Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВнеклассное мероприятие "Ямал-наш край родной!"

Внеклассное мероприятие "Ямал-наш край родной!"

Скачать материал

Сценарий спортивно-познавательного досуга для детей 6 лет-9 лет

«ЯМАЛ - мой край родной!»

 

 

 

 

 

Задачи:

- Развивать двигательную активность детей, способствовать проявлению волевых качеств: умение координировать свои действия при совместном решении игровых задач, действовать по сигналу;

- Содействовать развитию здоровьесберегающих технологий по средствам физкультурно-оздоровительной работы;

- Развивать познавательную активность детей путём погружения в мир природы родного края, традиций и обычаев коренных народов Севера;

- Повышать интерес к изучению истории родного города, края, жизни коренного населения.

Участники: дети 6 лет 9 лет

Оформление зала: соответствует тематике мероприятия, зал украшен предметами быта, одежды коренных народов Севера, фотографии и иллюстрации природы родного края.

Оборудование: 40 шариков жёлтых и красных, 2 скакалки (упряжки), 2 «удочки», 2 платка, 8 модулей (нарты).

Музыкальное оформление: музыка и песни коренных народов Севера в современной обработке.

 

Программное содержание:

1. Приобщение детей к важной части духовной культуры северных народов, привитие бережного отношения к национальной культуре и традициям, взаимообогащение с музыкальной культурой других народов, населяющих наш округ.

2. Изучение музыкальной культуры народов Севера, традиций и обычаев.

3. Развивать умение видеть красоту природы: певческие и танцевальные способности и любви к родному краю.

Предварительная работа: прослушивание песен Ямальских композиторов, стихи, танцы народов Севера. Национальные игры, подбор фотоматериалов.

Действующие лица:

Ведущая: Душа Ямала







Ход мероприятия

 

Ход мероприятия:

Под тихое звучание музыки народов Севера входит герой - Душа ЯМАЛа.

Душа ЯМАЛа:

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Я женщина сердечная

– Душа ЯМАЛа

Ямальской тундры хозяйка!

Слайд №1.Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по удивительному богатому северному краю. О Ямале уникальном Северном крае России сложено немало песен. Своеобразная красота северной природы, душевность живущих здесь людей и способствуют пробуждению творчества. Тут и солнечный свет, и осенняя грусть, и восторженная любовь к родному краю.

Суров мой Север лишь на первый взгляд!

Пусть ветры завывают за стеною,

Здесь каждый будет вас увидеть рад

И обогреть душевной теплотою!

Душа ЯМАЛа:

 

Я приглашаю вас в увлекательное путешествие, путешествие в Тундру.

Ребята, вы принимаете мое приглашение? (Принимаем), но хочу вас предупредить, в пути вас ждут сложные испытания. Чтобы преодолеть испытания нужно быть сильными, ловкими, быстрыми, находчивыми. Справитесь? (Справимся). Не испугаетесь? (Нет)

Душа ЯМАЛа:

 

А хотите, я вам открою тайну?

Оказывается, 10 декабря День рождения Ямала!

Раз вы готовы к новым открытиям, тогда в путь.

Слайд №2. Скажите мне ребята, где находится Ямал – наш край родной? (На севере!)

 

 

Слайд №3. I станция «Жители Ямала»

Душа ЯМАЛа: Вот и незаметно для Вас мы прибыли на первую станцию «Жители Ямала».  Слово «Ямал» означает: «Я» — земля, «мал» — край, Ямал – значит край земли.

 

 

Вопросы

— Какие малочисленные народности коренных жителей живут на нашей ямальской земле?

 Слайд №4ханты,

Слайд №5 ненцы,

Слайд №6коми,

Слайд №7селькупы 

— А чем занимаются коренные жители Ямала? Назовите основные виды деятельности коренных народов? 

Слайд №8. оленеводство,

Слайд №9. рыболовство,

Слайд №10.звероводство)

— Как называется  жилище коренных народов севера?  

Слайд №11. (Чум – основное жилище коренных народов севера, населяющих ЯНАО)

 — Как называется верхняя одежда для женщин коренного населения? 

Слайд №12.(ягушка)

 — Как называется верхняя одежда для мужчин? 

Слайд №13(малица)

— Как называет зимняя обувь из оленьих шкур? 

Слайд №14. (пимы, кисы) 

 

Душа ЯМАЛа: Веселимся, не скучаем,

Дружно, вместе поиграем.

 

 

 

Слайд №15. II станция «Культура Ямала»

Душа Ямала: Незаметно мы прибыли на вторую станцию.

Ребята,  вы все знаете, жизнь коренных жителей Ямала в суровых условиях нашего края нелегка.

Ребята, что вы знаете о тундре? (Актуализация знаний детей полученных ранее на познавательных и речевых занятиях в творческой ИЗО деятельности)

Слайд №16.

Душа ЯМАЛа: правильно

Тундра – это замечательный край. Длинные северные зимы, короткое полярное лето, восхитительны белые ночи! В сильные морозы тундра дарит нам чудесное явление природы – северное сияние!

 

Слайд №17. Ребята, что вы знаете о жизни женщины ненки? (У женщин севера очень трудная, они строят чум, ходят в тундру за дровами, готовят еду, ухаживают за детьми, шьют одежду и обувь для своей семьи)

На женщине держится жизнь в чуме. Ненецкие женщины замечательные рукодельницы, они шьют, вяжут, вышивают бисером, делают прекрасные украшения для всей семьи. Ненецкая женщина – хранительница очага.

Слайд №18. А дети с ранних лет помогают своим родителям. Присматривают за оленями в тундре.

Слайд №19. Рыбачат

Слайд №20. Помогают заготавливать дрова и помогают в чуме маме.

Слайд №21

На прогулку они выходят в теплой одежде, ведь в тундре очень холодно

Слайд №22. Когда дети еще маленькие им дарят оленьи рога, с которыми они могут играть.

 

Душа ЯМАЛа: Северный край славен выдающимися поэтами : Иван Истомин, Леонид Лапцуй, Роман Ругин, Прокопий Салтыков и другие. Они были выходцами из семей оленеводов, рыбаков, охотников. 

А сейчас дети старшей, подготовительной группы прочтут стихи о Ямале! Северном крае!

Максим Силенк

На Ямале мы живем,

Дружно песенку поем,

Будем жить мы здесь всегда –

Не страшны нам холода.



Денис

Пусть свирепствуют метели,

А мы шубки все надели!

Все обулись, потеплей,

На мороз! Там веселей! 



Снежана

- Куда уходит жить зима?-

Спросила маму Ира.-

Не догадаюсь я сама

Где у зимы квартира?



Ира Липатова

Где злая прячется метель

И есть ли у нее постель?

Там в мягкую перинку

Насыпаны снежинки?



Ира Сусой

А вместо пола – синий лед…

Наверно, там зима живет?

Мне стало холодно.

Где плед?

Сказала мама вдруг в ответ –

И знаешь, ты бы, дочка,

Нашла свои носочки





Даниил

Пойдем со мной в наш тихий лес:

Там есть черника и морошка,

Там всевозможнейших чудес

Сто тысяч и еще немножко!

Дима

Когда солнце над тундрой светит.

Тундре радость несет оно,

Когда много друзей на свете,

Сердце счастьем озарено.

Матвей

Оленья упряжка по тундре летит,

Морозец приятно лицо холодит,

На нартах хозяин оленей сидит,

Он едет с охоты, он очень спешит.

Вадим

Просыпается зимняя тундра

Ныне праздник в родной стороне

И упряжки из раннего утра

Пронесутся на встречу весне!

Максим Куценко

Озера, озера.

Озера без края –

Ковши голубые,

Вода голубая





Никита

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Вова

Морошка, Морошка, Тоненькая ножка.

Ягода-фонарик,

Сладостью подарит,

Солнца луч в окошке –

Золотые рожки.

Ангелина

Я хочу, чтоб край мой милый

Стал еще прекрасней.

Я хочу, чтоб люди жили

В радости и счастье.



Вместе: Под полярною звездой подрастают дети

Поздравляем наш Ямал, лучший край на свете!



Душа Ямала:– Танцы народов Севера… Сколько в них выдумки, загадки, красоты и атланта. В танцах мы встречаем быстрого оленя, ленивого медведя, легкокрылую чайку. В танцах оживает северная природа.

Сейчас ребята покажут нам танец



 

Слайд №23. III станция «Игровая»

Душа Ямала: – У коренных жителей Севера есть игры, традиционные только для них, умению жить в тундре северяне учатся с малых лет. Первой ступенькой приобщения к жизни в суровых условиях является игра.

Нас встречает третья станция «Игровая»

Дети в тундре любят не только работать, но и играть. Также как и мы с вами.

Предлагаю превратиться в оленят и поиграть.

 

Душа ЯМАЛа:

Там, на поляне в дымке дня

Вдали от запаха селений

Соприкасаются звеня

Рога ветвистые оленей!

Ребята, расскажите, что вы знаете о жизни оленя в тундре? (Олень в тундре для народов севера и друг и транспорт, и одежда, и пища и жилище).

Душа ЯМАЛа:

Итак, первое испытание.

1. «Быстрый олень». Представим себе, что мы быстроногие олени. Участник поднимает руки (рога) над головой, оббегает препятствие, добегает до флажка, касается бубна, возвращается, передавая эстафету следующему участнику.

 



Душа ЯМАЛа:

Тундра, я к тебе любви не прячу

Да и разве может быть иначе

Если усадив меня на нарты

Ты учила брать любые старты!

Что такое нарты ребята? (Нарты – так называют сани, в которые запрягают оленей)

Итак, следующее испытание.

2. «Скоростные нарты» задание выполнять парами, первый ребёнок (олень) перекидывает скакалку (упряжку) через своё плечо, второй держится за упряжку. Бегут до кочек, оббегают змейкой, добегают до нарт, бегом без задания возвращаются в команду

Душа ЯМАЛа:

Шов никто в одежде ненок не найдет

Руки гибкие и стан – под стать березе

То сиянье сотворят иглой

И оно в орнаменте лучится

То олень, рога взметая мчится!

Итак, следующее испытание.

3.«Строим чум».

На полу лежат 2 больших платка, под музыку дети передвигаются по залу в разном направлении, по сигналу участникам необходимо собраться под платком своей команды.

 

Душа ЯМАЛа:

Ребята, если всю тяжелую работу в чуме выполняет женщина-ненка, что делает мужчина? (Охотится, ходит на рыбалку, пасет оленье стадо, учит своих сыновей, занимается ненецкими видами спорта)

Следующее испытание

4. Конкурс капитанов «Рыбалка»

Кто быстрее намотает на палочку верёвку длиной 1,5 метра.

 

 

 

 

 



Душа ЯМАЛа:

Солнце – огромный и красный олень,

Выбравшись в синий простор небосвода,

Тянет, как нарту, сияющий день –

Праздник оленевода!

Ребята, что вы знаете о праздновании дня оленевода? ( День оленевода – самый главный праздник в тундре, в наше село со всех стойбищ съезжаются очень много ненецких семей, для них устраиваются концерты, дарят детям подарки, женщины показывают свое мастерство в рукоделии, приготовлении национальной пищи, мужчины участвуют в соревнованиях по национальным видам спорта).

Следующее испытание.

5.«Прыжки через нарты».

Участникам необходимо в прыжке преодолеть ряд невысоких препятствий, бегом вернуться обратно.

 

 

Слайд №24. IV станция «Живая природа»

Душа Ямала: Народы, проживающие на территории Ямала, особенно внимательно и бережно относятся к растениям и животным, изучают их повадки, образ жизни.

Давайте проверим насколько вы, дети, внимательны, наблюдательны, интересуетесь жителями лесов, тундры и тайги. Вам предстоит разгадать загадки на тему «Живая природа» 

 (ответы – слайды).

Слайд №25

1. По ночам она летает,
Вкусных мышек промышляет.
Днем на кочке сидит,
С закрытыми глазами спит. (сова)

 

 

Слайд №26

2. По мхам он ходит и траве,
Носит лес на голове.
Рогами защищается ,
От врагов спасается. (олень)

 

Слайд №27.

3.Ночью очень чутко спит,
Оленье стадо сторожит,
Волков отгоняет,
И на охоте помогает. (собака)

 

Слайд №28.

4. Кто в жестокую пургу,
Роет норку в снегу,
В снежок зарывается,
От холода спасается? (куропатка)

 

 

 

Слайд №29

5. Ушки на макушке,
Хвостик как пушок,
Очень симпатичный
Маленький зверек. (белка)

 Слайд №30.

6. Какой петух
Порою глух?
Сел на елку на сучок
Бороды торчит клочок,
Как летун он плоховат,
А порою – глуховат. (глухарь)

 

Слайд №31.

7. Ягодки в лесу на кочках,

Укрываются в листочках.

Синяя у всех туника,

Ищем что мы?...( Голубику)



Слайд №32.

 13. Какую ягоду собирают поздней осенью на болоте? (клюква)

 



Слайд №33.

14. На болоте уродилась,

В мягкой травке притаилась.

Желтенькая брошка —

Ягодка... (морошка)

Душа ЯМАЛа:

В след за холодной зимой приходит долгожданная весна, тундра меняет свой наряд, раскрашивает свои просторы немыслимыми по красоте красками. Цветёт клюква, брусника, черника, голубика, морошка, ягель. Наступает короткое лето, пора сбора ягод.

Просыпается зимняя тундра,

Нынче праздник в родной стороне

И упряжки из раннего утра

Понесутся навстречу весне!

Следующее испытание.

«Сбор ягод».

Участникам предлагается собрать в корзину команды - рассыпанные по залу шарики определённого цвета. (Шарики жёлтые – морошка, красные – брусника).

Душа ЯМАЛа:

- Вот и завершилось наше путешествие в тундру. Я убедилась, что вы сильные, ловкие, находчивые. Я благодарна вам за то, что вы знаете и любите свой край – наш Ямал!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Ямал-наш край родной!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
