Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Виртуальная квест-экскурсия, посвященная 800-летию Н.Новгорода"

Внеклассное мероприятие "Виртуальная квест-экскурсия, посвященная 800-летию Н.Новгорода"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                основная школа с.Вареж

 

 

 

 

 

 

 

Районный конкурс

«Методическая копилка учителя географии»

 

Номинация «Внеклассное мероприятие по географии»

 

«Виртуальная квест-экскурсия по Нижнему Новгороду, посвященная 800-летию города».

 

 

 

Выполнила: Крячкова Елена Вячеславовна

Место работы: МБОУ ОШ с.Вареж  

Должность: учитель

Стаж: 23 года

Категория: первая

Преподаваемый предмет: география

Адрес: Нижегородская область, Павловский               Район, с.Вареж, ул. Луговая, д.8

Телефон: 89049271610

 

Вареж, 2021год

Пояснительная записка

Тема внеклассного мероприятия: «Виртуальная квест-экскурсия по Нижнему Новгороду, посвященная 800-летию города».

Место внеклассного мероприятия в учебном курсе: может быть использована как внеклассное мероприятие в рамках проведения недели географии и экологии, во внеурочной деятельности, как материал для классных часов.

Форма внеклассного мероприятия: игра

Цель внеклассного мероприятия:

Формирование уважения к культуре, традициям и истории Нижнего Новгорода, чувства гордости за исторические и современные достижения его граждан; активизация интереса к изучению нижегородского краеведения; развитие интеллектуальных способностей обучающихся на основе расширения краеведческих знаний

Задачи внеклассного мероприятия:

-формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся в процессе решения географических задач; закрепление знаний о Нижнем Новгороде и Нижегородском крае, его символике, достопримечательностях, народных промыслах, известных людях Нижегородской земли;

-развитие навыков работы с различными источниками информации, формирование способности и готовности к практическому использованию географических и краеведческих знаний и умений в повседневной жизни; развитие коммуникативных компетенций школьников через работу в команде;

-воспитание любви к своей малой родине, чувства гордости за нее и чувства уважения к великим землякам.

Методологическая база:

 Данная методическая разработка составлена на основе краеведческого материала. Внеклассное мероприятие позволит учащимся получить новые знания и впечатления в увлекательном формате виртуальной квест-экскурсии, познакомиться и посетить достопримечательности Нижнего Новгорода, не покидая школьный кабинет.

     Во внеклассном мероприятии используются игровой, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый методы.

    Формой проведения выбрана игра, так как игра - это признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве. Игровая деятельность требует эмоциональных и умственных сил, развивает нaходчивость и сообразительность. Атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – дает возможность ребятам преодолеть стеснительность и благоприятно сказывается на результатах обучения.

     Игра может быть использована как внеклассное мероприятие в рамках проведения недели географии и экологии, во внеурочной деятельности, как материал для классных часов.

    Теме «Краеведение» уделено мало академических часов в курсе «География». Поэтому подготовка и проведение игры на основе краеведческого материала является актуальной и важной для обучения школьников.                                   Данное внеклассное мероприятие может решать проблему подготовки обучающихся к Всероссийской проверочной работе и олимпиаде по географии, так как в них также содержатся вопросы краеведческого характера.

     Внеклассное мероприятие разработано для обучающихся 6-7 класса. В нем могут принимать участие 2 команды и более.

    Необходимое оборудование и материалы:                                                            мультимедийный проектор, экран, компьютеры, наличие сети интернет, презентация, контурные карты Нижегородской области, раздаточный материал, маршрутные листы для команд.

 

Конспект-модель внеклассного мероприятия

Этапы внеклассного мероприятия

Деятельность учителя и ученика

 

Подготовительный этап

 

На этапе подготовки ученики изучают следующие темы:

-история Нижнего Новгорода, геральдика города, башни Нижегородского кремля;

-достопримечательности и памятники Н. Новгорода;

-народные художественные промыслы Нижегородской области;

-знаменитые нижегородцы;

Класс разбивается на команды 5-6 человек. Выбираются помощники из сильных учащихся класса, которые будут помогать учителю на этапах: считать количество баллов, полученное командами и записывать баллы в маршрутные листы каждой команде. Замечают время, которое команда потратила на ответ на вопрос и также указывают время в маршрутном листе.                                                                                                     В командах выбираются командиры. Команды придумывают название и девиз, изготавливают эмблемы, связанные с Нижним Новгородом.

 

Организационный этап

 

(слайд 2)

 

Для создания необходимого эмоционального настроя команд на игру, учитель использует видео под песню А. Покровского «Нижний 800»

https://www.youtube.com/watch?v=441HEdadyZU

Затем читает стихотворение о Нижнем Новгороде:

Там, где с Волгой сходится Ока,
Где гуляет ветер по просторам,
Неизбывной славою в веках
Расцветает мой любимый город.

