 

С использованием технологий:

 - игровая;

-  здоровьесберегающая;

- технология развития художественно-продуктивного творчества;

 - личностно-ориентированная.

 

Задачи:

  • расширять представления детей о традициях и обычаях празднования нового года;
  • учить создавать радостное настроение и дарить радость другим;
  • развивать мелкую моторику
  • воспитывать аккуратность и эстетический вкус;
  • учить детей соотносить речевую форму описания предметов с графической формой.

 

Материал:

Игрушечный заяц

Дед Мороз

Снегурочка

цветная бумага, картон

материал  для украшения ёлки

нарисованная ёлочка на магнитной доске

иллюстрации с изображением Нового года

карточки к дидактическим играм

изображения подарков в мешках

угощения (мандарины)

 

Ход занятия.

 

  1. Организация начала занятия

- Здравствуйте ребята, (приветствие друг друга)

Создаём хорошее настроение.

Прекрасно всё на небе, (руки вверх)

Прекрасно  на земле, (руки вниз)

Прекрасно всё в этом мире, (руки в стороны, улыбаемся)

Прекрасно всё во мне! (обнимаем себя, руки накрест)

 

2. Целевая установка. 

- Сегодня на занятии мы с вами будем вспоминать все, что мы знаем о Зиме и о Новом  Годе, поиграем и выполним много интересных заданий, связанных с этим замечательным праздником !

- А сейчас я вам предлагаю небольшую разминку.

 

Игра «Будь внимателен».

Задание: я буду говорить предложения и, если вы согласны со мной, вы должны хлопнуть в ладоши или кивнуть.

  • Сейчас время года осень?.
  • Выпал снег?
  • Ярко светит солнце?
  • Листья на деревьях есть?
  • На улице  мороз?

 

3. Основная часть.

 3.1. Игра

- ребята, скажите какое время года на улице?

(показ картин-зима, лето или осень (выбрать)

Д: - Зима! (Выбирают картинки)


- Что есть у зимы такого, чего нет у другого времени года?

 Снег или дождь? (показ картинок).

Д: - Снег

 

- А когда лежит много-много снега, это называется - Сугроб или лужа? ( показ картинок).

Д: - Сугроб

 

- Когда падает много снега, это - Снегопад или листопад? (показ картинок).

Д: - Снегопад


- Что происходит со снегом? Он может - Сыпаться, падать, таять, кружиться, танцевать …

Д: Сыпаться, падать, таять, кружиться

 

- Скажите ребята, а какой самый главный праздник зимой (показ картинок?)

- Новый год!

 - Правильно, Новый год.

 

3.2 Физкультминутка

- Ой, мороз, мороз, мороз

 (указательным и средним пальцами обоих рук слегка пощипать себя)

Щиплет щёки

(за щёки),

Щиплет нос

 (за нос),

Щиплет ушки

(за уши),

Щиплет губки

(за губы),

Забирается под шубки

(прячут руки под мышки).

Чтоб согреться, посмотри,

Всё, как следует, потри:

Щёки

(потереть ладонями щёки),

Носик

(потереть ладонями нос),

Уши,

(потереть уши),

Губы,

(потереть губы).

Пар пошёл даже от шубы!

(разводят руки в стороны, складывают губы трубочкой, выдыхают через них).

 

- Вот как весело мы согрелись! Никто не замёрз? Всем тепло?

 

 

3.3. Вспоминаем основные атрибуты Нового года

- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришёл зайчик. Зайчик расскажи, где ты был, кого встретил?

 

З: - Красивую Ёлочку встретил (Елка нарисована на доске). Она к ребяткам шла. Скоро у них праздник. Он называется Новый год. В Новый год люди наряжают ёлки в бусы и гирлянды. Кра-со-та!!!

 

З: Перед новым годом в каждом доме, в каждом городе и в каждой семье наряжают зеленую ель красивыми шарами, игрушками, гирляндами. Вот какая красивая она может быть (показывает картину с наряженной ёлкой, деда мороза и снегурочку).

 

- А еще красавицу - елку наряжают на улицах города. Ты тоже можешь сходить со своей семьей на веселый праздник, говорят так — сходить на елку. Там ты можешь послушать музыку, потанцевать, поесть вкусностей, и, если повезет, встретить настоящего Деда мороза и Снегурочку.

 

- А кто обязательно приходит к детям на Новый Год? Кто исполняет самые заветные желания?

 

- Д: Дед Мороз и Снегурочка!

З: Дедушка мороз приходит к деткам домой и дарит подарки. Но ты не беспокойся, если Дед мороз не придет к тебе днем, то он обязательно придет ночью и положит подарки под елку.

 

У: У нас тоже, зайка, есть ёлочка, посмотри!

(показывает большую нарисованную ёлочку на магнитной доске. Она не наряжена, игрушки размещены по классу)

 

З: Ой, это не настоящая Новогодняя ёлочка, мне кажется, чего-то не хватает?

Д: - Её надо нарядить.

З: Ребята, давайте нашу ёлочку украсим новогодними игрушками!

 Д: - Давайте!

(Найти игрушки в классе и украсить елку на доске)

 

3.4 Аппликация «Украсим нашу ёлку»

У: А теперь мы приготовим подарки нашим родителям и младшим братикам и сестричкам!

Учитель раздаёт картинки с Ёлочками и пластилин. Дети отрезают кусочки пластилина, катают шарики и украшают ёлочки. Можно украсить дополнительно серпантином или другим материалом.

 

3.5 Дидактическая игра «Волшебный мешочек. Ёлка с подарками»

- Ребята, наш Зайчик говорит, что Дед Мороз всем детям передал подарки, но что для кого принёс, вы, ребята, должны угадать сами.

(Заготовить несколько вырезанных изображений мешочков с подарками разной формы и величины. Форма мешочков должна отдалённо напоминать форму разных предметов: мяча, куклы, ружья, машинки, лошадки и т.д., но допускать многозначное толкование (например, про один и тот же мешочек можно сказать, что там лошадка, или собачка, или кошка).

Дети достают из мешка подарки и отгадывают, что это за подарок.

 

3.6 Физкультминутка.

Ароматерапия и дыхательная гимнастика по профилактике острых респираторных заболеваний.

Дети выдыхают при помощи диафрагмального дыхания пары масла хвойных растений, пробуют коктейль из веток сосны, очень полезный и вкусный.

 Перед детьми ставиться поднос с веточками и плодами ели.

- Потрогайте ёлочки

- Какие они на ощупь?

-Какие на запах?

- Какие по цвету?

- Возьмите в руки плоды ели – это шишки. Помассируйте свои руки. Подготовим руки для дальнейшей работы.

-Вы понюхали, попробовали, потрогали ель – теперь имеете представление, что это такое?

 

Звучит музыка:

- Были бы у ёлочки Ножки,

Побежала бы она По дорожке,

 (лёгкий бег друг за другом)

Заплясала бы она Вместе с нами,

 (ножками танцуют, вперёд на пяточку одну потом вторую)

Застучала бы она Каблучками,

(топают ножками)

Закружились бы на ёлочке Игрушки

 (кружатся на месте)

Разноцветные фонарики, Хлопушки

(сжимают – разжимают кулачки, изображая фонарики).

 

4. Коррекционно- развивающая часть. Закрепление.

4.1 Дидактическая игра «Собери снеговика»

 Детям предлагается собрать снеговика из частей (включая части от Деда Мороза, Снегурочки) и наклеить на картон.

 

4.2 Сюжетная шнуровка – детям предлагается пришнуровать яркие новогодние игрушки. Елочные игрушки выполнены в форме геометрических фигур из разноцветного картона, как и сама елка, поэтому, наряжая елку, дети заодно учатся распознавать квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, ромб, звезду, овал и т.п.

 

 5. Итоги занятия.

- Сегодня у нас с вами было очень интересно. А давайте вспомним, что мы делали?
Д: - Наряжали ёлочку, отгадывали загадки, …

- А что вам больше всего понравилось? (сказать, показать…)

- Перед самым наступлением Нового года твои родители накроют красивый стол, на котором будет много всяких вкусностей. И, конечно же, там будут мандарины!

-Кстати, а ты,  Зайчик, любишь мандарины? Этот фрукт – один из символов Нового Года,  и наш Зайчик принёс вам в подарок эти замечательные фрукты !

В: - Большое всем спасибо, спасибо ребятам, спасибо тебе, Зайчик, с наступающим вас Новым годом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Скоро-скоро Новый Год!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