Здесь шумят листвою тополя,
Здесь заря восходит золотая,
Нитка бус рябиновых кремля
По плечам махровым ниспадает.

Здесь туманы цвета молока
Разливает над водою вечер,
И мосты венчают берега,
Обещая ласковые встречи.

Здесь безмолвно манят в тишину
Изумрудом вышитые горы…
Там, где реки сходятся в одну,
Расцветает мой любимый город.

                                 Кофе Гляссе

-Ребята, сегодня наше мероприятие посвящено Нижнему Новгороду. Вы знаете, что в этом году Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет. Это город с богатой историей и культурой, здесь много прекрасных мест, достопримечательностей, памятников архитектуры. Это малая родина многих знаменитых людей.                           Сегодня мы отправимся в путешествие по Н. Новгороду и Нижегородской области и посмотрим, как хорошо вы их знаете. Готовы? Тогда начинаем наше путешествие.

Представление команд. Команды по очереди объявляют название, девиз и демонстрируют эмблему.

Объявление правил игры. Представление жюри. Учитель озвучивает правила игры: каждая команда получает маршрутный лист, в который занесены все этапы, которые команда должна пройти. Этапы одинаковые, но у каждой команды свой порядок прохождения этапов. Всего 10 этапов. В маршрутный лист помощниками будут заносится баллы, полученные на этапах, а так же время, затраченное на выполнение каждого этапа. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов за наименьшее время.                                                Представляю наше жюри. В конце игры жюри подведет итоги, подсчитает общие баллы и объявит результаты.

 

Этап игры

«Символика Н.Новгорода»

(слайд 3)

На слайде презентации нужно найти герб Н. Новгорода среди других гербов городов Нижегородской области, а также объяснить, что символизирует каждый элемент на гербе (за герб – 2 балла, за объяснения – 3 балла)

Этап игры

«Достопримеча-      тельности»

(слайд 4)

На слайде презентации «Достопримечательности» среди достопримечательностей России найти и назвать достопримечательности Н. Новгорода. За каждую правильно названную достопримечательность – 1 балл

Этап игры

«Кроссворд»

(слайд 5)

Команда получает лист с кроссвордом, который нужно отгадать (каждое верно угаданное слово – 1 балл)

Этап игры

«Пазлы»

 

(слайд 6)

 

Данное задание выполняется на компьютере в сети интернет в сервисе http://pazlyonline.com/konstruktor.html                                      Команда на время собирает пазл на тему «Нижний Новгород»

Этап игры

«Наша гордость»

(слайд 7)

 

Команда получает лист с заданием, где стрелками соединяет портреты знаменитых людей Нижегородской области с их заслугами, а также называет знаменитых людей (1 балл за каждое правильное установленное соответствие, 1 балл за каждую фамилию, всего 10 баллов)

Этап игры

«Ребусы»

(слайд 8)

 

На слайде презентации размещены ребусы, которые команда должна отгадать (1 балл за ребус)

Этап игры

«Памятники города»

 

(слайд 9)

 

Команда получает 7 иллюстраций с памятниками Нижнего Новгорода, а также карточки с названиями памятников. Игроки должны правильно подобрать название к каждой иллюстрации (за каждый верный ответ 1 балл)

Этап игры

«Башни Кремля»

 

(слайд 10)

На слайде презентации помещена схема башен кремля Н.Новгорода. Команда должна дать им названия (балл за каждую правильно названную башню кремля)

Этап игры

«Промыслы Нижего-родской области»

(слайд 11)

На контурной карте Нижегородской области команда должна подписать отмеченные центры и развитые там промыслы (1 балл за каждый центр)

Этап игры

«Облако слов»

 

(слайд 12)

Данное задание команда выполняет на компьютере в сети интернет на сервисе

https://wordscloud.pythonanywhere.com/

За 10 минут участники создают облако слов, характеризующих понятие «800 лет Нижнему Новгороду» (максимальное количество баллов - 10)

Заключительный

этап. Рефлексия

 

(слайд 13)

Подсчет баллов жюри. Награждение команд- победителей. Подведение итогов мероприятия.                                 Рефлексия (проводится во время подсчета жюри баллов и определения победителей).                                   -Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Я надеюсь, что оно вам понравилось и вы почерпнули для себя что-то новое и интересное о Нижнем Новгороде и нашем родном крае.                                                   Я прошу каждого на листочке отметить свое мнение об игре, нарисовав смайлик:                                                         -зелёный – все очень понравилось, было интересно;                    -жёлтый – понравилось, но не всё;                                                       -красный – было скучно.                                                                                    В заключение можно посмотреть мультфильм о Нижнем Новгороде из цикла «Гора самоцветов».

https://www.youtube.com/watch?v=KCN3Z0v5dlA

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Виртуальная квест-экскурсия, посвященная 800-летию Н.Новгорода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2022 110
    • DOCX 100 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крячкова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крячкова Елена Вячеславовна
    Крячкова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18254
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе